Об утверждении Типовых правил внутреннего распорядка организаций образования
Постановление акимата Павлодарской области от 17 марта 2015 года № 72/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 21 апреля 2015 года № 4431
В соответствии с подпунктом 24-7) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила внутреннего распорядка организации образования Павлодарской области.
2. Государственному учреждению "Управление образования Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления в территориальном органе юстиции направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет";
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Садибекова Г.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Бозумбаев
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от 17 марта 2015 года № 72/3
Типовые правила внутреннего распорядка
организации образования Павлодарской области
1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила внутреннего распорядка организации образования Павлодарской области разработаны в соответствии с подпунктом 24-7) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и являются основанием для разработки и утверждения правил внутреннего распорядка организации образования.
2. Типовые правила внутреннего распорядка организации образования разработаны в целях обеспечения единых подходов при разработке и утверждении правил внутреннего распорядка организации образования.
3. С учетом режима деятельности организации образования (круглосуточное пребывание обучающихся и воспитанников, пребывание их в течение определенного времени, сменности учебных занятий и других особенностей работы организации образования) администрацией организации образования устанавливается режим рабочего времени и времени отдыха педагогических и других сотрудников организации образования.
4. В целях обеспечения внутреннего распорядка администрация организации образования обеспечивает соблюдение сотрудниками, а также обучающимися и воспитанниками организации образования, обязанностей, возложенных на них законодательством Республики Казахстан в области образования и правилами внутреннего распорядка организации образования.

Білім беру ұйымдарының ішкі тәртібінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Павлодар облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 72/3 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 21 сәуірде № 4431 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңының 6-бабы 2-тармағының 24-7) тармақшасына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Павлодар облысы білім беру ұйымдарының ішкі тәртібінің үлгілік қағидалары бекітілсін.
2. "Павлодар облысының білім беру басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулы аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ғ.Қ. Сәдібековке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Қ. Бозымбаев
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 17 наурыз
№ 72/3 қаулысымен
бекітілген
Павлодар облысы білім беру ұйымдарының ішкі тәртібінің үлгілік қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Павлодар облысы білім беру ұйымдарының ішкі тәртібінің үлгілік қағидалары Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңының 6-бабы 24-7) тармақшасына сәйкес әзірленді және білім беру ұйымдарының ішкі тәртібінің қағидасын әзірлеу және бекіту үшін негіз болып табылады.
2. Білім беру ұйымдарының ішкі тәртібінің үлгілік қағидасы білім беру ұйымдарының ішкі тәртіп қағидасын әзірлеу мен бекіту кезінде бірыңғай тәсілді қамтамасыз ету мақсатында әзірленген.
3. Білім беру ұйымдарының қызмет режимін ескере отырып (білім алушылар мен тәрбиеленушілердің тәулік бойы болуы, олардың белгілі бір уақытта ғана болуы, оқу сабақтарының ауысымдылығы және білім беру ұйымының басқа да жұмыс ерекшелігіне қарай) білім беру ұйымының әкімшілігі педагог және білім беру ұйымының өзге де қызметкерлердің жұмыс және демалыс уақытының режимін белгілейді.
4. Ішкі тәртіпті қамтамасыз ету мақсатында білім беру ұйымының әкімшілігі білім беру ұйымы қызметкерлерінің, сондай-ақ білім алушылар мен тәрбиеленушілердің білім беру саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасымен және білім беру ұйымының ішкі тәртіп қағидасымен жүктелген міндеттерді сақтауын қамтамасыз етеді.

2. Внутренний распорядок организации образования
5. В правилах внутреннего распорядка организации образования должны предусматриваться:
взаимодействие администрации организации образования и педагогов с обучающимися, воспитанниками их родителями и иными законными представителями;
поведение участников учебно-воспитательного процесса;
условия для получения знаний, сохранения жизни и здоровья обучающихся и воспитанников, охраны прав детей;
условия охраны труда и техники безопасности сотрудников организации образования;
организация повышения профессиональной квалификации сотрудников организации;
время начала и окончания работы организации образования, перерывы между занятиями;
продолжительность учебных занятий обучающихся и воспитанников.
6. Администрация организации образования обеспечивает доступность и ознакомление сотрудников, обучающихся и воспитанников, а также их родителей или других законных представителей с правилами внутреннего распорядка организации образования.

2. Білім беру ұйымының ішкі тәртібі
5. Білім беру ұйымының ішкі тәртіп қағидасында:
білім беру ұйымының әкімшілігі мен педагогтерінің білім алушылармен және тәрбиеленушілермен және олардың өзге де заңды өкілдерімен өзара қарым-қатынасы;
оқу-тәрбие процесіне қатысушылардың тәртібі;
білім алушылар мен тәрбиеленушілердің білім алуы және өмірі мен денсаулығын сақтау, балалардың құқықтарын қорғау үшін жағдайлар;
білім беру ұйымдарының еңбекті қорғау мен қауіпсіздік техникасы жағдайлары;
ұйым қызметкерлерінің кәсіби біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
білім беру ұйымы жұмысының басталу және аяқталу уақыты, сабақтардың арасындағы үзілістер;
білім алушылар мен тәрбиеленушілердің оқу сабақтарының ұзақтығы қамтылуы тиіс.
6. Білім беру ұйымының әкімшілігі қызметкерлердің, білім алушылар мен тәрбиеленушілердің, сондай-ақ олардың ата-аналарының немесе басқа да заңды өкілдерінің білім беру ұйымының ішкі тәртібіне қолжетімділігін және таныстырылуын қамтамасыз етеді.