Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел градостроительства и архитектуры"
Постановление Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 02 ноября 2015 года № 354. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 30 ноября 2015 года № 5237. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 27 мая 2016 года № 168
Сноска. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 27.05.2016 № 168 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Сырдарьинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел градостроительства и архитектуры".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложит на заместителя акима района Омирсерикулы Н.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района Омирсерикулы Н.
Утверждено постановлением
акимата Сырдарьинского района
от 02 ноября 2015 года № 354
ПОЛОЖЕНИЕ коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел градостроительства и архитектуры"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел градостроительства и архитектуры" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектурной и градостроительной деятельности на подведомственной территории.
2. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел градостроительства и архитектуры" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел градостроительства и архитектуры" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответсвии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел градостроительства и архитектуры" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 02 қарашадағы № 354 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 қарашада № 5237 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 мамырдағы № 168 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 27.05.2016 № 168 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы Заңына сәйкес Сырдария ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н.Өмірсерікұлына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Н.Өмірсерікұлы
Сырдария ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 02 қарашадағы
№ 354 қаулысымен бекітілген
"Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ведомствалық бағыныстағы аумақта сәулет және қалақұрылысын peттey саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел градостроительства и архитектуры" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответсвии с законодательством.
6. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел градостроительства и архитектуры" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры" утверждаются в соответстии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс120600. Кызылординская область, Сырдарьинский район, поселок Теренозек, улица Азатбакыт Алиакбарова № 22/1.
9. Полное наименование государственного органа:
Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел градостроительства и архитектуры".
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры".
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
12. Коммунальному государственному учреждению "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры".
Если, коммунальному государственному учреждению "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры":
Создание благоприятной среды обитания и жизнедеятельности региона путем комплексного развития в сфере архитектуры и градостроительства района.

5. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқықғы бар.
6. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120600 Қызылорда облысы, Сырдария ауданы, Тереңөзек кенті, Азатбақыт Алиакбаров көшесі № 22/1 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (сметасынан) жүзеге асырылады.
12. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілермен "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Аймақта сәулет және қала құрылысы бойынша кешенді дамыту арқылы өңір халқының тіршілік етуге және өмір сүруге қолайлы орта жасау.

14. Задачи:
1) участие в формировании стратегических целей и приоритетов, основных направлений курируемых отраслей района;
2) проведение государственной научно-технической и инвестиционной политики в области модернизации системы инженерного обеспечения населенных пунктов;
3) разработка и мониторинг по реализации программ развития стройиндустрии и их координация;
4) в пределах своей компетенции подготовка предложений по вопросам внешнеэкономического сотрудничества и налаживание связей со странами дальнего и ближнего зарубежья, участие в проведении международных и республиканских выставок;
5) осуществление иных задач, предусмотренных в действующем законодательстве.
15.Функции:
1) реализация государственной архитектурной и градостроительной политики на подведомственной территории;
2) в установленном законодательном порядке подготовка предложений местным исполнительным органам по размещению объектов и комплексов;
3) ведение государственного базового градостроительного кадастра районного уровня;
4) обеспечение исполнения с заинтересованными государственными органами программных мероприятий по повышению производственной эффективности, совершенствованию и развитию архитектуры и градостроительства, на основе мониторинга рынка жилищно-коммунальных услуг на территории района;
5) ведение мониторинга намечаемых к строительству и строящихся (реконструируемых, расширяющихся, модернизируемых, капитально ремонтируемых) объектов и комплексов;
6) организация тендеров (конкурсов) на виды и объемы работ в районе архитектуры и градостроительства;
7) обеспечение и согласование проектно-технической документации для проектирования и строительства объектов социального, производственного и инженерно-технического назначения, за счет грантов, кредитов, средств республиканского и местного бюджетов;
8) осуществление анализа развития курируемых отраслей;
9) обосновывает потребность в финансовых и валютных средствах для решения задач развития курируемых отраслей и в установленном порядке вносит предложения в вышестоящие органы;
10) участие в реализации политики эффективного управления государственными активами курируемых отраслей района;
11) в пределах своей компетенции принимает участие в разработке с заинтересованными государственными органами, стратегии привлечения и использования прямых инвестиций для развития курируемых отраслей;
12) координация деятельности по реализации комплексной схемы градостроительного планирования территорий (проекта районной планировки или ее части), утвержденных в установленном порядке генеральных планов населенных пунктов на территории района;

14. Міндеттері:
1) аудандағы жетекшілік ететін салалардың негізгі бағыттарын, стратегиялық мақсаттарын және басымдылықтарын қалыптастыруға қатысу;
2) елді мекендердің инженерлік қамтамасыз ету жүйелерін жетілдіруде мемлекеттік ғылыми-техникалық және инвестициялық саясатты жүргізу;
3) құрылыс индустриясын және оларды координациялауды дамыту бағдарламасын жүзеге асыруды әзірлеу мен мониторинг жүргізу;
4) өз құзыреті шеңберінде халықаралық және республикалық көрмелер өткізуге қатысу, алыс және жақын шет елдермен сыртқы экономикалық қарым-қатынас пен байланыстарды қалыптастыру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
5) Заңнамаларды қарастырылған басқада мәселелерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) өзіне қарасты аумақта мемлекеттік сәулет және қала құрылысы саясатын жүзеге асыру;
2) заңнамамен белгіленген тәртіппен объектілерді және кешендерді орналастыру жөнінде жергілікті атқарушы органдарға ұсыныстар әзірлеу;
3) аудандық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысының базалық кадастрын жүргізу;
4) аудан аумағында тұрғын үй-коммуналдық қызметтер көрсету нарығындағы мониторинг негізінде сәулет және қала құрылысының өндірістік тиімділігін арттыру, жетілдіру және дамыту бойынша мүдделі мемлекеттік органдармен бағдарламалық ic-шараларды орындауды камтамасыз ету;
5) құрылысы салынып жатқан және салынатын (қайта жаңғыртылатын, кеңейтілетін, жетілдірілетін, күрделі жөнделетін) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;
6) сәулет және қала құрылысы аумағындағы жұмыс түрлері мен көлемдеріне тендерлер (конкурстар) ұйымдастыру;
7) республикалык және жергілікті бюджет қаржылары, несиелер, гранттар есебінен әлеуметтік, өндірістік және инженерлік-техникалық мақсаттағы объектілердің құрылысы мен жобасын жобалау үшін жоба-техникалык құжаттарын камтамасыз ету және келісім жасау;
8) жетекшілік ететін салалардың дамуына талдау жасау;
9) аудандағы жетекшілік ететін салаларда дамыту мәселелерін шешу үшін қаржы және валюталық қаржылар қажеттілігін негіздеу және белгіленген тәртіппен жоғары органдарға ұсыныстар енгізу;
10) аудандағы жетекшілік ететін салалардың мемлекеттік активтерін тиімді басқару саясатын жүзеге асыруға қатысу;
11) өз құзыреті шеңберінде мүдделі мемлекеттік органдармен бipгe жетекшілік ететін салаларды дамыту үшін тікелей инвестицияларды тарту және пайдалану стратегиясын әзірлеугe қатысу;
12) аудан аумағындағы елді мекендердің белгіленген тәртіппен бекітілген бас жоспарларындағы аудандық жоспарлау жобасын немесе оның бөлігін), аумақтық қала құрылысы жоспарларының кешенді сызбаларын жүзеге асыру бойынша қызметтерді үйлестіру;

13) организация разработки и представление на утверждение районному маслихату комплексных схем градостроительного развития территорий (проектов районной планировки подведомственных административных единиц) в составе программ социально-экономического развития района, а также проектов генеральных планов городов районного значения, поселков городского типа и сельских населенных пунктов, установление и изменение их границ;
14) представление на утверждение районному маслихату территориальных правил застройки, благоустройства и инженерного обеспечения территорий, а также правил сохранения и содержания жилищного фонда, иных зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, инженерных коммуникаций,
памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда;
15) внесение в районный маслихат предложений, обусловленных градообразующими факторами, по установлению или изменению границ
подведомственных населенных пунктов на территории района в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
16) согласование проектов генеральных планов населенных пунктов района в части их развития за счет территории района, резервных территорий, пригородной зоны, а также иных территорий, законодательно отнесенных к зоне влияния города;
17) согласование проекта генеральных планов поселка Теренозек и других населенных пунктов района;
18) внесение в районный маслихат предложений по образованию комиссий по охране памятников истории и культуры;
19) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
20) при испрашивании земельного участка для строительства объекта предварительно производить выбор земельного участка;
21) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
22) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления возложенных функций;
2) участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов акима и акимата района;
3) создавать временные рабочие группы и комиссии по экспертной и научно-технической координации по проблемам архитектуры и градостроительства;
4) вносить на рассмотрение акимату и акиму района предложения по вопросам совершенствования деятельности отдела;
5) осуществлять иные права, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

13) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламасының құрамына жататын аумақтық қала құрылысын дамытудың кешенді сызбаларын (әкімшілік бірлігіне қарасты аудандық жоспарлау жобалары), сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың, қала типтес қыстақтардың және ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобасын әзірлеуді, олардың шекарасын белгілеу мен өзгертуді ұйымдастыру және оны аудандық мәслихатқа бекітуге ұсыну;
14) аумақтық құрылыс салу, аумақты көркейту және инженерлік қамтамасыз ету ережелерін, сондай-ақ мемлекеттік табиғи-қорықтар қорлар объектілерін, тарихи және мәдени ескерткіштер, инженерлік коммуникациялар, өзге де ғимараттар мен тұргын үй азаматтық маңызы бар құрылыстар, тұрғын үй қорларын сақтау және күтіп ұстау туралы ережелерді аудандық мәслихатқа бекітуге ұсыну;
15) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес аудан аумағына қарасты елді мекендердің шекараларын белгілеу және өзгерту бойынша қала құрушы факторлармен оқшауланған ұсыныстарды аудандық мәслихатка енгізу;
16) қаланың ықпал ету аумағына заңды жолмен енетін, сондай-ақ өзге де аумақтар, қала маңындағы аумақтар, резервтегі аумақтар, ауданның елді мекендерінің бас жоспарларының жобаларына келісу, оның ішінде оларды аудан аумағының есебінен дамыту;
17) Тереңөзек кентінің және де аудан көлеміндегі басқа да елді мекендердің бас жоспарларының жобаларына келісім жасау;
18) тарихи және мәдени ескерткіштерді қорғау жөніндегі комиссияны құру бойынша аудандық мәслихатқа ұсыныс енгізу;
19) аумақтық құрылыс жүргізу жоспарлары немесе өзге де қала құрылысындағы өзгерістер жөнінде тұрғындарды ақпараттандыру;
20) Объект құрылысы үшiн сұралған жер учаскесіне алдын ала таңдау жұмыстарын жүргiзеді;
21) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдар мен жеке тұлғалардан қажетті ақпараттарды cұрayғa және алуға,
2) аудан әкімдінінің және әкімінің нормативтік-құқықтық актілерінің жобасын әзірлеуге қатысу;
3) сәулет және қала құрылысы мәселелері бойынша сараптама және ғылыми-техникалык үйлестіру жөнінде уақытша жұмысшы топтар мен комиссия құруға;
4) бөлімнің қызметін жетілдіру мәселесі бойынша аудан әкімдігі мен аудан әкіміне ұсыныстарды қарауды енгізу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес өзге де құқықтарды жүргізуге құқығы бар.

3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложных на коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры" задач и осуществление им своих функций. Руководитель отдела является Главным архитектором района.
18. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры":
1) определяет обязанности и полномочия сотрудников отдела;
2) представляет интересы отдела в государственных органах и иных организациях в пределах своей компетенции;
3) подписывает акты отдела;
4) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников отдела;
5) в установленном законодательством порядке поощряет сотрудников отдела и налагает на них дисциплинарные взыскания;
6) несет персональную ответственность за ведение противокорупционных действий в отделе;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства в отделе;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел градостроительства и архитектуры" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры" формируется за счет имущества, переданного ему государством.
21. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры" относится к районной коммунальной собственности.
22. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел градостроительства и архитектуры" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшылықты "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады. Бөлім басшысы ауданның Бас сәулетшісі болып табылады.
18. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлім қызметкерлерінің өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды;
2) өз құзыреті шеңберінде барлық мемлекеттік органдарға және басқа да ұйымдарға бөлімнің мүддесін білдіре алады;
3) бөлімнің актілеріне кол кояды;
4) заңнамаларға сәйкес бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамаларда белгіленген тәртіппен бөлім қызметкерлерін марапаттайды және оларға тәртіптік жаза қолданады;
6) бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылықта болады;
7) бөлімде гендерлік тендік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8)Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге атқарады.
"Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен қалыптастырылады.
21. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Сырдарьинского районного отдела градостроительства и архитектуры" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Сырдария аудандық қала құрылысы және сәулет бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.