Об утверждении правил взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования областного и районного значения
Постановление Кызылординского областного акимата от 31 марта 2015 года № 895. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 06 мая 2015 года № 4974. Утратило силу постановлением Кызылординского областного акимата от 09 декабря 2015 года № 255
Сноска. Утратило силу постановлением Кызылординского областного акимата от 09.12.2015 № 255 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемые Правила взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования областного и районного значения.
Государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кызылординской области Алибаева Н.Н.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области К. Кушербаев
Утверждены
постановлением акимата
Кызылординской области
от "31" марта 2015 года №895
Правила взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования областного и районного значения
1. Общие положения
1. Настоящие Правила взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку дороги) (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" (далее – Закон) и определяют порядок взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку дороги).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) пользователи автомобильными дорогами – физические и юридические лица, являющиеся участниками дорожного движения или осуществляющие иную деятельность в пределах полосы отвода автомобильных дорог областного и районного значения и придорожной полосы;
2) организатор платного движения – Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами или концессионер;
3) пункт взимания платы – пропускной пункт, расположенный на платной автомобильной дороге (участке дороги), оборудованный техническими средствами, позволяющими контролировать и идентифицировать автотранспортные средства, и на котором пользователями автомобильной дороги областного и районного значения осуществляется плата за проезд;

Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолымен жүріп өту үшін ақы алу қағидаларын бекіту туралы
Қызылорда облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 895 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 06 мамырда № 4974 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 09 желтоқсандағы № 255 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облыстық әкімдігінің 09.12.2015 № 255 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі Заңына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолымен жүріп өту үшін ақы алу қағидалары бекітілсін.
"Қызылорда облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің орынбасары Н.Н. Әлібаевқа жүктелсін.
Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі Қ. Көшербаев
Қызылорда облысы әкімдігінің
2015 жылғы "31" наурыздағы
№895 қаулысымен бекітілген
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолымен жүріп өту үшін ақы алу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы ақылы автомобиль жолымен (жол учаскесімен) жүріп өту үшін ақы алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабына сәйкес әзірленді және ақылы автомобиль жолымен (жол учаскесімен) жүріп өту үшін ақы алу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) автомобиль жолдарын пайдаланушылар – жол қозғалысына қатысушылар болып табылатын немесе автомобиль жолдарына бөлінген белдеу мен жол бойындағы белдеу шегінде өзге де қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
2) ақылы жүруді ұйымдастырушы – Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор немесе концессионер;
3) ақы алу пункті – ақылы автомобиль жолдарында (жол учаскелерінде) орналасқан, автокөлік құралдарын бақылау мен сәйкестендіруге мүмкіндік беретін техникалық құралдармен жабдықталған және онда автомобиль жолдарын пайдаланушылар жүріп өту үшін ақы төлеуді жүзеге асыратын өткізу пункті;

4) промежуточный рубеж – расположенные вдоль платной автомобильной дороги (участка дороги) областного и районного значения технические средства, позволяющие идентифицировать и вести учет автотранспортных средств, в том числе въехавших на платную автомобильную дорогу (участок дороги) в обход пунктов взимания платы;
5) концессионер – заключившие договор концессии физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, и (или) юридическое лицо, за исключением государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора (кроме организаций по финансированию концессионных проектов), в том числе осуществляющие свою деятельность на основе договора о совместной деятельности (простое товарищество);
6) средства для дистанционной оплаты – техническое устройство, при использовании которого осуществляется автоматическая оплата за проезд по платной автомобильной дороге (участку дороги) областного и районного значения при проезде автотранспортного средства через пункт взимания платы;
7) POS-терминал – электронно-механическое устройство, осуществляющее в автоматическом режиме прием наличных денег либо безналичных платежей с использованием платежных карточек в качестве оплаты за проезд;
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок взимания платы за проезд по платным
автомобильным дорогам (участкам дорог)
3. Организация платного проезда автотранспортных средств осуществляется на пунктах взимания платы, располагаемых на въездах и выездах на платные автомобильные дороги (участки дорог).
4. Проезд по платной автомобильной дороге (участку дороги) осуществляется на основании договора пользователя автомобильной дороги (участка дороги) с концессионером. Моментом заключения договора является момент пересечения пункта въезда на платную автомобильную дорогу (участок дороги). Договор на пользование платными автомобильными дорогами (участками дорог) между концессионером и пользователями платными автомобильными дорогами (участками дорог) является публичным.
5. Плата с пользователей автомобильных дорог за проезд взимается в соответствии с утвержденными Правительством Республики Казахстан ставками платы за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам).
6. Плата за проезд автотранспортных средств по платной автомобильной дороге (участку) производится в национальной валюте Республики Казахстан.
7. Организатор платного движения обеспечивает для пользователей платной автомобильной дороги (участка) следующие способы оплаты за проезд:

