Об определении порядка постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства
Постановление акимата Павлодарской области от 8 сентября 2015 года № 258/9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 16 октября 2015 года № 4761. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 31 марта 2020 года № 61/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 31.03.2020 № 61/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 77 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый Порядок постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства.
2. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления в территориальном органе юстиции направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет";
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Турганова Д.Н.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Бозумбаев
Приложение
к постановлению акимата
Павлодарской области
от 8 сентября 2015 года № 258/9
Порядок постановки на учет и снятия
с учета опасных технических устройств
объектов жилищно-коммунального хозяйства
1. Общие положения
1. Настоящий порядок постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства (далее – Порядок) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 77 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Закон).
2. Грузоподъемные механизмы
2. Постановка на учет в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности грузоподъемных механизмов: краны, подъемники, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты объектов жилищно-коммунального хозяйства производится по заявлению владельца и паспорта грузоподъемного механизма, согласно параграфа 2 главы 1 приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов" (далее – Правила эксплуатации грузоподъемных механизмов).

Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібін белгілеу туралы
Павлодар облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 258/9 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 қазанда № 4761 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 2020 жылғы 31 наурыздағы № 61/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 31.03.2020 № 61/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 11 сәуірдегі "Азаматтық қорғау туралы" Заңының 77-бабы 4-тармағына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібі белгіленсін.
2. "Павлодар облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулы аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Д.Н. Тұрғановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Қ. Бозымбаев
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қыркүйектегі
№ 258/9 қаулысына
қосымша
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті
техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібі (бұдан әрі – Тәртіп) Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғау туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) 77-бабы 4-тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Жүк көтергіш механизмдер
2. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің жүк көтергіш механизмдерін: крандарды, көтергіштерді, эскалаторларды, арқан жолдарды, фуникулерлерді, лифттерді өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде есепке қою жүк көтергіш механизм иесінің жазбаша өтініші және паспорты бойынша Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 30 желтоқсандағы "Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" № 359 бұйрығының (бұдан әрі – Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану қағидалары") 1-тарауының 2-параграфына сәйкес жүргізіледі.

3. Вместе с паспортом представляется перечень документов указанный в паспорте изготовителем и перечень документов в зависимости от вида и типа грузоподъемного механизма.
4. Постановка на учет грузоподъемного механизма, не имеющей паспорта изготовителя, производится на основании дубликата паспорта, составленного специализированной экспертной организацией.
5. Не подлежат постановке на учет:
краны всех типов с ручным приводом механизмов, краны, у которых при ручном приводе механизмов передвижения в качестве механизма подъема применен пневматический или гидравлический цилиндр;
краны мостового типа и передвижные или поворотные консольные краны грузоподъемностью до 10 тонн включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта;
краны самоходные стрелового типа грузоподъемностью до 20 тонн включительно;
краны стрелового типа с постоянным вылетом или не снабженные механизмом поворота;
переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, устанавливаемые на монтируемом сооружении;
краны мостового типа и башенные, установленные на полигонах профтехучилищ и технических курсов для учебных целей;
краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах и других технологических машинах, используемые для ремонта этих машин;
краны-манипуляторы грузоподъемностью до 10 тонн;
электрические тали и лебедки для подъема груза и (или) людей.
6. Грузоподъемные краны подлежит снятию с учета в случае списания и демонтажа, передачи крана другому юридическому или физическому лицу и при переводе крана в разряд не регистрируемых.
7. Вновь установленный лифт или лифт после реконструкции (модернизации), кроме грузового малого, до ввода в эксплуатацию ставится на учет (регистрируется) в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
Грузовой малый лифт ставится на внутренний учет.
8. На лифт после модернизации, в ходе которой была произведена полная замена металлоконструкции кабины лифта на новую кабину, составляется новый паспорт.
9. На основании письменного заявления владельца лифта или руководителя эксплуатирующей организации производится постановка на учет (регистрация) в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности по перечню документов, прилагаемых к заявлению и указанных в пункте 72 Правил эксплуатации грузоподъемных механизмов.
10. Снятие с учета грузоподъемного механизма производится по письменному заявлению владельца или руководителя эксплуатирующей организации с оформлением записи в паспорте о причинах снятия с учета.

