О внесении изменений и дополнений в решение 35 сессии Темиртауского городского маслихата от 24 декабря 2014 года № 35/4 "О городском бюджете на 2015-2017 годы"
Решение Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 4 декабря 2015 года № 48/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 9 декабря 2015 года № 3543. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение 35 сессии Темиртауского городского маслихата от 24 декабря 2014 года № 35/4 "О городском бюджете на 2015-2017 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2911, опубликовано в информационно - правовой системе "Әділет" 23 января 2015 года, опубликовано в газете "Вести Темиртау" от 14 января 2015 года № 1), следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2015-2017 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 875 799 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 9 360 544 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 26 864 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 524 945 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 963 446 тысяч тенге;
2) затраты – 10 964 163 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – минус 8 930 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 8 930 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 79 434 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 79 434 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тысяч тенге; используемые остатки бюджетных средств - 79 434 тысяч тенге;
предусмотреть в городском бюджете на 2015 год возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов в сумме 1 699 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Учесть, что полученные целевые трансферты из республиканского и областного бюджетов на 2015 год в сумме 963 446 тысяч тенге предусмотрены:
на введение стандартов специальных социальных услуг в сумме 7 403 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования в сумме 222 490 тысяч тенге;

Теміртау қалалық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы 35 сессиясының № 35/4 "2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 48/4 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 желтоқсанда № 3543 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
Теміртау қалалық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы 35 сессиясының № 35/4 "2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2911 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 23 қаңтарда жарияланған, 2015 жылғы 14 қаңтардағы № 1 "Вести Темиртау" газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2, және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2015 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 875 799 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 9 360 544 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 26 864 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 524 945 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 963 446 мың теңге;
2) шығындар – 10 964 163 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – алу 8 930 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 8 930 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 79 434 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитті пайдалану) қаржыландыру – 79 434 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
бюджет қаражаттарының пайдаланылатын қалдықтары – 79 434 мың теңге;
2015 жылға арналған қалалық бюджетте 1 699 мың теңге сомасындағы нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару көзделсін.";
2) 2-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"2. 2015 жылға республикалық және облыстық бюджеттерден алынған 963 446 мың теңге сомасындағы нысаналы трансферттердің келесілерге көзделгені ескерілсін:
арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге 7 403 мың теңге сомасында;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға 222 490 мың теңге сомасында;

на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе в сумме 46 515 тысяч тенге;
на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в сумме 38 945 тысяч тенге;
на текущее обустройство моногородов в сумме 286 907 тысяч тенге, в том числе:
субсидирование процентной ставки по кредитам для реализации проектов – 14 252 тысяч тенге;
жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство – 110 135 тысяч тенге;
транспортная инфраструктура – 162 520 тысяч тенге;
на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов – 261 443 тысяч тенге;
на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне – 86 707 тысяч тенге;
на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний) – 3 999 тысяч тенге;
на субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям в сумме 567 тысяч тенге;
на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния – 2 953 тысяч тенге;
на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса – 5 517 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Учесть, что в составе расходов городского бюджета на 2015 год предусмотрены средства на оказание жилищной помощи населению – 2 719 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Предусмотреть в составе расходов городского бюджета на 2015 год по программе "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" - 125 844 тысяч тенге, в том числе:
1) на оказание социальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – 1 078 тысяч тенге;
2) на оказание единовременной социальной помощи в рамках проведения мероприятий, посвященных 70-ти летию празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне – 53 100 тысяч тенге;
3) на оказание единовременной социальной помощи ко Дню Конституции Республики Казахстан – 18 078 тысяч тенге;
4) на оказание единовременной социальной помощи ко Дню Первого Президента Республики Казахстан – 23 700 тысяч тенге;
5) на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации – 5 000 тысяч тенге;

үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны көтеруге 46 515 мың теңге сомасында;
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға 38 945 мың теңге сомасында;
моноқалаларды ағымдағы жайластыруға – 286 907 мың теңге сомасында, оның ішінде:
жобаларды іске асыру үшін берілетін кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау – 14 252 мың теңге;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және абаттандыру – 110 135 мың теңге;
көлік инфрақұрылымы – 162 520 мың теңге;
мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілері болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазыналық кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге – 261 443 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуге – 86 707 мың теңге;
профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізуге (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда) – 3 999 мың теңге;
әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялауға 567 мың теңге сомасында;
азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға – 2 953 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға – 5 517 мың теңге.";
3) 5-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"5. 2015 жылға арналған қалалық бюджеттің шығыстар құрамында тұрғын үй көмегін көрсетуге 2 719 мың теңге қаражаттардың көзделгені ескерілсін.";
4) 6-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"6. 2015 жылға арналған қалалық бюджеттің шығыстар құрамында "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бағдарламасы бойынша – 125 844 мың теңге көзделсін, оның ішінде:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне әлеуметтік көмек көрсетуге – 1 078 мың теңге;
2) Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 70 жылдығына арналған іс-шараларды өткізу шеңберінде біржолғы материалдық көмек көрсетуге – 53 100 мың теңге;
3) Қазақстан Республикасы Конституциясы күні қарсаңында біржолғы материалдық көмек көрсетуге – 18 078 мың теңге;
4) Қазақстан Республикасының Бірінші Президенті күні қарсаңында біржолғы материалдық көмек көрсетуге – 23 700 мың теңге;
5) өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге –5 000 мың теңге;

6) на оказание услуг инватакси в рамках государственного социального заказа – 14 898 тысяч тенге;
7) на оказание государственного социального заказа по социальной помощи для женщин с детьми попавших в тяжелую жизненную ситуацию – 3 080 тысяч тенге;
8) на оказание государственного социального заказа по реабилитации детей с ограниченными возможностями – 3 746 тысяч тенге;
9) на оказание государственного социального заказа по содействию занятости и социальной адаптации для групп населения с повышенным риском инфицирования вирусом иммунодефицита человека и людям, живущим с вирусом иммунодефицита человека – 3 164 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Учесть, что в составе расходов городского бюджета на 2015 год предусмотрены трансферты органам местного самоуправления согласно приложению 6.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Темиртау на 2015 год в сумме 31 548 тысяч тенге.";
дополнить приложением 6 согласно приложению 3 к настоящему решению;
приложение 1, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии,
секретарь маслихата
В. Свиридов
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики
и финансов города Темиртау"
______________ Б.Кунакаева
4 декабря 2015 года
Приложение 1
к решению 48 сессии Темиртауского
городского маслихата
от 4 декабря 2015 года № 48/4
Приложение 1
к решению 35 сессии Темиртауского
городского маслихата
от 24 декабря 2014 года № 35/4
Городской бюджет на 2015 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5
I. Доходы

6) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде инватакси қызметін көрсетуге – 14 898 мың теңге;
7) өмірлік қиын жағдайға тап болған балалары бар әйелдерге әлеуметтік көмек бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты көрсетуге – 3 080 мың теңге;
8) мүмкіндіктері шектеулі балаларды оңалту бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты көрсетуге – 3 746 мың теңге;
9) халықтың адамның иммун тапшылығы вирусын жұқтыру тәуекелі жоғары және адамның иммун тапшылығы вирусымен өмір сүретін топтары үшін жұмыспен қамту және әлеуметтік бейімдеуге көмек көрсету бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты көрсетуге – 3 164 мың теңге.";
5) келесі мазмұндағы 6-1 тармағымен толықтырылсын:
"6-1. 2015 жылға арналған қалалық бюджеттің шығыстар құрамында 6-қосымшаға сәйкес жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттердің көзделгені ескерілсін.";
6) 8-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"8. Теміртау қаласының жергілікті атқарушы органының 2015 жылға арналған резерві 31 548 мың теңге сомасында бекітілсін.";
7) осы шешімге 3-қосымшаға сәйкес 6-қосымшамен толықтырылсын;
8) көрсетілген шешімге 1, 5-қосымшалар осы шешімге 1, 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Осы шешім 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
мәслихат хатшысы
В. Свиридов
КЕЛІСІЛДІ:
"Теміртау қаласының экономика
және қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
________________ Б. Қонақаева
2015 жылғы 4 желтоқсан
Теміртау қалалық мәслихатының
2015 жылғы 4 желтоқсандағы
48_ сессиясының № 48/4 шешіміне
1-қосымша
Теміртау қалалық мәслихатының
2014 жылғы "24" желтоқсандағы
35 сессиясының № 35/4 шешіміне
1-қосымша
2015 жылға арналған қалалық бюджет
Санаты
Сомасы (мың теңге)
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5
I. Кірістер