Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 24 августа 2015 года № 234. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 23 сентября 2015 года № 5907. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 4 мая 2016 года № 99
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 04.05.2016 № 99.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового Положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района".
2. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" обеспечить перерегистрацию в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Исмагулов
Утверждено
постановлением акимата
от 24 августа 2015 года
№ 234
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Отдел сельского хозяйства акимата
Карабалыкского района"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства, контрольно-надзорные функции в области технической инспекции.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счет в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" вступает в гражданско–правовые отношения от собственного имени.

"Қарабалық ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 234 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 қыркүйекте № 5907 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 99 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 04.05.2016 № 99 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарабалық ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесі бекітілсін.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әділет органдарында қайта тіркеу қамтамасыз етілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Исмағұлов
Әкімдіктің
2015 жылғы 24 тамыздағы
№ 234 қаулысымен бекітілді
"Қарабалық ауданы әкімдігінің
ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы саласында басшылық ететін техникалық инспекциясының саласында бақылау-қадағалау ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының заңдары мен Конституциясына, басқа нормативтік құқықтық актілерге, оған қоса осы Ережелерге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық формасында заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртабаны мен мөрге, белгіленген нұсқаулы бланкіне, Қазақстан Республикасының Заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда өз шотына ие.
5. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қарым-қатынасқа өз атынан енеді.

6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов 31.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" заключается в осуществлении управленческих функций в области сельского хозяйства, государственного контроля и надзора в регулируемой сфере.
15. Задачи:
1) обеспечение рационального и эффективного функционирования субъектов аграрного сектора района;
2) повышение качества оказываемых государственных услуг;
3) совершенствование нормативной правовой базы оказываемых государственных услуг;

6. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының шегі Қарабалық ауданы әкімімен қолданыстағы заңнама негізінде бекітіледі.
9. Заңды тұлға орны: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавттар көшесі, 31.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы: "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып саналады.
12. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметпен айналысуға құқық берілсе, бұндай қызметтен түскен табыс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның құқығы мен міндеттері,
функциялары, негізгі мақсаттары, миссиясы
14. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы ауыл шаруашылығы аясында басқарушылық функцияларды, реттелетін салада мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру.
15. Мақсаттары:
1) ауданның аграрлық секторы және кәсіпкерлік субъектілерінің ұтымды әрі тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
2) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын жоғарылату;
3) мемлекеттік қызмет көрсетудің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру.

4) мониторинг и оценка качества оказываемых государственных услуг.
16. Функции:
1) Организация осуществления государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса района в сфере сельскохозяйственного производства;
2) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
3) организация проведения мониторинга развития сельских территорий;
4) организация проведения сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области;
5) организация осуществления сбора данных о племенных животных от субъектов в области племенного животноводства;
6) организация осуществления сбора данных для ведения государственного регистра племенных животных района;
7) прием отчетов от субъектов в области племенного животноводства, физических и юридических лиц района, имеющих племенных животных;
8) прием и обобщение данных о бонитировке и информирование заинтересованных лиц о ее результатах по району;
9) осуществление приема заявок на объемы ежегодной реализации племенной продукции (материала) субъектами в области племенного животноводства;
10) ведение учета племенных свидетельств, выданных племенным заводом, племенным хозяйством, племенным центром, племенным репродуктором и республиканской палатой по породам крупного рогатого скота;
11) организация обязательного страхования в растениеводстве хозяйствующими субъектами района;
12) организация определения оптимальных сроков начала и завершения посевных работ в разрезе природно-климатических зон по видам продукции растениеводства, подлежащим обязательному страхованию в растениеводстве;
13) создание комиссии по определению размера площадей посевов, подвергшихся воздействию неблагоприятного природного явления;
14) предоставление местному исполнительному органу области перечня производителей продукции растениеводства района, подлежащих страхованию;
15) оказание государственных услуг согласно реестру государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам;
16) организация проведения внутреннего контроля за качеством государственных услуг, входящих в компетенцию государственного учреждения;
17) обеспечение учета и рассмотрения обращений физических и юридических лиц, организация проведения личного приема физических и представителей юридических лиц руководителем и заместителем руководителя;
18) осуществление в интересах местного государственного управления иных функций, возлагаемых на местные исполнительные органы района законодательством Республики Казахстан.

