Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района"
Постановление акимата Каракиянского района от 16 февраля 2015 года № 52. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 13 марта 2015 года № 2636. Утратило силу постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 06 июня 2016 года № 166
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 06.06.2016 № 166 (вводится в действие со дня подписания)
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Каракиянского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Каракиянского района" (Таубаев А.Б.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Таубаева А.Б.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Дауылбаев
Утверждено постановлением
акимата Каракиянского района
от 16 февраля 2015 года № 52
П О Л О Ж Е Н И Е
государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Каракиянского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое, протокольное, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима Каракиянского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Каракиянского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района" является акимат Каракиянского района.

"Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарақия аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 52 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 наурызда № 2636 болып тіркелді. Күші жойылды – Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 06 маусымдағы № 166 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 06.06.2016 № 166 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Қарақия ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (А.Б.Таубаев) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің аппарат басшысы А.Б.Таубаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Ә. Дауылбаев
Қарақия ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 16 ақпандағы
№ 52 қаулысымен бекітілген
"Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің
Е Р Е Ж Е С І
1. Жалпы ережелер
1. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қарақия ауданы әкімдігінің және әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастырушылық-құқықтық, хаттамалық, құжаттамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауымен жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Каракиянского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Каракиянского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Каракиянского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Каракиянского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя аппарата акима Каракиянского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 130300, Мангистауская область, Каракиянский район, село Курык, улица Досан Батыра, здание 8.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Аппарат акима Каракиянского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Каракиянского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района"
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима Каракиянского района.
15. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;

4. Қарақия ауданының әкімдігі "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
5. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
7. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте Қарақия ауданы әкімі аппараты басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 130300, Маңғыстау облысы, Қарақия ауданы, Құрық ауылы, Досан Батыр көшесі, 8 ғимарат.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциясы болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі қызметтері, функциялары, құқықтары және міндеттері
14. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Қарақия ауданы әкімдігінің және әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылысты қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын –өмірге қосу;

2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управление социальными, экономическими процессами в районе, обеспечение в этих целях согласованного функционирования всех органов местной исполнительной власти;
3) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
4) организация и обеспечение исполнения законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан и контроль за их исполнением, расположенными на территории района предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами;
5) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) анализирует внутриполитической и экономической ситуации в районе, прогнозирует ее развитие, анализирует работу аппаратов акимов сел и сельских округов, местных исполнительных органов и должностных лиц, подчиненных акиму и акимату района; изучает общественное мнение, готовит акиму и членам акимата района информации по запрашиваемым вопросам;
2) осуществляет сбор, обработку информации, обращений и предложений, поступающей из других государственных органов и организаций, по вопросам относящимся к компетенции акимата и акима;
3) обеспечивает опубликование в средствах массовой информации нормативных правовых актов акима и акимата района;
4) проводит анализ состояния исполнительной дисциплины в структурных подразделениях аппарата акима района, аппаратах акимов сел и сельских округов и информирует акима;
5) планирует работу Аппарата, организует проведение заседаний акимата, совещаний, семинаров и других мероприятий, их подготовку и проведение;
6) обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности органов государственного управления, подчиненных акиму района;
7) осуществляет контроль за исполнением актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата области, акима и акимата района и других нормативных правовых актов;
8) проводит на постоянной основе проверки по поручению акима, членов акимата, при необходимости заслушивает устные объяснения и истребует письменные объяснения соответствующих должностных лиц;
9) ведет делопроизводство в Аппарате в соответствии с действующим законодательством;

2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамыту стратегиясын іске асыру, ауданда мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және әлеуметтік, экономикалық үрдістерді басқару, осы мақсаттар үшін барлық жергілікті атқарушы билік органдарының келісіп қызмет етуін қамтамасыз ету;
3) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдің қоғамдық-саяси өмірінде олардың белсенді азаматтық көзқарас ұстануы бойынша шараларды жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті және Үкіметінің актілерінің орындалуын ұйымдастыру және орындалуын қамтамасыз ету және ауданның аумағында орналасқан кәсіпорындардың, ұйымдардың, мекемелердің және азаматтардың оларды орындауын бақылау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) аудандағы ішкі саясат пен экономикалық жағдайларды талдайды, оның дамуын болжайды, ауылдар мен ауылдық округтер әкімдері аппараттарының, аудан әкіміне және әкімдігіне бағыныстағы жергілікті атқарушы органдардың және лауазымды тұлғалардың жұмыстарын талдайды; қоғамдық пікірлерді зерделейді, аудан әкімінің және әкімдік мүшелерінің сұраған мәселелері бойынша ақпарат дайындайды;
2) әкімдіктің және әкімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдардан түскен ақпараттарды, өтініштерді және ұсыныстарды жинауды және өңдеуді жүзеге асырады;
3) аудан әкімінің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз ету;
4) аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшелерінде, ауыл мен ауылдық округтер әкімдерінің аппаратында атқарушы тәртіп жағдайына талдау жүргізеді және әкімді ақпараттандырады;
5) Аппарат жұмысын жоспарлайды, әкімдік отырыстарының, кеңестердің, семинарлардың және басқа да іс-шаралардың өткізілуін, оларды дайындау мен өткізуді ұйымдастырады;
6) аудан әкіміне бағынысты мемлекеттік басқару органдарының қызметіндегі өзара іс-қимыл мен үйлесімді қамтамасыз етеді;
7) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімінің және әкімдігінің, аудан әкімінің және әкімдігінің актілерінің және тапсырмаларының және басқа да нормативтік құқықтық актілерінің орыналуына бақылауды жүзеге асырады;
8) әкімнің, әкімдік мүшелерінің тапсырмасы бойынша тұрақтылық негізде тексерулер жүргізеді, қажет болған жағдайда тиісті лауазымды тұлғалардың ауызша түсініктемелерін тыңдайды және жазбаша түсініктемелерін талап етеді;
9) Аппаратта іс жүргізуді қолданыстағы заңнамаларға сәйкес жүргізеді;

10) рассматривает служебные документы и обращения граждан;
11) организует прием граждан руководством;
12) принимает меры, направленные на расширение сферы применения государственного языка;
13) проводит работу по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;
14) осуществляет контроль за правильностью расходования фонда оплаты труда, установления должностных окладов;
15) взыскивает в установленные сроки дебиторскую и погашает кредиторскую задолженности;
16) составляет месячные, квартальные и годовые отчеты по аппарату;
17) обрабатывает банковские документы;
18) осуществляет работу по государственным закупкам;
19) представляет в установленном порядке интересы аппарата акима района в суде, а также в других организациях при рассмотрении правовых вопросов деятельности государственных органов подотчетных акиму района;
20) координирует на постоянной основе в аппарате акима района ведение мониторинга нормативных правовых актов;
21) разрабатывает проекты нормативных правовых актов и готовит документы аппарата акима района по правовым вопросам;
22) разрабатывает и реализует ежегодные мероприятия по пропаганде законодательства Республики Казахстан, организации правового всеобуча в аппарате акима района;
23) готовит в случаях, предусмотренных законодательными актами, разъяснения от имени аппарата акима района по правовым вопросам, относящимся к компетенции аппарата акима района;
24) организует систематизированный учет и хранение поступающих в аппарат акима района нормативных правовых актов Республики Казахстан;
25) анализирует нормотворческую деятельность аппарата акима района и по результатам анализа вносит руководителю аппарата акима района предложения по ее совершенствованию и устранению выявленных недостатков;
26) разрабатывает и реализует стратегии управления персоналом государственного органа;
27) анализирует и планирует потребность государственного органа в кадрах, в том числе по специальностям и квалификациям;
28) формирует кадровый состав государственного органа и организует конкурсный отбор;
29) проводит мониторинг кадров государственного органа и ведение кадрового делопроизводства, в том числе посредством информационной системой управления персоналом "е-қызмет";
30) обеспечивает профессиональное развитие кадров государственного органа, в том числе путем организации переподготовки, повышения квалификации, стажировок;
31) организует и обеспечивает деятельность конкурсной, аттестационной, дисциплинарной и иных комиссий по кадровым вопросам;

