Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района"
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 4 июня 2015 года № 153. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 7 июля 2015 года № 5723. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 19 мая 2016 года № 132
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 19.05.2016 № 132 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района".
2. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленные законодательством сроки.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бекмаганбетова Т.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Шамшиев
Утверждено
постановлением акимата
от 4 июня 2015 года № 153
Положение
о государственном учреждении
"Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" имеет ведомство:
коммунальное государственное учреждение "Карасуская районная детско-юношеская спортивная школа".
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 153 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 7 шілдеде № 5723 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 132 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 19.05.2016 № 132 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданызқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына, сәйкес Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі бекітілсін.
2. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне әділет органдарында мемлекеттік тіркелуді заңнамамен белгіленген мерзімде жүргізсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Т.К. Бекмағанбетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Шәмшиев
Әкімдіктің
2015 жылғы 4 маусымдағы
№ 153 қаулысымен бекітілген
"Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
"Қарасу аудандық балалар мен жасөспірімдердің спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конститутциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекетік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местанохождение юридического лица: 111000, Республика Казахстан, Костанайская область, Карасуский район, село Карасу, улица А.Исакова, 75.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района": обеспечение функций в области физической культуры и спорта в пределах своей компетенции.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в области физической культуры и спорта;

5. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқаң жері: 111000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарасу ауданы, Қарасу ауылы, А.Исақов көшесі, 75.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: өз құзыреті шегінде дене шынықтыру және спорт саласындағы функцияларын қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;

2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) реализовывать единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
2) проводить соревнования по видам спорта на районном уровне;
3) обеспечивать подготовку районных сборных команд по различным видам спорта и их выступления на соревнованиях;
4) оказывать государственную услугу в соответствии с действующим законодательством;
5) обеспечивать доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
6) в пределах своей компетенции осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Функции ведомства:
1) осуществление учебно-тренировочного процесса подготовки спортсмена и руководства его состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;
2) проведение физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди детей и подростков, направленной на выработку интереса к ведению здорового образа жизни и воспитание патриотизма.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц;
2) соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан, а также исполнять возложенные на него задачи и функции;
3) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Карасуского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" в государственных органах и организациях;
2) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района", несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;

2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірынғай өңірлік күнтiзбесін iске асыру;
2) аудандық денгейде спорт түрлері бойынша жарыстар өткізу;
3) әртүрлі спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;
4) қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметін көрсету;
5) мемлекеттік қызметтердің стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ведомствоның функциялары:
1) спорттық нәтижелерге қол жеткізуі үшін спортшыны даярлаудың оқу-жаттығу процесін және оның жарыстастық қызметіне басшылықты жүзеге асыру;
2) жасөспірімдер және балалар арасында отансүйгіштікті тәрбиелеу және салауатты өмір салтына қызығушылығын оятуға бағытталған дене шынықтыру-сауықтыру және тәрбиелік жұмысын өткізу.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтары мен міндеттерін жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қарасу ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
2) "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күреске бағытталған шараларды қабылдайды, сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жөніндегі шараларды қабылданбағаны үшін дербес жауап береді;
3) "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына жеке жауап береді;

4) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района";
5) контролирует исполнение в государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" законодательства Республики Казахстан о государственной службе;
6) осуществляет контроль за качеством оказания государственных услуг;
7) выполняет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Карасуского района" и его ведомств:
коммунальное государственное учреждение "Карасуская районная детско-юношеская спортивная школа".

4) заңнамамен белгіленген тәртіппен "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және ыңталандыру шараларын қабылдайды, тағайындайды және босатады;
5) "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасының орындалуын бақылайды;
6) мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бақылауды жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасының көзделгензаңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді орындайды.
"Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қарасу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Қарасу аудандық балалар мен жасөспірімдердің спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.