Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 24 августа 2015 года № 231. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 23 сентября 2015 года № 5911. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 4 мая 2016 года № 99
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 04.05.2016 № 99.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового Положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района".
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" обеспечить перерегистрацию в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Исмагулов
Утверждено
постановлением акимата
от 24 августа 2015 года № 231
Положение о государственном
учреждении "Отдел жилищно-коммунального
хозяйства, пассажирского транспорта и
автомобильных дорог акимата
Карабалыкского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
2. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" имеет ведомство - коммунальное государственное предприятие "Жылу" акимата Карабалыкского района.
3. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қарабалық ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 231 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 қыркүйекте № 5911 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 99 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 04.05.2016 № 99 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарабалық ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Қарабалық ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне әділет органдарында қайта тіркелу қамтамасыз етілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Исмағұлов
Әкімдіктің
2015 жылғы 24 тамыздағы
№ 231 қаулысымен бекітілген
"Қарабалық ауданы әкімдігінің тұрғын
үй – коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі
және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік
мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосында Қарабалық ауданы әкімдігінің "Жылу" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны бар.
3. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, 31.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района".
Если государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящие доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықытық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай- ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.
5. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавтов көшесі, 31.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы: "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылтай құжаты болып саналады.
12. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" - формирование полноценной среды жизнедеятельности человека, устойчивое развитие инфраструктурного комплекса населенных пунктов и территорий Карабалыкского района, обеспечение деятельности в сфере транспорта и коммуникаций.
15. Задачи государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района":
1) организация содержания и ремонта автомобильных дорог и развитие транспортной, дорожной инфраструктуры;
2) повышение уровня безопасности автодорожной отрасли;
3) обеспечение потребителей качественными коммунальными услугами, модернизация и повышение эффективности системы жилищно-коммунального хозяйства;
4) создание благоприятного санитарно-эпидемиологического фона для жизни населения;
5) мониторинг финансово-хозяйственной деятельности подведомственных предприятий;
6) оперативная координация всех участков (поставщиков и потребителей) в стабильном снабжении района тепловой и электрической энергией, водой, топливом независимо от форм собственности;
7) обеспечение доступности и качества оказания государственных услуг.
16. Функции государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района":
1) осуществление координации и контроля работы по подготовке предприятий района к работе в осенне-зимних условиях и в паводковый период;
2) организация работы по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов района, организация месячников санитарной очистки;
3) проведение анализа, корректировки и содействие реализации приоритетных программ развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства района;
4) развитие конкурентного рынка в сфере жилищно-коммунальных услуг, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
5) обеспечение организации мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
6) контроль выполнения мероприятий энергосбережения, развития жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
7) взаимодействие с республиканскими и территориальными подразделениями государственной экспертизы проектов и органами лицензирования;
8) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования районного значения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках и о концессиях;

2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары,
құқықтары мен мiндеттерi
14. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы - адамның толыққанды өмір сүру ортасын құру, Қарабалық ауданының елді мекендер мен аумақтарының инфрақұрылым кешенін тұрақты дамыту, көлік және коммуникациялар саласында қызметті қамтамасыз ету.
15. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) автомобиль жолдарды күтіп ұстау мен жөндеуін ұйымдастыру және көлік, жол инфрақұрылымын дамыту;
2) автожол саласының қауіпсіздік деңгейін арттыру;
3) тұтынушыларды сапалы коммуналдық қызметтермен қамтамасыз ету, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы жүйесін жаңғырту және тиімділігін арттыру;
4) адамдардың тіршілік етуіне қолайлы санитариялық-эпидемиологиялық орта жасау;
5) ведомствоға бағынысты кәсіпорындар қызметінің қаржылық-шаруашылығын мониторингілеу;
6) меншік нысанынан тәуелсіз ауданды жылу және электр энергиясымен, сумен, отынмен тұрақты жабдықтауда қатысушылардың (жабдықтаушылар мен тұтынушылардың) барлығын жедел үйлестiру;
7) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қолжетімділігін қамтамасыз ету.
16. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі функцияларды іске асырады:
1) аудан кәсiпорындарының күзгi-қысқы жағдайларда және су тасқыны кезіңде жұмысқа дайындығын бақылау және дайындық жұмыстарын үйлестіруді жүзеге асыру;
2) аудан елді мекендерін абаттандыру және санитарлық тазалау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, санитарлық тазалау айлықтарын ұйымдастыру;
3) аудан инфрақұрылымы мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытудың басым бағдарламаларын талдау, түзету және жүзеге асыруға жәрдем ету;
4) тұрғын-үй-коммуналдық қызметтер, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында бәсекелестік рыногын дамыту;
5) тұрғын үй қорын сақтау және тиісінше пайдалану жөнінде іс-шаралар ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
6) энергияны үнемдеу, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын, жолаушылар көлігін және автомобиль жолдарын дамыту жөніндегі іс-шараларды бақылау;
7) жобалардың мемлекеттік сараптамасының республикалық және аумақтық бөлімшелерімен, лицензиялау органдарымен өзара іс-әрекеттер жасау;
8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы және концессиялар туралы заңнамасына сәйкес жалпы пайдаланудағы аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, қайта құру, жөндеу және күтіп ұстау жөнінде жұмыстарды ұйымдастыру;