4) аралық шеп – автокөлік құралдарын, оның ішінде ақы алу пункттерін айналып өтіп, ақылы автомобиль жолына (жол учаскесіне) шыққан автокөлік құралдарын сәйкестендіруге және есебін жүргізуге мүмкіндік беретін, ақылы автомобиль жолдарының (жол учаскелерінің) бойында орналасқан техникалық құралдар;
5) концессионер – концессия шартын жасасқан, оның ішінде өз қызметін бірлескен қызмет (жай серіктестік) туралы шарт негізінде жүзеге асыратын, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға және (немесе), мемлекеттік мекемелер мен квазимемлекеттік сектор субъектілерін қоспағанда (концессиялық жобаларды қаржыландыру жөніндегі ұйымдардан басқа), заңды тұлға;
6) қашықтықтан ақы төлеуге арналған құралдар – техникалық құрылғы, оны пайдалану кезінде автокөлік құралы ақы алу пункті арқылы жүріп өткен кезде ақылы автомобиль жолы (жол учаскесі) бойынша жүріп өту үшін ақы автоматты түрде жүзеге асырылады;
7) POS-терминал – жүріп өту үшін ақы төлеу ретінде автоматты режимде қолма-қол ақша қабылдауды немесе төлем карточкаларын пайдалану арқылы қолма-қол жасалмайтын төлемдерді қабылдауды жүзеге асыратын электрондық-механикалық құрылғы;
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
2. Ақылы автомобиль жолдарымен (жол учаскелерімен) жүріп өту үшін ақы алу тәртібі
3. Автокөлік құралдарының ақылы жүріп өтуін ұйымдастыру ақылы автомобиль жолдарына (жол учаскелеріне) өту мен шығу жолдарында орналасқан ақы алу пункттерінде жүзеге асырылады.
4. Ақылы автомобиль жолымен (жол учаскесімен) жүріп өту автомобиль жолын (жол учаскесін) пайдаланушының концессионермен жасасқан шарт негізінде жүзеге асырылады. Ақылы автомобиль жолына (жол учаскесіне) кіру пунктін кесіп өткен кез шартты жасасу сәті болып табылады. Концессионер мен ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) пайдаланушылар арасындағы ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) пайдалануға арналған шарт жария шарт болып табылады.
5. Автомобиль жолдарын пайдаланушылардан жүріп өту үшін ақы Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен ақылы автомобиль жолдары (жол учаскелері) бойынша жүріп өту үшін ақы мөлшерлемесіне сәйкес алынады.
6. Ақылы автомобиль жолы (жол учаскесі) бойынша автокөлік құралдарының жүріп өту үшін ақы Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында жүргізіледі.
7. Ақылы жүруді ұйымдастырушыға ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) пайдаланушылар үшін жүріп өту үшін ақы төлеудің мынадай тәсілдерін қамтамасыз етеді:

1) наличными деньгами, посредством внесения наличных денег в POS-терминал с выдачей сдачи и документа, подтверждающего факт оплаты;
2) безналичным платежом, посредством платежной карточки через POS-терминал;
3) предварительная оплата при помощи средств для дистанционной оплаты.
8. Организатор платного движения перед въездом на платную автомобильную дорогу (участок) размещает информационное табло с уведомлением о въезде на платную автомобильную дорогу (участок). На информационном табло также размещается следующая информация:
1) ставки платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку);
2) протяженность участка;
3) возможные способы оплаты за проезд;
4) перечень пользователей автомобильной дорогой, освобожденных от платы за ее пользование;
5) другая полезная информация.
9. Организатор платного движения имеет своих представителей на пунктах взимания платы, которые дают разъяснение пользователям по возникающим у них вопросам касательно порядка оплаты и проезда по платным автомобильным дорогам (участкам).
10. Организация платного проезда автотранспортных средств по платным автомобильным дорогам (участкам) обеспечивается организатором платного движения таким образом, чтобы на пункте взимания платы не образовывались дорожные заторы.
11. Для оплаты за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам) при помощи средств для дистанционной оплаты пользователи платной автомобильной дорогой (участком) заблаговременно до проезда по платной дороге (участку) приобретают средство для дистанционной оплаты в местах их распространения и используют его в соответствии с инструкцией, прилагаемой к данным средствам.
12. В случае если при проезде через пункт взимания у пользователя автомобильной дороги отсутствует возможность осуществления оплаты за проезд по платной автомобильной дороге (участку), счет для оплаты направляется организатором платного движения владельцу автотранспортного средства по месту регистрации автотранспортного средства.
13. При проезде через пункты взимания платы и/или промежуточные рубежи организатор платного движения осуществляет регистрацию и сбор данных об автотранспортных средствах посредством идентифицирующего технического оборудования.
Такими данными являются видеоизображение автотранспортного средства с фиксацией его регистрационного номерного знака, даты и времени проезда.
14. Данные, указанные в пункте 12 настоящих Правил, являются подтверждением фактического пользования соответствующими пользователями платной автомобильной дорогой (участком) и конфиденциальной информацией.
Организатор платного движения ограничивает доступ к указанным данным третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Данные собираются и хранятся на серверном оборудовании организатора платного движения в течение одного года.

1) ақы төлеу жүргізгенін растайтын құжат пен артық ақшаны қайтарып беру арқылы POS-терминалға және қолма-қол ақшамен;
2) POS-терминал арқылы төлем карточкасынан қолма-қол жасалмайтын төлем арқылы;
3) қашықтықтан ақы төлеуге арналған құралдардың көмегімен алдын ала ақы төлеу.
8. Ақылы жүруді ұйымдастырушыға ақылы автомобиль жолына (жол учаскесіне) шығу алдында ақылы автомобиль жолына (жол учаскесіне) шығу туралы хабарламасы бар ақпараттық табло орнатады. Ақпараттық таблода, сондай-ақ, мынадай ақпарат орналастырылады:
1) ақылы автомобиль жолдарымен (жол учаскелерімен) жүріп өту үшін ақы мөлшерлемелері;
2) учаскенің ұзындығы;
3) жүріп өту үшін ақы төлеудің ықтимал тәсілдері;
4) ақылы жолдарды (жол учаскелерді) пайдаланғаны үшін ақы төлеуден босатылған автомобиль жолдарын пайдаланушылардың тізбесі;
5) басқа да пайдалы ақпарат.
9. Ақылы жүруді ұйымдастырушының ақы алу пункттерінде өз өкілдері бар, олар ақылы автомобиль жолдарымен (жол учаскелерімен) жүріп өту мен ақы төлеу тәртібіне қатысты пайдаланушыларға туындаған сұрақтар бойынша түсініктемелер береді.
10. Ақылы автомобиль жолдарымен (жол учаскелерімен) автокөлік құралдарының ақылы жүріп өтуін ұйымдастыруды ақылы жүруді ұйымдастырушы ақы алу пунктінде жол кептелістері қалыптаспайтындай қамтамасыз етеді.
11. Ақылы автомобиль жолдарымен (жол учаскелерімен) жүріп өту үшін қашықтықтан ақы төлеуге арналған құралдардың көмегімен ақы төлеу үшін, ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) пайдаланушылар жүрместен бұрын алдын ала қашықтықтан ақы төлеуге арналған құралды ол сатылатын жерлерде сатып алады және оны осы құралдарға қоса берілген нұсқауға сәйкес пайдаланады.
12. Егер ақы алу пункті арқылы жүріп өткен кезде автомобиль жолын пайдаланушының ақылы автомобиль жолымен (жол учаскесімен) жүріп өту үшін ақы төлеуді жүзеге асыру мүмкіндігі болмаса, ақы төлеу үшін шотты ақылы жүруді ұйымдастырушы автокөлік құралының иесіне автокөлік құралының тіркелген мекен-жайы бойынша жібереді.
13. Ақы алу пункті және/немесе аралық шеп арқылы жүріп өткен кезде ақылы жүруді ұйымдастырушы, бірдейлендіруші техникалық жабдық арқылы автокөлік құралдары туралы деректерді жинауды және тіркеуді жүзеге асырады.
Мұндай деректер автокөлік құралының тіркеу нөмірлік белгісін, жүріп өту күні мен уақытын бекітетін автокөлік құралдарының бейнесуреті болып табылады.
14. Осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген деректер тиісті пайдаланушылардың ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) нақты пайдаланғанын растау болып табылады және құпия ақпарат болып табылады.
Ақылы жүруді ұйымдастырушы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, оған үшінші тұлғалардың қолжетімділігін шектейді. Деректер ақылы жүруді ұйымдастырушының серверлік жабдығында жинақталады және бір жыл бойы сақталады.

