Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района"
Постановление акимата Джангельдинского района Костанайской области от 11 сентября 2015 года № 141. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 14 октября 2015 года № 5934. Утратило силу постановлением акимата Джангельдинского района Костанайской области от 6 мая 2016 года № 50
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Джангельдинского района Костанайской области от 06.05.2016 № 50 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Джангельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Кенжегарин
Утверждено
постановлением акимата
от 11 сентября 2015 года № 141
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Отдел финансов Джангельдинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов Джангельдинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере исполнения местного бюджета, ведения бюджетного учета и отчетности по исполнению местного бюджета, а также осуществляющим функции в области управления районной коммунальной собственности.
2. Государственное учреждение "Отдел финансов Джангельдинского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел финансов Джангельдинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел финансов Джангельдинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел финансов Джангельдинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 11 қыркүейктегі № 141 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 қазанда № 5934 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 6 мамырдағы № 50 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 06.05.2016 № 50 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Жангелдин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімi А. Кенжегарин
Әкімдіктің
2015 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 141 қаулысымен бекітілген
"Жангелдин ауданының қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жергілікті бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік есепке алу және есептілікті жүргізуді жүзеге асыратын, сондай-ақ аудандық коммуналдық меншікті басқару саласында функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Отдел финансов Джангельдинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел финансов Джангельдинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110600, Республика Казахстан, Костанайская область, Джангельдинский район, село Торгай, улица Ыбырая Алтынсарина, дом 4.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел финансов Джангельдинского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел финансов Джангельдинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района".
Если государственному учреждению "Отдел финансов Джангельдинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района": содействие в управлении, развитии и совершенствовании государственной политики в сфере управления финансами и районной коммунальной собственностью.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в области исполнения местного бюджета, управление районной коммунальной собственностью, осуществление мер по ее защите;
2) ведение бюджетного учета, составление бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета;
3) иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) организует исполнение районного бюджета, осуществляет управление бюджетными деньгами;

6. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110600 Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Жангелдин ауданы, Торғай ауылы, Ыбырай Алтынсарин көшесі, 4 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: қаржыны және аудандық коммуналдық меншікті басқару саласында мемлекеттік саясатты басқару, дамыту және жетілдіруге жәрдемдесу.
15. Міндеттері:
1) жергілікті бюджетті атқару саласында мемлекеттік саясатты іске асыру, аудандық коммуналдық меншікті басқару, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
2) жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік есептілікті жасау, бюджеттік есепке алуды жүргізу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) аудандық бюджеттің атқарылуын ұйымдастырады, бюджет ақшасын басқаруды жүзеге асырады;

2) разрабатывает предложения по исполнению районного бюджета, вносит предложения по уточнению, корректировке районного бюджета;
3) составляет, утверждает сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам, вносит изменения;
4) составляет отчеты об исполнении районного бюджета, о кредиторской и дебиторской задолженностях местного бюджета;
5) осуществляет бюджетный мониторинг исполнения расходов бюджета, составляет аналитический отчет об исполнении расходной части бюджета района, осуществляет ведение бюджетного учета и финансовой отчетности;
6) осуществляется возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений по кодам классификации поступлений в бюджет единой бюджетной классификации в пределах своей компетенции;
7) управляет районным коммунальным имуществом, осуществляет меры по его защите, организует учет районного коммунального имущества, обеспечивает контроль за использованием и сохранностью;
8) осуществляет приватизацию районного коммунального имущества, обеспечивает оценку объектов приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
9) предоставляет районное коммунальное имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управления физическим и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
10) осуществляет контроль за выполнение доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществам;
11) проводят конкурс в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества;
12) осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
2) по решению соответствующей бюджетной комиссией приостанавливать осуществление регистрации гражданско-правовых сделок и проведение платежей по бюджетным программам, по которым намечается секвестр;

2) аудандық бюджеттің атқарылуы жөніндегі ұсыныстарды әзірлейді, аудандық бюджетті нақтылау, түзету бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) түсімдер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, міндеттемлер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасайды, бекітеді, өзгерістер енгізеді;
4) аудан бюджетінің атқарылуы туралы, жергілікті бюджетінің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы есептерді жасайды;
5) бюджеттік шығыстарының атқарылуының бюджеттік мониторингін жүзеге асырады, аудан бюджетінің шығыс бөлігін орындау туралы талдамалы есепті жасайды, бюджеттік есепке алуды жүргізу және қаржылық есептілікті жүзеге асырады;
6) өз құзыреті шегінде бірыңғай бюджет сыныптамасының бюджетке түсетін түсімдер сыныптамасының кодтары бойынша түсімдердің артық (қате) төленген сомаларын бюджеттен қайтаруды және (немесе) есепке жатқызуды жүзеге асырады;
7) аудандық коммуналдық мүлікті басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады, аудандық коммуналдық мүліктің есебін ұйымдастырады, пайдаланылуына және сақталуына бақылауды қамтамасыз етеді;
8) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асырады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын әзірлеу және жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
9) аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен меншігіне өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлікпен басқаруға береді;
10) сенімгерлікпен басқарушының аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асырады;
11) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспа басылымын айқындау жөнінде конкурс өткізеді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларынан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) тиісті бюджеттік комиссияның секвестрлеу туралы ұсынысын ескере отырып, азаматтық-құқықтық мәмілелердің тіркелуін жүзеге асыруды және секвестрлеу белгіленген бюджеттік бағдарламалар бойынша төлемдер жүргізуді тоқтатады;

3) координировать работу по вопросам, входящим в его компетенцию, в сфере управления районным коммунальным имуществом;
4) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел финансов Джангельдинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел финансов Джангельдинского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Джангельдинского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел финансов Джангельдинского района" в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района";
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел финансов Джангельдинского района" и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
4) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района", несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
5) издает приказы;
6) подписывает служебную документацию;
7) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района", осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района" и не являющихся государственными служащими, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии действующим законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа

3) аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласында оның құзырына кіретін мәселелер бойынша жұмысын үйлестіреді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жангелдин ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда меншік нысанына қарамастан "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
2) "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және мемлекеттік қызметші болып табылмайтын, еңбек қатынастарының мәселелері оның құзыретіне жататын "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды, жұмыстан босатады, тәртіптік жазаға тартады және оларға мадақтау шараларын қолданады;
8) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі

21. Государственное учреждение "Отдел финансов Джангельдинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел финансов Джангельдинского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел финансов Джангельдинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел финансов Джангельдинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Жангелдин ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.