9) разработка и реализация программ по жилищно-коммунальному хозяйству, пассажирскому транспорту и автомобильным дорогам;
10) участие в разработке и реализации государственной энергетической, жилищно-коммунальной политики и программ развития инфраструктуры района;
11) координация взаимодействия всех участников (поставщиков и потребителей) в стабильном снабжении района тепло-, водо-, газо- и электроэнергией, топливом, независимо от форм собственности;
12) оказание государственных услуг в соответствии с законодательством;
13) обеспечение доступности и качества оказания государственных услуг;
14) выполнение других функций, в соответствии с действующим законодательством.
17. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района":
1) вносить предложения акиму и акимату района об основных направлениях социально-экономического развития, приоритетах и стратегии развития района;
2) в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения указания и предписания подрядчикам;
3) запрашивать и получать необходимую информацию от отделов аппарата акима района и других государственных органов;
4) привлекать специалистов учреждений, предприятий, организаций, общественных формирований района по согласованию с их руководителями для проведения проверок, экспертиз и консультаций и участия в работе комиссий;
5) принимать решения в пределах своей компетенции по вопросам реализации энергетической политики, являющиеся обязательными для исполнения всеми субъектами энергетической деятельности на территории района;
6) посещать объекты энергетики, дорожного, водного и жилищно-коммунального хозяйства в целях контроля, в пределах своей компетенции;
7) принимать участие в работе консультативных комиссий и рабочих групп, формируемых для разработки, обсуждений решений по финансово-кредитной, инвестиционной, приватизационной, налоговой политик района;
8) предоставление соответствующей информации неправительственным структурам, проводящим общественный мониторинг, в установленном законодательстве порядке.
9) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" задач и осуществление им своих функций.

9) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары жөніндегі бағдарламаларды әзірлеу және жүзеге асыру;
10) энергетика, тұрғын үй-коммуналдық саласындағы мемлекеттік саясатты және аудан инфрақұрылымын дамыту бағдарламаларын әзірлеуге қатысу;
11) меншік нысанына қарамастан ауданды жылумен, сумен, газбен және электр энергиямен, отынмен тұрақты жабдықтауға қатысушылардың (жеткізушілер мен тұтынушылар) өзара іс қимылын үйлестіру;
12) заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
13) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қолжетімділігін қамтамасыз ету;
14) қолданыстағы заңнамаға қайшы келмейтін басқа да функцияларды жүзеге асыру.
17. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқығы мен міндеттері:
1) әлеуметтiк-экономикалық дамуының негiзгi бағыттары, ауданның дамуының басымдықтары мен стратегиялары жөнiнде аудан әкiмiне және әкiмдігіне ұсыныстар енгiзу;
2) өз құзыретi шегiнде орындау үшiн мiндеттi белгілер мен нұсқаулар беру;
3) аудан әкiмi аппаратының бөлiмдерiнен және басқа мемлекеттiк органдардан қажеттi ақпараттарды сұрау және қабылдау;
4) тексерулер, сараптамалар мен кеңестер өткiзу және комиссияның жұмысында қатысу үшiн басшыларымен келiсім бойынша аудан мекемелерi, кәсiпорындары, ұйымдары, қоғамдық құрылымдарының мамандарын тартуға;
5) аудан аумағындағы энергетикалық қызметiнiң барлық субъектiлерiмен орындалу үшiн мiндеттi болып табылатын энергетикалық саясатын iске асыру мәселелерi жөнiнде өз құзыретi шегiнде шешiмдер қабылдау;
6) бақылау мақсатында энергетика, жол, су және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығының объектiлерiне барып тұру;
7) ауданның қаржы-несиелiк, инвестициялық, жекешелендіру, салық саясаттары жөнiндегі шешiмдердi әзiрлеу және талқылау үшiн қалыптасатын кеңес комиссиялары және жұмыс топтарының жұмысына қатысу;
8) заңнамада бекітілген тәртіпке сай қоғамдық мониторинг жүргізетін өкілетті емес құрылымдарға тиісті ақпарат ұсыну;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін басшылықты "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлім басшысы жүзеге асырады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района"
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" в установленном законодательством порядке;
3) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района";
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района";
5) подписывает приказы, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района";
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

19. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүктелген функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
3) бекітілген заңнамалық тәртіпке сәйкес "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмысшыларын лауазымға тағайындайды және орнынан босатады;
4) сенімхатсыз "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан әрекет етеді;
5) бекітілген заңнамалық тәртіпке сәйкес "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмысшыларын тәртіптік жазаға тартады және босатады;
6) "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмысшылары орындауға міндетті бұйрықтарға қол қояды;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа өкілеттіктерді іске асырады.
"Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлігі
21. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі оралымды басқару құқығында заңнамада көзделегн жағдайларда жедел басқару құқығында оқшалауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесініңнің мүлкі, оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өздей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік органын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.