Об утверждении порядка и условий эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения
Постановление акимата Мангистауской области от 08 мая 2015 года № 140. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 05 июня 2015 года № 2736. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 19 февраля 2016 года № 43
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 19.02.2016 № 43(вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения.
2. Государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области" (Бисакаев У.С.) обеспечить официальное опубликование данного постановления в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации, размещение на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Алдашева С.Т.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А.Айдарбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник государственного
учреждения "Департамент внутренних
дел Мангистауской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан"
Дальбеков К.С.
08 мая 2015 год.
Начальник государственного
учреждения "Департамент по
чрезвычайным ситуациям Мангистауской
области Комитета по чрезвычайным
ситуациям Министерства внутренних
дел Республики Казахстан"
Базарбаев К.Б.
08 мая 2015 год.
Руководитель государственного
учреждения "Управление пассажирского
транспорта и автомобильных дорог
Мангистауской области"
Бисакаев У.С.
08 мая 2015 год.
Утвержден
постановлением акимата
Мангистауской области
от 08 мая 2015 года № 140
Порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения
1. Общие положения
1. Настоящий порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения (далее – порядок) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" (далее – Закон) и определяет порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог (участков) и мостовых переходов Республики Казахстан, переданных организатору платного движения.

Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттарын бекіту туралы
Маңғыстау облысының әкімдігінің 2015 жылғы 08 мамырдағы № 140 қаулысы. Маңғыстау облысы әділет департаментінде 2015 жылғы 05 маусымда № 2736 болып тіркелді. Күші жойылды – Маңғыстау облысы әкімдігінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 43 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Маңғыстау облысы әкімдігінің 19.02.2016 № 43 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттары бекітілсін.
2. "Маңғыстау облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Ө.С. Бисақаев) осы қаулының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары С.Т. Алдашевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А.Айдарбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігі Маңғыстау облысының
ішкі істер департаменті" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
Қ.С.Дәлбеков
08 мамыр 2015 жыл.
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігінің Төтенше жағдайлар
комитеті Маңғыстау облысының
төтенше жағдайлар департаменті"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
Қ.Б.Базарбаев
08 мамыр 2015 жыл.
"Маңғыстау облысының жолаушылар
көлігі және автомобиль жолдары
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің
басшысы
Ө.С.Бисақаев
08 мамыр 2015 жыл.
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2015 жылғы 08 мамыр № 140
қаулысымен бекітілген
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттары (бұдан әрі – тәртіп) "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және ақылы жүруді ұйымдастырушыға берілген Қазақстан Республикасының ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттарын айқындайды.

2. В настоящем порядке используются понятия, предусмотренные Законом, и следующие понятия:
1) пользователи автомобильными дорогами – физические и юридические лица, являющиеся участниками дорожного движения или осуществляющие иную деятельность в пределах полосы отвода автомобильных дорог и придорожной полосы;
2) эксплуатация платных автомобильных дорог (участков) и мостовых переходов - осуществление мероприятий по обеспечению непрерывного, безопасного движения автотранспортных средств по платным автомобильным дорогам (участков) и мостовым переходам с установленными нагрузками, габаритами и поддержание их транспортно-эксплуатационного состояния в период эксплуатации;
3) организатор платного движения - Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами или концессионер;
4) мостовой переход - комплекс инженерных сооружений для преодоления водного препятствия, включающий в себя мост, подходы к мосту, регуляционные и защитные сооружения.
2. Порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог (участков) и мостовых переходов
3. Эксплуатация платных автомобильных дорог (участков) и мостовых переходов предусматривает своевременное обеспечение организатором платного движения мероприятий по их ремонту и содержанию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Организатор платного движения в целях надлежащей эксплуатации платных автомобильных дорог (участков) и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения:
1) обеспечивает соблюдение требований безопасности при эксплуатации автомобильных дорог в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) обеспечивает очистку платных автомобильных дорог (участков) и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения от снега в зимний период и принимает меры против скользкости покрытия;
3) обеспечивает бесперебойный и безопасный проезд транспортных средств и соблюдение требований природоохранного законодательства;
4) принимает меры по возмещению ущерба пользователям автомобильными дорогами в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, причиненного дорожно-транспортными происшествиями, возникшего по причине дорожных условий;
5) обеспечивает фитосанитарное состояние полосы отвода автомобильных дорог в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
6) содержит защитные насаждения вдоль автомобильных дорог;
7) по согласованию с дорожными органами, совместно с подразделениями дорожной полиции и уполномоченным органом по чрезвычайным ситуациям ограничивает или закрывает движение транспортных средств в экстремальных условиях (неблагоприятные погодно-климатические условия, стихийные бедствия, пожар, потеря несущей способности автомобильных дорог), а также при проведении ремонтно-строительных работ с уведомлением об этом местных исполнительных органов и пользователей автомобильными дорогами, установлением соответствующих дорожных знаков и через средства массовой информации;

