О бюджете города Аркалыка на 2016-2018 годы
Решение маслихата города Аркалыка Костанайской области от 21 декабря 2015 года № 278. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 30 декабря 2015 года № 6099
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Аркалыкский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Аркалыка на 2016-2018 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы – 4279419,4 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1639453,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 35576,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 19353,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 2585037,4 тысяч тенге, из них объем субвенций – 1575286,0 тысяч тенге;
2) затраты – 4385520,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7815,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – -28588,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -85327,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 85327,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата города Аркалыка Костанайской области от 13.12.2016 № 67 (вводится в действие с 01.01.2016).
2. В бюджете города на 2016 год предусмотрен объем целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в сумме 868987,1 тысяч тенге, в том числе:
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования в сумме 110564,4 тысяч тенге;
на введение стандартов оказания специальных социальных услуг в сумме 5443,0 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами в сумме 6896,0 тысячи тенге;
на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса в сумме 6828,0 тысяч тенге;
на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния в сумме 2737,0 тысяч тенге;
на повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих в сумме 62761,0 тысяч тенге;
для перехода на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплаты им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам в сумме 660485,0 тысяч тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов в сумме 345,0 тысяч тенге;
на обустройство пешеходных переходов звуковыми и световыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов в сумме 238,7 тысяч тенге;

Арқалық қаласының 2016-2018 жылдарға арналған бюджеті туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 278 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 желтоқсанда № 6099 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына сәйкес Арқалық қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Арқалық қаласының 2016-2018 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2016 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4279419,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 1639453,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 35576,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 19353,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 2585037,4 мың тенге, оның ішінде субвенция көлемі – 1575286,0 мың теңге;
2) шығындар – 4385520,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 7815,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – - 28588,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -85327,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 85327,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 13.12.2016 № 67 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көлемі 868987,1 мың теңге сомасында көзделген, оның ішінде:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 110564,4 мың теңге сомасында;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге 5443,0 мың теңге сомасында;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға 6896,0 мың теңге сомасында;
жергілікті атқарушы органдардың агроөнеркәсіптік кешен бөлімшелерін ұстауға 6828,0 мың теңге сомасында;
азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға 2737,0 мың теңге сомасында;
әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің еңбекақысының деңгейін арттыруға 62761,0 мың теңге сомасында;
жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделіне көшуге, сонымен қатар оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге 660485,0 мың теңге сомасында;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдардың орналасқан жерлерінде жол белгілері мен сілтегіштерді орнатуға 345,0 мың теңге сомасында;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдардың орналасқан жерлерінде жаяу жүргіншілер өткелдерін дыбыстық және жарықтандыру құрылғылармен жабдықтауға 238,7 мың теңге сомасында;

на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу" в сумме 785,0 тысяча тенге;
на создание цифровой образовательной инфраструктуры в сумме 11904,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 2 - в редакции решения маслихата города Аркалыка Костанайской области от 15.11.2016 № 63 (вводится в действие с 01.01.2016).
3. В бюджете города на 2016 год предусмотрен объем целевых текущих трансфертов из областного бюджета в сумме 140764,3 тысячи тенге, в том числе:
на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям в связи с передачей функций по оплате труда патронатным воспитателям путем перечисления денежных средств на его текущий счет на уровень районов и городов в сумме 3868,0 тысяч тенге;
на содержание детско-юношеских спортивных школ в связи с передачей функций по обеспечению деятельности районных и городских неспециализированных детско-юношеских спортивных школ на уровень районов и городов в сумме 35500,0 тысяч тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов в сумме 230,0 тысяч тенге;
на обустройство пешеходных переходов звуковыми и световыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов в сумме 117,4 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы по капитальному ремонту здания государственного учреждения "Центр социальной адаптации для женщин, подростков и детей" в сумме 1800,0 тысяч тенге;
на благоустройство территории сквера "Жастар" в сумме 15100,0 тысяч тенге;
на капитальный ремонт парового котла государственного коммунального предприятия "Аркалыкская теплоэнергетическая компания" акимата города Аркалыка Костанайской области в сумме 78848,0 тысяч тенге;
на текущий и средний ремонты инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство в селах, поселках, сельских округах, городах районного значения, включая сельские населенные пункты в рамках программы "Дорожная карта занятости 2020" в сумме 5300,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения маслихата города Аркалыка Костанайской области от 13.12.2016 № 67 (вводится в действие с 01.01.2016).
4. В бюджете города на 2016 год предусмотрен объем бюджетных кредитов из республиканского бюджета в сумме 12139,0 тысяч тенге, в том числе:
местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 12139,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения маслихата города Аркалыка Костанайской области от 15.11.2016 № 63 (вводится в действие с 01.01.2016).

