О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
Решение маслихата Карасуского района Костанайской области от 23 ноября 2015 года № 324. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 10 декабря 2015 года № 6045. Утратило силу решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 14 октября 2021 года № 60
Сноска. Утратило силу решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 14.10.2021 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок на казахском языке изложен в новой редакции, текст на русском языке не меняется, решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 03.07.2020 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", Карасуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты на обучение на дому (далее – возмещение затрат на обучение) детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее – дети с ограниченными возможностями) по индивидуальному учебному плану ежемесячно в размере шести месячных расчетных показателей.
2. Определить что:
1) возмещение затрат на обучение детей с ограниченными возможностями осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района";
2) возмещение затрат на обучение предоставляется родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому (далее – получатель);
3) для возмещения затрат на обучение получатель представляет следующие документы:
заявление;
документ, удостоверяющий личность получателя (для идентификации личности);
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
справка об инвалидности;
документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета;
справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения ребенка-инвалида на дому.
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю;
4) возмещение затрат на обучение назначается с месяца обращения в течение соответствующего учебного года и выплачивается на каждого ребенка с ограниченными возможностями.

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2015 жылғы 23 қарашадағы № 324 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 желтоқсанда № 6045 болып тіркелді. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2020 жылғы 3 шілдедегі № 414 шешімімен. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2021 жылғы 14 қазандағы № 60 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 14.10.2021 № 60 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 03.07.2020 № 414 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңының 16-бабы 4) тармақшасына сәйкес, Қарасу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды (бұдан әрі – кемтар балалар) үйде оқытуға жұмсаған шығындарын (бұдан әрі - оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу) жеке оқыту жоспары бойынша ай сайын алты айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өндіріп алынсын.
2. Мыналар:
1) кемтар балаларды оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүзеге асырылады;
2) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үйде оқытылатын кемтар балалардың ата-аналарына және өзге де заңды өкілдеріне (бұдан әрі – алушы) беріледі;
3) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін алушы мынадай құжаттарды:
өтінішті;
алушының жеке басын куәландыратын құжатты (жеке басын сәйкестендіру үшін);
психологиялық - медициналық - педагогикалық консультацияның қорытындысын;
мүгедектігі туралы анықтаманы;
банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді растайтын құжатты;
оқу орнының мүгедек баланы үйде оқыту фактісін растайтын анықтамасын ұсынады.
Құжаттарды салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, одан кейін құжаттардың түпнұсқалары алушыға қайтарылады;
4) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тиісті оқу жылы ішінде өтініш берген айдан бастап тағайындалады және әрбір кемтар балаға төленеді деп белгіленсін.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 03.07.2020 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Признать утратившим силу решение маслихата от 22 октября 2013 года № 145 "О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4301, опубликовано 18 ноября 2013 года в газете "Қарасу өңірі").
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной
сессии, секретарь
Карасуского районного маслихата
С. Казиев
СОГЛАСОВАНО
Руководитель государственного
учреждения "Отдел занятости и
социальных программ Карасуского
района"
__________________ А. Ерменова
Исполняющий обязанности
руководителя государственного
учреждения "Отдел экономики и
бюджетного планирования
акимата Карасуского района"
__________________ А. Казиев

Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 03.07.2020 № 414 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3.Мәслихаттың 2013 жылғы 22 қазандағы № 145 "Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4301 тіркелген, 2013 жылғы 18 қарашада "Қарасу өңірі" газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс сессиясының
төрағасы, Қарасу аудандық
мәслихатының хатшысы
С. Қазиев
КЕЛІСІЛДІ
"Қарасу ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысы
______________ А. Ерменова
"Қарасу ауданы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесі
басшысының міндет атқарушысы
_________________ А. Қазиев