Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Чапаевского сельского округа Узункольского района Костанайской области
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 20 марта 2015 года № 290. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 28 апреля 2015 года № 5573. Утратило силу решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 17 мая 2019 года № 283
Сноска. Утратило силу решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 17.05.2019 № 283 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Чапаевского сельского округа Узункольского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел Чапаевского сельского округа Узункольского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель очередной
сессии Узункольского
районного маслихата С. Руденко
Секретарь Узункольского
районного маслихата В. Вербовой
Приложение
к решению маслихата
от 20 марта 2015 года № 290
Количественный состав представителей жителей Чапаевского сельского округа Узункольского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества
Сноска. Приложение – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 15.09.2017 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей Чапаевского сельского округа Узункольского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Речное Чапаевского сельского округа Узункольского района Костанайской области
23
Утверждены
решением маслихата
от 20 марта 2015 года № 290
Правила проведения раздельных сходов
местного сообщества Чапаевского сельского округа
Узункольского района Костанайской области
Сноска. Правила – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 15.09.2017 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Чапаев ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2015 жылғы 20 наурыздағы № 290 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 28 сәуірде № 5573 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2019 жылғы 17 мамырдағы № 283 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 17.05.2019 № 283 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Занының 39-3-бабының 6-тармағына және 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес, Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Чапаев ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Чапаев ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл аудандық
мәслихатының кезекті
сессиясының төрайымы С. Руденко
Ұзынкөл аудандық
мәслихатының хатшысы В. Вербовой
Мәслихаттың
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 290 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Чапаев
ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу
үшін тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 15.09.2017 № 125 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Чапаев ауылдық округінің тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданының Чапаев ауылдық округінің Речное ауылының тұрғындары үшін
23
Мәслихаттың
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 290 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Чапаев
ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық
жиындарын өткізу қағидасы
Ескерту. Қағидалары жаңа редакцияда – Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 15.09.2017 № 125 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Чапаевского сельского округа Узункольского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей Чапаевского сельского округа.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей (далее - раздельный сход) на территории Чапаевского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Чапаевского сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Узункольского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах Чапаевского сельского округа организуется акимом Чапаевского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей Чапаевского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Чапаевского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким Чапаевского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей Чапаевского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Узункольским районным маслихатом.
Количество представителей жителей Чапаевского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Чапаевского сельского округа.

1. Жалпы ереже
1. Осы Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Чапаев ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әзірленді және Чапаев ауылдық округі ауылдары тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Чапаев ауылдық округінің аумағындағы тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Чапаев ауылдық округінің әкімі шақырады. Ұзынкөл ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Чапаев ауылдық округі шегінде бөлек жиынды өткізуді Чапаев ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Чапаев ауылдық округі қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Чапаев ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Чапаев ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Чапаев ауылдық округі тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Ұзынкөл аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Чапаев ауылдық округі тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және Чапаев ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.