Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 24 августа 2015 года № 235. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 23 сентября 2015 года № 5906. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 4 мая 2016 года № 99
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 04.05.2016 № 99.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового Положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района".
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" обеспечить перерегистрацию в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Исмагулов
Утверждено
постановлением акимата
от 24 августа 2015 года
№ 235
Положение
о государственном учреждении
"Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственное управление в области земельных отношений.
2. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счет в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" вступает в гражданско – правовые отношения от собственного имени.

"Қарабалық ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 235 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 қыркүйекте № 5906 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 99 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 04.05.2016 № 99 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарабалық ауданы әкімідігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Қарабалық ауданы әкімідігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне әділет органдарында қайта тіркелу қамтамасыз етілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Исмағұлов
Әкімдіктің
2015 жылғы 24 тамыздағы
№ 235 қаулысымен бекітілген
"Қарабалық ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жер қатынастары саласында мемлекеттік басқару ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов 16.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района".
Если государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" заключается в осуществлении управленческих функций в области земельных отношений.
15. Задачи:
1) проведение единой государственной политики в области управления земельными ресурсами, регулирования земельных отношений;
2) обеспечение исполнения земельного законодательства, решений представительных и исполнительных органов района;
3) организация и осуществление работ по проведению земельной реформы;

6. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавттар көшесі, 16.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның құқығы мен міндеттері, функциялары, негізгі мақсаттары, миссиясы
14. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы жер қатынастары саясында басқарушылық функцияларды жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) жер ресурстарын басқару, жер ресурстарын реттеу саласында біріңғай мемлекеттік саясатын жүргізу;
2) жер туралы заңнамалардың, ауданның өкілетті және атқарушы органдар шешімдерінің орындалуын қамтамасыз ету;
3) жер реформасын өткізу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыру;

4) повышение качества оказываемых государственных услуг;
5) совершенствование нормативной правовой базы оказываемых государственных услуг;
6) мониторинг и оценка качества оказываемых государственных услуг.
16. Функции:
1) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
2) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
3) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района, города областного значения по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
4) подготовка предложений и проектов решений районного исполнительного органа по предоставлению земельных участков для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
5) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
6) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
7) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель района;
8) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
9) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
10) проведение экспертизы проектов и схем городского, районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
11) составление баланса земель района;
12) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
13) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
14) подготовка предложений по резервированию земель.
17. Права и обязанности:
1) осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти;
2) получать по запросам государственного учреждения в установленном законодательством порядке необходимые информационные материалы из местных государственных органов управления, субъектов предпринимательства и сельскохозяйственных формирований в пределах своей компетенции;
3) заключать договоры с юридическими лицами и гражданами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде;
4) вносить предложения по проектам нормативно – правовых актов, принимаемых акимом и акиматом района по вопросам компетенции государственного учреждения;
5) обеспечение доступности стандартов государственных услуг;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын жоғарылату;
5) мемлекеттік қызмет көрсетудің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру;
6) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасының бағасы мен мониторингі.
16. Функциялары:
1) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
4) жер қойнауын пайдаланудың мемлекеттік геологиялық зерттеуге және барлауға байланысты мақсаттары үшін жер учаскелерін беру жөніндегі аудандық атқарушы органның ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
5) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
6) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
7) аудандардың, жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
8) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
9) жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) жүргізуді ұйымдастыру;
10) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын, қалалық, аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
11)аудандардың жер балансын жасау;
12) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
13) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
14) жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау.
17. Құқықтар мен міндеттері:
1) өз қызметін басқа атқарушы органдармен өзара әрекеттесе отырып жүзеге асыру;
2) өз құзыреті шегінде жергілікті мемлекеттік мекемелерден, ауылшаруашылық қалыптасулардың және кәсіпкерлік субъектілерінен мұқтаж арқылы заңнамамен бекітілген тәртіп бойынша қажет ақпараттарды алу;
3) Азаматтар мен заңды тұлғалармен келісім шартқа отыруға, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарға ие болуға, сотта шағымданушы және жауапкер болу;
4) Мемлекеттік мекеме құзыретінің сұрақтары бойынша аудан әкімдігімен және әкіммен қабылданатын нормативтік-құқықтық актілер жобалары бойынша ұсыныстар енгізу;
5) мемлекеттік қызметтің стандарттарының қолжетімділігін қамтамасыз ету;

6) обеспечение информированности потребителей государственных услуг о порядке оказания государственных услуг;
7) предоставление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг и контроля за качеством оказания государственных услуг, уполномоченный орган в сфере информатизации для проведения оценки качества оказания государственных услуг;
8) иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного учреждения
18. Руководство государственным учреждением "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел земельных отношений Карабалыкского района" задач и выполнение им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством о государственной службе.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района":
1) определяет функциональные обязанности специалистов;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" в соответствии с действующим законодательством;
3) в установленном законом порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района";
5) представляет государственное учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с действующим законодательством;
6) утверждает план финансирования государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" по обязательствам и платежам, структуру и штатное расписание, издает приказы и дает указания обязательные для исполнения;
7) руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" несет ответственность за проводимую в государственном учреждении "Отдел земельных отношении акимата Карабалыкского района " работу по противодействию коррупции.
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" в период его отсутствия осуществляется лицом его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

6) мемлекеттік қызмет көрсетудің реті туралы мемлекеттік қызметті тұтынушылардың ақпараттануын қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалауды жүргізу үшін ақпараттандыру саласындағы өкілетті органға, мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бақылау және мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау бойынша өкілетті органдарға тиісті ақпараттарды ұсынуға;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес міндеттер мен басқа құқықтарды іске асыруға.
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
18. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін басшылықты "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындалады және орнынан босатылады.
20. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлім жұмысшыларының міндеттерін анықтайды;
2) бекітілген заңнамалық тәртіпке сәйкес "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысшыларын лауазымға тағайындайды және орнынан босатады;
3) бекітілген заңнамалық тәртіпке сәйкес бөлім жұмысшыларын тәртіптік жазаға таратады, материалдық көмек көрсету, ынталандыру сұрақтарын шешеді;
4) сенімхатсыз "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдармен және басқа да ұйымдармен өзара қатынастарда "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін таныстыру;
6) штаттық кестесін және құрылымын, міндеттер мен төлемдер бойынша "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаржыландыру жоспарын бекітеді, бұйрықтар шығарады және орындауға міндетті тапсырмалар береді;
7) Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы мекемеде жүргізілетін сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес бойынша жұмысқа жеке жауап береді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа өкілеттіктерді іске асырады.
"Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Карабалыкского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Карабалыкского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік мекеме мүлігі
21. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесініңнің мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.