10) қызметтік құжаттар мен азаматтардың өтініштерін қарайды;
11) басшылықтың азаматтарды қабылдауын ұйымдастырады;
12) мемлекеттік тілді кең түрде қолдануға бағытталған шараларды қабылдайды;
13) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологияны енгізу жөніндегі жұмыстарды жүргізеді;
14) еңбек ақы қорының дұрыс жұмсалуын бақылауды, лауазымдық жалақылардың белгіленуін жүзеге асырады;
15) белгіленген уақытта дебиторлық берешектерді өндіріп алады және кредиторлық берешектерді өтейді;
16) Аппарат бойынша айлық, тоқсандық және жылдық есептерді құрады;
17) банктік құжаттарды өңдейді;
18) мемлекеттік сатып алу бойынша жұмыстарды жүзеге асырады;
19) аудан әкіміне бағынысты мемлекеттік органдардың қызметінің құқықтық мәселелерін қарау кезінде сотта, сондай-ақ басқа да ұйымдарда белгіленген тәртіппен аудан әкімі аппаратының мүдделерін ұсынады;
20) аудан әкімі аппаратында нормативтік құқықтық актілерге мониторинг жүргізуді тұрақты түрде үйлестіреді;
21) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді және аудан әкімі аппаратының құқықтық мәселелер жөніндегі құжаттарын дайындайды;
22) аудан әкімі аппаратында Қазақстан Республикасының заңнамасын насихаттау, жалпыға бірдей құқықтық оқытуды ұйымдастыру жөніндегі жыл сайынғы іс-шараларды әзірлейді және жүзеге асырады;
23) заңнамалық актілермен көзделген жағдайларда, аудан әкімі аппаратының құзыретіне жататын құқықтық мәселелер бойынша аудан әкімі аппаратының атынан түсініктеме дайындайды;
24) аудан әкімі аппаратына келіп түсетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің жүйелендірілген есебін және олардың сақталуын ұйымдастырады;
25) аудан әкімі аппаратының норма шығармашылық қызметін талдайды және талдау нәтижелері бойынша аудан әкімі аппаратының басшысына оны жетілдіру және анықталған кемшіліктерді жою жөнінде ұсыныстар енгізеді;
26) мемлекеттік органның дербес басқару стратегиясын әзірлейді және іске асырады;
27) мемлекеттік органның кадр, оның ішінде мамандық және біліктілік бойынша қажеттілігін талдайды және жоспарлайды;
28) мемлекеттік органның кадр құрамын қалыптастырады және конкурстық іріктеуді ұйымдастырады;
29) мемлекеттік органның кадр мониторингін жүргізеді және кадрлық іс жүргізуді, оның ішінде "е-қызмет" дербес басқарудың ақпараттық жүйесі арқылы жүргізеді;
30) мемлекеттік орган кадрларының кәсіби дамуын, оның ішінде қайта даярлау, біліктілігін арттыру, тағылымдамалардан өтуін ұйымдастыру арқылы қамтамасыз етеді;
31) конкурстық, аттестаттау, тәртіптік және кадр мәселелері жөніндегі өзге де комиссиялардың қызметін ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;

32) обеспечивает соблюдение процедур поступления, прохождения и прекращения государственной службы;
33) организует проведение оценки деятельности государственных служащих, обеспечивает соблюдения процедур их аттестации;
34) обеспечивает исполнение в государственном органе трудового законодательства и законодательства о государственной службе, обеспечение соблюдения режима и условий труда, а также ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе;
35) обеспечивает социальную и правовую защищенность государственных служащих, вносит руководителю государственного органа предложения по их поощрению и мотивации;
36) обеспечивает соблюдения Регламента акимата Каракиянского района в пределах своей компетенции;
37) контролирует работой государственной регистрации актов гражданского состояния;
38) обеспечивает взаимосвязи акима района со средствами массовой информации;
39) реализует иные функции, возложенные на государственное учреждение "Аппарат акима Каракиянского района".
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимые документы, заключения, материалы и сведения;
2) принимать участие и вносить предложения по разработке проектов нормативных правовых актов акимата района и акима района;
3) вносить предложения по вопросам создания, реорганизации, объединения и ликвидации структурных отделов аппарата акима района, подведомственных учреждений акимата района;
4) по вопросам своей компетенции давать необходимые поручения руководителям отделов государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района", подведомственным организациям, учреждениям;
5) быть истцом и ответчиком в суде от имени акимата и аппарата акима Каракиянского района;
6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района"
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Каракиянского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Каракиянского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель аппарата акима Каракиянского района назначается на должность и освобождается от должности по распоряжению акима Каракиянского района.
20. Руководитель аппарата акима Каракиянского района:
1) представляет на утверждение акиму района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Каракиянского района", вносит предложения по распределению обязанностей между заместителями акима района, структуре и штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района;

