Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района"
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 10 марта 2015 года № 16/04. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 10 апреля 2015 года № 3126. Утратило силу постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 27 апреля 2016 года № 21/03.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 27.04.2016 № 21/03 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района".
2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Абильдина Нуржана Шаймерденовича.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Аймаков
Утверждено постановлением
акимата Осакаровского района
от 10 марта 2015 года № 16/04
Положение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции.
Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
Местонахождение юридического лица: 101000, Карагандинская область, поселок Осакаровка, улица Достык, 33.
Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района".
Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района".
Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" осуществляется из местного бюджета.
Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" запрещается выступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района".
Если государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
Миссия государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района": проведение на территории района единой государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищного фонда.
Задачи:

"Осакаров ауданының тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 16/04 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 сәуірде № 3126 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 сәуірдегі № 21/03 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 27.04.2016 № 21/03 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 41 бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 бабының 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Осакаров ауданының тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Нұржан Шаймерденұлы Әбілдинге жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Аймақов
Осакаров ауданы әкімдігіні
2015 жылғы 10 наурыздағы
№ 16/04 қаулысымен бекітілген
"Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автокөлік жолдары, және тұрғын үй инспекциясы салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 101000, Қарағанды облысы, Осакаров кенті, Достык көшесі, 33.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады
12. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республиқалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автокөлік жолдары және тұрғын үй қоры саласында аудан аумағында біріккен мемлекеттік саясат жүргізу.
14. Міндеттері:

1) координация деятельности предприятий и организаций энергетического комплекса независимо от форм собственности;
2) государственный контроль в области жилищного фонда, посредством проведения проверки должностными лицами общего имущества участников кондоминиума;
3) координация работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инженерной инфраструктуры, пассажирскому транспорту и автомобильных дорог в соответствии с государственным заказом;
4) повышение качества оказываемых государственных услуг;
5) обеспечение жильем отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Функции государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района":
1) организация ремонта и содержание улиц населенных пунктов района, а также автомобильных дорог местного значения;
2) разработка и реализация приоритетных программ по развитию жилищно-коммунального хозяйства;
3) организация строительства, реконструкции и эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры;
4) координация работ по обеспечению и предоставлению услуг связи по населенным пунктам района;
5) организация и проведение конкурсов на проектирование, производство строительно-монтажных работ, на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов коммунальной собственности, автомобильных дорог местного значения и содержанию улиц населенных пунктов;
6) организация регулярных внутрирайонных перевозок пассажиров и багажа, утверждение их маршрутов, организация и проведение конкурсов на право их обслуживания и утверждение расписания движения по маршрутам;
7) ведение реестра маршрутов регулярных внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
8) организация перевозки пассажиров и багажа на такси;
9) разработка и утверждение схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах;
10) организация перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах;
11) осуществление субсидирования убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на внутрирайонных сообщениях;
12) ведение реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности в качестве перевозчика такси;
13) разработка и контроль за выполнением мероприятий по подготовке к работе в зимних условиях объектов жизнеобеспечения, жилья и соцкультбыта на основе определений необходимых объемов работ, источников финансирования, привлечения инвестиций, бюджетного кредитования;

1) меншіктің түріне қарамастан, энергетикалық кешенді ұйымдастыру және кәсіпорындар қызметін үйлестіру;
2) кондоминиум қатысушыларының ортақ мүлкіне лауазымды тұлғаларының тексеріс жүргізуі арқылы тұрғын үй қоры саласында мемлекеттік бақылау жүргізу;
3) мемлекеттік тапсырысқа сәйкес инженерлік инфрақұрылым нысандарының құрылысы, қайта жаңартуы және күрделі жөнделуі, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бойынша жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
4) атқарылатын мемлекеттік қызметтің сапасын арттыру;
5) Қазақстан Республикасы заңнамасымен сәйкес жеке санаттағы азаматтарды тұрғын үймен қамтамасыз ету.
15. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) ауданның елді мекендерінің көшелері, сонымен қатар, жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарына жөндеу жұмыстарын жүргізу;
2) тұрғын үй коммуналдық шаруашылығын дамыту бойынша басымды бағдарламаларды әзірлеу және жетілдіру;
3) инженерлік инфрақұрылым нысандарының құрылысын, қайта жаңартылуын және қызметін ұйымдастыру;
4) ауданның елді мекендеріне байланыс қызметін ұсыну және қамтамасыз ету жұмыстарын үйлестіру;
5) құрылыс–құрастыру жұмыстарын жобалау, жүргізу, коммуналдық меншік нысандары мен жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарын күрделі жөндеу және ауданның елді мекендерінің жолдарын қадағалау бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
6) аудан ішілік тұрақты жүк және жолаушылар тасу қатынастарын ұйымдастыру, маршруттарын бекіту және маршруттың жүру кестесін бекіту және олардың қызмет ету құқығына конкурс өткізу және ұйымдастыру;
7) аудан аралық тұрақты жүк және жолаушылар тасу қатынасы маршруттарының тізімдемесін енгізу;
8) жүк және жолаушыларды таксимен тасу қатынасын ұйымдастыру;
9) шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды орта білім беру мектептеріне тасу тәртібін және жобасын қарау және бекіту;
10) шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды орта білім беру мектептеріне тасуды ұйымдастыру;
11) аудан аралық хабарламада әлеуметтік маңызды жолаушыларды тасу кезінде тасымалдаушыға кеткен шығынына қаржылай көмек көрсетуді іске асыру;
12) таксимен тасымалдаушы ретінде әрекеттін бастауға ескертпе қағазын тапсырып, заңды тұлға және жеке кәсіпкердің тізімдемесін енгізу;
13) бюджеттік несиелеуді, инвестициялық тартуды, қаржыландыру көздерін, қажетті жұмыс көлемін белгілеу негізінде тұрғын үй, әлеуметтік-мәдени-тұрмыстық, өмірді қамтамасыз ететін нысандарды қыс жағдайында жұмыс істеуін дайындау бойынша шаралардың орындалуын бақылау және жетілдіру;

