Об утверждении в новой редакции Положения о государственном учреждении "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
Постановление акимата города Жанаозен от 25 июня 2015 года № 612. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 27 июля 2015 года № 2788. Утратило силу постановлением акимата города Жанаозен Мангистауской области от 10 июля 2017 года № 439
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Жанаозен Мангистауской области от 10.07.2017 № 439(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и от 1 марта 2011 года № 413-IV "О государственном имуществе", акимат города Жанаозен ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить в новой редакции положение о государственном учреждении "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции".
2. Государственному учреждению "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" (Боранкулова Р.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Мангистауской области, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Калдыгул С.С.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
Трумов С.
"СОГЛАСОВАНО"
Вр.и.о. руководителя ГУ
"Жанаозенский городской отдел
Жилищно-коммунального хозяйства и
жилищной инспекции"
Р.Боранкулова
25 июня 2015 год
Утверждено
постановлением акимата города Жанаозен
от 25 июня 2015года № 612
ПОЛОЖЕНИЕ
Государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
1. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно- коммунального хозяйства и жилищной инспекции" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Жанаозен
2. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені жаңа редакцияда бекіту туралы
Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 25 маусымдағы № 612 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 шілдеде № 2788 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 10 шілдедегі № 439 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 10.07.2017 № 439 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 және "Мемлекттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413-IV Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, Жаңаөзен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже жаңа редакцияда бекітілсін.
2. " Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Р. Боранкулова) осы қаулының Маңғыстау облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық–құқықтық жүйесінде мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары С. С. Қалдығұлға жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
С. Трұмов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй
Коммуналдық шауруашылық және
тұрғын-үй инспекциясы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі у.м.а.
Р.Боранкулова
"25" маусым 2015 жыл
2015 жылғы 25 маусым № 612
Жаңаөзен қаласы әкімдігінің
қаулысымен
бекітілген
"Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жергілікті атқарушы органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді және тұрғын үй қоры саласында мемлекеттік бақылауды қамтамасыз ететін орган болып табылады.
2. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілері не, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции".
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Мангистауская область, 130200, города Жанаозен, улица Сатпаева, здание акимата города.
9. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке: "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй иснпекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции".
10. Учредителем государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" является акимат города Жанаозен.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственнго учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции". Если государственное учреждение "Жанаозенский городскоой отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляется в доход государственного бюджета.
14. Режим работы государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" определяется самостоятельно в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.

3. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіп басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, 130200, Жаңаөзен қаласы, Сәтпаев көшесі, қала әкімдігінің ғимараты.
9. Мемлекеттік мекеменің толық атауы – мемлекеттік тілде: "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
орыс тілінде: Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
10. Жаңаөзен қаласының әкімдігі "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
11. Осы Ереже "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілермен Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөліміне Қазақстан Республикасының заңнамасымен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер жергілікті бюджет кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
15. Миссия: Осуществлять государственную политику по использованию эффективных мероприятиий направленных для развития инфраструктур по обеспечению энергетикой, теплом и водой по городу Жанаозен в целях обеспечения качественными и результативными услугами в сфере общественной коммунальной системы, коммуникаций, государственной политики в области жилищных отношений, государственный контроль в области жилищного фонда на территории района.
16. Задачи:
1) организация и обеспечение функционирования и развития систем инженерного обеспечения жизнедеятельности города;
2) взаимодействие с предприятиями коммунальной сферы в вопросах стабилизации уровня и дальнейшего роста качества коммунальных услуг, получаемых населением и учреждениями бюджетной сферы;
3) обеспечение необходимого уровня благоустройства, санитарного состояния, озеленения и проведения комплекса мероприятий по созданию и поддержанию благоприятной окружающей среды в города;
4) контроль деятельности органов управления объектами кондоминиумов по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда на территории город;
5) реализация государственных программ на территории района в пределах компетенции, установленной законодательством;
6) организация мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда, обеспечение жильем граждан в соответствии с Законодательством Республики Казахстан.
7) проведение государственной политики в областях жилищно-коммунального хозяйства, жилищного инспекции на территории города.
