Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района"
Постановление Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 16 апреля 2015 года № 150. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 21 мая 2015 года № 4987. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 27 мая 2016 года № 168
Сноска. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 27.05.2016 № 168 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Сырдарьинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Сырдарьинского района Омирсерикулы Н.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района Казантаев Г.
Утверждено постановлением
акимата Сырдарьинского района
от "16" апреля 2015 года № 150
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов Сырдарьинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах ведение бюджетного учета и отчетности по исполнению местного бюджета, управление коммунальной собственностью.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов Сырдарьинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов Сырдарьинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов Сырдарьинского района" вступает в гражданско – правовые отношения от собственного имени.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов Сырдарьинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 16 сәуірдегі № 150 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 21 мамырда № 4987 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 мамырдағы № 168 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 27.05.2016 № 168 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Сырдария ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н.Өмірсерікұлына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Қазантаев
Сырдария ауданы
әкiмдiгiнiң 2015 жылғы
"16" сәуірдегі №150
қаулысымен бекітілген
"Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жергілікті бюджеттің атқарылу есебі және бюджеттік есебі, коммуналдық меншікті басқару салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық – құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов Сырдарьинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 120600, Республика Казахстан, Кызылординская область, Сырдарьинский район, поселок Теренозек, улица Азатбакыт Алиакбаров, дом № 20.
График работы коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района": ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы, воскресенье, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
9. Полное наименование государственного органа – коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов Сырдарьинского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района".
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района" осуществляется за счет местного бюджета.
12. Коммунальному государственному учреждению "Отдел финансов Сырдарьинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субьектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Отдел финансов Сырдарьинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа.
13. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района":
анализ исполнения бюджета района и деятельность по реализации государственной политики в сфере коммунальной собственности района.
14. Задачи:
1) формирование основных направлений стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития района;
2) формирование бюджета района и совершенствование исполнительного процесса;

6. "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 120600, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Сырдария ауданы, Тереңөзек кенті, Азатбақыт Әлиакбаров көшесі, № 20 үй.
"Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағ. 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
аудан бюджетiнiң атқарылуын талдау және ауданның коммуналдық меншiгiн басқару саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi қызмет болып табылады.
Міндеттері:
1) ауданның әлеуметтiк-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттарын және басымдықтарын, негiзгi бағыттарын қалыптастыру;
2) аудан бюджетiн қалыптастыру және оның атқару процесiн жетiлдiру;

3) сбор отчетов и ведение мониторинга по государственным закупкам и управлении коммунальной собственностью в районном масштабе.
15. Функции:
1) организация исполнения районного бюджета;
2) анализ исполнения бюджета района, определение основных показателей проекта бюджета района;
3) проведение оценки имущества в целях налогобложения;
4) управление районным коммунальным имуществом, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляют меры по его защите;
5) принятие решения о приватизации районного коммунального имущества;
6) проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества;
7) предоставление районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
8) обеспечение контроля за использованием и сохранностью районного коммунального имущества;
9) осуществление контроля и анализ выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, созданной местным исполнительным органом района, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
10) закрепление районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами;
11) принятие решения о передаче районного коммунального имущества, а также денег в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерных обществ;
12) принятие решения об использовании районного коммунального имущества, в том числе о передаче его в залог, имущественный наем (аренду), безвозмездное пользование и доверительное управление, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
13) организация учета, хранение, оценку и дальнейшее использование районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;