15. В случае если автотранспортное средство въехало на платную автомобильную дорогу (участок) в обход пункта взимания платы, данные о таком транспортном средстве фиксируются на промежуточных рубежах и передаются на оборудование пункта взимания платы для определения размера платы и взимания платы при последующем выезде автотранспортного средства с платной автомобильной дороги (участка).
16. В случае выезда автотранспортного средства с платной автомобильной дороги (участка) в обход пункта взимания платы, плата за проезд взимается с владельца автотранспортного средства в порядке, установленном в пункте 11 настоящих Правил.
17. В случае проезда по платным автомобильным дорогам (участкам) автотранспортного средства, буксирующего другое автотранспортное средство, плата взимается с обеих единиц автотранспорта.
18. От платы за пользование платными автомобильными дорогами (участками), в том числе переданными в концессию, освобождаются:
1) специальные автотранспортные средства при исполнении служебных обязанностей:
организации скорой медицинской помощи;
противопожарной службы;
аварийно-спасательных служб;
дорожно-патрульной службы;
военной техники;
2) автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа в пригородных сообщениях и сообщениях, соединяющих населенные пункты, прилегающие к платной автомобильной дороге (участку):
поселки, села с районными или областными центрами, столицей или городами республиканского значения;
автобусы районов, прилегающих к платной автомобильной дороге (участку), зарегистрированные в установленном порядке на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района;
грузовые автотранспортные средства, колесные самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные машины в пределах отрезков между ближайшими транспортными развязками для пересечения водных преград и железных дорог;
легковые автомобили физических и юридических лиц районов, прилегающих к платной автомобильной дороге (участку), зарегистрированные в установленном порядке на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района.

15. Егер автокөлік құралы ақы алу пунктін айналып өтіп ақылы автомобиль жолына (жол учаскесіне) өткен болса, мұндай көлік құралы туралы деректер аралық шептерде белгіленіп, ақы мөлшерін айқындау үшін және автокөлік құралының кейіннен ақылы автомобиль жолы (жол учаскесі) арқылы шығуы кезінде ақы алу үшін ақы алу пунктінің жабдығына жіберіледі.
16. Автокөлік құралы ақы алу пунктін айналып өтіп ақылы автомобиль жолынан (жол учаскесінен) шығып кеткен жағдайда жүріп өту үшін ақы осы Қағидалардың 11-тармағында белгіленген тәртіппен автокөлік құралының иесінен алынады.
17. Автокөлік құралы ақылы автомобиль жолдарымен (жол учаскелерімен) басқа автокөлік құралын сүйреп жүріп өткен жағдайда ақы көлік құралдарының екі бірлігінен де алынады.
18. Ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін), оның ішінде концессияға берілген ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) пайдаланғаны үшін ақы төлеуден:
1) қызметтік міндеттерін орындаған кезде:
жедел медициналық жәрдем ұйымдарының;
өртке қарсы қызметтің;
авариялық-құтқару қызметтерінің;
жол-патруль қызметінің;
әскери техниканың арнаулы автокөлік құралдары;
2) қала маңындағы қатынастарда және ақылы автомобиль жолына (жол учаскесіне) іргелес елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды, аудан немесе облыс орталықтарымен, астанамен немесе республикалық маңызы бар қалалармен қосатын қатынастарда жолаушылар мен багажды тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын автобустар;
ақылы автомобиль жолына (жол учаскесіне) іргелес аудандардың аталған әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында белгіленген тәртіппен тіркелген автобустары бір аудан шегінде жүріп-тұру үшін;
жүк автокөлік құралдары, өздігінен жүретін доңғалақты ауыл шаруашылық, мелиорациялық машиналар таяу көлікке арналған айрықтары арасындағы жол кесінділері шегінде су тосқауылдары мен темір жолдарды кесіп өту үшін;
ақылы автомобиль жолына (жол учаскесіне) іргелес аудандардың жеке және заңды тұлғаларының аталған әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында белгіленген тәртіппен тіркелген жеңіл автомобильдері бір аудан шегінде жүріп-тұру үшін босатылады.