Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района"
Постановление акимата Джангельдинского района Костанайской области от 21 декабря 2015 года № 181. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 20 января 2016 года № 6152. Утратило силу постановлением акимата Джангельдинского района Костанайской области от 6 мая 2016 года № 50
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Джангельдинского района Костанайской области от 06.05.2016 № 50 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан oт 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года №410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Джангельдинского районa ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленный законодательством срок.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Кенжегарин
Утверждено
постановлением акимата
от 21 декабря 2015 года № 181
ПОЛОЖЕНИЕ о государственного
учреждении "Отдел предпринимательства и
сельского хозяйства Джангельдинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждания, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 181 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 20 қаңтарда № 6152 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 6 мамырдағы № 50 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 06.05.2016 № 50 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы №410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органының үлгі ережесін бекiту туралы" Жарлығына сәйкес Жангелдин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттiк мекемесі әділет органдарында мемлекеттiк тіркелуді заңнамамен белгіленген мерзімде жүргізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Аудан әкімі А. Кенжегарин
Әкімдіктің
2015 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 181 қаулысымен бекітілген
"Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және
ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік
мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай – ақ осы Ереже сәйкес жүзеге асырылады.
4. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110600, Республика Казахстан, Костанайская область, Джангельдинский район, село Торгай, улица Ыбырая Алтынсарина, дом 4.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района"
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района"
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района"
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи,
функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия: государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" реализация государственной политики, направленной на поддержку и развитие частного предпринимательства, агропромышленного комплекса.

5. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110600, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Жангелдин ауданы, Торғай ауылы, Ыбырай Алтынсарин көшесі, 4үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
11. Осы Ереже "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілермен "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттері орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері.
14. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жеке кәсіпкерлікті, агроөнеркәсiптiк кешенді дамытуға және қолдауға бағытталған мемлекеттік саясатты іске асыру.

15. Задачи:
1) создание условий для развития частного предпринимательства;
2) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16.Функции:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в области государственного регулирования предпринимательства;
2) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
3) проведение мониторинга развития сельских территорий;
4) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
5) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
6) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
7) разрабатывает и внедряет меры по защите районных туристских ресурсов;
8) обеспечение повышения качества, доступности оказания государственных услуг;
9) осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от соответствующих государственных органов, организаций, учреждений и предприятий;
2) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области и района;
3) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственным учрежденим "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" задач и осуществление им своих функции.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Джангельдинского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

15. Міндеттері:
1) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасау;
2) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16.Функциялары:
1) кәсiпкерлiктi мемлекеттік реттеу саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) өз құзыреті шегінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
3) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізу;
4) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
5) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
6) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
7) аудандық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлейді және енгізеді;
8) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыру, оған қолжетімділікті қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) тиісті мемлекеттік органдар, ұйымдар, мекемелер және кәсіпорындардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге орталық атқарушы органдарының, облыс, аудан әкімі және әкімдігінің, актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органдарының
қызметін ұйымдастыру
18. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жангелдин ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда меншік нысанына қарамастан "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;

2) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района";
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
4) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района", несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
5) издает приказы;
6) подписывает служебную документацию;
7) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района";
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии действующим законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество
государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан. 22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа

2) "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті емес шаралар қабылданғаны үшін дербес жауапты болады;
4) "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен "Жангельдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
8) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату

24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Джангельдинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Жангелдин ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.