2. Осы тәртіпте Заңда көзделген ұғымдар және мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) автомобиль жолдарын пайдаланушылар – жол қозғалысына қатысушылар болып табылатын немесе автомобиль жолдарына бөлінген белдеу мен жол бойындағы белдеу шегінде өзге де қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
2) ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) және көпір өткелдерін пайдалану – ақылы автомобиль жолдары (жол учаскелері) және көпір өткелдері бойынша автокөлік құралдарының белгіленген жүктемелерімен, габариттерімен үздіксіз, қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру және пайдалану кезеңінде олардың көліктік-пайдалану жай-күйін ұстау;
3) ақылы жүруді ұйымдастырушы – Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор немесе концессионер;
4) көпір өткелі – көпірді, көпірге кіреберісті, еңсеруге және қорғау құрылыстарын қамтитын, су кедергілерін реттеуге арналған инженерлік құрылыстар кешені.
2. Ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) және көпір
өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттары
3. Ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) және көпір өткелдерін пайдалану Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оларды жөндеу мен күтіп ұстау жөніндегі іс-шараларды ақылы жүруді ұйымдастырушының уақтылы қамтамасыз етуін көздейді.
4. Ақылы жүрудің ұйымдастырушысы облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) және көпір өткелдерін тиісті пайдалану мақсатында:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес автомобиль жолдарын пайдалану кезінде қауіпсіздік талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді;
2) қысқы кезеңде облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) және көпір өткелдерін қардан тазартуды қамтамасыз етеді және жамылғының тайғақтығына қарсы шаралар қабылдайды;
3) көлік құралдарының үздіксіз және қауіпсіз жүріп өтуін және табиғатты қорғау заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес автомобиль жолдарын пайдаланушыларға жол жағдайларының себептері бойынша туындаған жол-көлік оқиғалары келтірген зиянды өтеу жөніндегі шараларды қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес автомобиль жолдарына бөлінген белдеудің фитосанитариялық жай-күйін қамтамасыз етеді;
6) автомобиль жолдарының бойында қорғаныш екпелерін күтіп ұстайды;
7) жол органдарымен келісім бойынша, жол полициясы бөлімшелерімен және төтенше жағдайлар жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, шұғыл жағдайларда (қолайсыз ауа райы-климат жағдайлары, дүлей зілзалалар, өрт, автомобиль жолдарының көтергіштік қабілетінің жойылуы), сондай-ақ жөндеу-құрылыс жұмыстары жүргізілген кезде тиісті жол белгілерін қойып және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы бұл жөнінде жергілікті атқарушы органдарды және автомобиль жолдарын пайдаланушыларды хабардар ете отырып, көлік құралдарының жол қозғалысын шектейді немесе тоқтатады;

8) устраняет последствия стихийных метеорологических явлений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
9) при взаимодействии с подразделениями дорожной полиции ведет учет дорожно-транспортных происшествий, анализирует причины и условия, способствующие их возникновению, разрабатывает мероприятия по их предупреждению и ликвидации;
10) обеспечивает возможность безопасного проезда транспортных средств в рамках скоростного режима, установленного Правилами дорожного движения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам";
11) принимает меры по спасению участников дорожного движения, оказанию им доврачебной медицинской помощи в случаях дорожно-транспортных происшествий, аварий, стихийных бедствий;
12) оказывает содействие подразделениям дорожной полиции в расследовании дорожно-транспортных происшествий, а также проводит служебное расследование, если дорожно-транспортное происшествие произошло по сопутствующим дорожным условиям;
13) оказывает содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
14) обеспечивает устройство и ремонт технических средств организации дорожного движения (ограждения, знаки, разметка, направляющие устройства, сети освещения, светофоры, системы автоматизированного управления движением);
15) обеспечивает устройство средств измерения, оборудования и программного обеспечения для мониторинга движения автотранспортных средств с подключением к необходимым информационно-коммуникационным сетям;
16) обеспечивает взимание платы за проезд по платным автомобильным дорогам (участков) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Работы по содержанию платных автомобильных дорог (участков) и мостовых переходов осуществляются на постоянной основе.
6. В целях своевременного проведения работ по содержанию платных автомобильных дорог (участков) и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения их визуальный осмотр осуществляется ежедневно.

8) дүлей метеорологиялық құбылыстар мен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жояды;
9) жол полициясы бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасай отырып, жол-көлік оқиғаларының есебін жүргізеді, олардың туындауына ықпал ететін себептер мен жағдайларды талдайды, олардың алдын алу мен жою жөніндегі іс-шараларды әзірлейді;
10) "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысымен бекітілген Жол жүрісі қағидаларында белгіленген жылдамдық режимінің шеңберінде көлік құралдарының қауіпсіз жүріп өту мүмкіндігін қамтамасыз етеді;
11) жол қозғалысын қатысушыларды құтқару, жол-көлік оқиғалары, авариялар, дүлей зілзалар жағдайларында оларға дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету бойынша шаралар қабылдайды;
12) жол полициясы бөлімшелеріне жол-көлік оқиғаларын тергеуге жәрдем көрсетеді, сондай-ақ егер жол-көлік оқиғасы ілеспе жол жағдайлары бойынша болса, қызметтік тексеру жүргізеді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын органдарға жәрдем көрсетеді;
14) жол қозғылысын ұйымдастырудың техникалық құралдарын (қоршаулар, жол белгілері, жолды белгілеу, бағыттайтын құрылғылар, жарықтандыру желілері, бағдаршамдар, қозғалысты автоматтандырылған басқару жүйелері) орнату мен жөндеуді қамтамасыз етеді;
15) қажетті ақпараттық-коммуникациялық желілерге қосу арқылы автокөлік құралдары қозғалысының мониторингі үшін өлшеу құрылғыларын, жабдықтарды орнатуды және бағдарламалық қамтуды қамтамасыз етеді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақылы автомобиль жолдары (жол учаскелері) бойынша жүріп өткені үшін ақы алуды қамтамасыз етеді.
5. Ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) және көпір өткелдерін күтіп-ұстау бойынша жұмыстар тұрақты негізде жүзеге асырылады.
6. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) және көпір өткелдерін күтіп-ұстау бойынша жұмыстарды уақтылы жүргізу мақсатында оларды көзбен шолып тексеру күн сайын жүзеге асырылады.