О внесении изменений в решение Мангистауского районного маслихата от 11 марта 2014 года № 15/128 "Об утверждении размеров социальной помощи и перечня категорий нуждающихся граждан в Мангистауском районе"
Решение маслихата Мангистауского района от 04 марта 2015 года № 23/193. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 03 апреля 2015 года. Утратило силу-решением Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21 октября 2016 года № 5/51
Сноска. Утратило силу решением Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21.10.2016 № 5/51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", а также постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского районного маслихата от 11 марта 2014 года № 15/128 "Об утверждении размеров социальной помощи и перечня категорий нуждающихся граждан в Мангистауском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2368, опубликовано в газете "Жаңа өмір" от 19 марта 2014 года № 11) следующие изменения:
в приложении № 1:
строку, порядковый номер 1 изложить в новой редакции:
"
1
Граждане, нуждающиеся в социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации
Причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара
не более 50 месячных расчетных показателей
Не позднее шести месяцев с момента наступления трудной жизненной ситуации
Один раз в год
Наличие социально-значимых заболеваний: онкологические заболевания, вирус иммуннодефицита и различные формы туберкулеза
не более 26 месячных расчетных показателей
Не позднее шести месяцев с момента наступления трудной жизненной ситуации
Один раз в год
";
в приложении № 2:
строку, порядковый номер 2 изложить в новой редакции:
"
2

Маңғыстау аудандық мәслихатының 2014 жылғы 11 наурыздағы № 15/128 "Маңғыстау ауданында әлеуметтік көмек мөлшерлерін және мұқтаж азаматтар санаттарының тізбесін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау аудандық мәслихатының 2015 жылғы 04 наурыздағы № 23/193 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 03 сәуірде № 2655 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 қазандағы № 5/51 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 21.10.2016 № 5/51 шешімімен (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңдарына, сондай-ақ "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына сәйкес, Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Маңғыстау аудандық мәслихатының 2014 жылғы 11 наурыздағы № 15/128 "Маңғыстау ауданында әлеуметтік көмек мөлшерлерін және мұқтаж азаматтар санаттарының тізбесін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2368 болып тіркелген, 2014 жылғы 19 наурыздағы № 11 "Жаңа өмір" газетінде жарияланған) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
№ 1 қосымшада:
реттік нөмірі 1 жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
1
Өмірлік қиын жағдай туындаған кездегі әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтар
Табиғи зілзала немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасыға) немесе оның мүлігіне зиян келтіру
50 айлық есептік көрсет кіштен артық емес
Өмірлік қиын жағдай туындаған кезден бастап алты айдан кешіктірілмей
Жылына бір рет
Әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы: онкологиялық аурулар, иммуннитет тапшылығы вирусы және туберкулездің түрлі нысандары
26 айлық есептік көрсет кіштен артық емес
Өмірлік қиын жағдай туындаған кезден бастап алты айдан кешіктірілмей
Жылына бір рет
";
№ 2 қосымшада:
реттік нөмірі 2 жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
2

