Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 9 апреля 2015 года № 147. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 14 мая 2015 года № 5600. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 16 февраля 2017 года № 76
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 16.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Садуакасов
Утверждено
постановлением акимата
Костанайской области
от 9 апреля 2015 года
№ 147
Положение о государственном учреждении "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
2. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" имеет подведомственные организации, указанные в приложении к настоящему Положению.
3. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 147 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 мамырда № 5600 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2017 жылғы 16 ақпандағы № 76 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 16.02.2017 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Садуақасов
Қостанай облысы әкімдігінің
2015 жылғы 9 сәуірдегі
№ 147 қаулысымен бекітілді
"Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі жолаушылар көлігі мен автомобиль жолдары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы Ереженің қосымшасында көрсетілген ведомстволық бағынысты ұйымдары бар.
3. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110000, город Костанай, улица М. Хакимжановой, 7.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" осуществляется из областного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области".
Если государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области": развитие государственной политики в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области.

6. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
7. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110000, Қостанай қаласы, М. Хәкімжанова көшесі, 7.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Қостанай облысы жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты дамыту.

15. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности;
2) осуществление иных задач в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования областного значения в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
2) управление дорогами и дорожными предприятиями, находящимися в коммунальной собственности области;
3) осуществление государственного контроля при производстве работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог областного значения;
4) принятие решения о предоставлении автомобильных дорог общего пользования областного значения или их участков в безвозмездное временное пользование;
5) принятие решения об использовании автомобильной дороги (участка) общего пользования областного и районного значения на платной основе;
6) организация регулярных междугородных межобластных, межрайонных (междугородных внутриобластных) перевозок пассажиров и багажа, проведение конкурсов на право их обслуживания;
7) утверждение маршрутов и расписания движения регулярных межрайонных (междугородных внутриобластных) перевозок пассажиров и багажа;
8) согласование маршрутов и расписания движения по регулярным междугородным межобластным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа;
9) ведение реестра автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;
10) ведение реестра маршрутов регулярных межрайонных (междугородных внутриобластных) автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
11) осуществление субсидирования убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на межрайонном (междугородном внутриобластном) сообщениях;
12) осуществление лицензирования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
13) ведение реестра физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по специальной подготовке водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов в международном и внутриреспубликанском сообщениях;
14) осуществление выдачи международных сертификатов технического осмотра;
15) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Функции подведомственных организации:
1) содержание государственных автомобильных дорог;
2) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

15. Міндеттері:
1) автомобиль жолдары және жол қызметi саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) облыстық маңызы бар, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтiп-ұстау жөнiндегi жұмыстарды Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ұйымдастыру;
2) облыстың коммуналдық меншiгiндегi жолдарды және жол кәсiпорындарын басқару;
3) облыстық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтiп-ұстау жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу кезiнде мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
4) жалпыға ортақ пайдаланылатын облыстық маңызы бар автомобиль жолдарын немесе олардың учаскелерiн өтеусiз уақытша пайдалануға беру туралы шешiм қабылдау;
5) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын (жол учаскесiн) ақылы негiзде пайдалану туралы шешiм қабылдау;
6) жолаушылар мен багажды тұрақты облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысiшiлiк қалааралық) тасымалдауды ұйымдастыру, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар өткiзу;
7) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданаралық (облысiшiлiк қалааралық) тасымалдаулар маршруттарын және қозғалыс кестелерiн бекiту;
8) жолаушылар мен багажды тұрақты облысаралық қалааралық автомобильмен тасымалдаулар маршруттарын және жүру кестелерiн келiсу;
9) автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерiнiң тiзiлiмiн жүргiзу;
10) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданаралық (облысiшiлiк қалааралық) автомобильмен тасымалдау маршруттарының тiзiлiмiн жүргiзу;
11) жолаушыларды ауданаралық (облысiшiлiк қаларалық) қатынастарда әлеуметтiк мәнi бар тасымалдауларды жүзеге асыру кезiндегi тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялауды жүзеге асыру;
12) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауды жүзеге асыру;
13) халықаралық және республикаiшiлiк қатынастарда қауiптi жүктердi тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлiк құралдарының жүргiзушiлерiн арнайы даярлау жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тiзiлiмiн жүргiзу;
14) халықаралық техникалық байқау сертификаттарын беруді жүзеге асыру;
15) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де қызметтерді жүзеге асыру.
Ведомстволық бағынысты ұйымдардың функциялары:
1) мемлекеттік автомобиль жолдарын күтіп қалпында ұстау;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де қызметтерді жүзеге асыру.

17. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акима области и областного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области";
2) запрашивать и получать в пределах своей компетенции для выполнения возложенных на государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" задач информацию от соответствующих государственных органов, организаций, учреждений и предприятий;
3) давать разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам отнесенным к компетенции государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области";
4) быть истцом и ответчиком в суде по вопросам отнесенным к компетенции государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области";
5) выполнять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан".
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Костанайской области.
20. Руководитель государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области":
1) принимает на работу и увольняет сотрудников государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области", руководителей подведомственных государственных предприятий;
2) представляет государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" в государственных органах и иных организациях;

17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелерiн шешу жөніндегі ұсыныстарды облыс әкiмдігі мен облыстық мәслихаттың қарауына енгiзу;
2) "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердi орындау үшiн өз құзыреті шегiнде тиiсті мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, мекемелер мен кәсiпорындардан ақпаратты сұрату және алу;
3) "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
4) "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша сотта талапкер және жауапкер болуға;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қостанай облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыскерлерін, ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік кәсіпорындардың басшыларын қызметке тағайындайды және босатады;
2) мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесін ұсыну;

3) обладает правом первой подписи;
4) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области";
5) осуществляет контроль за правильным и эффективным расходованием бюджетных средств;
6) осуществляет контроль за качеством предоставляемых государственных услуг;
7) принимает меры поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области";
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению о государственном
учреждении "Управление
пассажирского транспорта
и автомобильных дорог акимата
Костанайской области"
Перечень государственных предприятий, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области"

3) бірінші қол қою құқығына ие болады;
4) "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерімен орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) бюджеттік қаражаттың дұрыс және тиімді жұмсалуына бақылауды жүзеге асырады;
6) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапалы ұсынылуына бақылауды жүзеге асырады;
7) "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану шараларын қабылдайды;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қостанай облысы әкімдігінің
жолаушылар көлігі және
автомобиль жолдары
басқармасы" мемлекеттік
мекемесі туралы ережеге
қосымша
"Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік кәсіпорындар тізбесі

1) коммунальное государственное предприятие "Аркалыкское межрайонное дорожно-эксплуатационное предприятие" Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области;
2) коммунальное государственное предприятие "Аулиекольское межрайонное дорожно-эксплуатационное предприятие" Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области;
3) коммунальное государственное предприятие "Костанайское межрайонное дорожно-эксплуатационное предприятие" Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области.

1) Қостанай облысы әкімдігі жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасының "Арқалық ауданаралық жол-пайдалану кәсіпорны" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны;
2) Қостанай облысы әкімдігі жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасының "Әулиекөл ауданаралық жол-пайдалану кәсіпорны" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны;
3) Қостанай облысы әкімдігі жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасының "Қостанай ауданаралық жол-пайдалану кәсіпорны" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.