Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков"
Постановление Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 21 сентября 2015 года № 300. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 21 октября 2015 года № 5187. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 27 мая 2016 года № 168
Сноска. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 27.05.2016 № 168 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Сырдарьинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ажикенова Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района Казантаев Г.
Утверждено постановлением акимата
Сырдарьинского района
от "21" сентября 2015 года № 300
Положение коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков”
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющий руководство в сфере культуры и развития языков в пределах своих полномочий.
2. Коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” имеет ведомств:
1) государственное коммунальное казенное предприятие “Сырдарьинский районный дом культуры ” Сырдарьинского районного отдела культуры и развития языков;
2) коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинская районная централизованная библиотечная система” Сырдарьинского районного отдела культуры и развития языков;
3) государственное коммунальное казенное предприятие “ Сырдарьинский районный историко-краеведческий музей” Сырдарьинского районного отдела культуры и развития языков.
3. Коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 қыркүйектегі № 300 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 21 қазанда № 5187 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 мамырдағы № 168 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 27.05.2016 № 168 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Сырдария ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е.Әжікеновке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Қазантаев
Сырдария ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "21" қыркүйектегі
№ 300 қаулысымен бекітілген
“Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзіреті шегінде мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Сырдария аудандық мәдениет үйі” мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Сырдария аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Сырдария аудандық тарихи-өлкетану музейі” мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.
3. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120600, Республика Казахстан, Кызылординская область, Сырдарьинский район, поселок Теренозек, улица Д.Конаева №9.
10. График работы коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
11. Полное наименование государственного учреждения: коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков”.
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков”.
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” осуществляется из бюджета района.
14. Коммунальному государственному учреждению “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков”.

4. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120600, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Сырдария ауданы, Тереңөзек кенті, Д.Қонаев көшесі № 9.
10. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағ. 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы: “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
14. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков”:
реализация государственной политики в сфере культуры и развития языков.
16. Задачи:
1) возрождение, сохранение, развитие и распространение национальной культуры;
2) проведение культурных мероприятий, направленных на пропаганду достижений и образцов культурно-духовного развития района;
3) обеспечение стабильности функционирования и дальнейшего развития государственного и других языков, представленных в Казахстане.
17.Функции:
1) создает государственные организации культуры района в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
2) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
3) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
4) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
5) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
6) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
7) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
8) присваивает одной из государственных библиотек района статус "Центральная";
9) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
10) вносит предложения в исполнительные органы областей о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
11) осуществляет иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Функции государственного коммунального казенного предприятия “ Сырдарьинский районный дом культуры Сырдарьинского района” Сырдарьинского районного отдела культуры и развития языков:
1) организация в установленном порядке концертной деятельности, содействие проведении гастролей различных театров, художественных коллективов и отдельных исполнителей;
2) распространение различных видов, новых методов культурно-массовых работ областных и районных программ культурно-творческой деятельности, опыта работы предприятия по организации культурно-творческой деятельности, методических пособий и инструкций по развитию народного творчества;

2. Мемлекеттік органның миссиясы негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
16. Міндеттері:
1) ұлттық мәдениетті өркендету, сақтау, дамыту әрі тарату;
2) ауданның мәдени-рухани дамуының жетістіктері мен үлгілерін насихаттауға бағытталған мәдени шаралар жүргізу;
3) мемлекеттік және Қазақстанда бар басқа да тілдердің қолдануы мен одан әрі дамытылуының тұрақтылығын қамтамасыз ету.
17. Функциялары:
1) театр, музыка және кино өнері, кітапхана және мұражай ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында ауданны мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, сондай-ақ олардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
2) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
3) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
4) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
5) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
6) ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
7) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
8) ауданның мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
9) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегi iс-шараларды жүргiзедi;
10) облыстардың атқарушы органдарына ауылдардың, кенттердiң, ауылдық округтердiң атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгiзедi;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Сырдария аудандық мәдениет үйі” мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының функциялары:
1) концерттік қызметті белгіленген тәртіппен ұйымдастыру, түрлі театрлардың, көркемдік ұжымдардың және жеке орындаушылардың гастрольдерін өткізуге көмектесу;
2) мәдени-шығармашылық қызмет туралы облыстық және аудандық бағдарламаларды, халық шығармашылығын дамыту жөнінде әдістемелік көмекші құралдар мен нұсқаулықтарды, мәдени-шығармашылық және ұйымдастыру жөнінде тәжірибелерді, мәдени-көпшілік жұмыстардың жаңа түрлері мен әдістерін тарату;

