Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 07 июля 2015 года № 538/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 27 июля 2015 года № 4626. Утратило силу постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 27 сентября 2018 года № 655/9 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 27.09.2018 № 655/9 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан”, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе”, Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 “Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан” акимат города Аксу ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении “Отдел предпринимательтсва и туризма города Аксу”.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города К. Нукенов
Утверждено
постановление акимата
города Аксу
от 7 июля 2015 года № 538/7
Положение о государственном учреждении
"Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции в пределах компетенции, предусмотренной законодательством, реализацию приоритетных направлений в области развития предпринимательства и туризма на территории Аксуского региона.
2. Государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 07 шілдедегі № 538/7 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 шілдеде № 4626 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 655/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 27.09.2018 № 655/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы “Мемлекеттік мүлік туралы” Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы “Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы” № 410 Жарлығына сәйкес Ақсу қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің қадағалайтын орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Қ. Нүкенов
Ақсу қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 7 шілдедегі
№ 538/7 қаулысымен
бекітілді
"Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі, заңнамамен көзделген құзыреттілік шегінде қызметті жүзеге асыратын, Ақсу өңірінің аумағында кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы басым бағыттарды іске асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық үлгісіндегі заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, улица Пушкина, 42.
10. Режим работы государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”: дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі, на русском языке государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”.
12. Учредителем государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”.
14. Финансирование деятельности государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
15. Государственному учреждению “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Если государственному учреждению “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өзінің атынан түседі.
6. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынас тарапы болуға құқығы бар.
7. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселесі бойынша заңда белгіленген тәртіпте “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да актілермен ресімделген шешімдерді қабылдайды.
8. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Ақсу қаласы, Пушкина көшесі, 42.
10. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма, жұмыс уақыты сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы: “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде: государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”;
12. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысы Ақсу қаласының әкімдігі тұлғасында мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтайшылық құжаты болып табылады.
14. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттен (шығындар сметалары), Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің бюджетінен жүзеге асырылады.
15. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің қызметі болып табылатын міндеттерді орындауда келісімшарт қатынастарына енуге рұқсат етілмейді.
Егер де “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
16. Миссия государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”: реализация государственной политики в области поддержки малого и среднего предпринимательства и туризма на территории Аксуского региона.
17. Целью государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” является реализация государственной политики в сфере предпринимательства и туризма.
18. Предметом деятельности государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” является содействие и координация развития предпринимательства и туризма.
19. Задачи:
1) реализация государственной политики по стабилизации цен на основные продовольственные товары, входящие в минимальную потребительскую корзину;
2) совершенствование и развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства.
3) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
20. Функции:
1) осуществление анализа и прогнозирование развития предпринимательства;
2) осуществляют реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
3) создают условия для развития частного предпринимательства;
4) обеспечивают создание и развитие объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
5) определяют стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
6) организуют деятельность экспертных советов;
7) обеспечивают государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
8) осуществляют в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
9) организуют обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
10) осуществление взаимодействия с банками и финансовыми организациями по вопросам финансирования и кредитования проектов по приоритетным сферам;
11) организация освещения вопросов предпринимательства в средствах массовой информации;
12) участие в организации и проведение Форумов, совещаний и семинаров по вопросам развития малого и среднего предпринимательства;

2. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Ақсу өңірінің аумағында шағын және орта кәсіпкерлікті және туризмді қолдау саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
17. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мақсаты кәсіпкерлік және туризм саласындағы мемлекеттің саясатты іске асыру болып табылады.
18. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні кәсіпкерлік және туризмнің дамуына қолдау көрсету және үйлестіру болып табылады.
19. Міндеттері:
1) ең төменгі тұтыну тебетіне енетін негізгі азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) шағын кәсіпкерлік үшін кадрларды даярлау жүйесін жетілдіру және дамыту.
3) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік қызмет саласында мемлекетітік саясатты және үйлестіруді жүзеге асырады.
20. Функциялары:
1) кәсіпкерлікті дамытуды болжамдау және талдауды жүзеге асыру;
2) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатын iске асырылуын жүзеге асырады;
3) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасайды;
4) шағын және орта кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;
5) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің бiрлестiктерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
6) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастырады;
7) жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды жергілікті деңгейде қамтамасыз етеді;
8) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
9) шағын және орта кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастырады;
10) басым салалар бойынша қаржыландыру және несиелендіру жобалары мәселесі бойынша банктер мен қаржылық ұйымдардың өзара қарым-қатынасын жүзеге асыру;
11) бұқаралық ақпарат құралдарында кәсіпкерлік мәселелерін жариялауды ұйымдастыру;
12) шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту мәселелері бойынша форумдар, мәжілістер және семинарларды өткізуге және ұйымдастыруға қатысу;