3. Паспортпен бірге дайындаушы паспортында көрсетілген құжаттар тізбесі және жүк көтергіш механизмдердің түрі мен үлгісіне қарай құжаттар тізбесі беріледі.
4. Дайындаушы паспорты жоқ жүк көтергіш механизмді есепке қою мамандандырылған сараптама ұйымымен жасалған паспорт телнұсқасы негізінде жүргізіледі.
5. Есепке мыналар қойылмайды:
қол жетекті механизмдерімен барлық типтегі крандар, қол жетекті механизмі қозғалысы кезінде көтеру механизмі ретінде пневматикалық немесе гидравликалық цилиндр қолданылған крандар;
көпірлі крандар және жылжымалы немесе жүк көтергіштігі 10 т дейін қоса алғанда, еденнен кранға ілінген тетігі бар аппарат немесе стационар пульт көмегімен басқарылатын айналмалы консольді крандар;
жүк көтергіштігі 20 тоннаға дейін қоса алғанда жебесі бар крандар;
үнемі ұшырылатын немесе айналу механизмімен жарақталған жебе үлгісіндегі крандар;
монтаждалатын құрылыста орнатылатын діңгектерді, ғимараттарды, құбырларды монтаждау үшін жылжымалы крандар;
оқу мақсаттарында кәсіби техникалық училищелер мен техникалық курстар полигондарында орнатылған көпірлі және мұнаралы крандар;
экскаваторларда, уату-жүктеу агрегаттарында және басқа да технологиялық машиналарда орнатылған, бұл машиналарды жөндеу үшін қолданылатын крандар;
жүк көтергіштігі 10 тоннаға дейін кран-манипуляторлар;
электр тальдар және жүкті және (немесе) адамдарды көтеруге арналған шығырлар.
6. Жүк көтергіш крандар есептен шығарылғанда және қайта монтаждағанда, кранды басқа заңды немесе жеке тұлғаға бергенде, кранды тіркелмейтіндер тобына ауыстыру кезінде есептен шығарылуы тиіс.
7. Жаңадан орнатылған лифт немесе қайта қалпына келтірілгеннен (жаңғыртылғаннан) кейін лифт пайдалануға енгізілгенге дейін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде есепке қойылады (тіркеледі).
Шағын жүк көтеретін лифт ішкі есепке қойылады.
8. Лифт кабинасы металл құрылымын толығымен жаңа кабинаға ауыстыру жүргізілген жаңартудан кейін лифтіге жаңа паспорт жасалады.
9. Лифт иесінің немесе пайдаланушы ұйым басшысының жазбаша өтініші негізінде, өтінішке қоса берілетін және Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану қағидаларының 72-тармағында көрсетілген құжаттар тізбесі бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде есепке қою (тіркеу) жүргізіледі.
10. Жүк көтергіш механизмді есептен алу лифт иесінің немесе пайдаланушы ұйым басшысының жазбаша өтініші бойынша паспортта есептен алу себептері туралы жазба қалдырылып ресімделеді.

3. Оборудования, работающие под давлением
11. Постановка на учет в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности оборудования объектов жилищно-коммунального хозяйства, работающих под давлением: паровые и водогрейные котлы, работающие под давлением более 0,07 мегаПаскаля и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, сосуды, работающие под давлением более 0,07 мегаПаскаля, производится по заявлению владельца и паспорта оборудования, согласно параграфа 1 главы 19 приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением" (далее – Правила обеспечения промышленной безопасности).
12. При постановке котла на учет (регистрации) представляются:
1) паспорт котла по приложению 25 Правил обеспечения промышленной безопасности "Форма паспорта котла";
2) акт технического освидетельствования котла;
3) удостоверение о качестве монтажа;
4) чертежи помещения котельной (план и поперечный разрез, при необходимости и продольный разрез);
5) справка о соответствии водоподготовки проекту;
6) справка о наличии и характеристики питательных устройств и соответствии их проекту;
7) положение о производственном контроле в организации;
8) информацию, о том что, котел допущен к применению на территории Республики Казахстан в соответствии с Законом.
13. Постановка на учет котла, не имеющий паспорт изготовителя, производится на основании дубликата паспорта, составленного специализированной экспертной организацией.
14. Сосуды, до пуска их в работу ставятся на учет в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
15. Постановке на учет не подлежат:
1) сосуды первой группы, работающие при температуре стенки не выше 200 оС, у которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на вместимость в м3 (литрах) не превышает 0,05 (500), а также сосуды 2, 3, 4 групп, работающие при указанной выше температуре, у которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на местность в м3 (литрах) не превышает 1 (10000). Группа сосудов определяется по приложению 3 Правил обеспечения промышленной безопасности "Группа сосудов";
2) аппараты воздухоразделительных установок и разделения газов, расположенных внутри теплоизоляционного кожуха (регенераторы, колонны, теплообменники, конденсаторы, адсорберы, отделители, испарители, фильтры и подогреватели);
3) сосуды холодильных установок и холодильных блоков в составе технологических установок;

3. Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтар
11. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қысыммен жұмыс істейтін объектілерін: 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін бу және су жылыту қазандықтарын, 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен жұмыс істейтін түтіктерді өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде есепке қою меншік иесінің өтініші және жабдықтың паспорты бойынша Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы "Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" № 358 бұйрығының (бұдан әрі – Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары) 19-тарауы 1-параграфына сәйкес жүргізіледі.
12. Қазанды есепке қою (тіркеу) кезінде мыналар ұсынылады:
1) Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "Қазан паспортының формасы" 25-қосымшасы бойынша паспорт;
2) қазанды техникалық куәландыру актісі;
3) монтаждау сапасы туралы куәлік;
4) қазан орналасқан үй-жайдың сызбасы (жоспар және көлденең кескінтілік, қажеттілігіне қарай және жара тілік);
5) жобаның су дайындығына сәйкестігі туралы анықтама;
6) сору құралдарының бар болуы және сипаттамасы және жобаға сәйкестігі туралы анықтама;
7) ұйымдағы өндірістік бақылау туралы ереже;
8) Заңға сәйкес Қазақстан Республикасы аумағында қолдануға рұқсат етілген қазандықтарды қолдайтын ақпарат.
13. Қазанды есепке қою, дайындаушының паспорты болмағанда мамандандырылған сараптама ұйымымен құрастырылған паспорттың түпнұсқасы негізінде жүргізіледі.
14. Ыдыстар, оларды жұмысқа қосқанға дейін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде есепке алынады.
15. Мыналар есепке алынбайды:
1) қабырға температурасы 200 оС жоғары болмаған кезде жұмыс істейтін, м3 сыйымдылықта (литрлерде) МПа-мен (кгс/см2) қысымды шығаруы 0,05 (500) аспайтын 1-ші топтағы ыдыстар, сондай-ақ жоғарыда көрсетілген температурада жұмыс істейтін, м3 сыйымдылықтағы (литрлерде) МПа-мен (кгс/см2) қысымды шығаруы 1,0 (10 000) аспайтын 2, 3, 4 топтағы ыдыстар. Ыдыстардың тобы "Ыдыстар тобы" 3-қосымшасы бойынша анықталады;
2) жылу оңашалағыш қаптаманың ішінде орналасқан ауа бөлетін қондырғылардың және газдарды бөлетін аппараттар (регенераторлар, ұстындар, жылу алмастырғыштар, конденсаторлар, адсорберлер, бөлгіштер, буландырғыштар, сүзгілер, салқындатқыштар және қыздырғыштар);
3) технологиялық қондырғылар құрамындағы тоңазытқыш қондырғылар және тоңазытқыш блоктар ыдыстары;

