Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Постановление Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 19 августа 2015 года № 178. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 16 сентября 2015 года № 5130. Утратило силу постановлением акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 05 мая 2016 года № 387
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 05.05.2016 № 387 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жанакорганского района Идирисова С.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Жанакорганского района Р. Рустемов
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского района
от 19 августа 2015 года № 178
Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в пределах своей компетенции.
2. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" имеет ведомств:
1) Товарищество с органиченной ответственностью "Таза су Жаңақорған" Жанакорганского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
3. Учредителем коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" является акимат Жанакорганского района.

"Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 19 тамыздағы № 178 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 тамызда № 5130 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 05 мамырдағы № 387 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 387 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Жаңақорған ауданы әкімінің орынбасары С. Идирисовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданының әкімі Р. Рустемов
Жаңақорған ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 19 тамыздағы
№ 178 қаулысымен бекітілген
"Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
1) Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Таза су Жаңақорған" Жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
5. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
6. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица М.Кокенова, № 37.
11. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
12. График работы коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог": ежедневно, с понедельника по пятницу включительно, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.

4. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
6. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
7. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
9. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, М.Көкенов көшесі, № 37.
11. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).

13. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
14. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляется из бюджета района.
15. Коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
Если коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" законодательными актами будет предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
16. Миссия коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог": осуществление государственной политики в области жилищных отношений, коммуникаций, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
17. Задачи:
1) проведение государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог на территории района;
2) обеспечение необходимого уровня благоустройства, санитарного состояния, озеленения и проведения комплекса мероприятий по созданию и поддержанию благоприятной окружающей среды на территории района;
3) развитие жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
4) обеспечение проведения государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
5) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
18. Функции:
1) организация строительства и эксплуатации водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортных и инженерных инфраструктур района;
2) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог, санитарного содержания территории района;

13. Осы Ереже "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
15. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тұрғын үй қатынастары, коммуникациялар, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. Міндеттері:
1) аудан аумағында тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларында мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) аудан аумағында қолайлы қоршаған ортаны құру және қолдау бойынша іс-шаралар кешенін жүргізу және абаттандырудың, санитарлық жағдайдың, көгалдандырудың қажетті деңгейін қамтамасыз ету;
3) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамыту;
4) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да міндеттер.
18. Функциялары:
1) ауданның су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр желілерін және басқа да көліктік және инженерлік инфрақұрылымдар объектілерінің құрылысын салуды және пайдалануды ұйымдастыру;
2) автомобиль жолдарын салу, қайта жаңарту, жөндеу және күтіп ұстау, аудан аумағының санитарлық жағдайын күтіп ұстау жұмыстарын ұйымдастыру;

3) разработка предложений по передаче в концессию участков автомобильных дорог (мостовых переходов), порядка и условий их эксплуатации, размера ставок за проезд по ним;
4) управление сетью автомобильных дорог общего пользования районного значения;
5) управление дорогами и дорожными предприятиями, находящимися в коммунальной собственности района;
6) организация работ по благоустройству и озеленению территории района;
7) организация строительства жилья коммунального жилищного фонда и его распределение;
8) организация сохранения коммунального жилищного фонда;
9) проведение инвентаризации жилищного фонда;
10) организация сноса аварийного жилья;
11) обеспечение жильем отдельных категорий граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
12) осуществление передачи в собственность граждан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
13) ежегодное проведение инвентаризации списков очередности граждан Республики Казахстан, состоящих на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда;
14) обеспечение безопасности дорожного движения на соответствующей территории;
15) организация и проведение комплекса мер по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения и контроль их выполнения;
16) обеспечение выполнения и контроль над всеми видами работ по строительству, реконструкции, ремонту, внедрению и содержанию технических средств регулирования дорожного движения на дорогах районного значения, улицах населенных пунктов;
17) разработка и реализация мероприятий по организации дорожного движения на дорогах;
18) осуществление мониторинга потерь от дорожно-транспортных происшествий и бюджетных затрат на обеспечение безопасности дорожного движения, а также эффективности принимаемых мер на снижение уровня аварийности на дорогах;
19) организация перевозки пассажиров в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере транспорта;
20) организация регулярных внутрирайонных перевозок пассажиров и багажа, утверждение их маршрутов, организация и проведение конкурсов на право их обслуживания и утверждение расписания движения по маршрутам;
21) ведение реестра маршрутов регулярных внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
22) организация перевозки пассажиров и багажа на такси;
23) осуществление субсидирования убытков перевозчиков при осуществлении социального значимых перевозок пассажиров на внутрирайонных сообщениях;