26 апреля 1986 год День аварии на Чернобыльской атомной электростанции (далее- Чернобыльская АЭС)
Лица, ставшие инвалидами вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
60 месячных расчетных показателей
Один раз в год
Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах
50 месячных расчетных показателей
Один раз в год
Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах
20 месячных расчетных показателей
Один раз в год
";
строку, порядковый номер 4 изложить в новой редакции:
"
4
День Победы
9 мая
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны
100 месячных расчетных показателей
Один раз в год
Лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны (кроме лиц, ставших инвалидами вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС)
60 месячных расчетных показателей
Один раз в год
Лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны (кроме участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах)
50 месячных расчетных показателей
Один раз в год
Лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную войнскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны
40 месячных расчетных показателей
Один раз в год
Родители и не вступившие в повторный брак вдовы воинов погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне
40 месячных расчетных показателей
Один раз в год
Семьи военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия; семьи военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, погибших (умерших) при прохождении воинской службы, службы в специальных государственных органах в мирное время, семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей; семьи погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварии на объектах гражданского или военного назначения; семьи умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний
40 месячных расчетных показателей
Один раз в год
Не вступившие в повторный брак жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных)
40 месячных расчетных показателей
Один раз в год
".
2.Руководителю аппарата Мангистауского районного маслихата (Е.Калиев) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Мангистауского районного маслихата по социальным вопросам, законности, правопорядка, депутатским полномочиям и этике (председатель комиссии К.Бобетай ).
4.Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии,
Секретарь районного маслихата Т.Кыланов
"СОГЛАСОВАНО":
Руководитель государственного
учреждения "Мангистауский
районный отдел занятости и
социальных программ"
Каимова Санимгуль Накиповна
04 марта 2015г.
Руководитель государственного
учреждения "Мангистауский
районный отдел экономики и
финансов"
Шабикова Рима Нерражимовна
04 марта 2015г.

1986 жыл 26 сәуір Чернобыль атом электростанциясындағы (әрі қарай - Чернобыль АЭС) апат күні
Чернобыль АЭС апатты жою салдарынан мүгедек болған адамдар
60 айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
1986–1987 жылдардағы Чернобыль АЭС апатты жоюға қатысушылар
50 айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
1988–1989 жылдардағы Чернобыль АЭС апатты жоюға қатысушылар
20 айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
";
реттік нөмірі 4 жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
4
9 мамыр Жеңіс күні
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері
100 айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдар (Чернобыль АЭС апатты жою салдарынан мүгедек болған адамдардан басқа)
60 айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдар (1986–1987 жылдардағы Чернобыль АЭС апатты жоюға қатысушылардан басқа)
50 айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғыс жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталмаған адамдар
40 айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) жауынгерлердiң ата-аналары және екiншi рет некеге тұрмаған жесiрлерi
40 айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Ауғанстандағы немесе соғыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттердегі соғыс қимылдары кезінде қаза тапқан (хабар ошарсыз кеткен) немесе жаралану, контузия алу, мертігу, ауру салдарынан қайтыс болған әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің отбасылары; бейбіт уақытта әскери қызмет, арнаулы мемлекеттік органдарда қызмет атқару кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің отбасылары, қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан ішкі істер органдары қызметкерлерінің отбасылары; Чернобыль АЭС-тағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарын жою кезінде қаза тапқандардың отбасылары; сәуле аурулары салдарынан қайтыс болғандардың немесе қайтыс болған мүгедектердің, сондай-ақ қайтыс болуы Чернобыль АЭС – тағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың және ядролық сынақтардың әсеріне белгіленген тәртіппен байланысты болған азаматтардың отбасылары Қайтыс болған соғыс мүгедектерінің және соларға теңестірілген мүгедектердің әйелі (ері), сондай – ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын әрекет жасаушылардың, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинградтың тұрғынына" белгісімен марапатталған азаматтардың, жалпы сырқаттанудың, еңбекте мертігудің және басқа да себептердің (құқыққа қарсыларын қоспағанда) салдарынан мүгедек деп танылғандардың екінші рет некеге отырмаған әйелі (ері)
40 айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
".
2. Маңғыстау аудандық мәслихаты аппаратының басшысы (Е.Қалиев) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Маңғыстау аудандық мәслихатының әлеуметтік мәселелер, заңдылық, құқық тәртібі, депутаттар өкілеттігі және әдеп жөніндегі тұрақты комиссиясына (комиссия төрайымы Қ.Бөбетай) жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
Аудандық мәслихат хатшысы Т.Қылаңов
"КЕЛІСІЛДІ":
"Маңғыстау аудандық жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Каимова Сәнімгүл Нақыпқызы
04 наурыз 2015ж.
"Маңғыстау аудандық экономика
және қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Шабикова Рима Нерражимқызы
________________
"___"____ 2015ж.