Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района"
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 2 декабря 2015 года № 292. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 12 января 2016 года № 6132. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 16 мая 2016 года № 160
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 16.05.2016 № 160.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района Р. Сейдахметов
Утверждено
постановлением акимата
Тарановского района
от 2 декабря 2015 года
№ 292
Положение
о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства, а также функции проведения единой государственной политики в сфере предпринимательства на территории Тарановского района, направленной на развитие, поддержку и защиту конкуренции, а также создание условий для развития индивидуального предпринимательства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счет в органах казначейства.

"Таран ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 2 желтоқсандағы № 292 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 12 қаңтарда № 6132 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 160 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 16.05.2016 № 160 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес Таран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Таран ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы Р. Сейдахметов
Таран ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 292 қаулысымен
бекітілген
"Таран ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік саласында басшылықты, сондай-ақ дамытуға, қолдауға және бәсекелестікті қорғауға, сондай-ақ дара кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасауға бағытталған Таран ауданының аумағындағы кәсіпкерлік саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты өткізу функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111700, Республика Казахстан, Костанайская область, Тарановский район, село Тарановское, улица Калинина, 60.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района": осуществляет реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства.
15. Задачи:
1) создание благоприятных условий для развития частного предпринимательства и защита интересов государства;
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

5. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
7. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі
басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Таран ауданы, Таран ауылы, Калинин көшесі, 60.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн қолайлы жағдайлар жасау және мемлекеттiң мүдделерiн қорғау;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.

16. Функции:
1) создает условия для развития частного предпринимательства;
2) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
3) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
4) стимулирование предпринимательской деятельности и обеспечение ее защиты и поддержки;
5) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти;
2) получать по запросам государственного учреждения в установленном законодательством порядке необходимые информационные материалы из местных государственных органов управления, субъектов предпринимательства в пределах своей компетенции;
3) заключать договоры с юридическими лицами и гражданами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде;
4) вносить предложения по проектам нормативно–правовых актов, принимаемых акимом и акиматом района по вопросам компетенции государственного учреждения;
5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" в государственных органах и организациях;
2) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района", несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;

16. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасайды;
2) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
3) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
4) кәсіпкерлік қызметті ынталандыру және оны қорғау мен қолдауды қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз қызметін атқарушы биліктің басқа да органдармен өзара әрекеттесіп жүзеге асырады;
2) өз құзыреті шегінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекемесінің сұрауы бойынша мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарынан, кәсіпкерліктің субъектілерінен қажетті ақпараттық материалдарды алу;
3) заңды тұлғалармен және азаматтармен шарттар жасау, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарын алу, сотта талапкер және жауапкер болуға;
4) мемлекеттік мекеменің құзыретіндегі мәселелер бойынша аудан әкіммен және әкімдігімен қабылданатын нормативтік-құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары болмайды.
21. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
2) "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күреске бағытталған шаралар қабылдайды, сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылданбағаны үшін дербес жауапты болады;
3) "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;

4) издает приказы;
5) подписывает служебную документацию;
6) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района";
7) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
8) контролирует исполнение в государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" законодательства Республики Казахстан о государственной службе;
9) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Тарановского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4) бұйрықтар шығарады;
5) қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды және босатады, тәртіптік жаза қолданады және ыңталандыру шараларын қолданады;
7) жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
8) "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасының орындалуын бақылайды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы ережемен оған жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Таран ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.