3) пропаганда традиционных жанров народного творчества, возрождение духовных наследий народов Казахстана;
4) проведение фестивалей, конкурсов, семинаров и организация выставок мастеров прикладного искусства, фотолюбителей;
5) занятие предприятием деятельностью приносящими доход, за счет предоставления культурных и платных услуг.
Функции коммунального государственного учреждения “ Сырдарьинская районная централизованная библиотечная система” Сырдарьинского районного отдела культуры и развития языков:
1) организация работы библиотек по формированию книжных фондов по различным отраслям знаний, библиотечного обслуживания населения, проведения культурно-массовых мероприятий;
2) пополнение и обновление фондов информационными ресурсами, с целью получения новых знаний, повышения социальной, гражданской и
профессиональной активности общества с учетом национального, возрастного состава читателей и их запросов;
3) обеспечение учета, хранения и максимального использования фонда, проведение санитарно-гигиенических и реставрационных работ;
4) оказание методической и практической помощи сельским, районным библиотекам с выездом на места, пропаганда литературы и совершенствование форм и методов работы с читателями.
Функции государственного коммунального казенного предприятия “ Сырдарьинский районный историко-краеведческий музей” отдела культуры и развития языков Сырдарьинского района:
1) организация работы по учету и охране историко-культурного наследия;
2) осуществление работы по формированию, изучению, систематизации экспонатов материальной и духовной культуры, научно-исследовательских работ;
3) организация постоянных и передвижных экспозиций;
4) осуществление пропаганды музейным методом научно-обоснованных материалов по истории и культуре народов края;
5) организация культурно-массовых мероприятий, экскурсий в музее и вне музея;
6) организация выставок и музейных праздников;
7) содействие в развитии декоративно-прикладного и изобразительного искусства района и в пропаганде творчества мастеров-умельцев, художников, частных коллекционеров.
18. Права и обязанности:
1) внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации организаций культуры;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
3) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;

3) Қазақстан халықтарының халық шығармашылығының дәстүрлі жанрларын насихаттау, рухани мұраларды жаңғырту;
4) фестивальдер, конкурстар, семинарлар өткізу және қолөнер шеберлерінің, суретшілердің, фотоәуесқойлардың көрмелерін ұйымдастыру;
5) кәсіпорын мәдени және өзге де ақылы қызмет ұсыну есебінен кіріс әкелетін қызметпен айналысу.
Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Сырдария аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) кітапханалардың барлық білім салалары бойынша кітап қорларын толықтыру жұмыстарын, тұрғындарды кітапхана, кітапханалардың мәдени-көпшілік шараларды өткізуін ұйымдастыру;
2) қоғамның әлеуметтік, азаматтық және кәсіби белсенділігін арттыру үшін оқырмандардың ұлттық, жас ерекшеліктерін, олардың сұраныстарын есепке алып, жаңа білім алу мақсатында ақпараттық ресурстар қорын толықтыру және жаңарту;
3) кітап қорын есепке алу, барынша пайдалану, сақтау, қамтамасыз ету, санитарлық-гигиеналық және қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу;
4) ауылдық, аудандық кітапханаларына көшпелі әдістемелік және тәжірибелік көмек көрсету, оқырмандармен жұмыс және әдебиеттерді насихаттау мен әдістерінің жетілдірілуіне ықпал ету.
Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Сырдария аудандық тарихи-өлкетану музейі” мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының функциялары:
1) тұрақты және жылжымалы экспозицияларды ұйымдастыру;
2) өлке халқының тарихы мен мәдениеті жайлы ғылыми негізделген материалдарды музейлік әдістер арқылы насихаттау жұмыстарын жүргізу;
3) музейде және музейден тыс экскурсиялар мен мәдени-көпшілік шараларды ұйымдастыру;
4) көрмелер мен музейлік мерекелерді ұйымдастыру;
5) аудандағы сәндік-қолданбалы және бейнелеу өнерінің дамуына ықпал жасау, қолөнер шеберлері, суретшілер мен жеке коллекционерлердің шығармашылығын насихаттау.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) мәдениет ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде ұсыныстар беруге;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;

4) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство коммунальным государственным учреждением “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” назначается на должность и освобождается от должности акимом Сырдарьинского района.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” (далее - Отдел):
1) организует работу и осуществляет руководство отделом, несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел и реализацию его функций;
2) определяет обязанности и полномочия работников отдела;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
4) в установленным законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
5) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
7) в установленном законодательством порядке назначает на должности и освобождает от должностей руководителей предприятий;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в учреждении и несет персональную ответственность за принятие антикорруп-ционных мер;
9) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом) юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируются законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенные в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

4) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Сырдария ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Бөлім) бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) бөлімнің жұмысын ұйымдастырады әрі оған басшылық жасайды, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыру үшін жеке жауап береді;
2) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігін белгілейді;
3) бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;
6) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
7) ведомостволық бағынысты мекеме, кәсіпорын басшыларын заңнамада белгіленген тәртіппен қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
8) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
9) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
10) Қазақстан Республкасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
“Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілгі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
“Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел культуры и развития языков” и его ведомств:
1. государственное коммунальное казенное предприятие “ Сырдарьинский районный дом культуры ” Сырдарьинского районного отдела культуры и развития языков;
2. коммунальное государственное учреждение “Сырдарьинская районная централизованная библиотечная система” Сырдарьинского районного отдела культуры и развития языков;
3. государственное коммунальное казенное предприятие “ Сырдарьинский районный историко-краеведческий музей” Сырдарьинского районного отдела культуры и развития языков.

24. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
6. “Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
“Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі және оның ведомстволарының тізбесі:
1. Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Сырдария аудандық мәдениет үйі” мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2. Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Сырдария аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3. Сырдария аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Сырдария аудандық тарихи-өлкетану музейі” мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.