Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района"
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 24 февраля 2015 года № 07/14. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 13 марта 2015 года № 3038. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 14 апреля 2017 года № 15/06
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 14.04.2017 № 15/06 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Абайского района
С. Шайдаров
Утверждено
постановлением акимата
Абайского района
от 24 февраля 2015 года №07/14
Положение
государственного учреждения
"Отдел государственных активов и закупок Абайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере управления районным коммунальным имуществом, контроль за использованием районного коммунального имущества.
2. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 07/14 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 наурызда № 3038 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 14 сәуірдегі № 15/06 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 14.04.2017 № 15/06 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылауды салаға басшылық ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Абай аудынының әкімі
С. Шайдаров
Абай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 07/14 қаулысымен
бекітілген
"Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудандық коммуналдық меншікті басқару, аудандық коммуналдық меншіктің пайдаланылуын бақылау саласындағы функцияларды іске асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.

5. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, 100101, город Абай, 3 микрорайон, дом 43.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" осуществляется за счет средств местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района".
Если государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" состоит в управлении районной коммунальной собственностью.
14. Задачи:
1) обеспечение реализации государственной политики в сфере управления районным коммунальным имуществом;
2) иные задачи, возложенные на него действующим законодательством Республики Казахстан.

5. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері – Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Абай қаласы, 100101, 3 ықшам ауданы, 43 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде:"Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района".
10. Осы Ереже "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаттары есебінен жүзеге асырылады.
12. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтыры мен міндеттері
13. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы аудандық куммуналды меншікті басқару.
14. Міндеттері:
1) аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласында мемлекеттік саясатты қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен жүктелген басқа да міндеттер.

15. Функции:
1) разработка проектов нормативных и правовых актов, регулирующих отношения в сфере управления районным коммунальным имуществом в пределах своей компетенции;
2) управление районным коммунальным имуществом, осуществление мер по его защите;
3) проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" от 21 июля 2007 года по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества;
4) организация работы по предоставлению районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
5) обеспечение контроля за использованием и сохранностью районного коммунального имущества;
6) осуществление контроля и анализа выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, созданных местным исполнительным органом района, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
7) организация работы по закреплению районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами;
8) организация передачи районного коммунального имущества, а также денег в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 04 декабря 2008 года в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью либо оплату акций акционерных обществ;
9) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
10) осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществом;
11) организация работы по приватизации районного коммунального имущества, в том числе с привлечением посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключения договоров купли продажи;

15. Функциялары:
1) өз құзіреті шегінде аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік және құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу;
2) аудандық коммуналдық мүлікті басқару, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
3) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспа басылымын айқындау жөнінде конкурс өткізеді;
4) аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен меншігіне өтеусіз негізде беру құқығымен мүлікті жалдауға (жалға алуға), сенімгерлікпен басқаруға беру бойынша жұмысты ұйымдастыру;
5) аудандық коммуналдық мүліктің пайдаланылуын және сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
6) ауданның жергілікті атқарушы органы құрған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
7) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекіту жұмыстарын ұйымдастыру ;
8) аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес ақшаны жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына не акционерлік қоғамның акцияларын төлеуге беру туралы шешім қабылдайды;
9) коммуналдық меншікке айналған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте иесі жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте коммуналдық меншікке өтеусіз өткен иесіз қалған мүліктің, олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, мәдени құндылықтарға жататын заттар жоқ азынардың үлестерін есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;
10) аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша сенімгерлікпен басқарушының міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асыру;
11) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді ұйымдастыру, оның ішінде жекешелендіру рәсімін ұйымдастыру үшін делдалды қатыстыру, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз ету, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын әзірлеу мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;

12) осуществление координации и анализа государственных закупок товаров, работ и услуг государственных организаций и учреждений района;
13) подготавливает решение об использовании районного коммунального имущества, в том числе о передаче его в залог, имущественный наем (аренду), безвозмездное пользование и доверительное управление, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
14) осуществление иных функций, возложенных на него действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района";
3) вносить акиму района, курирующему заместителю акима района предложения по повышению эффективности государственного управления коммунальной собственностью в соответствии со своей компетенцией, а также в отношении возложенных задач и функций на государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района";
4) осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) осуществлять в пределах своей компетенции мероприятия, направленные на противодействие проявлениям коррупции, разрабатывать соответствующие планы мероприятий, обеспечивать неукоснительное исполнение региональных планов - мероприятий по борьбе с коррупцией;
6) осуществлять претензионно-исковую работу в суде по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района";
7) подготавливать и направлять ответы на обращения физических и юридических лиц, если таковые поступили в адрес государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" или по прямому поручению акима района, его заместителей и руководителя аппарата акима района в сроки, установленные действующим законодательством Республики Казахстан;
8) принимать все необходимые меры для неукоснительного исполнения поручений акима и акимата района в установленных законодательством Республики Казахстан пределах.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" задач и осуществление им своих функций.

12) ауданның мемлекеттік мекемелері мен ұйымдарының тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алуды бақылау және талдау;
13) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, мүліктік жалға (жалдауға), өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімдер әзірлейді;
14) оған Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен жүктелген басқа да қызметтерді жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан, басқа ұйымдар мен жеке тұлғалардан алу және сұрау;
2) өз құзіретіне сәйкес аудан әкіміне, аудан әкімінің жетекшілік етуші орынбасарына коммуналдық меншікті мемлекеттік басқарудың, сондай-ақ "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен функцияларды жүзеге асыру жұмысының тиімділігін арттыру бойынша ұсыныстар енгізуге;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа да құқықтарды жүзеге асыруға;
4) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған іс-шараларды жүзеге асыруға, сәйкес іс шаралар жоспарын әзірлеуге, сыбайлас жемқорлықпен күрес бойынша аумақтық іс-шаралар жоспарының міндетті түрде орындалуын қамтамасыз етуге;
5) "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзіретіне енетін мәселелер бойынша сотта талап-арыздық жұмыстарды жүзеге асыру;
6) "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атына келіп түскен немесе қала әкімінің, орынбасарларының және қала әкімі аппараты басшысының тікелей тапсырмасы бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне қолданыстағы заңнамамен белгіленген мерзімде жауап әзірлеу және жолдау;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген шекте әкімнің және аудан әкімдігінің берген тапсырмаларын мүлтіксіз орындау үшін қажетті шараларды қабылдау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района":
1) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района";
3) в установленном действующим законодательством порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района";
4) подписывает приказы государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района";
5) представляет государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) обеспечивает сохранность документов для передачи документов на государственное хранение при ликвидации государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района";
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" относится к коммунальному имуществу.
22. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

18. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қызметке аудан әкімі тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне тәртіптік жазалар және көтермелеу шараларын қолданады;
4) "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бұйрықтарына қол қояды;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
6) "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің таратылуы кезінде құжаттарды мемлекеттік сақтауға тапсыру үшін құжаттардың сақталуын қамтамасыз етеді;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамағы сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақпарат кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салытаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлiктi өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок Абайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Абай ауданының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.