17. Функции:
1) способствование повышению уровня оказываемых коммунальных услуг;
2) строительства, реконструкции и ремонта объектов водоснабжения, очистных, дренажных систем, канализационных, тепловых, электрических сетей и других объектов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства;
3) организация работ по освещению и содержанию сетей уличного освещения, благоустройство и озеленение городах территорий;
4) в пределах полномочий, предоставляемых нормативными правовыми актами, участие в формировании ценовой (тарифной) политики в сфере коммунальных услуг;
5) разработка планов мероприятий и контроль за их исполнением по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства, районных дорог, объектов благоустройства;
6) оказание правового и организационного содействия кооперативам собственников квартир и владельцам помещений по вопросам содержания жилых зданий;

2. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негiзгi мiндеттерi,функциялары, құқықтары мен мiндеттерi:
15.Миссиясы:
Жаңаөзен қаласы бойынша энергетика, жылу және сумен қамтамасыз ету инфрақұрылымдарын дамыту үшін бағытталған тиімді іс – шаралар, коммуникациялар, тұрғын үй қатынастары саласында мемлекеттік саясатты, қала аумағындағы тұрғын үй қоры саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру.
16.Міндеттері:
1) қаланың өмір тіршілік қызметін инженерлік қамтамасыз ету жүйесінің жұмыс істеуін және дамытуды ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
2) бюджеттік саланың мекемелері мен тұрғындар алатын коммуналдық қызметтер сапасының деңгейін тұрақтандыру және одан әрі өсіру мәселелерінде коммуналдық саладағы кәсіпорындармен өзара әрекет ету;
3) қалада қолайлы қоршаған ортаны құру және қолдау бойынша іс-шаралар кешенін жүргізу және көгалдандырудың, санитарлық жағдайының, көріктендірудің қажетті деңгейін қамтамасыз ету;
4) қала аумағындағы тұрғын үй қорын сақтау және тиісті пайдалану бойынша кондоминиумдар объектілерін басқару органдарының қызметін бақылау;
5) заңнамамен белгіленген құзыреті шегінде қала аумағында мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру;
6) тұрғын үй қорын сақтау және тиісті пайдалану бойынша іс-шараларды ұйымдастыру, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтарды тұрғын үймен қамтамасыз ету;
7) қала аумағында тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы мемлекеттік саясатты жүргізу.
17.Функциялары:
1) көрсетілетін коммуналдық қызметтер деңгейін жоғарылатуға ықпал ету;
2) сумен қамту, тазарту, дренажды жүйелер, канализация, жылу, электр желілері объектілерін және басқа тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы мен көріктендіру объектілерін салуды, қайта жаңартуды және жөндеуді ұйымдастыру
3) көше жарықтандыру желілерін күтіп ұстау және жарықтандыру, қала аумақтарын көріктендіру және көгалдандыру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
4) нормативтік-құқықтық актілермен ұсынылған өкілеттер шегінде коммуналдық қызметтер саласында баға (тарифтік) саясатын қалыптастыруға қатысу;
5) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы объектілерінің, көріктендіру, қайта жаңарту және күрделі жөндеу бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу және оның орындалуын бақылау;
6) тұрғын үй ғимараттарын күтіп ұстау мәселелері бойынша меншік пәтер иелері кооперативтеріне және үй-жай иелеріне құқықтық және ұйымдастырушылық көмек көрсету;

7) оказание всесторонней помощи в создании кооперативов собственников помещений;
8) разработка рекомендаций, обобщение опыта по внедрению организационных форм содержания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства;
9) заключение договоров найма и приватизации жилья из государственного жилищного фонда, в необходимых случаях принятие мер по признанию нанимателя и членов его семьи утратившими право пользования жилищем из государственного жилищного фонда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) проведение инвентаризации жилищного фонда;
11) обеспечение учета, сохранения и распределения жилья из государственного жилищного фонда;
12) выявление бесхозяйного, выморочного недвижимого жилого имущества с последующей передачей его в коммунальную собственность города;
13) подготовка предложений и проектов решений акимата города по предоставлению жилья граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
14) организация сноса аварийного и ветхого жилья;
15) участие в работе государственных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов жилищно-коммунального назначения и благоустройства;
16) участие в решении вопросов финансового и материального обеспечения целевых программ развития жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инпекции
17) организация деятельности жилищной комиссии;
18) обеспечение анализа и достоверности информации о динамике развития отраслей;
19) выдача актов на обрезку зеленых насаждений, ордеров на земляных работ;
20) организация технического обследования общего имущества объекта кондоминиума;
21) определение перечня, периодов и очередности проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
