Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды"
Постановление акимата города Караганды от 15 апреля 2015 года № 17/05. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 29 апреля 2015 года № 3174. Утратило силу постановлением акимата города Караганды от 11 января 2017 года № 01/02
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Караганды от 11.01.2017 № 01/02 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 29 сентября 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления", во исполнение постановления акимата города Караганды от 11 февраля 2015 года № 05/02 "О реализации постановления акимата города Караганды от 4 февраля 2015 года № 04/05 "О структуре и лимитах штатной численности исполнительных органов города Караганды" акимат города Караганды ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды".
Государственному учреждению "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Караганды Джумекенова А.К.
Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким города Н. Аубакиров
Утверждено
постановлением акимата
города Караганды
от 15 апреля 2015 года № 17/05
Положение
государственного учреждения
"Отдел коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию единой государственной политики в области коммунального хозяйства города Караганды, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды.
2. Государственное учреждение "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 17/05 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 сәуірде № 3174 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 11 қаңтардағы № 01/02 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды қаласы әкімдігінің 11.01.2017 № 01/02 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2014 жылғы 29 қыркүйектегі "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңдарына сәйкес, "Қарағанды қаласының атқарушы органдарының құрылымы және штат санының лимиттері туралы" Қарағанды қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 4 ақпандағы № 04/05 қаулысын жүзеге асыру туралы" Қарағанды қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 05/02 қаулысын орындау мақсатында, Қарағанды қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса берілген "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
"Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдасын.
Осы қаулының орындалуын бақылау Қарағанды қаласы әкімінің орынбасары А.Қ. Жұмекеновке жүктелсін.
Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Н. Әубәкіров
Қарағанды қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 17/05 қаулысымен
бекітілген
"Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің шегінде Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, Қарағанды қаласының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" является юридическим лицом, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица:
Республика Казахстан, 100008, город Караганда, район имени Казыбек би, бульвар Мира, дом 39.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды".
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды".
Если государственному учреждению "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық – құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері:
9. Қазақстан Республикасы, 100008, Қарағанды қаласы, Қазыбек би атындағы ауданы, Бейбітшілік бульвары, 39 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды".
10. Осы Ереже "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер, "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссией государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" является обеспечение населения пассажирскими перевозками, бесперебойным и безопасным движением автотранспорта, надлежащее техническое состояние автодорог города, реализация мероприятий бесперебойного функционирования систем водоснабжения и водоотведения, функционирование систем тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности, обеспечение безопасности дорожного движения.
14. Задачи:
1) государственное регулирование деятельности пассажирского транспорта города Караганды и пригородных маршрутов;
2) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог города Караганды;
3) обеспечение и контроль за исполнением бюджетных программ по тепло и водоснабжению города;
4) обеспечение и контроль за исполнением бюджетной программы по освещению города;
5) обеспечение и контроль за исполнением бюджетной программы по благоустройству города;
6) обеспечение и контроль за исполнением бюджетной программы по безопасности дорожного движения в населенных пунктах;
7) обеспечение и контроль за исполнением бюджетной программы по обеспечению санитарии населенных пунктов.
15. Функции:
1) организация регулярных городских и пригородных перевозок пассажиров и багажа, разработка их маршрутов и расписаний движения по маршрутам;
2) организация перевозок пассажиров и багажа такси;
3) ведение реестров маршрутов регулярных городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
4) организация работ по строительству, ремонту и содержанию дорог местного уровня;
5) организация строительства транспортной инфраструктуры города;
6) обеспечение рациональной эксплуатации и содержания дорог городского значения;
7) обеспечение рациональной эксплуатации и содержания уличного освещения населенных пунктов города;
8) организация эксплуатации тепловых и водопроводных сетей;
9) расчет тарифа на вывоз коммунальных отходов.
16. Права и обязанности:
1) участвовать на заседаниях, совещаниях, мероприятиях, проводимых в аппарате акимов области, города, районов города и учреждениях;
2) запрашивать и получать от предприятий, организаций и учреждений информацию, документы и иные материалы, необходимые для выполнения возложенных функций;
3) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы халықты жолаушылар көлігімен, автокөліктің үздіксіз және қауіпсіз қозғалысын, қала автожолдарының тиісті техникалық жағдайын, сумен қамту және суды бұрып шығару жүйелерінің үздіксіз жұмыс жасау бойынша іс-шаралардың жүзеге асырылуын, коммуналдық меншіктегі жылу желілері жүйелерінің жұмыс жасауын, жол жүрісінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету болып табылады.
14. Міндеттері:
1) Қарағанды қаласының жолаушылар көлігі және қала маңы бағыттары жұмысын мемлекеттік реттеу;
2) Қарағанды қаласының автомобиль жолдары құрылысы, қайта құру, жөндеу және пайдалану бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
3) қаланы су қамту және жылу бойынша бюджеттік бағдарламалардың орындалуын бақылау және қамтамасыз ету;
4) қаланы жарықтандыру бойынша бюджеттік бағдарламаның орындалуын бақылау және қамтамасыз ету;
5) қаланы абаттандыру бойынша бюджеттік бағдарламаның орындалуын бақылау және қамтамасыз ету;
6) елді мекендердегі жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша бюджеттік бағдарламаның орындалуын бақылау және қамтамасыз ету;
7) елді мекендердегі санитарияны қамтамасыз ету бойынша бюджеттік бағдарламаның орындалуын бақылау және қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) жолаушылар және багажды тұрақты қалалық және қала маңы тасымалдауын ұйымдастыру, олардың бағыттарын және бағыттар бойынша қозғалыс кестесін дайындау;
2) жолаушылар және багажды таксимен тасымалдауын ұйымдастыру;
3) автомобиль көлігімен жолаушылар және багажды тұрақты қалалық және қала маңы тасымалдау бағыттарының тізімін жүргізу;
4) жергілікті деңгейдегі жолдар құрылысы, жөндеу және күтіп ұстау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
5) қаланың көлік инфоқұрылымы құрылысын ұйымдастыру;
6) қалалық маңызы бар жолдарды тиімді пайдалану және күтіп ұстауды қамтамасыз ету;
7) қаланың елді мекендер көшелерін жарықтандыруды тиімді пайдалану мен күтіп ұстауды қамтамасыз ету;
8) жылу және су құбырларының пайдалануын ұйымдастыру;
9) коммуналдық қалдықтарды шығару тарифін есептеу.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) облыс, қала, қала аудандары әкімдерінің аппараттарында және мекемелерінде өткізілетін отырыс, мәжіліс, шараларға қатысуға;
2) өзіне жүктелген міндеттерді атқару үшін қажетті ақпарат, құжаттар және басқа материалдарды кәсіпорын, ұйым және мекемелерден сұратуға және алуға;
3) мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелер және органдармен қызметтік хат алмасуға;

