Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района
Постановление акимата Мунайлинского района от 15 января 2015 года № 5-қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 16 февраля 2015 года № 2612. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16 января 2020 года № 7-қ
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16.01.2020 № 7-қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с законами от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2012 года № 1672 "Об утверждении Инструкции по разработке и утверждению положения о государственном органе", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района.
2. Акиму сельского округа Батыр (Т.Кайров) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Жолбаеву Н.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Е. Абилов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким сельского округа Батыр
Кайров Т.
15 января 2015 год
Утверждено
постанавлением акимата
Мунайлинского района
от 15 января 2015 года № 5-қ
ПОЛОЖЕНИЕ
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно – аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима сельского округа Батыр.

Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдың округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Мұнайлы аудандың әкімдігінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 5-қ қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 ақпанда № 2612 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 16 қаңтардағы № 7-қ қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 16.01.2020 № 7 - қ(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына және "Мемлекеттік орган туралы ережені әзірлеу және бекіту жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 1672 Қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Батыр ауылдық округінің әкімі (Т. Қайров) осы қаулының әділет органдарына мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары
Н. Жолбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарына мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Е. Әбілов
"КЕЛІСІЛДІ"
Батыр ауылдық округінің әкімі
Т. Қайров
15 қаңтар 2015 жыл
Мұнайлы ауданы әкімдігінің
15 қаңтар 2015 жылғы
№ 5-қ қаулысымен бекітілген
Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемеcі Батыр ауылдық округі әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Коммуналное государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также счета в органах казначейства.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
6. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
7. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Мангистауская область, 130006, Мунайлинский район, сельский округ Батыр, село Батыр.
8. Полное наименование государственного органа – коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района.
9. Учредителем коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района является акимат Мунайлинского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района.
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района осуществляется из местного бюджета.
12. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района.

2. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық катынастарға өз атынан түседі.
5. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімнің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
6. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
7. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, 130006, Мұнайлы ауданы, Батыр ауылдық округі, Батыр ауылы.
8. Мемлекеттік органның толық атауы – Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
9. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Мұнайлы ауданының әкімдігі болып табылады.
10. Осы Ереже Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

13. Режим работы определяется коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района сомостоятельно в соответствии с требованием действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района
14. Миссией коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима села.
15. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной социально-экономической политики и управление социальными и экономическими процессами в стране;
3) претворение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;
4) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышение уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
5) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации;
16. Функции:
Информационно-аналитические:
1) осуществление сбора, обработки информации и обеспечение акима села информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим и политическим вопросам;
2) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
3) обеспечение освещение деятельности акима в средствах массовой информации, опубликование нормативных правовых актов;
4) проведение анализа состояния и исполнительной дисциплины в комунальном государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района;
Организационно–правовые функции:
1) планирование работы коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района, проведение совещаний, семинаров и других мероприятий, организация их подготовки и проведения;
2) подготовка проектов решений и распоряжений акима села;
3) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

13. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес анықталады.
2. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл әкімінің ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қызметтерін қамтамасыз ету болып табылады.
15. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, конституциялық құрылысын қорғау және нығайту, қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру, мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және елдегі әлеуметтік және экономикалық процесстерді басқару;
3) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың конституциялық принциптерін өмірге енгізу, демократиялық әдістерімен мемлекеттік өмірдің аса маңызды мәселелерін шешу;
4) заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту жөніндегі шараларды жүзеге асыру, азаматтардың құқықтық саналылығының және олардың елдің қоғамдық-саяси өмірдегі белсенді азаматтық ұстанымдарының деңгейін арттыру;
5) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс–қимыл жасау.
16. Функциялары:
Ақпараттық-талдау:
1) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асыру және ауыл әкімін әлеуметтік-экономикалық және саяси мәселелер бойынша ақпараттық–талдау материалдарымен қамтамасыз ету;
2) Президент жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатты түсіндіру;
3) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында хабарлауды қамтамасыз ету, нормативтік-құқықтық актілерді жариялау;
4) Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жай–күйіне және орындаушылық тәртібіне талдау жүргізу;
Ұйымдық-құқықтық функциялары:
1) Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, кеңестерді, семинарларды және басқа да іс-шараларды өткізу, олардың дайындығын және өткізілуін ұйымдастыру;
2) ауыл әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
3) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конститутциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдеседі;

