Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен"
Постановление акимата Мунайлинского района от 12 июня 2015 года № 154 - қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 09 июля 2015 года № 2756. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16 января 2020 года № 7-қ
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16.01.2020 № 7-қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с законами от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2012 года № 1672 "Об утверждении Инструкции по разработке и утверждению положения о государственном органе", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен".
2. Акиму сельского округа Атамекен (Калжанов М.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-прававой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Билялову Б.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Е. Абилов
Утверждено
постанавлением акимата
Мунайлинского района
от 12 июня 2015 года
№ 154-қ
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения
"Аппарат акима сельского округа Атамекен"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно – аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима сельского округа Атамекен.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Мұнайлы аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 12 маусымдағы № 154 - қ қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 09 шілдеде № 2756 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 16 қаңтардағы № 7-қ қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 16.01.2020 № 7 - қ(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының заңдарына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына және "Мемлекеттік орган туралы ережені әзірлеу және бекіту жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 желтоқсандағы №1672 Қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Атамекен ауылдық округінің әкімі (М. Қалжанов) осы қаулының әділет органдарына мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Б.Біләловқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Е. Әбілов
Мұнайлы ауданы әкімдігінің
12 маусым 2015 жылғы
№ 154-қ қаулысымен
бекітілген
"Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемеcі Атамекен ауылдық округі әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
6. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
7. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Мангистауская область, 130006, Мунайлинский район, сельский округ Атамекен, село Атамекен.
8. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен".
9. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен".
10. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" осуществляется из местного бюджета.
11. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Атамекен" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен".
12. Режим работы определяется государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Атамекен" самостоятельно в соответствии с требованием действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения
"Аппарат акима сельского округа Атамекен"
13. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима села.
14. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;

3. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімнің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
6. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
7. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, 130006, Мұнайлы ауданы, Атамекен ауылдық округі, Атамекен ауылы.
8. Мемлекеттік органның толық атауы – "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
9. Осы Ереже "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
12. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес анықталады.
2. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
13. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл әкімінің ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қызметтерін қамтамасыз ету болып табылады.
14. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, конституциялық құрылысын қорғау және нығайту, қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;

2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной социально-экономической политики и управление социальными и экономическими процессами в стране;
3) претворение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;
4) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышение уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
5) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации;
15. Функции:
Информационно-аналитические:
1) осуществление сбора, обработки информации и обеспечение акима села информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим и политическим вопросам;
2) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
3) обеспечение освещение деятельности акима в средствах массовой информации, опубликование нормативных правовых актов;
4) проведение анализа состояния и исполнительной дисциплины в государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Атамекен";
Организационно–правовые функции:
1) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен", проведение совещаний, семинаров и других мероприятий, организация их подготовки и проведения;
2) подготовка проектов решений и распоряжений акима села;
3) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
4) принятие мер по устранению выявленных нарушений по несоблюдению законодательства;
5) организация подготовки и переподготовки государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен", проведение правового всеобуча;
6) ведение регистрации актов, изданных акимом;
7) обеспечение надлежащего оформления и рассылки актов акима;
8) организация делопроизводства в соответствии с планами в государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Атамекен";
9) рассмотрение служебных документов и обращения, заявлений, жалоб граждан;
10) организация приема граждан;
11) принятие мер, направленных на широкое применение государственного языка;
12) проведение работы по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;