3) аудан көлемiндегi коммуналдық меншiктi басқару, мемлекеттiк сатып алу мониторингiн жүргiзу және есебiн алу.
Функциялары:
1) аудандық бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру;
2) аудан бюджетiнiң атқарылуына талдау жасау, аудан бюджетi жобасының негiзгi көрсеткiштерiн анықтау;
3) салық салу мақсатында мүлікке бағалау жүргізу;
4) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлiктi басқарады, оны қорғау жөнiндегi шараларды жүзеге асыру;
5) аудандық коммуналдық мүлiктi жекешелендiру туралы шешiм қабылдау;
6) "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық коммуналдық мүлiктi жекешелендiру бойынша сауда-саттық өткiзу туралы хабарламаны жариялау үшiн мерзiмдi баспа басылымын айқындау жөнiнде конкурс өткiзу;
7) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлiктi жеке тұлғаларға және мемлекеттiк емес заңды тұлғаларға кейiннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң меншiгiне кейiннен сатып алу құқығымен немесе кейiннен өтеусiз негiзде беру құқығымен мүлiктiк жалға (жалдауға), сенiмгерлiк басқаруға беру;
8) аудандық коммуналдық мүлiктiң пайдаланылуын және сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
9) ауданның жергiлiктi атқарушы органы құрған коммуналдық мемлекеттiк кәсiпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлiк қоғамдар мен жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiктердiң даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асыру;
10) аудандық коммуналдық мүлiктi аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекiтiп беру;
11) аудандық коммуналдық мүлiктi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiне сәйкес ақшаны жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiктердiң жарғылық капиталына не акционерлiк қоғамның акцияларын төлеуге беру туралы шешiм қабылдау;
12) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлiктi пайдалану туралы, оның iшiнде оны кепiлге, мүлiктiк жалға (жалдауға), өтеусiз пайдалануға және сенiмгерлiк басқаруға беру туралы шешiмдер қабылдау;
13) коммуналдық меншiкке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен иесi жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлiк құқығы бойынша өткен аудандық коммуналдық мүлiктiң, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен коммуналдық меншiкке өтеусiз өткiзiлген иесiз қалған мүлiктiң, олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, құрамында мәдени құндылықтарға жататын зат жоқ көмбелердiң үлестерiн есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрi пайдалануды ұйымдастыру;

14) осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществом;
15) осуществление приватизации районного коммунального имущества, в том числе привлечение посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключении договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
16) утверждение устава районных коммунальных юридических лиц, внесение в него изменения и дополнения.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство коммунальным государственным учреждением "Отдел финансов Сырдарьинского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов Сырдарьинского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района":
1) определяет полномочия и обязанности сотрудников отдела;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
4) в установленном законодательством порядке представляет отдел в государственных учреждениях и других организациях;
5) несет персональную ответственность за совершение коррупционных правонарушений в государственном органе;
6) организует работу по реализации политики гендерного равенства;

14) сенiмгерлiкпен басқарушының аудандық коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiкпен басқару шарты бойынша мiндеттемелердi орындауын бақылауды жүзеге асыру;
15) аудандық коммуналдық мүлiктi жекешелендiрудi жүзеге асыру, оның iшiнде жекешелендiру процесiн ұйымдастыру үшiн делдалды тарту, жекешелендiру объектiсiн бағалауды қамтамасыз ету, жекешелендiру объектiсiнiң сатып алу - сату шарттарын әзiрлеу мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
16) аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың жарғысын бекiтедi, оған өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу;
Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысуға;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негiзделген шешiмдер қабылдауға;
қабылданған шешiмдердiң орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
"Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшысы жүзеге асырады.
"Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
"Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) бөлiм қызметкерлерiнiң мiндеттерi мен өкiлеттiгiн белгiлейдi;
2) бөлiм қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгiленген тәртiппен бөлiмнiң қызметкерлерiн көтермелейдi және оларға тәртiптiк жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттiк органдарда және өзге де ұйымдарда бөлiмдi бiлдiредi;
5) мемлекеттік органдағы сыбайлас жемқорлық әрекеттер үшін дербес жауапкершілікте болады;
6) гендерлiк теңдiк саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;

7) в пределах своих полномочии подписывает приказы;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов Сырдарьинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел финансов Сырдарьинского района", относится к районной коммунальной собственности.
22. Коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов Сырдарьинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобреттенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) өз құзыретi шегiнде бұйрықтарға қол қояды;
8) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
"Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
"Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
"Сырдария аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.