О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану
Решение Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 23 сентября 2015 года № 46-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 22 октября 2015 года № 5189. Утратило силу решением Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 01 августа 2016 года № 5-3
Сноска. Утратило силу решением Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 01.08.2016 № 5-3 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьти 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и статьей 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года “О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями” Жалагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в размере 9 (девять) месячных расчетных показателей.
2. Определить следующий порядок:
1) возмещение затрат на обучение осуществляет коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния”;
2) возмещение затрат на обучение производится за счет средств районного бюджета ежеквартально в течение соответствующего учебного года родителям или иным законным представителям детей с ограниченными возможностями;
3) при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение возмещения затрат (достижение ребенком-инвалидом восемнадцати лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности, в период обучения ребенка-инвалида в доме интернате или санаторной школе, перемена места жительства ребенка-инвалида), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили указанные обстоятельства.
3. Признать утратившим силу решения Жалагашского районного маслихата от 06 июня 2014 года № 33-4 “О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов” (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4711, опубликовано в газете “Жалағаш жаршысы” от 05 июля 2014 года).
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель XLVІ сессии Секретарь
Жалагашского районного Жалагашского районного
маслихата маслихата
БАЙМАХАНОВ Д. СУЛЕЙМЕНОВ К.
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель коммунального государственного
учреждения “Жалагашский районный отдел
занятости, социальных программ и регистрации
актов гражданского состояния”
______________________ Куттымбетова Э.
“23” сентября 2015 года.
Руководитель коммунального государственного
учрждения “Отдел экономики и бюджетного
планирования Жалагашского района”
______________________Баймаханова Ж.
“23” сентября 2015 года.

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өндіру туралы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 қыркүйектегі № 46-4 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 22 қазанда № 5189 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2016 жылғы 01 тамыздағы № 5-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 01.08.2016 № 5-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына және “Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы” Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңының 16-бабына сәйкес Жалағаш аудандық маслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіру мөлшері 9 (тоғыз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айқындалсын.
2. Келесі тәртіп айқындалсын:
1) оқытуға жұмсаған шығындарды өндіріп беруді “Жалағаш аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдармалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады;
2) оқытуға жұмсаған шығындарды өндіру үйде оқытылатын кемтар балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне тиісті білім беру кезеңіне тоқсан сайын аудан бюджеті қаражаты есебінен жүзеге асырылады;
3) шығындарды өндіруді тоқтатуға әкеп соғатын жағдайлар туындағанда (мүгедек баланың он сегіз жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау, мүгедек баланың интернат-үйі немесе санаторлық мектепте оқып жатқан кезеңінде, мүгедек баланың тұрғылықты жерін ауыстыруы), төлемдер аталған жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
3. “Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өндіру туралы” Жалағаш аудандық мәслихатының 2014 жылғы 06 маусымдағы № 33-4 шешімінің (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізіліміне 4711 нөмірімен тіркелген, “Жалағаш жаршысы” газетінде 2014 жылғы 05 шілдеде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш аудандық Жалағаш аудандық
мәслихатының XLVІ сессиясының мәслихатының
төрағасы хатшысы
Д. БАЙМАХАНОВ К. СҮЛЕЙМЕНОВ
КЕЛІСІЛДІ:
“Жалағаш аудандық жұмыспен қамту,
әлеуметтік бағдармалар және азаматтық
хал актілерін тіркеу бөлімі” коммуналдық
мемлекеттік мекемесінің басшысы
______________________ Э. Құттымбетова
“23” қыркүйек 2015 жыл.
“Жалағаш аудандық экономика
және бюджеттік жоспарлау бөлімі”
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің
басшысы
______________________Ж. Баймаханова
“23” қыркүйек 2015 жыл.