13) запрашивание и получение от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”;
14) приглашение для участия, в том числе проведение Форумов, совещаний-семинаров, конференций, “круглых столов” представителей научных учреждений, коллективов, ученых и специалистов;
15) осуществление государственных закупок товара, работ и услуг, предусмотренных планом финансирования;
16) взаимодействие с уполномоченным и вышестоящим органом по вопросам государственных закупок товаров, работ и услуг;
17) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристической деятельности на территории Аксуского региона;
18) осуществляет сбор, анализ и предоставляет в акимат города Аксу информацию о развитии туризма на территории Аксуского региона;
19) разрабатывает и внедряет меры по защите городских туристских ресурсов;
20) координирует деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории Аксуского региона;
21) оказывает содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;
22) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
23) ведет реестр туристских маршрутов и троп на территории Аксуского региона;
24) рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан “Об административных правонарушениях”;
25) осуществление иных функций, в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”;
2) разрабатывать проекты нормативных правовых и правовых актов акимата и акима города по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”, представлять их на рассмотрение акимата и акима города;
3) представлять интересы государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” в государственных органах, суде;
4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
5) государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий, обязано соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;

13) “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан және азаматтардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;
14) форумдар, жиналыстар, семинарлар, конференциялар мен “дөңгелек үстелдер” өткізу және қатысу үшін ғылыми мекемелер, ұжымдар өкілдерін, ғалымдар мен мамандарды шақыру;
15) қаржыландыру жоспарымен қарастырылатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
16) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу мәселесі бойынша уәкілетті және жоғары тұрғын органмен өзара қарым-қатынас;
17) Ақсу өңірінің аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
18) Ақсу өңірінің аумағында туризмді дамыту туралы мәлімет жинау, талдау және оны Ақсу қаласы әкімдігіне ұсыну;
19) қалалық туристік ресурстарды қорғау бойынша шараларды әзірлеу және енгізу;
20) Ақсу өңірінің аумағында туристік индустрия объектілерінің құрылысы және жоспарлау бойынша қызметті үйлестіреді;
21) балалар мен жасөспірімдер лагерлерінің, туристер бірлестігінің қызметіне және туризмді өздігінен дамытуға ықпал ету;
22) қызметті жүзеге асыратын туристік әлеует, туризм объектілері мен тұлғалар туралы туристік ақпарат ұсынады;
23) Ақсу өңірінің аумағында туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімін жүргізеді;
24) Қазақстан Республикасының “Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы” Кодексінде қарастырылған әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды;
25) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған уәкілеттік шегінде, басқа да қызметтерді жүзеге асыру.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) Мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелері жөнінде қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
2) “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелері жөнінде қала әкімдігі және қала әкімінің нормативтік-құқықтық және құқықтық актілері жобаларын әзірлеуге;
3) мемлекеттік органдарда, сотта “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіруге;
4) өз құзыреті шегінде келісім шарттар, келісімдер жасасуға құқығы бар;
5) “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекеме осы Ережемен көзделген өкілеттіктерді іске асыру үшін Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтауға міндетті;

6) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
7) осуществлять полномочия в пределах предоставленных государственному учреждению учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” прав и в соответствии с должностными обязанностями;
8) обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях;
9) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
22. Руководство государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” назначается на должность и освобождается от должности акимом города Аксу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”:
1) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”;
2) назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” в соответствии с действующим законодательством;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) утверждает порядок и планы государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”;
6) представляет государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

6) азаматтардың және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтарын және заңды мүдделерін сақтауға және қорғауды қамтамасыз етуге, азаматтардың өтініштерін белгіленген тәртіпте және мерзімде қарастыруға, олар бойынша қажетті шаралар қолдануға;
7) “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесіне берілген құқықтары шегінде және лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асыруға;
8) мемлекеттік меншіктің сақталуын, сеніп берілген мемлекеттік меншікті қызметтік мақсаттарға ғана пайдалануды қамтамасыз етуге;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру және өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
3. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ақсу қаласының әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
24. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) бөлімнің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік жоғарғы оқу орындарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың басқа да түрлері бойынша “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
5) өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесін ұсынады;

7) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”;
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”;
9) заключает договоры;
10) выдает доверенности;
11) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
12) осуществляет личный прием граждан;
13) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением и местным исполнительным органом;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” и исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, уполномоченным на распоряжение городским коммунальным имуществом, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” и местным исполнительным органом города регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между руководителем государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
28. Государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу”, относится к республиканской/коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

7) “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
8) “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
9) шарт жасайды;
10) сенімхат береді;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
12) азаматтардың жеке қабылдауын жүргізеді;
13) оған Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы ережемен және жергілікті атқарушы органмен жүктелген басқа міндеттерді жүзеге асырады;
“Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
25. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі қалалық коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілетті, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі және қаланың жергілікті атқарушы органы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің басшысы мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. "Ақсу қаласы кәсіпкерлік және туризм
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі заңнамамен қарастырылған жағдайларда жедел басқару құқығында жекеленген мүлікі болуы мүмкін.
“Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесімен табысталған мүлік, сондай-ақ жеке қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесімен бекітілген мүлік республикалық/коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер де заңнамада өзгеше көзделмесе, “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де әдіспен иелік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел
предпринимательства и туризма города Аксу"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного
учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
33. Организаций, находящихся в ведении государственного учреждения “Отдел предпринимательства и туризма города Аксу” не имеется.

5. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
31. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік бөлімі және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік бөлімі және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесі таратылған кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік коммуналдық меншікте қалады.
6. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі"
мемлекеттік мекеменің шаруашылық жүргізуіндегі ұйымдар тізімі
33. “Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі” мемлекеттік мекемесінің иелігінде ұйымдар жоқ.