22) согласование сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленной органом управления объекта кондоминиума, финансируемых с участием жилищной помощи;
23) принятие участия в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
24) соблюдение порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников помещений (квартир) в объекте кондоминиума и территории, прилегающей к объекту кондоминиума;

7) үй жайлар иелерінің кооперативтерін құруға жан-жақты көмек көрсету;
8) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы объектілерін күтіп ұстау және жөндеудің ұйымдастырушылық нысанын енгізу бойынша іс-тәжірибелерді жалпылап, ұсыныстарды әзірлеу;
9) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жалдау және жекешелендіру шарттарын жасасу, қажет болған жағдайларда жалдаушы мен оның отбасы мүшелерінің мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдалану құқығынан айырылған деп тану туралы шаралар қабылдау;
10) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізу;
11) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді есепке алуды, сақтауды және бөлуді қамтамасыз ету;
12) иесіз, қараусыз қалған жылжымайтын тұрғын үй мүліктерін анықтап, одан әрі оны қаланың коммуналдық меншігіне тапсыру;
13) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес азаматтарға тұрғын үй беру бойынша қаланың әкімдігі шешімдерінің жобаларын және ұсыныстарын дайындау;
14) апаттық және тозған тұрғын үйлерді бұзуды ұйымдастыру;
15) көріктендіру және тұрғын үй-коммуналдық маңызы бар объектілерді пайдалануға қабылдау бойынша мемлекеттік комиссияның жұмысына қатысу;
16) қаланың тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, және тұрғын-үй инспекциясы көріктендіру объектілерін дамытудың мақсатты бағдарламаларын қаржылық және материалдық қамтамасыз ету мәселелерін шешуге қатысу;
17) тұрғын үй комиссиясының қызметін ұйымдастыру;
18) жасыл желектерді кесуге актілер, жер қазу жұмыстарына ордерлерді беру;
19) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне техникалық тексеру ұйымдастыру;
20) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізу тізбесін, кезеңін және кезектілігін анықтау;
21) тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландырылатын кондоминиум объектісін басқару органымен ұсынылған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге шығындар сметасын келісу;
22) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөнінде комиссияларға қатысу;
23) кондоминиум объектісі мен кондоминиум объектісінің маңындағы аумақта үй жайлар (пәтерлер) иелерінің ортақ мүлкін қолдану, күтіп ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібін сақтау;
24) тұрғын ғимараттарын, кондоминиум объектісінің маңындағы аумақты күтіп ұстау сапасын бақылау және коммуналдық қызметтерді ұсыну бойынша нормативтік және әдістемелік құжаттарды дайындауға қатысу, сондай-ақ бақылаудағы объектілердің иелеріне, кәсіпорындарға, ұйымдарға немесе тұрғын үйді пайдалануды жүзеге асыратын азаматтарға кеңестік көмек көрсету;

25) принятие участия в подготовке нормативных и методических документов по контролю качества содержания жилых зданий, территории, прилегающей к объекту кондоминиума и предоставлению коммунальных услуг, а также оказание консультационной помощи владельцам подконтрольных объектов, предприятиям, организациям или гражданам, осуществляющим эксплуатацию жилых домов;
26) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах своей компетенции учреждения;
27) представление интересов государства во всех органах при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
28) осуществление иных функций, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) представлять интересы государства по вопросам государственного жилищного фонда и защищать его имущественные права в судах, организациях всех форм собственности;
2) вносить предложения акиму района и в исполнительные органы о совершенствовании деятельности в сфере благоустройства;
3) осуществлять контроль за техническим состоянием жилищного фонда и коммунальных предприятий;
4) запрашивать от должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, а также общественных объединении и физических лиц документы, заключения, материалы, сведения и информации;
5) взаимодействовать в установленном порядке с местными исполнительными органами, организациями, учреждениями и объектами по вопросам относящимся к компетенции государственного учреждения;
6) при проведении проверки запрашивать любую необходимую информацию, знакомиться с оригиналами документов, относящихся к предмету проверки;
7) не препятствовать установленному режиму работы проверяемого объекта в период проведения проверки;
8) обеспечивать сохранность полученных документов и сведений, полученных в результате проведения проверки;
9) составлять акты о нарушениях правил содержания жилищного фонда;
10) в установленном порядке уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет;
11) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
12) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3.Организация деятельности государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
19. Руководство государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"задач и осуществление им своих функций.