4) принятие мер по устранению выявленных нарушений по несоблюдению законодательства;
5) организация подготовки и переподготовки государственных служащих коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района, проведение правового всеобуча;
6) ведение регистрации актов, изданных акимом;
7) обеспечение надлежащего оформления и рассылки актов акима;
8) организация делопроизводства в соответствии с планами в коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района;
9) рассмотрение служебных документов и обращения, заявлений, жалоб граждан;
10) организация приема граждан;
11) принятие мер, направленных на широкое применение государственного языка;
12) проведение работы по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;
13) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно Реестра государственных услуг;
14) обеспечение повышения качества оказания государственных услуг;
15) обеспечение повышения квалификации работников в сфере оказания государственных услуг;
16) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию;
18) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством.
17. Права и обязанности:
1) для реализации предусмотренных настоящим положением основных задач и функций коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц в пределах своих полномочий;
2) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
3) коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района имеет право быть истцом и ответчиком в суде.
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района
18. Руководство задач и осуществление функций коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района осуществляется акимом сельского округа Батыр, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района.

4) заңнаманың сақталмағандығы бойынша анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шралар қолдану;
5) Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметкерлерін даярлау және қайта даярлауды ұйымдастыру, жалпыға бірдей құқықтық оқуды жүргізу;
6) әкімнің шығарған актілерін тіркеуді жүргізу;
7) әкімнің актілерін тиісті дәрежеде ресімдеуді және таратуды қамтамасыз ету;
8) Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде іс жүргізуді жоспарға сәйкес ұйымдастыру;
9) қызметтік құжаттар мен азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарау;
10) азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
11) мемлекеттік тілді кең түрде қолдануға бағытталған шараларды қабылдау;
12) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологияны енгізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
13) Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізіліміне сәйкес, жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету;
14) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
15) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сапасына ішкі бақылауды жүргізу;
17) құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін Мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар жасау;
18) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) осы ережемен қарастырылған негізгі міндеттер мен функцияларды іске асыру үшін Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрауға және алуға құқығы бар;
2) мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
3) Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшылықты Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Батыр ауылдық округінің әкімі жүзеге асырады.

19. Аким сельского округа назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан. А также освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Полномочия акима сельского округа Батыр:
определяет круг полномочий и обязанности соотрудников коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района;
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на соотрудников коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района;
в соответстви с действующими законодательствами Республики Казахстан назначает и освобождает от должности работников коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района;
Аким сельского округа Батыр является уполномоченным лицом в взоимоотношениях с другими государственными органами, организациями и гражданами сельского округа;
издает акты, имеющие обязательную силу на соответствующей административно-территориальной единицы.
Исполнение полномочий акима сельского округа Батыр в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района
21. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района, относится к коммунальной собственности.
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

19. Ауылдық округ әкімі Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады. Сондай-ақ, Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметінен босатылады немесе өз өкілеттігін тоқтатады.
20. Батыр ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің құзыреттері мен міндеттерінің шеңберін анықтайды;
Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне заңнамада белгіленген тәртіпте тәртіптік жазалар қолданады;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады;
Батыр ауылдық округінің әкімі басқа да мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен қарым-қатынастарды жүзеге асыруда өкілетті тұлға болып табылады.
Тиісті әкімшілік-аумақтық бөліністе міндетті күші бар актілер шығарады.
Батыр ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкi
21. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ

5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района
24. Внесение изменений и дополнений в Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района производится по постановлению акимата Мунайлинского района.
25. Внесенные изменения и дополнения в Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района
26 Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Батыр" акимата Мунайлинского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
24. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу Мұнайлы ауданы әкімдігінің қаулысымен жүргізіледі.
25. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты"коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесіне енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.