Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района"
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 28 мая 2015 года № 147. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 7 июля 2015 года № 5722. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 19 мая 2016 года № 132
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 19.05.2016 № 132 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района".
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленные законодательством сроки.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Балжакаева Е.З.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Шамшиев
Утверждено
постановлением акимата
от 28 мая 2015 года № 147
Положение
о государственном учреждении
"Отдел земельных отношений акимата Карасуского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере земельных отношений.
2. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 28 мамырдағы № 147 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 7 шілдеде № 5722 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 132 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 19.05.2016 № 132 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданызқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі бекітілсін.
2. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне әділет органдарында мемлекеттік тіркелуді заңнамамен белгіленген мерзімде жүргізсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е.З. Балжақаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Шәмшиев
Әкімдігінің
2015 жылғы 28 мамырдағы
№ 147 қаулысымен бекітілген
"Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жер қатынастары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111000, Республика Казахстан, Костанайская область, Карасуский район, село Карасу, улица А.Исакова, 66.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района".
Если государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" осуществляет реализацию государственной политики в области земельных отношений в пределах своей компетенции.
15. Задачи:
1) проведение единой государственной политики в области управления земельными ресурсами, регулирования земельных отношений;
2) организация ведения мониторинга земель государственного кадастра в установленном действующим законодательством порядке;

5. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарасу ауданы, Қарасу ауылы, А.Исақов көшесі, 66.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: өз құзыреті шегінде жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) жер ресурстарын басқару, жер қатынастарын реттеу саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) қолданыстағы заңнамамен белгіленген тәртіппен жердің мониторингін, мемлекеттік кадастрын жүргізуін ұйымдастыру;

3) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель района;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) составляет баланс о наличии земель и распределении их по категориям, угодьям, собственникам земельных участков и землепользователям;
2) определяют делимость и неделимость земельных участков;
3) утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
4) выявляет неиспользуемые земли и земли, используемые с нарушением законодательства;
5) проводит экспертизу районных программ, схем и проектов, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
6) заключение договоров купли-продажи, договоров аренды земельных участков и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
7) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков и прав аренды землепользования;
8) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
9) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
10) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
11) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам;
12) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
2) имеет право быть истцом и ответчиком в суде, по вопросам, отнесенным к его компетенции;
3) осуществляет иные права и обязанности, в соответствие с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Карасуского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района":

3) ауданның жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзділген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) жер учаскелерінің меншік иелері мен жерді пайдаланушылар, алқаптарының санаттары бойынша олардың бөлінуі және қолда бар жерлер туралы балансын жасайды;
2) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындайды;
3) мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту;
4) жерлер және пайдаланылмай жатқан жерлер, заңнаманы бұза отырып пайдаланып жатқан жерлерді анықтайды;
5) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын аудандық бағдарламаларға, схемалар мен жобаларға сараптама жүргізеді;
6) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
7) жер учаскесін немесе жерді пайдалануқұқығын сату жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) жүргізуді ұйымдастыру;
8) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
9) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
10) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
11) жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметтер көрсету;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
2) оның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша сотта талапкер және жауапкер болуға құқығы бар;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қарасу ауданының әкімімен қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района", несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
2) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и устанавливает доплаты, материальное поощрение (премии) государственным служащим и иным работникам, в пределах экономии фонда оплаты труда;
3) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района";
4) осуществляет контроль за качеством оказания государственных услуг;
5) выполняет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Карасуского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1) "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, оған жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуын, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды әрекет жөніндегі қабылдамағаны үшін дербес жауап береді;
2) еңбекке ақы төлеу қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметкерлер мен өзге де қызметкерлерге заңнамада белгіленген тәртіппен материалдық ынталандырулар (сыйақылар), қосымша төлемдер белгілейді және тәртіптік жаза қолданады;
3) "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкелері міндетті түрде орындауға тиісті бұйрықтар шығарады және нұсқаулықтар береді;
4) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бақылауды жүзеге асырады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де өкілеттіктерді орындайды.
"Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қарасу ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.