2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру, мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және елдегі әлеуметтік және экономикалық процесстерді басқару;
3) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың конституциялық принциптерін өмірге енгізу, демократиялық әдістерімен мемлекеттік өмірдің аса маңызды мәселелерін шешу;
4) заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту жөніндегі шараларды жүзеге асыру, азаматтардың құқықтық саналылығының және олардың елдің қоғамдық-саяси өмірдегі белсенді азаматтық ұстанымдарының деңгейін арттыру;
5) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс–қимыл жасау.
15. Функциялары:
Ақпараттық-талдау:
1) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асыру және ауыл әкімін әлеуметтік-экономикалық және саяси мәселелер бойынша ақпараттық–талдау материалдарымен қамтамасыз ету;
2) Президент жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатты түсіндіру;
3) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында хабарлауды қамтамасыз ету, нормативтік құқықтық актілерді жариялау;
4) "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жай–күйіне және орындаушылық тәртібіне талдау жүргізу;
Ұйымдық-құқықтық функциялары:
1) "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, кеңестерді, семинарларды және басқа да іс-шараларды өткізу, олардың дайындығын және өткізілуін ұйымдастыру;
2) ауыл әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
3) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конститутциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдеседі;
4) заңнаманың сақталмағандығы бойынша анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шралар қолдану;
5) "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметкерлерін даярлау және қайта даярлауды, құқықтық жалпы оқытуды ұйымдастыру;
6) әкімнің шығарған актілерін тіркеуді жүргізу;
7) әкімнің актілерін тиісті дәрежеде ресімдеуді және таратуды қамтамасыз ету;
8) "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде іс жүргізуді жоспарға сәйкес ұйымдастыру;
9) қызметтік құжаттар мен азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарау;
10) азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
11) мемлекеттік тілді кең түрде қолдануға бағытталған шараларды қабылдау;
12) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологияны енгізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу;

13) осуществление в пределах своей компетенции в соответствий с действующим законодательством организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния;
14) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно Реестра государственных услуг;
15) обеспечение повышения качества оказания государственных услуг;
16) обеспечение повышения квалификации работников в сфере оказания государственных услуг;
17) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию;
19) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством.
16. Права и обязанности:
1) для реализации предусмотренных настоящим положением основных задач и функций государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц в пределах своих полномочий;
2) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
3) государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" имеет право быть истцом и ответчиком в суде.
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного
учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен"
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" осуществляется акимом сельского округа Атамекен, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен"
18. Аким сельского округа назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан, а также освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
19. Аким сельского округа Атамекен имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия акима сельского округа Атамекен:
определяет круг полномочий и обязанности заместителя сельского округа Атамекен и соотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен";
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на соотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен";
в соответстви с действующими законодательствами Республики Казахстан назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен";
Аким сельского округа Атамекен является уполномоченным лицом в взоимоотношениях с другими государственными органами, организациями и гражданами;
издает акты, имеющие обязательную силу на соответствующей административно-территориальной единицы.
Исполнение полномочий акима сельского округа Атамекен в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

13) өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес нотариаттық әрекеттер жасауды, азаматтық хал актілерін тіркеуді ұйымдастырады;
14) Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізіліміне сәйкес, жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету;
15) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
16) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сапасына ішкі бақылауды жүргізу;
18) құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін Мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар жасау;
19) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) осы ережемен қарастырылған негізгі міндеттер мен функцияларды іске асыру үшін "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрауға және алуға құқығы бар;
2) мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
3) "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылығы "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Атамекен ауылдық округінің әкімі жүзеге асырады.
18. Ауылдық округ әкімі Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметінен босатылады немесе өз өкілеттігін тоқтатады.
19. Атамекен ауылдық округі әкімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. Атамекен ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
Атамекен ауылдық округі әкімінің орынбасары мен "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің құзыреттері мен міндеттерінің шеңберін анықтайды;
"Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне заңнамада белгіленген тәртіпте тәртіптік жазалар қолданады;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады;
Атамекен ауылдық округінің әкімі басқа да мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен қарым-қатынастарды жүзеге асыруда өкілетті тұлға болып табылады;
тиісті әкімшілік-аумақтық бөліністе міндетті күші бар актілер шығарады.
Атамекен ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

21. Аким сельского округа Атамекен определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
"Аппарат акима сельского округа Атамекен"
22. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Атамекен", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение
государственного учреждения "Аппарат акима сельского
округа Атамекен"
25. Внесение изменений и дополнений в Положение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" производится по постановлению акимата Мунайлинского района.
26. Внесенные изменения и дополнения в Положение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и упразднение государственного
учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен"
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. Атамекен ауылдық округінің әкімі өз орынбасарының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
4. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
22. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
25. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу Мұнайлы ауданы әкімдігінің қаулысымен жүргізіледі.
26. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының Заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.