4) привлекать руководителей организаций, учреждений и предприятий, расположенных на территории города, к участию в проработке проблемных вопросов;
5) созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды";
6) планировать подготовку и разработку правовых актов, предполагаемых к принятию, в соответствии с компетенцией государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" согласно законодательству Республики Казахстан;
7) осуществлять деятельность по формированию и реализации бюджета, разработке и исполнению социально-экономических программ в сфере, отнесенной к ведению государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды";
8) осуществлять иные права, возложенные на государственное учреждение "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Караганды.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды":
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды";
2) представляет интересы государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" во всех организациях;

4) қала аумағында орналасқан ұйым, мекеме және кәсіпорын басшыларын өзекті мәселелерді қарастыруына қатыстыруға;
5) "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекттік мекемесінің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте жиналыстар шақыруға;
6) Қазақстан Республикасы заңнамасы негізінде "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына сәйкес қабылдауға болжамалы, құқықтық актілерді әзірлеу мен дайындауды жоспарлауға;
7) "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін жүргізуге жатқызылған салада әлеуметтік – экономикалық бағдарламаларды дайындау мен орындау, бюджеті іске асыру және қалыптастыру бойынша қызметі жүзеге асыруға;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты, "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қарағанды қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз жұмыс істейді;
2) Барлық ұйымдарда "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;

3) в случаях и в пределах установленных законодательством распоряжается имуществом;
4) заключает договора;
5) выдает доверенности;
6) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды";
7) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды";
9) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя и иных руководящих сотрудников государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
10) утверждает функциональные обязанности работников государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды";
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Режим работы государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" устанавливается в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
23. Имущество государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды", относится к коммунальной собственности.

3) заңнамамен белгіленген жағдай мен шекарада мүлікке билік жүргізеді;
4) шарттар жасайды;
5) сенімхаттар береді;
6) "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады;
8) "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жазалау және ынталандыру шараларын қолданады;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзінің орынбасарының және "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басқа да басшы қызметкерлерінің өкілеттік шеңбері мен міндеттерін анықтайды;
10) "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің қызметтік міндеттерін бекітеді;
11) заңнамамен жүктелген басқа да қызметтерді жүзеге асырады.
"Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңінде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастырушы тұлғамен жүзеге асырылады.
21. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес белгіленеді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада қарастырылған жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
23. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

25. Государственное учреждение "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

25. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамада өгеше көзделмесе, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қарағанды қаласының коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру мен тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.