4) резервуары воздушных электрических выключателей;
5) сосуды, входящие в систему регулирования, смазки и уплотнения турбин, генераторов и насосов;
6) бочки для перевозки сжиженных газов, баллоны вместимостью до 100 л включительно, установленные стационарно, а также предназначенные для транспортировки и (или) хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов;
7) генераторы (реакторы) для получения водорода, используемые гидрометеорологической службой;
8) сосуды, включенные в закрытую систему добычи нефти и газа (от скважины до магистрального трубопровода);
9) сосуды для хранения или транспортировки сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, находящихся под давлением, периодически при их опорожнении;
10) сосуды со сжатым и сжиженным газами, предназначенные для обеспечения топливом двигателей транспортных средств, на которых они установлены;
11) сосуды, установленные в подземных горных выработках;
12) висценные и другие фильтры, установленные на газопроводах, газораспределительных станциях, пунктах и установках.
16. Для постановки на учет, снятие с учета сосуда руководитель организации, эксплуатирующий сосуд подает заявление в территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности. Для постановки на учет владелец представляет:
1) паспорт сосуда согласно приложению 23 Правил обеспечения промышленной безопасности "Форма паспорта сосуда, работающего под давлением";
2) удостоверение о качестве монтажа;
3) схема включения сосуда, с указанием источника давления, параметров, его рабочей среды, арматуры, контрольно-измерительных приборов, средств автоматического управления, предохранительных и блокировочных устройств;
4) паспорт предохранительного клапана с расчетом его пропускной способности;
5) положение о производственном контроле в организации;
6) информацию о том что, сосуд допущен к применению на территории Республики Казахстан в соответствии с Законом.
17. Постановка на учет сосудов, работающих под давлением, не имеющей паспорта изготовителя, производится на основании дубликата паспорта, составленного аттестованной экспертной организацией.
18. При постановке на учет сосудов, отработавшего нормативный срок службы, представляется заключение экспертной организации о возможности его дальнейшей безопасной эксплуатации.
19. При перестановке сосуда на новое место или передаче сосуда другому владельцу, а также при внесении изменений в схему его включения, сосуд до пуска в работу, перерегистрируется в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности.

4) ауа электр ажыратқыштарының резервуарлары;
5) турбиналарды, генераторларды және сорғыларды реттеу, майлау және тығыздау жүйесіне кіретін ыдыстар;
6) сұйытылған газдарды тасымалдауға арналған бөшкелер, стационарлы орнатылған, сондай-ақ сығылған, сұйытылған және ерітілген газдарды тасымалдауға және (немесе) сақтауға арналған, қоса алғанда сыйымдылығы 100 л дейін баллондар;
7) гидрометеорологиялық қызметпен пайдаланылатын сутегін алуға арналған генераторлар (реакторлар);
8) мұнай мен газды өндіріп алудың жабық жүйесіне енген ыдыстар (ұңғымадан магистральды құбыр өткізгішке дейін);
9) сұйытылған газдарды, қысымның астындағы сұйықтарды және сусыма денелерді тасымалдауға арналған ыдыстар оларды мерзімді түрде босату кезінде;
10) сығылған және сұйытылған газдары бар, өздері орнатылған көлік құралдарының қозғалтқыштарын отынмен қамтамасыз етуге арналған ыдыстар;
11) жер астының тау-кен өндірістерінде орнатылған ыдыстар;
12) газ құбырларында, газ үлестіру станцияларында, пунктерінде және қондырғыларында орнатылған висценді және басқа сүзгілер.
16. Ыдысты есепке қою, есептен алу үшін ыдысты пайдаланатын ұйымның басшысы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне өтініш береді. Есепке қою үшін ыдыс иесі мыналарды ұсынады:
1) Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "Қысыммен жұмыс істейтін ыдыс паспортының формасы" 23-қосымшасына сәйкес ыдыс паспорты;
2) монтаж сапасы туралы куәлік;
3) қысым көзі, оның жұмыс ортасы, арматура, бақылау-өлшеу құралдары, автоматты басқару құралдары, сақтандыру және бұғаттау құрылғылары көрсетілген ыдысты қосу сызбасы;
4) өткізу қабілеті есептелген сақтандыру клапаны паспорты;
5) ұйымдағы өндірістік бақылау туралы қағида;
6) Заңға сәйкес ыдыстарды Қазақстан Республикасы аумағында қолдануға рұқсат етілгендігін растайтын ақпарат.
17. Дайындаушы паспорты жоқ қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды есепке қою аттестатталған сараптама ұйымымен құрастырылған паспорттың түпнұсқасы негізінде жүргізіледі.
18. Ыдыстардың норма бойынша істелінген қызметін есепке қою кезінде оның әрі қарай қауіпсіз пайдалануға болатындығы туралы сараптама ұйымының қорытындысы ұсынылады.
19. Ыдысты жаңа орынға қайта орнату кезінде немесе жабдықты басқа иесіне беру кезінде, оны қосу сызбасына өзгертулер енгізу кезінде жабдық іске қосқанға дейін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде қайта тіркеледі.

