Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел сельского хозяйства"
Постановление акимата города Кызылорда Кызылординской области от 23 февраля 2015 года № 2906. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 11 марта 2015 года № 4909. Утратило силу постановлением акимата города Кызылорда Кызылординской области от 29 апреля 2016 года № 5283
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Кызылорда Кызылординской области от 29.04.2016 № 5283 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Кызылорда ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел сельского хозяйства".
Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима города Кызылорда Ахатову Н.
Настоящее постановления вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким города Кызылорда Н. Налибаев
Утверждено
постановлением акимата города Кызылорда
от "23" февраля 2015 года №2906
ПОЛОЖЕНИЕ коммунального государственного учреждения "Кызылординский городской отдел сельского хозяйства"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждения "Кызылординский городской отдел сельского хозяйства" (далее-Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства.
2. Учредителем Отдела является акимат города Кызылорды.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Қызылорда қалалық ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Қызылорда қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 2906 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 11 наурызда № 4909 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Қызылорда қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 5283 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Қызылорда қаласы әкімдігінің 29.04.2016 № 5283 қаулысымен (қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Қызылорда қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған "Қызылорда қалалық ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
Қаулының орындалуын бақылау Қызылорда қаласы әкімінің орынбасары Н.Ахатовқа жүктелсін.
Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда қаласының әкімі Н. Нәлібаев
Қызылорда қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "23" ақпандағы №2906
қаулысымен бекітілген
"Қызылорда қалалық ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Қызылорда қалалық ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Бөлім) ауыл шаруашылық саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Бөлімнің құрылтайшысы Қызылорда қаласының әкімдігі болып табылады.
3. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120014, Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Ыбырая Жахаева, №16.
График работы Отдела ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы, воскресенья и других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждения "Кызылординский городской отдел сельского хозяйства".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход местного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
14. Миссия Отдела является проведение единой государственной политики в области сельского хозяйства.
15. Задачи Отдела:
1) повышения качества и конкурентоспособности производимой продукции;
2) развитие семеноводства;
3) повышение продуктивности и качества продукции животноводства;
4) развитие племенного животноводства;
5) повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур;
6) удешевление сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений;
7) субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям;
8) закладка и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда;
9) возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте;
10) рассматривать обращение в отдел физическими и юридическими лицами, отвечать на них, в положении и порядке установленном законодательством Республики Казахстан;

7. Бөлім өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 120014, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Ыбырай Жахаев көшесі, №16.
Бөлімнің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Қызылорда қалалық ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер жергілікті бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Бөлімнің миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. Бөлімнің миссиясы: ауыл шаруашылығын дамыту саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
15. Бөлімнің мiндеттерi:
1) өндiрiлген өнiмнiң сапасын және бәсекеге қабілеттілігiн арттыру жағдайында агроөнеркәсiптiк кешен салаларының дамуын экономикалық ынталандыру ретiнде жүзеге асыру;
2) тұқым шаруашылығын дамыту;
3) мал шаруашылығы өнiмiнiң өнiмдiлiгi мен сапасын арттыру;
4) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамыту;
5) басым дақылдар өндіруді субсидиялау арқылы өсiмдiк шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыру, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi егіс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзуге қажеттi басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандату;
6) өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің және биопрепараттардың құнын арзандату;
7) ауылшаруашылық тауарларын өндiрушiлерге суды беру бойынша көрсетiлетiн қызметтердiң құнын субсидиялау;
8) жемiс-жидек дақылдарының және жүзiмнің көп жылдық көшеттерiн отырғызу және өсіру (оның ішінде қалпына келтіру);
9) ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өсіру;
10) жеке және заңды тұлғалардың Бөлімге жолдаған өтініштерін қарау, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайлармен тәртіппен оларға жауаптар беру;

