Об определении оптимальных сроков сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур на 2015 год
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 26 июня 2015 года № 171. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 2 июля 2015 года № 5716. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 5 октября 2015 года № 262
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 05.10.2015 № 262 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 10 Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 4-3/177 и согласно рекомендации товарищества с ограниченной ответственностью "Костанайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" от 26 мая 2015 года № 1-137 акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить оптимальные сроки сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур на 2015 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Орманова К.К.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 10 марта 2015 года.
Аким района                                Т. Даиров
Приложение
к постановлению
акимата района
от 26 июня 2015 года
№ 171
Оптимальные сроки сева по каждому виду субсидируемых приоритетных сельскохозяйственных культур на 2015 год
Перечень приоритетных сельскохозяйственных культур
Оптимальные сроки сева
Яровая пшеница
с 15 мая по 12 июня 2015 года
Озимая пшеница
с 25 августа по 10 сентября 2015 года
Яровая твердая пшеница
с 18 мая по 05 июня 2015 года
Овес
с 15 мая по 15 июня 2015 года
Ячмень
с 15 мая по 15 июня 2015 года
Просо
с 20 мая по 15 июня 2015 года
Гречиха
с 20 мая по 15 июня 2015 года
Озимая рожь
с 25 августа по 10 сентября 2015 года
Зернобобовые культуры

2015 жылға арналған субсидияланатын басым ауыл шаруашылығы дақылдарының әрбір түрі бойынша оңтайлы себу мерзімдерін айқындау туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 26 маусымдағы № 171 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 2 шілдеде № 5716 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 5 қазандағы № 262 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 05.10.2015 № 262 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы4-3/177 бұйрығымен бекітілген Басым дақылдар өндiрудi субсидиялау арқылы өсiмдiк шаруашылығының шығымдылығын және өнім сапасын арттыруды, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi егіс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын субсидиялау қағидаларының 10-тармағына сәйкес және "Қостанай ауыл шаруашылығы ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің 2015 жылғы 26 мамырдағы № 1-13 ұсынысына сәйкес Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2015 жылға арналған субсидияланатын басым ауыл шаруашылығы дақылдарының әрбір түрі бойынша оңтайлы себу мерзімдері осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ.Қ. Ормановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 10 наурыздан бастап туындаған іс-әрекеттерге таратылады.
Аудан әкімі                                Т. Даиров
Ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 26 маусымдағы
№ 171 қаулысына қосымша
2015 жылға арналған субсидияланатын басым ауыл шаруашылығы дақылдарының әрбір түрі бойынша оңтайлы себу мерзімдері
Басым ауыл шаруашылығы дақылдарының тізбесі
Оңтайлы себу мерзімдері
Жаздық бидай
2015 жылғы 15 мамырдан 12 маусымға дейін
Күздік бидай
2015 жылғы 25 тамыздан 10 қыркүйекке дейін
Жаздық қатты бидай
2015 жылғы 18 мамырдан 05 маусымға дейін
Сұлы
2015 жылғы 15 мамырдан 15 маусымға дейін
Арпа
2015 жылғы 15 мамырдан 15 маусымға дейін
Тары
2015 жылғы 20 мамырдан 15 маусымға дейін
Қарақұмық
2015 жылғы 20 мамырдан 15 маусымға дейін
Күздік қара бидай
2015 жылғы 25 тамыздан 10 қыркүйекке дейін
Бұршақтұқымдас дақылдар

с 15 мая по 10 июня 2015 года
Подсолнечник
с 10 мая по 05 июня 2015 года
Рапс
с 20 мая по 08 июня 2015 года
Лен
с 12 мая по 05 июня 2015 года
Сафлор
с 10 мая по 02 июня 2015 года
Горчица
с 22 мая по 08 июня 2015 года
Рыжик (яровой)
с 18 мая по 08 июня 2015 года
Рыжик (озимый)
с 25 августа по 10 сентября 2015 года
Соя
с 18 мая по 05 июня 2015 года
Картофель
с 05 мая по 10 июня 2015 года
Овощи
с 25 апреля по 15 июня 2015 года
Овощи (в условиях защищенного грунта во всех видах теплиц, 2 культурооборота)
с 10 марта по 30 марта 2015 года
Бахчевые культуры
с 25 апреля по 10 июня 2015 года
Кормовые культуры, в том числе многолетние бобовые травы первого, второго и третьего годов жизни
первый срок - с 01 мая по 10 июня 2015 года
второй срок - с 05 июля по 31 августа 2015 года
Многолетние травы первого, второго и третьего годов жизни, посеянные для залужения (или коренного улучшения) сенокосных угодий и (или) пастбищных угодий
первый срок - с 01 мая по 10 июня 2015 года
второй срок - с 05 июля по 31 августа 2015 года
Кукуруза и подсолнечник на силос
с 15 мая по 05 июня 2015 года
Кукуруза на силос
с 15 мая по 05 июня 2015 года

2015 жылғы 15 мамырдан 10 маусымға дейін
Күнбағыс
2015 жылғы 10 мамырдан 05 маусымға дейін
Рапс
2015 жылғы 20 мамырдан 08 маусымға дейін
Зығыр
2015 жылғы 12 мамырдан 05 маусымға дейін
Мақсары
2015 жылғы 10 мамырдан 02 маусымға дейін
Қыша
2015 жылғы 22 мамырдан 08 маусымға дейін
Арыш (жаздық)
2015 жылғы 18 мамырдан 08 маусымға дейін
Арыш (күздік)
2015 жылғы 25 тамыздан 10 қыркүйекке дейін
Қытай бұршақ (соя)
2015 жылғы 18 мамырдан 05 маусымға дейін
Картоп
2015 жылғы 05 мамырдан 10 маусымға дейін
Көкөнiстер
2015 жылғы 25 сәуірден 15 маусымға дейін
Көкөнiстер (барлық түрдегі жылыжайларда топырақтың қорғалған жағдайларында, 2 дақыл айналымы)
2015 жылғы 10 наурыздан 30 наурызға дейін
Бақша дақылдары
2015 жылғы 25 сәуірден 10 маусымға дейін
Жемшөптік дақылдар, оның ішінде бірінші, екінші және үшінші өсу жылдарындағы бұршақ тұқымдас көпжылдық шөптер
бірінші мерзім - 2015 жылғы 1 мамырдан 10 маусымға дейін
екінші мерзім – 2015 жылғы 05 шілдеден 31 тамызға дейін
Шабындық және (немесе) жайылымдық алқаптарды шөп егіп жаңарту және (немесе түпкілікті жақсарту) үшін бірінші, екінші және үшінші жылдары өсіп жатқан көп жылдық шөптер
бірінші мерзім - 2015 жылғы 1 мамырдан 10 маусымға дейін
екінші мерзім – 2015 жылғы 05 шілдеден 31 тамызға дейін
Сүрлемдік жүгері мен күнбағыс
2015 жылғы 15 мамырдан 05 маусымға дейін
Сүрлемдік жүгері
2015 жылғы 15 мамырдан 05 маусымға дейін