32) мемлекеттік қызметке кіру, өткеру және тоқтату рәсімдерін сақтауды қамтамасыз етеді;
33) мемлекеттік қызметшілердің қызметіне бағалау жүргізуді ұйымдастырады, олардың аттестаттау рәсімдерінің сақталуын қамтамасыз етеді;
34) мемлекеттік органда еңбек заңнамасы мен мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын қамтамасыз етеді, еңбек режимі мен жағдайларының сақталуын, сондай-ақ мемлекеттік қызметте болуға байланысты шектеулердің сақталуын қамтамасыз етеді;
35) мемлекеттік қызметшілердің әлеуметтік және құқықтық қорғалуын қамтамасыз етеді, мемлекеттік орган басшысына оларды көтермелеу және ынталандыру бойынша ұсыныстарды енгізеді;
36) өзінің құзыреті шегінде Қарақия ауданы әкімдігінің Регламентін сақтауды қамтамасыз етеді;
37) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу жұмысын бақылайды;
38) аудан әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз етеді;
39) "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті құжаттарды, қорытындыларды, материалдарды және мәліметтерді сұратуға және алуға;
2) аудан әкімінің және аудан әкімдігінің нормативтік-құқықтық актілерінің жобасын дайындауға ұсыныстар енгізуге және қатысуға;
3) аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімдерін, аудан әкімдігіне ведомстволық бағыныстағы мекемелерді құру, қайта құру, тоқтату мәселелері бойынша ұсыныстарды енгізуге;
4) өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бөлімдерінің басшыларына, ведомстволық бағыныстағы ұйымдарға, мекемелерге қажетті тапсырмалар беруге;
5) Қарақия ауданы әкімдігі және әкім аппараты атынан сотта талапкер және жауапкер болуға;
6) заңамада қарастырылған өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыруға.
3. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. Қарақия ауданы әкімі аппаратының басшысы Қарақия ауданы әкімінің өкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Қарақия ауданы әкімі аппаратының басшысы:
1) аудан әкімінің бекітуіне "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені, аудан әкімі орынбасарларының арасында міндеттерді бөлу, "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық құрамы бойынша ұсыныстар енгізеді;

2) координирует работу специалистов акимата Каракиянского района, организует и направляет работу отделов и иных структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района", обеспечивает взаимодействие с иными государственными органами;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района;
4) координирует работу по контролю за исполнением и соблюдением актов акимата района и акима района, исполнением его поручений;
5) представляет на подпись и рассмотрение акиму района проекты постановлений акимата, решений и распоряжений акима района и другие адресуемые акиму района документы и материалы;
6) издает приказы;
7) устанавливает внутренний трудовой распорядок;
8) подписывает служебную документацию;
9) в установленном законодательством порядке поощряет сотрудников и налагает на них дисциплинарные взыскания;
10) направляет сотрудников в командировки, на стажировки, на обучение;
11) обеспечивает на постоянной основе связь с представительным органом района - маслихатом Каракиянского района, районными подразделениями, средствами массовой информации, общественными организациями и гражданами;
12) организует и обеспечивает реализацию кадровой политики района;
13) принимает меры, направленные на противодействие коррупционным правонарушениям, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
14) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Положением, а также возложенные на него акимом района.
Руководитель аппарата акима Каракиянского района, в случае определения государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района" - администратором бюджетной программы, осуществляет в установленном законодательством порядке выполнение процедур организации и проведения государственных закупок.
Исполнение полномочий руководителя аппарата акима Каракиянского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим, в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района"
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Каракиянского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

2) Қарақия ауданы әкімдігінің мамандарының жұмысын үйлестіреді, "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бөлімдерінің және өзге құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады және бағыттайды, өзге мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
4) аудан әкімдігі мен аудан әкімінің актілерінің орындалуы мен қадағалануына, оның тапсырмаларының орындалуына бақылау жұмысын үйлестіреді;
5) аудан әкіміне қол қою және қарау үшін әкімдіктің қаулыларының, аудан әкімінің шешімдерінің және өкімдерінің және аудан әкімдігіне жолданған басқа да материалдарды ұсынады;
6) бұйрықтар шығарады;
7) ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
8) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
9) заңнамада белгіленген тәртіпке сәйкес қызметкерлерді көтермелейді, оларға тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
10) қызметкерлерді іссапарларға, тәағылымдамаға, оқуға жібереді;
11) ауданның өкілді органы – Қарақия ауданының мәслихатымен, аудандық бөлімшелерімен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, қоғамдық ұйымдармен және азаматтармен тұрақты негізде байланысты қамтамасыз етеді;
12) ауданның кадр саясатын жүзеге асыруды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шара қолдануға дербес жауапкершілікте болады;
14) осы Ережеде көрсетілген, сондай-ақ аудан әкімі оған жүктеген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Қарақия ауданы әкімі аппаратының басшысы, "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін бюджеттік бағдарламаның әкімшісі ұйғарған жағдайда, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу үдерістерінің заңнамада белгіленген тәртіпте орындалысын жүзеге асырады.
Қарақия ауданы әкімі аппаратының басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оралымды басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Каракиянского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Каракиянского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Режим работы государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района"
24. Режим работы государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района" определяется самостоятельно в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.
6. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района"
25. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района" производится по решению акимата Каракиянского района.
26. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района" регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района"
27. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат акима Каракиянского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітіп берілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер де Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақыты
24. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақыты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес дербес белгіленеді.
6. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
25. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қарақия ауданы әкімдігінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
26. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Қарақия ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.