О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
Решение маслихата Наурзумского района Костанайской области от 21 декабря 2015 года № 358. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 января 2016 года № 6135. Утратило силу решением маслихата Наурзумского района Костанайской области от 30 сентября 2021 года № 63
Сноска. Утратило силу решением маслихата Наурзумского района Костанайской области от 30.09.2021 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" Наурзумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты на обучение на дому (далее - возмещение затрат на обучение) детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее – дети с ограниченными возможностями) по индивидуальному учебному плану ежемесячно в размере шести месячных расчетных показателей.
2. Определить что:
1) возмещение затрат на обучение детей с ограниченными возможностями осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района";
2) возмещение затрат на обучение предоставляется родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому (далее - получатели);
3) для возмещения затрат на обучение получатель предоставляет следующие документы:
заявление;
документ, удостоверяющий личности получателя (для идентификации личности);
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
справка об инвалидности;
документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета;
справка из учебного заведения, подтверждающий факт обучения ребенка-инвалида на дому;
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю;
4) возмещение затрат на обучение назначается с месяца обращения в течение соответствующего учебного года и выплачивается на каждого ребенка с ограниченными возможностями.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата Наурзумского района Костанайской области от 28.05.2020 № 364 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 358 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 13 қаңтарда № 6135 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 2021 жылғы 30 қыркүйектегі № 63 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 30.09.2021 № 63 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық – педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 4) тармақшасына сәйкес Науырзым аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды (бұдан әрі – кемтар балалар) үйде оқытуға жұмсаған шығындарын (бұдан әрі – оқытуға жұмсаған шығындарды өндіру) жеке оқыту жоспары бойынша ай сайын алты айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтелсін.
2. Мыналар:
1) кемтар балаларды оқытуға жұмсаған шығындарын өндіру "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүзеге асырылады;
2) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үйде оқылатын кемтар балалардың ата-аналарына және өзге де заңды өкілдеріне (бұдан әрі - алушылар) беріледі;
3) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін алушы мынадай құжаттарды:
өтінішті;
алушының жеке басын куәландыратын құжатты (жеке басын сәйкестендіру үшін);
психологиялық – медициналық – педагогикалық консультацияның қорытындысын;
мүгедектігі туралы анықтаманы;
банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді растайтын құжатты;
оқу орнының мүгедек баланы үйде оқу фактісін растайтын анықтамасын ұсынады.
Құжаттарды салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, одан кейін құжаттардың түпнұсқалары алушыға қайтарылады;
4) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіруге тиісті оқу жылы ішінде өтініш берілген айдан бастап тағайындалады және әрбір кемтар балаға төленеді.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді – Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 28.05.2020 № 364 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

3. Признать утратившими силу решение маслихата от 22 апреля 2015 года № 298 "О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5604, опубликовано 26 мая 2015 года в газете "Науырзым тынысы").
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
сессии, секретарь
районного маслихата
З. Алдажуманова
СОГЛАСОВАНО
Руководитель государственного
учреждения "Отдел занятости и
социальных программ
Наурзумского района"
_________________ Ш. Абилова

3. Мәслихаттың 2015 жылғы 22 сәуірдегі № 298 "Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы", (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5604 тіркелген, 2015 жылғы 26 мамырдағы "Науырзым тынысы" газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия
төрайымы, аудандық
мәслихаттың хатшысы
З. Алдажұманова
КЕЛІСІЛДІ
"Науырзым ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтiк
бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттiк мекемесінің басшысы
____________________ Ш. Абилова