Об определении критериев по выбору видов отчуждения коммунального имущества
Постановление акимата Сарыкольского района Костанайской области от 17 августа 2015 года № 275. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 4 сентября 2015 года № 5862.
Сноска. Заголовок на казахском языке изложен в новой редакции, заголовок на русском языке не изменяется постановлением акимата Сарыкольского района Костанайской области от 30.05.2017 № 142 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации" акимат Сарыкольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить критерии по выбору видов отчуждения коммунального имущества согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 на казахском языке изложен в новой редакции, текст на русском языке не изменяется постановлением акимата Сарыкольского района Костанайской области от 30.05.2017 № 142 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Э. Кузенбаев
Приложение
к постановлению акимата
от 17 августа 2015 года № 275
Критерии по выбору видов отчуждения
коммунального имущества
Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата Сарыкольского района Костанайской области от 30.05.2017 № 142 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование критериев
Виды отчуждения
1
Отсутствие заинтересованности государства в дальнейшем контроле над объектом приватизации;
необходимость получения денежных средств в бюджет от продажи объекта приватизации в установленные законодательством сроки;
необходимость реализации объекта приватизации по максимально возможной цене и привлечения широкого круга участников торгов;
реализация ценных бумаг, принадлежащих государству, при отсутствии заинтересованности государства в дальнейшем их контроле.
Проведение торгов в форме аукциона
2
Необходимость получения денежных средств в бюджет от продажи объекта приватизации в установленные законодательством сроки;
необходимость сохранения контроля государства над объектом приватизации на определенный период времени путем установления условий продажи;
необходимость реализации объекта приватизации по максимально возможной цене;
реализации ценных бумаг, принадлежащих государству, при наличии необходимости сохранения контроля государства над объектом приватизации на определенный период времени путем установления условий продажи.
Проведение торгов в форме тендера
3
Необходимость сохранения на определенный период времени контроля государства за выполнением условий договора доверительного управления, имущественного найма (аренды) с правом последующего выкупа доверительным управляющим, нанимателем (арендатором).
Прямая адресная продажа

Коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі өлшемшарттарды айқындау туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімідігінің 2015 жылғы 17 тамыздағы № 275 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 4 қыркүйекте № 5862 болып тіркелді. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 30 мамырдағы № 142 қаулысымен
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 30.05.2017 № 142 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Жекешелендіру объектілерін сату қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 920 қаулысына сәйкес Сарыкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі өлшемшарттар осы қаулының қосымшасына сәйкес анықталсын;
Ескерту. 1 - тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 30.05.2017 № 142 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Э. Күзенбаев
Әкімдіктің
2015 жылғы 17 тамыздағы
№ 275 қаулысына қосымша
Коммуналдық мүлікті иеліктен айыру
түрлерін таңдау жөніндегі критерийлер
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 30.05.2017 № 142 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
№ р/с
Өлшемшарттардың атауы
Иеліктен айыру түрлері
1
Жекешелендіру объектісін әрі қарай бақылауға мемлекеттің мүддесінің болмауы;
заңнамамен белгіленген мерзімдерде жекешелендіру объектісін сатудан бюджетке ақшалай қаражатты алу қажеттілігі;
ең жоғары мүмкін баға бойынша жекешелендіру объектісін сату және саудаға қатысушылардың кең тобын тарту қажеттілігі;
мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды оларды әрі қарай бақылауға мемлекеттің мүддесі болмаған кезде сату
Сауданы аукцион нысанында өткізу
2
Заңнамамен белгіленген мерзімдерде жекешелендіру объектісін сатудан бюджетке ақшалай қаражатты алу қажеттілігі;
сату шарттарын белгілеу жолымен белгілі бір уақыт ішінде жекешелендіру объектісін мемлекеттің бақылауында сақтау қажеттілігі;
ең жоғары ықтимал баға бойынша жекешелендіру объектісін сату қажеттілігі;
сату шарттарын белгілеу жолымен белгілі бір уақыт ішінде жекешелендіру объектісін мемлекеттің бақылауында сақтау қажеттілігі болған жағдайда мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды сату
Сауданы тендер нысанында өткізу
3
Сенімгерлік басқарудың, сенімгерлік басқарушымен, жалға алушымен (жалдаушымен) кейін сатып алу құқығымен мүліктік жалға (жалдауға) беру шартының талаптарын орындау үшін мемлекеттің бақылауын белгілі бір уақыт ішінде сақтау қажеттілігі
Тікелей атаулы сату