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің мониторингі мен сапасын бағалау.
16. Функциялары:
1) ауылшаруашылық өндірісі саласындағы ауданның агроөнеркәсіптік кешені субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыруды ұйымдастыру;
2) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
3) ауылдық аумақтарды дамыту мониторингін жүргізуді ұйымдастыру;
4) агроөнеркәсіптік кешені мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргізу және оны облыстың жергілікті атқарушы органына (әкімдігіне) беруді ұйымдастыру;
5) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден асыл тұқымды мал туралы деректер жинауды жүзеге асыруды ұйымдастыру;
6) аудандағы асыл тұқымды малдың мемлекеттік тіркелімін жүргізу үшін деректер жинауды жүзеге асыруды ұйымдастыру;
7) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден, ауданның асыл тұқымды малы бар жеке және заңды тұлғаларынан бекітілген нысандар бойынша есептер қабылдау;
8) аудан бойынша бағалау туралы деректерді қабылдау, қорыту және оның нәтижелері туралы мүдделі адамдарды хабардар ету;
9) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерімен асыл тұқымдық өнімді (материалды) жыл сайынғы өткізу көлемдеріне өтінімдер қабылдауды жүзеге асыру;
10) асыл тұқымды мал зауыты, асыл тұқымды мал шаруашылығы, асыл тұқымды мал орталығы, асыл тұқымды репродуктор және ірі қара малдың тұқымдары бойынша республикалық палата беретін асыл тұқымдық куәліктердің есебін жүргізу;
11) ауданның шаруашылық жүргізуші субъектілерін міндетті сақтандыруды ұйымдастыру;
12) өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімінің түрлері бойынша табиғи-климаттық аймақтар бөлігіндегі тиісті аумақта егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдерін белгілеуді ұйымдастыру;
13) қолайсыз табиғат құбылыстарының әсеріне ұшыраған алқаптардың мөлшерін белгілеу бойынша комиссия құру;
14) облыстың жергілікті атқарушы органына сақтандыруға жататын ауданның өсімдік шаруашылығы өнімін өндірушілерінің тізілімін ұсыну;
15) жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көрсету;
16) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасына ішкі бақылау жүргізуді ұйымдастыру;
17) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есептеу және қарауды қамтамасыз ету, басшымен және басшының орынбасарымен жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізуді ұйымдастыру;
18) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.

17. Права и обязанности:
1) осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти;
2) получать по запросам государственного учреждения в установленном законодательством порядке необходимые информационные материалы из местных государственных органов управления, субъектов предпринимательства и сельскохозяйственных формирований в пределах своей компетенции;
3) заключать договоры с юридическими лицами и гражданами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде;
4) вносить предложения по проектам нормативно–правовых актов, принимаемых акимом и акиматом района по вопросам компетенции государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района";
5) проводить проверку качества услуг, оказываемых аттестованными субъектами семеноводства;
6) обеспечение доступности стандартов государственных услуг;
7) обеспечение информированности потребителей государственных услуг о порядке оказания государственных услуг;
8) предоставление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг и контроля за качеством оказания государственных услуг, уполномоченный орган в сфере информатизации для проведения оценки качества оказания государственных услуг;
9) исполнять качественно, в срок акты и поручения Президента. Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района;
10) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Карабалыкского района" задач и осуществление им своих функций.
19.Руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" назначается на должность и освобождается от должности Акимом Карабалыкского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21.Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района":