14) контроль за соблюдением норм и правил производства работ по переустройству помещений в жилых домах (жилых зданиях);
15) организация работы по содержанию, сохранению жилищного фонда района;
16) организация работ по сносу аварийного и ветхого жилья;
17) организация работ по соблюдению порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников помещений (квартир) в объекте кондоминиума и придомовых территорий;
18) контроль за техническим состоянием общего имущества собственников помещений в объекте кондоминиума и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;
19) эксплуатация и ремонт водопроводных и канализационных сетей;
20) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов и иных организаций, финансируемых из местного бюджета информацию, документы, иные материалы, устные и письменные объяснения должностных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района";
2) создавать в установленном порядке при государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" консультативные, общественные советы, экспертные группы из числа специалистов;
3) вносить на рассмотрение акима района и районного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к их компетенции;
4) приостанавливать производство работ, выполняемых с отступлением от проекта, с нарушением строительных норм и правил и технических условий, требовать устранения допущенных нарушений;
5) информировать потребителей государственных услуг о порядке оказания государственных услуг;
6) проводить проверки в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
7) определять перечень, период и очередность проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
8) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
Руководство государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" задач и осуществление им своих функций.
Первый руководитель государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района":

14) тұрғын үйлердегі (тұрғын ғимараттағы) үй-жайларды қайта жайластыру бойынша жұмыстарды жүргізу нормалары мен ережелерінің сақталуын бақылау;
15) ауданның тұрғын үй қорын қадағалау, сақтау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
16) апатты және ескі үйлерді бұзу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
17) кондоминиум объектісінде және үй маңындағы аумақта үй-жай (пәтер) меншік иесінің ортақ мүлкін күтіп ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібінің сақталуын ұйымдастыру;
18) қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалық құжаттарға сәйкес кондоминиум нысандарындағы ғимарат иелерінің жалпы мүлігінің техникалық жағдайын және оның инженерлік құрылымын қадағалау мен жөндеу жұмыстарының уақытылы орындалуын бақылау;
19) кәріз, су құбырлары жүйелерін жөндеу және пайдалану;
20) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңмен белгіленген тәртіпте ақпаратты жергілікті бюджеттен қаржыландыратын мемлекеттік органдар мен мекемелер "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін сұрақтар бойынша қызметкерлерден жазбаша және ауызша түсініктеме, құжаттарды және басқа да материалдарды беру және сұрату;
2) белгіленген тәртіп бойынша "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жанынан мамандардан тұратын кеңестік, қоғамдық кеңестер, эксперттік топтар құруға;
3) аудан әкіміне, әкім және аудандық мәслихатқа өз құзыретіне қатысты сұрақтарды шешу жөнінде ұсыныстар беруге;
4) жобадан ауытқу, кұрылыс нормалары және ережелері мен және техникалық жағдайы бұзылған жағдайда өндірістік жұмыстарды тоқтату;
5) тұтынушыларды мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпараттандыру;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тексерістер жүргізуге;
7) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерінің жүргізу тізбесін, мерзімділігін және кезектілігін айқындау;
8) Қазақстан Республикасы заңнамасымен сәйкес басқа құқықтар мен міндеттерін атқарады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. Осакаров ауданының әкімі "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:

1) в пределах своих полномочии определяет обязанности и полномочия сотрудников государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района";
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района";
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района";
4) подписывает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района";
5) утверждает стратегические и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района";
6) представляет государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" в государственных органах и иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района", относится к коммунальной собственности.
Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) өз құзыреті шегінде "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіліктерін белгілейді;
2) заңнамаға сәйкес "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің стратегиялық және ағымдық жұмыс жоспарларын бекітеді;
6) мемлекеттік органдарда және ұйымдарда "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан әрекет етеді.
"Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамады өзгеше көзделмесе, "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и управление государственного органа
Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Осакаровского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Осакаров ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.