Об утверждении Положения о государственном учреждении "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 20 февраля 2015 года № 268. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 20 марта 2015 года № 5445. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 4 мая 2016 года № 474
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 04.05.2016 № 474 (вступает в силу с момента подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного Азнабаева М.Ш.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима города Рудного М. Дуспулов
Утверждено
постановлением акимата
города Рудного
от 20 февраля 2015 года № 268
Положение
о государственном учреждении "Рудненский городской отдел сельского хозяйства
и ветеринарии " акимата города Рудного
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах развития сельского хозяйства и ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного имеет ведомство: государственное коммунальное предприятие "Рудненская городская ветеринарная станция" акимата города Рудного.
3. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 268 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 20 наурызда № 5445 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 474 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 04.05.2016 № 474 қаулысымен (қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы М.Ш. Азнабаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласы әкімінің
міндетін атқарушы М. Досболов
Рудный қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 20 ақпандағы
№ 268 қаулысымен бекітілген
Рудный қаласы әкімдiгiнiң "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы
және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылық және ветеринария салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ветеринарлық станциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
3. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии " акимата города Рудного имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии " акимата города Рудного по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Место нахождение юридического лица: 111500, Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, улица Ленина, 95.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного осуществляется из местного (городского) бюджета.
13. Государственному учреждению "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного.
Если государственному учреждению "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного заключается в выполнении функций местного государственного управления по реализации государственной политики в области сельского хозяйства и ветеринарии.

5. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: 111500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Ленин көшесі, 95.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергілікті (қалалық) бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі " мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі " мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi,
функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша жергілікті мемлекеттік басқарманың функцияларын орындау болып табылады.

15. Задачи:
1) осуществление государственных функций в сфере сельского хозяйства и ветеринарии;
2) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) участвует в формировании и реализации единой государственной политики в области сельского хозяйства и ветеринарии, координации деятельности в этой области местных органов государственного управления;
2) осуществляет государственную техническую инспекцию в области развития агропромышленного комплекса;
3) обеспечивает исполнение нормативных правовых актов Республики Казахстан в области ветеринарии, сельского хозяйства, переработки и потребительского рынка;
4) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
5) организует проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
6) организует государственную комиссию по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
7) организация отлова и уничтожение бродячих собак и кошек;
8) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечивает их содержание в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
9) вносит в местный представительный орган области для утверждения правила содержания животных, правила содержания и выгула собак и кошек, правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложения по установлению границ санитарных зон содержания животных;
10) организует проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории города Рудного;
11) возмещение владельцам стоимость обезвреженных и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
12) утверждает список государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
13) выдача акта эпизоотологического обследования;
14) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов на территории города, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

15. Міндеттері:
1) ауыл шаруашылық және ветеринария саласында мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру;
2) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) ауыл шаруашылығы және ветеринария саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыруға, осы салада жергілікті мемлекеттік басқару органдарының қызметін үйлестіруге қатысады;
2) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласында мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асырады;
3) ветеринария, ауыл шаруашылығы, қайта өндеу және тұтынушылық нарығы саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
4) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
5) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шараларды өткізуді ұйымдастырады;
6) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
7) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
8) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
9) облыстың жергiлiктi өкiлдi органына бекiту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгiлеу жөнiнде ұсыныстар енгізеді;
10) Рудный қаласы аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды өткізуді ұйымдастырады;
11) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
12) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін бекіту;
13) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
14) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамдарда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, қала аумағында орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және олардың қызметіне жүзеге асырады;

15) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
16) в пределах своей компетенции осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17.Функции ведомства:
1) проведение ветеринарных мероприятий против особо опасных, незаразных и энзоотических болезней животных;
2) проведение идентификации сельскохозяйственных животных;
3) ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдача выписки из нее;
4) отлов и уничтожения бродячих собак и кошек;
5) отбор проб биологического материала и доставка их в ветеринарную лабораторию;
6) оказание услуг по транспортировке больных животных на санитарный убой;
7) в пределах своей компетенции осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного;
2) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного:

15) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
16) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, өз құзыреті шегінде, басқа да функцияларды жүзеге асырады.
17. Ведомствоның функциялары:
1) жануарлардың аса қауіпті, жұқпалы емес және энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жүргізу;
2) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу;
3) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізуді және одан үзінді көшірме беру;
4) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою;
5) биологиялық материалдың сынамаларын алуды және оларды ветеринариялық зертханаға жеткізу;
6) ауру жануарларды санитариялық союға тасымалдау бойынша қызмет көрсету.
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, өз құзыреті шегінде, басқа да функцияларды жүзеге асырады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыреттілігі шегінде мемлекеттік органдарынан, лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті сурақтар бойынша ақпарат, құжаттар мен басқа да материалдарды сұрау және алу;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, басқа да құқықтары мен міндеттерін жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметiн ұйымдастыру
19. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:

1) издает приказы, дает указания и определяет функциональные обязанности, полномочии обязательные для всех сотрудников государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного;
2) в установленном законодательством порядке принимает на работу и увольняет сотрудников государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного;
3) в установленном законодательством порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии " акимата города Рудного;
4) осуществляет личный прием физических и представителей юридических лиц;
5) обеспечивает целевое использование бюджетных средств;
6) назначает на должности и освобождает от должность директора организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) несет ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
8) осуществляет иные полномочия, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного, относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтарды шығарады, нұсқауларды береді және функционалдық міндеттерін және өкілеттіктерін айқындайды;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң қызметкерлерiн жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң қызметкерлерiне көтермелеу шараларын және тәртiптiк жазаны қолданады;
4) жеке және заңды тұлға өкілдерін қабылдауды жүзеге асырады;
5) бюджет қаражатының мақсатты қолдануын қамтамасыз етеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымның директорын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
7) жемқорлыққа қарсы әрекеттер бойынша іс-шаралар қабылдамағаны үшін жауапкершілікті алады;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Рудненский городской отдел сельского хозяйства и ветеринарии" акимата города Рудного осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения
"Рудненский отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Рудного
государственное коммунальное предприятие "Рудненская городская ветеринарная станция" акимата города Рудного.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ауыл шаруашылығы
және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және оның ведомствосындағы
қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық ветеринарлық станциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.