25) мекеме өзінің құзыретінің шегінде қала әкімінің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
26) құзыреті шегіндегі сұрақтарды қарау кезінде барлық органдарда мемлекеттің мүддесін білдіру;
27) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
18. Құқықтарымен міндеттері:
1) мемлекеттік тұрғын үй қорының мәселелері бойынша мемлекеттің мүдделерін ұсыну және соттарда, барлық меншік нысанындағы ұйымдарда оның мүліктік құқықтарын қорғауға;
2) көріктендіру саласындағы қызметтерді жетілдіру туралы қала әкіміне және атқарушы органдарға ұсыныстар енгізуге;
3) тұрғын үй қорының және коммуналдық кәсіпорындардың техникалық жәй күйіне қадағалауды жүзеге асыруға;
4) меншік нысанына қарамастан кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдардың лауазымды адамдарынан, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктерден және жеке тұлғалардан құжаттарды, қорытындыларды, материалдарды, мәліметтерді және ақпараттарды сұратып алуға;
5) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте жергілікті атқарушы органдармен, ұйымдармен, мекемелермен және объектілермен өзара іс-қимыл жасауға;
6) тексеру жүргізу кезінде кез келген қажетті ақпаратты сұратуға, тексеру нысанына жататын құжаттардың түпнұсқасымен танысуға;
7) тексеріс жүргізу уақытында тексерілетін нысанның белгіленген жұмыс режиміне кедергі келтірмеуге;
8) тексеріс жүргізу нәтижесінде алынған құжаттар мен алынған мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етуге;
9) тұрғын үй қорын күтіп-ұстау ережелерін бұзылуы туралы актілер жасауға;
10) белгіленген тәртіппен салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
11) әзірлеушісі мекеме болып табылатын, әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық монитоингті жүзеге асыру және оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу немесе олардың күші жойылған деп тану бойынша уақтылы шаралар қабылдауға;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да құқықтарды жүзеге асыру және басқа да міндеттерді орындауға.
3. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн ұйымдастыру:
19. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции":
1) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) запрашивает и получает в установленном порядке от исполнительных органов материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию учреждения;
3) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, с привлечением представителей заинтересованных организаций;
4) определяет полномочия работников учреждения;
5) без доверенности действует от имени учреждения, представляет его интересы во всех организациях;
6) заключает договоры;
7) выдает доверенности;
8) открывает банковские счета и совершает иные сделки в соответствии с законодательством;
9) утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам и повышением квалификации работников;
10) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
11) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
12) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников учреждения;
13) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
14) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
22. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) дара басшылық ұстанымымен әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған өз құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін өз бетімен шешеді;
2) белгіленген тәртіпте атқарушы органдардан мекеменің құзыретіне кіретін мәселелерді шешу үшін қажетті материалдарды сұратады және алады;
3) мекеменің құзыретіне мүдделі ұйымдардың өкілдерін тартумен кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
4) мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін анықтайды;
5) мекеменің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды, барлық ұйымдарда оның мүдделерін ұсынады;
6) шарттар жасасады;
7) сенімхаттар береді;
8) банк есеп шоттарын ашады және заңнамаға сәйкес өзге мәмілелерді жасасады;
9) қызметкерлердің іссапарларының, сынақтан өтудің және біліктілігін арттырудың тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
10) мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
12) мекеме қызметкерлеріне мадақтау шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапкершілікте болады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
25. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" производится по решению акимата Жанаозен города.
26. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
27. Реорганизация и ликвидация государственногоучреждения "Жанаозенский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
25. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Жаңаөзен қаласының әкімдігінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
26. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату.
27. "Жаңаөзен қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық және тұрғын-үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.