20. В случае отказа в постановке на учет сосуда территориальным подразделением уполномоченного органа в области промышленной безопасности письменно указывается причина отказа со ссылкой на пункт 245 Правил обеспечения промышленной безопасности.
21. На трубопроводы работающие под давлением более 0,07 МПа предприятиями-владельцами на основании документации, представляемой изготовителями и монтажными организациями составляется паспорт согласно приложению 26 Правил обеспечения промышленной безопасности "Форма паспорта трубопровода".
22. Трубопроводы I категории с условным проходом более 70 мм, а также трубопроводы II и III категории с условным проходом более 100 мм регистрируются до пуска в работу в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности. Другие трубопроводы, на которые распространяются Правила обеспечения промышленной безопасности, ставятся на учет в организации, эксплуатирующей трубопроводы.
23. Регистрация трубопроводов в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности производится после проведения технического освидетельствования на основании письменного заявления администрации предприятия-владельца трубопроводов.
При этом представляются следующие документы:
1) паспорт трубопровода по приложению 26 Правил обеспечения промышленной безопасности "Форма паспорта трубопровода";
2) исполнительная схема трубопроводов;
3) свидетельство об изготовлении элементов трубопровода, в соответствии с приложением 20 Правил обеспечения промышленной безопасности "Свидетельство об изготовлении элементов трубопровода";
4) свидетельствование о монтаже трубопровода, соответствии с приложением 21 Правил обеспечения промышленной безопасности "Свидетельство о монтаже трубопровода";
5) акт приемки трубопровода владельцем от монтажной организации;
6) положение о производственном контроле в организации.
4. Заключительные положения
24. Подготовка пакета документов и постановка на учет в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности объектов жилищно-коммунального хозяйства осуществляется владельцами опасных технических устройств, эксплуатирующими и обслуживающими их организациями, а также местными исполнительными органами.
25. Постановка на учет, снятие с учета опасного технического устройства осуществляются в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления в территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности с выдачей уведомления о постановке на учет, снятии с учета опасного технического устройства.

20. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі ыдысты есепке қоюдан бас тартқан жағдайда Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының 245-тармағына сілтеме беріле отырып, бас тарту себептері жазбаша түрде көрсетіледі.
21. 0,07 МПа астам қысыммен жұмыс істейтін құбыр өткізгіштерге дайындаушы және монтаждаушы ұйым ұсынатын құжаттама негізінде иеленуші кәсіпорын Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "Құбыр паспортының формасы" 26-қосымшасына сәйкес паспорт жасайды.
22. І санат құбыр өткізгіштігі шартты өту 70 мм, ал ІI және ІІІ санаттардағы құбыр өткізгіштер үшін шартты өтуі 100 мм өнеркәсіптік қаупісіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде жұмысты іске қосқанға дейін тіркеледі. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларына сәйкес басқа құбыр өткізгіштер құбырларды пайдаланатын ұйымдарда есепке қойылады.
23. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде құбыр өткізгішті тіркеу кәсіпорын әкімшілігінің-құбыр өткізгіш иесінің жазбаша өтініші негізінде техникалық куәландыру жүргізгеннен кейін жүргізіледі.
Мұнда келесі құжаттар ұсынылады:
1) Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "Құбыр паспортының формасы" 26-қосымшасы бойынша құбыр өткізгіштің паспорты;
2) құбыр өткізгіштіктің орындау схемасы;
3) Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "Құбыр элементтерін дайындау туралы куәлік" 20-қосымшасына сәйкес құбыр элементтерін дайындау туралы куәлік;
4) Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "Құбырды монтаждау туралы куәлік" 21-қосымшасына сәйкес құбырды монтаждау туралы куәландыру;
5) монтаждау ұйымынан иесімен құбырлы қабылдап алу актісі;
6) ұйымдағы өндірістік бақылау туралы ереже.
4. Қорытынды ереже
24. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріне құжаттар пакетін дайындауды және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде есепке қоюды қауіпті техникалық құрылғылардың иелері, оларды пайдаланатын және қызмет көрсететін ұйымдар, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.
25. Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою, есептен алу туралы хабарламаның берілуімен өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне өтініш берген күннен бастап он жұмыс күні ішінде қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою, есептен алу жүзеге асырылады.

26. При постановке на учет, снятии с учета опасного технического устройства производится соответствующая запись в журнале учета опасных технических устройств территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности и паспорте опасного технического устройства.

26. Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою, есептен алу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою журналында және қауіпті техникалық құрылғылардың паспортында тиісті жазба жүргізіледі.