11) организует прием физических лиц и представителей юридических лиц;
16. Функции Отдела:
1) ведение учета запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе и представление отчетности в местные исполнительные органы (акиматы) областей, городов республиканского значения, столицы;
2) организация работы по оказанию мер социальной поддержки специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
3) организации выставок-ярмарок и оказания рекламной поддержки продукции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей;
4) осуществление сбор данных о племенных животных от субъектов в области племенного животноводства;
5) принимать отчеты от субъектов в области племенного животноводства, физических и юридических лиц, имеющих племенных животных, по утвержденным формам;
6) принимать и обобщать данные о бонитировке и информируют заинтересованных лиц о ее результатах по соответствующей административно-территориальной единице;
7) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
8) разработка и утверждение правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
9) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права Отдела:
1) вносить предложения на рассмотрения акимата города по основным направлениям развития городского агропромышленного комплекса и сельских территорий;
2) запрашивать и получать в установленном порядке несмотря на формы собственности от предприятий, организаций, учреждений, управлений, комитетов, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела;
3) выдача государственных регистрационных номерных знаков сельскохозяйственной техники и машинам, их регистрация и перерегистрация;
4) проведение ежегодных технических осмотров, выдавать водительские права, их замена и регистрировать и перерегистрировать гарантию техники, и управлять на основе доверенности.
5) выдавать справку зарегистрированной технике.
3. Организация деятельности Отдела
18. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.

11) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастырады;
16. Бөлімнің функциялары:
1) тиісті өңірде азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарына (әкiмдiктерiне) есептілік ұсыну;
2) ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін және тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарды Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік қолдау шараларын қолдану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
3) көрме-жәрмеңкелер ұйымдастыру және отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердің өнiмiне жарнамалық қолдау көрсету;
4) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден асыл тұқымды мал туралы деректер жинауды жүзеге асыру;
5) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден және асыл тұқымды малы бар жеке және заңды тұлғалардан бекітілген нысандар бойынша есептер қабылдау;
6) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік бойынша бағалау туралы деректерді қабылдап, қорытады және оның нәтижелері туралы мүдделі адамдарды хабардар ету;
7) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
8) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналарын, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәліктер беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
9) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Бөлімнің құқықтары:
1) қала әкімдігіне қаланың агроөнеркәсіп кешенін және ауыл аумақтарын дамытудың негізгі бағыттары жөнінде ұсыныстар енгізуге;
2) жергілікті атқарушы органдардан меншік нысандарына қарамастан барлық кәсіпорындар мен ұйымдардан, мекемелер, басқармалар, комитеттерден бөлім құзырына кіретін сұрақтарды шешуге қажетті материалдарды белгіленген тәртіп бойынша сұратуға және алуға;
3) ауыл шаруашылығы техникалары мен машиналарға мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беруге, оларды тіркеуге және қайта тіркеуге;
4) жыл сайын техникалық байқау, жүргізу куәліктерін беруге және машиналардың кепілін тіркеуге, қайта тіркеуге техникалардың сенімхат негізінде басқаруға;
5) тіркелген техникаларға анықтамалар беруге.
3. Бөлім қызметiн ұйымдастыру
18. Бөлім басшылықты Бөлімге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.

19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
20. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) за корупционно-правовые и правовые нарушение сотрудников отвечает персонально руководитель Отдела;
2) определяет обязанности и полномочия своих подчиненных;
3) представляет Отдела в государственных органах и иных организациях;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
5) подписывает акты Отдела;
6) в соответствии законодательством Республики Казахстан представляет Отдел другим государственным органам и организациям;
7) дает поручения и рекомендации всем предприятиям, организациям и отделениям по вопросам, входящим в его полномочия;
8) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Отдела;
9) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
10) организует работы по реализаций политики гендорного равенства;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Отдела возглавляется, руководителем отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Отдела
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Бөлімнің бiрiншi басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
1) Бөлім басшысы қызметкерлерінің сыбайлас жемқорлық сипатындағы құқық бұзушылық жасағаны үшін дербес жауап береді;
2) өзіне бағынысты қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіліктерін айқындайды;
3) өз құзіреті шегінде Бөлімді мемлекеттік органдар мен басқа ұйымдарда таныстыру;
4) заңдарда белгіленген тәртіппен Бөлім қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
5) Бөліммен қабылданған актілерге қол қояды;
6) Қазақстан Республикасының Заңнамасына сәйкес Бөлімді барлық мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда ұсынады.
7) Бөлім құзіретіне кіретін мәселелер бойынша барлық кәсіпорындар, ұйымдар мен бөлімшелер орындауға міндетті ұсыныстар мен нұсқаулар береді, өкілеттігіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Бөлім қызметкерлерін марапаттайды және тәртіптік жазалар қабылдайды;
10) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бөлім аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.
4. Бөлімнің мүлкi
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
Бөлімнің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.