3) автомобиль жолдарының (көпір өткелдерінің) учаскелерін концессияға беру жөніндегі ұсыныстарды, оларды пайдалану тәртібі мен шарттарын, олармен жүріп өту үшін мөлшерлемелердің мөлшерін әзірлеу;
4) аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары желісін басқару;
5) ауданның коммуналдық меншігіндегі жолдарды және жол кәсіпорындарын басқару;
6) аудан аумақтарын абаттандыру және көгалдандыру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
7) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуын және оны бөлуін ұйымдастыру;
8) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру;
9) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізу;
10) авариялық үй-жайларды бұзуды ұйымдастыру;
11) Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету;
12) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен тұрғын үйлерді коммуналдық тұрғын үй қорынан азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асыру;
13) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаж адамдардың есебінде тұрған Қазақстан Республикасы азаматтарының кезектілік тізіміне жыл сайын түгендеу жүргізу;
14) тиісті аумақта жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
15) жол жүрісі қауіпсіздігін медициналық қамтамасыз ету жөніндегі шаралар кешенін ұйымдастыру әрі өткізу және олардың орындалуын бақылау;
16) аудандық маңызы бар жолдарда, елді мекендердің көшелерінде жол жүрісін реттеудің техникалық құралдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, енгізу және күтіп ұстау жөніндегі барлық жұмыс түрлерінің орындалуын және оларды бақылауды қамтамасыз ету;
17) жолдарда жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру;
18) жол-көлік оқиғаларынан болған ысыраптың және жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған бюджет шығындарының, сондай-ақ жолдардағы авариялық деңгейін азайту үшін қолданылатын шаралар тиімділігінің мониторингін жүзеге асыру;
19) Қазақстан Республикасының көлік саласындағы заңнамасына сәйкес жолаушылар тасымалын ұйымдастыру;
20) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданішілік тасымалдауларды ұйымдастыру, олардың маршруттарын бекіту, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар ұйымдастыру және өткізу, маршруттар бойынша жүру кестелерін бекіту;
21) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданішілік автомобильмен тасымалдау маршруттарының тізілімін жүргізу;
22) жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастыру;
23) ауданішілік қатынастарда әлеуметтік мәні бар жолаушылар тасымалдауларын жүзеге асыру кезіндегі тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялауды жүзеге асыру;

24) ведение реестра физических и юридических лиц, подавщих уведомление о начале осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов;
25) ведение реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале деятельности в качестве перевозчика такси;
26) участие в реализации генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
27) обеспечение включения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в программу развития района, а также осуществление информационной деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
28) осуществление иных функций, предусмотренных законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами;
Функции Товарищество с органиченной ответственностью "Таза су Жаңақорған" Жанакорганского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог:
1) осуществление реализации программы "Питьевая вода";
2) развитие системы питьевой воды;
3) работа по оптимальному использованию питьевой воды и незаконно пользующимся;
4) проведение текущих и капитальных ремонтных работ систем питьевой воды;
5) сбор платежей за использование питьевой воды и ведение учета;
6) доставка питьевой воды.
19. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
20. Руководство коммунальным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" задач и осуществление им своих функций.

24) тахографтарды орнату және оған қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу;
25) таксимен тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу;
26) Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын іске асыруға қатысу;
27) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы іс-шараларды ауданның даму бағдарламасына енгізуді қамтамасыз ету, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ақпараттық қызметті жүзеге асыру;
28) заңдарда, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерінде, өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Таза су Жаңақорған" Жауапкершілігі шектеулі серіктестігі функциялары:
1) "Ауыз су" бағдарламасын жүзеге асыру;
2) ауыз су жүйесін дамыту;
3) ауыз суды тиімді пайдалануға және заңсыз пайдаланушылармен жұмыс жүргізу;
4) ауыз су жүйелеріне ағымдағы және күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізу;
5) ауыз суды пайланғаны үшін төлем ақысын жинау және есебін жүргізу;
6) ауыз суды жеткізу.
19. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
20. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.

21. Руководитель коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жанакорганского района.
22. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" (далее - Отдел):
1) определяет обязанности и полномочия заведующих секторов и сотрудников отдела;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
4) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Организация труда работников коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" может имееть на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" относится к коммунальной собственности района.

21. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын Жаңақорған ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" (бұдан әрі - Бөлім) коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) бөлімнің сектор меңгерушісі мен қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
7) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
9) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қоданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің еңбегін ұйымдастыру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларды жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.

26. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
27. Права субъекта права коммунальной собственности в отношении коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляет коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов Жанакорганского района".
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
28. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
1. Товарищество с органиченной ответственностью "Таза су Жаңақорған" Жанакорганского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
27. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын "Жаңақорған аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымның тізбесі
1. Жаңақорған аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Таза су Жаңақорған" Жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.