17. Міндеттері мен құқығы:
1) Өз қызметін басқа атқарушы органдармен өзара әрекеттесе отырып жүзеге асыру;
2) Өз құзыреті шегінде жергілікті мемлекеттік мекемелерден, ауылшаруашылық қалыптасулардың және кәсіпкерлік субъектілерінен мұқтаж арқылы заңнамамен бекітілген тәртіп бойынша қажет ақпараттарды алу;
3) Азаматтар мен заңды тұлғалармен келісім шартқа отыруға, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарға ие болуға, сотта шағымданушы және жауапкер болу;
4) "Қарабалық ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретінің сұрақтары бойынша аудан әкімдігімен және әкіммен қабылданатын нормативтік-құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу;
5) аттестациядан өткен тұқым шаруашылығы субъектілерімен көрсетілетін қызметтердің сапасына тексеру жүргізу;
6) мемлекеттік қызметтің стадарттарының қолжетімділігін қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік қызмет көрсетудің реті туралы мемлекеттік қызметті тұтынушылардың ақпараттануын қамтамасыз ету;
8) Мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалауды жүргізу үшін ақпараттандыру саласындағы өкілетті органға, мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бақылау және мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау бойынша өкілетті органдарға тиісті ақпараттарды ұсынуға;
9) Президенттің, Үкіметтің және басқа орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ аудан әкімінің және әкімдіктің актілері мен тапсырыстарын сапалы түрде және уақытында орындау;
10) Қолданыстағы заңнамаға сәйкес міндеттер мен басқа құқықтарды іске асыру.
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
18. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқарушылығы "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген тапсырмалар мен өз функцияларын іске асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
19. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы лауазымға Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қарабалық ауданының әкімімен тағайындалады және орнынан босатылады.
20. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысында Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес тағайындалатын және орнынан босатылатын орынбасары болады.
21. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) определяет функциональные обязанности заместителя руководителя и специалистов государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района", в соответствии с действующим законодательством;
3) в установленном законом порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района";
5) представляет государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с действующим законодательством;
6) утверждает план финансирования государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" по обязательствам и платежам, структуру и штатное расписание, издает приказы и дает указания обязательные для исполнения;
7) несет персональную ответственность за проводимую в учреждении работу по противодействию коррупции;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24.Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы орынбасарының және бөлім жұмысшыларының міндеттерін анықтайды;
2) бекітілген заңнамалық тәртіпке сәйкес "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысшыларын лауазымға тағайындайды және орнынан босатады;
3) бекітілген заңнамалық тәртіпке сәйкес тәртіптік жазаға тарту, материалдық көмек көрсету, ынталандыру сұрақтарын шешеді;
4) сенімхатсыз "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдармен және басқа да ұйымдармен өзарақатынастарда "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін таныстырады;
6) штаттық кестесін және құрылымын, міндеттер мен төлемдер бойынша "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін қаржыландыру жоспарын бекітеді, бұйрықтар шығарады және орындауға міндетті тапсырмалар береді.
7) мекемеде өтетін жемқорлыққа қарсы әрекет бойынша жұмыс үшін жеке түрде жауапты болады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа өкілеттіктерді іске асырады.
"Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілетін орындау, оның орнында жоқ болған кезінде, қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның орынбасарымен жүзеге асырылады.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлігі
23. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі оралымды басқару құқығында заңнамада қарастырылған жағдайларда жекеленген мүлікке ие бола алады.
"Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі оған жекеменшікпен тапсырылған мүліктің есебінен, оған қоса (қаражат шығындарымен бірге) Қазақстан Республикасының заңнамаларымен тыйым салынбаған жекеменшік көздерінің және қызметінің нәтижесінде пайда болған мүліктің арқасында қалыптасады.
24. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық жекеменшікке тиесілі болады.
25. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, егер басқа мүлік заңнамамамен бекітілмеген болса, оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен мүліктенуге және басқа тәсілдермен мекемеге бекітілген мүлікке иелік етуге, өздігінен қағажытуға құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Карабалыкского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және ыдырату
26. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және ыдырату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.