Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Ряжское Узункольского района Костанайской области
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 20 марта 2015 года № 285. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 28 апреля 2015 года № 5571. Утратило силу решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 3 марта 2020 года № 348
Сноска. Утратило силу решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 03.03.2020 № 348 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Ряжское Узункольского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей села Ряжское Узункольского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель очередной сессии
Узункольского районного маслихата
С. Руденко
Секретарь Узункольского
айонного маслихата
В. Вербовой
Приложение
к решению маслихата
от 20 марта 2015 года № 285
Количественный состав представителей жителей
села Ряжское Узункольского района Костанайской области
для участия в сходе местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села Ряжское Узункольского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Ряжское Узункольского района Костанайской области
53
Утверждены
решением маслихата
от 20 марта 2015 года № 285
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества
села Ряжское Узункольского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Ряжское Узункольского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села Ряжское.

Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ряжское ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2015 жылғы 20 наурыздағы № 285 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 28 сәуірде № 5571 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 3 наурыздағы № 348 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 03.03.2020 № 348 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес, Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ряжское ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ряжское ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл аудандық мәслихатының
кезекті сессиясының төрайымы
С. Руденко
Ұзынкөл аудандық
мәслихатының хатшысы
В. Вербовой
Мәслихаттың
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 285 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ряжское
ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу
үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ряжское ауылының тұрғындары өкілдерінің саны
(адам)
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ряжское ауылының тұрғындарына
53
Мәслихаттың
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 285 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ряжское ауылының бөлек жергілікті
қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Ряжское ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 бабының 6–тармағына, 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әзірленді және Ряжское ауылы тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей села (далее - раздельный сход) на территории села Ряжское созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом села Ряжское.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Узункольского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села Ряжское организуется акимом села Ряжское.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей села Ряжское, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом села Ряжское или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким села Ряжское или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села Ряжское для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Узункольским районным маслихатом.
Количество представителей жителей села Ряжское для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима села Ряжское.

2. Ряжское ауылының аумағындағы ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Ряжское ауылының әкімі шақырады.
Ұзынкөл ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ряжское ауылының шегінде бөлек жиынды өткізуді Ряжское ауылының әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Ряжское ауылының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Ряжское ауылының әкімі немесе ол әкілеттік берген тұлға ашады.
Ряжское ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Ряжское ауылының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Ұзынкөл аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Ряжское ауылының тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Ряжское ауылы әкімінің аппаратына береді.