Об определении критериев по выбору видов отчуждения коммунального имущества
Постановление акимата Амангельдинского района Костанайской области от 31 марта 2015 года № 53. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 5 мая 2015 года № 5584. Утратило силу постановлением акимата Амангельдинского района Костанайской области от 8 августа 2016 года № 177
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Амангельдинского района Костанайской области от 08.08.2016 № 177.
В соответствии статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации" акимат Амангельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить критерии по выбору видов отчуждения коммунального имущества согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Таукенов
Приложение
к постановлению акимата
Амангельдинского района
от 31 марта 2015 года № 53
Критерии по выбору видов отчуждения
коммунального имущества
№ р/с
Наименование критериев
Виды отчуждения
1
Отсутствие заинтересованности государства в дальнейшем контроле над объектом приватизации;
необходимость получения денежных средств в бюджет от продажи объекта приватизации в установленные законодательством сроки;
необходимость реализации объекта приватизации по максимально возможной цене и привлечения широкого круга участников торгов;
реализации ценных бумаг, принадлежащих государству, при отсутствии заинтересованности государства в дальнейшем их контроле.
Проведение торгов в форме аукциона
2
Необходимость получения денежных средств в бюджет от продажи объекта приватизации в установленные законодательством сроки;
необходимость сохранения контроля государства над объектом приватизации на определенный период времени путем установления условий продажи (сохранение профиля деятельности, погашение кредиторской задолженности, погашение задолженности по заработной плате и другие условия);
необходимость реализации объекта приватизации по максимально возможной цене;
реализации ценных бумаг, принадлежащих государству, при наличии необходимости сохранения контроля государства над объектом приватизации на определенный период времени путем установления условий продажи (сохранение профиля деятельности, погашение кредиторской задолженности, погашение задолженности по заработной плате и другие условия).
Проведение торгов в форме коммерческого тендера
3
Необходимость сохранения на определенный период времени контроля государства за выполнением условий договора доверительного управления, имущественного найма (аренды) с правом последующего выкупа доверительным управляющим, нанимателем (арендатором).
Прямая адресная продажа

Коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі критерийлерді айқындау туралы
Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 53 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 5 мамырда № 5584 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 8 тамыздағы № 177 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 08.08.2016 № 177 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 920 "Жекешелендіру объектілерін сату қағидасын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Амангелді ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі критерийлер осы қаулының қосымшасына сәйкес анықталсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Таукенов
Амангелді ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 53 қаулысына қосымша
Коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін
таңдау жөніндегі критерийлер
№ р/с
Критериийлер атауы
Иеліктен айыру түрлері
1
Жекешелендіру объектісін әрі қарай бақылауға мемлекеттің мүддесінің болмауы;
заңнамамен белгіленген мерзімдерде жекешелендіру объектісін сатудан бюджетке ақшалай қаражатты алу қажеттілігі;
ең жоғары мүмкін баға бойынша жекешелендіру объектісін сату және саудаға қатысушылардың кең тобын тарту қажеттілігі;
мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды оларды әрі қарай бақылауға мемлекеттің мүддесі болмаған кезде сату.
Сауданы аукцион нысанында өткізу
2
Заңнамамен белгіленген мерзімдерде жекешелендіру объектісін сатудан бюджетке ақшалай қаражатты алу қажеттілігі.
сату шарттарын белгілеу жолымен белгілі бір уақыт ішінде жекешелендіру объектісін мемлекеттің бақылауында сақтау қажеттілігі (қызмет бейінін сақтау, кредиторлық берешекті өтеу, жалақы төлемдері бойынша берешектерді өтеу және өзгеде де шарттар);
ең жоғары баға бойынша жекешелендіру объектісін сату қажеттілігі;
сату шарттарын белгілеу жолымен белгілі бір уақыт ішінде жекешелендіру объектісін мемлекеттің бақылауында сақтау қажеттілігі (қызмет бейінін сақтау, кредиторлық берешекті өтеу, жалақы төлемдері бойынша берешектерді өтеу және өзге де шарттар) болған жағдайда мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды сату.
Сауданы коммерциялық тендер нысанында өткізу
3
Сенімгерлік басқарудың, сенімгер басқарушымен, жалға алушымен (жалдаушымен) кейін сатып алу құқығымен мүліктік жалға (жалдауға) беру шартының талаптарын орындау үшін мемлекеттің бақылауын белгілі бір уақыт ішінде сақтау қажеттілігі.
Тікелей атаулы сату