Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Новопокровского сельского округа Узункольского района Костанайской области
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 20 марта 2015 года № 281. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 27 апреля 2015 года № 5545. Утратило силу решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 3 марта 2020 года № 348
Сноска. Утратило силу решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 03.03.2020 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Новопокровского сельского округа Узункольского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел Новопокровского сельского округа Узункольского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель очередной
сессии Узункольского
районного маслихата
С. Руденко
Секретарь Узункольского
районного маслихата
В. Вербовой
Приложение
к решению маслихата
от 20 марта 2015 года № 281
Количественный состав представителей
жителей сел Новопокровского сельского округа
Узункольского района Костанайской области для
участия в сходе местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Новопокровского сельского округа Узункольского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Новопокровка Новопокровского сельского округа Узункольского района Костанайской области
62
Для жителей села Воскресеновка Новопокровского сельского округа Узункольского района Костанайской области
15
Утверждены
решением маслихата
от 20 марта 2015 года № 281
Правила проведения раздельных сходов
местного сообщества Новопокровского сельского
округа Узункольского района Костанайской области
1. Общие положения

Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Новопокров ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2015 жылғы 20 наурыздағы № 281 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 сәуірде № 5545 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 3 наурыздағы № 348 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 03.03.2020 № 348 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 - бабының 6-тармағына және 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес, Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Новопокров ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Новопокров ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл аудандық
мәслихатының кезекті
сессиясының төрайымы
С. Руденко
Ұзынкөл аудандық
мәслихатының хатшысы
В. Вербовой
Мәслихаттың
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 281 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Новопокров
ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық
жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің
сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Новопокров ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Новопокров ауылдық округінің Новопокровка ауылының тұрғындарына
62
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Новопокров ауылдық округінің Воскресеновка ауылының тұрғындарына
15
Мәслихаттың
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 281 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Новопокров
ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық
жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Новопокровского сельского округа Узункольского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Новопокровского сельского округа.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Новопокровского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения
раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Новопокровского сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Узункольского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Новопокровского сельского округа организуется акимом Новопокровского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Новопокровского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Новопокровского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким Новопокровского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Новопокровского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Узункольским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел Новопокровского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Новопокровского сельского округа.

1. Осы Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Новопокров ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әзірленді және Новопокров ауылдық округі ауылдары тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Новопокров ауылдық округінің аумағындағы ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды
өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Новопокров ауылдық округінің әкімі шақырады.
Ұзынкөл ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Новопокров ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Новопокров ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Новопокров ауылдық округі ауылдарының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Новопокров ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Новопокров ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Новопокров ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Ұзынкөл аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Новопокров ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Новопокров ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.