Об определении сроков предоставления заявки на получение субсидий и оптимальных сроков сева приоритетных сельскохозяйственных культур на 2015 год
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 9 июля 2015 года № 175. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 августа 2015 года № 5800
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, пунктом 10 Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте, утвержденных Приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 4-3/177 акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить сроки предоставления заявки на получение субсидий с 1 июня по 15 июня 2015 года.
2. Определить оптимальные сроки сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур на 2015 год согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 мая 2015 года.
Аким района                                А. Шамшиев
Приложение
к постановлению акимата
от 9 июля 2015 года
№ 175
Оптимальные сроки сева по видам субсидируемых
приоритетных сельскохозяйственных культур на 2015 год
Наименование приоритетных сельскохозяйственных культур
Cроки сева
1
Яровая мягкая пшеница
с 15 мая по 12 июня
2
Яровая твердая пшеница, соя
с 18 мая по 5 июня
3
Ячмень, овес
с 15 мая по 15 июня
4
Зернобобовые культуры
с 15 мая по 10 июня
5
Гречиха, просо
с 20 мая по 15 июня
6
Подсолнечник
с 10 мая по 5 июня
7
Лен
с 12 мая по 5 июня
8
Рапс
с 20 мая по 8 июня
9
Рыжик яровой
с 18 мая по 8 июня
10
Сафлор
с 10 мая по 2 июня
11
Горчица
с 22 мая по 8 июня
12
Кормовые культуры (однолетние травы, многолетние травы)
первый срок с 1 мая по 10 июня, второй срок с 5 июля по 30 августа
13
Многолетние бобовые травы первого, второго и третьего годов жизни
первый срок с 1 мая по 10 июня, второй срок с 5 июля по 30 августа
14
Многолетние травы первого, второго и третьего годов жизни, посеянные для залужения (или коренного улучшения) сенокосных угодий
первый срок с 1 мая по 10 июня, второй срок с 5 июля по 30 августа
15
Кукуруза и подсолнечник на силос
с 15 мая по 5 июня
16
Картофель
с 5 мая по 10 июня
17
Овощи
с 25 апреля по 15 июня

2015 жылға субсидиялар алуға арналған өтінімді ұсыну мерзімдерін және басым ауыл шаруашылығы дақылдарының оңтайлы себу мерзімдерін айқындау туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 9 шілдедегі № 175 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 тамызда № 5800 болып тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 4-3/177 бұйрығымен бекітілген, Басым дақылдар өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығының шығымдылығын және өнім сапасын арттыруды, жанар-жағармай материалдарының және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын субсидиялау қағидаларының 10-тармағына сәйкес, Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2015 жылғы 1 маусымнан бастап 15 маусымға дейін субсидиялар алуға арналған өтінімді ұсыну мерзімдері айқындалсын.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес 2015 жылға субсидияланатын басым ауыл шаруашылығы дақылдарының әрбір түрі бойынша оңтайлы себу мерзімдері айқындалсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 1 мамырдан бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Аудан әкімі                                А. Шәмшиев
Әкімдіктің
2015 жылғы 9 шілдедегі
№ 175 қаулысына қосымша
2015 жылға арналған субсидияланатын басым ауыл шаруашылығы
дақылдарының әрбір түрі бойынша оңтайлы себу мерзімдері
Басым ауыл шаруашылығы дақылдарының атауы
Себу мерзімдері
1
Жаздық жұмсақ бидай
15 мамырдан бастап
12 маусымға дейін
2
Жаздық қатты бидай, қытайбұршақ
18 мамырдан бастап
5 маусымға дейін
3
Арпа, сұлы
15 мамырдан бастап
15 маусымға дейін
4
Дәмді-бұршақты дақылдар
15 мамырдан бастап
10 маусымға дейін
5
Қарақұмық, тары
20 мамырдан бастап
15 маусымға дейін
6
Күнбағыс
10 мамырдан бастап
5 маусымға дейін
7
Зығыр
12 мамырдан бастап
5 маусымға дейін
8
Рапс
20 мамырдан бастап
8 маусымға дейін
9
Жаздық арыш
18 мамырдан бастап
8 маусымға дейін
10
Мақсары
10 мамырдан бастап
2 маусымға дейін
11
Қыша
22 мамырдан бастап
8 маусымға дейін
12
Жемшөптік дақылдар (біржылдық шөптер, көпжылдық шөптер)
бірінші мерзім 1 мамырдан бастап 10 маусымға дейін, екінші мерзім 5 шілдеден бастап 30 тамызға дейін
13
Бірінші, екінші және үшінші жылы өсіп жатқан көп жылдық бұршақ тұқымдас шөптер
бірінші мерзім 1 мамырдан бастап 10 маусымға дейін, екінші мерзім 5 шілдеден бастап 30 тамызға дейін
14
Шабындық алқаптарды шөп егіп жаңарту және (немесе түпкілікті жақсарту) үшін бірінші, екінші және үшінші жылдары өсіп жатқан көп жылдық шөптер
бірінші мерзім 1 мамырдан бастап 10 маусымға дейін, екінші мерзім 5 шілдеден бастап 30 тамызға дейін
15
Сүрлемдік жүгері және күнбағыс
15 мамырдан бастап
5 маусымға дейін
16
Картоп
5 мамырдан бастап
10 маусымға дейін
17
Көкөністер
25 сәуірден бастап
15 маусымға дейін