"Өрлеу" жобасы бойынша шартты ақшалай көмекті ендіруге 785,0 мың теңге сомасында;
сандық білім беру инфроқұрылымын құруға 11904,0 мың теңге сомасында.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 15.11.2016 № 63 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көлемі 140764,3 мың теңге сомасында көзделген, оның ішінде:
аудандар және қалалар деңгейіне ақшалай қаражаттарды оның ағымдағы шотына аудару арқылы патронат тәрбиешілерге еңбекақы төлеу бойынша функцияларды беруге байланысты патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағуға 3868,0 мың теңге сомасында;
аудандар және қалалар деңгейіне аудандық және қалалық мамандандырылмаған балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінің қызметін қамтамасыз ету бойынша функцияларды беруге байланысты балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерін ұстауға 35500,0 мың теңге сомасында;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдардың орналасқан жерлерінде жол белгілері мен сілтегіштерді орнатуға 230,0 мың теңге сомасында;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдардың орналасқан жерлерінде жаяу жүргіншілер өткелдерін дыбыстық және жарықтандыру құрылғылармен жабдықтауға 117,4 мың теңге сомасында;
"Әйелдерге, жасөспірімдерге және балаларға арналған әлеуметтік бейімделу орталығы" мемлекеттік мекемесінің ғимаратын күрделі жөндеуі бойынша жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге және мемлекеттік сараптаманы өткізуге 1800,0 мың теңге сомасында;
"Жастар" саябағы аумағын абаттандыруға 15100,0 мың теңге сомасында;
Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің "Арқалық жылу-энергетикалық компаниясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның бу қазанын күрделі жөндеуіне 78848,0 мың теңге сомасында;
"Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" бағдарламасының шеңберінде, ауылдық елді мекендерді қоса алғанда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде, аудандық маңызы бар қалаларда инфрақұрылымды, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты ағымдағы және орташа жөндеуге, абаттандыруға 5300,9 мың теңге сомасында.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 13.12.2016 № 67 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. 2016 жылға арналған қалалық бюджеттен республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер көлемі 12139,0 мың теңге сомасында көзделген, оның ішінде:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асару үшін жергілікті атқарушы органдарға 12139,0 мың теңге сомасында.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 15.11.2016 № 63 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5. Утвердить распределение трансфертов органам местного самоуправления между селами, поселками, сельскими округами на 2016 год, согласно приложению 4.
6. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета города Аркалыка на 2016 год, согласно приложению 5.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель очередной сессии Н. Хамзин
Секретарь маслихата Н. Шалдыбаев
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного
учреждения "Отдел финансов
акимата города Аркалыка"
____________ А. Мухамбетжанова
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики и
бюджетного планирования
акимата города Аркалыка"
________________ Н. Гайдаренко
Приложение 1
к решению маслихата
от 21 декабря 2015 года № 278
Бюджет города Аркалыка на 2016 год

5. 2016 жылға арналған жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттерді ауыл, кент, ауылдық округ арасында бөлу 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. Арқалық қаласының 2016 жылға арналған бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. Осы шешім 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Кезекті сессияның төрағасы Н. Хамзин
Мәслихат хатшысы Н. Шалдыбаев
КЕЛІСІЛДІ:
"Арқалық қаласы әкімдігінің
қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
___________ А. Мұхамбетжанова
"Арқалық қаласы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
________________ Н. Гайдаренко
Мәслихаттың
2015 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 278 шешіміне 1-қосымша
Арқалық қаласының 2016 жылға арналған бюджетi

1211,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
43718,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
30784,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
18305,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4963,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
52681,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
51750,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
41252,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1018,0
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
6896,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2584,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
931,1
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
931,1
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
128701,2
1
Жилищное хозяйство
37978,5
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1554,3
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
1554,3
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
1610,5
024
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
1610,5
464
Отдел образования района (города областного значения)
11718,5
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
11718,5
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
23095,2
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
16216,2
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
5044,0
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов

1211,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
43718,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
30784,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
18305,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
4963,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
52681,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
51750,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41252,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1018,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
6896,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
2584,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
931,1
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
931,1
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
128701,2
1
Тұрғын үй шаруашылығы
37978,5
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1554,3
027
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
1554,3
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
1610,5
024
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
1610,5
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бiлiм бөлiмi
11718,5
026
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
11718,5
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
23095,2
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
16216,2
004
Азматтардың жекелген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
5044,0
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу

452
Отдел финансов района (города областного значения)
10173,0
051
Трансферты органам местного самоуправления
10173,0
Государственное учреждение "Аппарат акима Каиндинского сельского округа города Аркалыка"
395,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Родина города Аркалыка"
905,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Екидин города Аркалык"
408,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Целинный города Аркалыка"
471,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Аккошкар города Аркалыка"
197,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Ангарское города Аркалыка"
351,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Ашутасты города Аркалыка"
1586,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Восточное города Аркалыка"
1379,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Жалгызтал города Аркалыка"
796,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Жанакала города Аркалык"
350,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Коктау города Аркалыка"
523,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Молодежное города Аркалыка"
666,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Матросово города Аркалыка"
105,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Мирное города Аркалыка"
161,0
Государственное учреждение "Аппарат акима села Уштобе города Аркалыка"

452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
10173,0
051
Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер
10173,0
"Арқалық қаласы Қайыңды ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
395,0
"Арқалық қаласы Родина ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
905,0
"Арқалық қаласы Екідің ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
408,0
"Арқалық қаласы Целинный ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
471,0
"Арқалық қаласы Аққошқар ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
197,0
"Арқалық қаласы Аңғар ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
351,0
"Арқалық қаласы Ашутасты ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
1586,0
"Арқалық қаласы Восточный ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
1379,0
"Арқалық қаласы Жалғызтал ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
796,0
"Арқалық қаласы Жаңақала ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
350,0
"Арқалық қаласы Көктау ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
523,0
"Арқалық қаласы Молодежный ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
666,0
"Арқалық қаласы Матросов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
105,0
"Арқалық қаласы Мирный ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
161,0
"Арқалық қаласы Үштөбе ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі