Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел строительства города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 19 августа 2015 года № 675/8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 18 сентября 2015 года № 4713. Утратило силу постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 13 октября 2017 года № 644/24 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 13.10.2017 № 644/24 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан”, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе”, Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 “Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан” акимат города Аксу ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении “Отдел строительства города Аксу”.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города К. Нукенов
Утверждено
постановлением акимата
города Аксу
от 19 августа 2015 года № 675/8
Положение
о государственном учреждении "Отдел строительства города Аксу"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции по реализации приоритетных направлений в области строительства на территории города Аксу.
2. Государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 19 тамыздағы № 675/8 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 қыркүйекте № 4713 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2017 жылғы 13 қазандағы № 644/24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 13.10.2017 № 644/24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы “Мемлекеттік мүлік туралы” Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы “Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы” № 410 Жарлығына сәйкес Ақсу қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің қадағалайтын орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Қ. Нүкенов
Ақсу қаласы
әкімдігінің 2015 жылғы
19 тамыздағы № 675/8
қаулысымен
бекітілді
"Ақсу қаласының құрылыс бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі, Ақсу қаласының аумағында құрылыс саласындағы басым бағыттарды іске асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық үлгісіндегі заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өзінің атынан түседі.

6. Государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу”: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, улица Астана, 52.
10. Режим работы государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу”: дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі, на русском языке государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу”.
12. Учредителем государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу”.
14. Финансирование деятельности государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению “Отдел строительства города Аксу” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения “ Отдел строительства города Аксу”.
Если государственному учреждению “Отдел строительства города Аксу” законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел строительства города Аксу"
16. Миссия государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу”: осуществление функции по реализации приоритетных направлений в области строительства на территории города Аксу.

6. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынас тарапы болуға құқығы бар.
7. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселесі бойынша заңда белгіленген тәртіпте “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да актілермен ресімделген шешімдерді қабылдайды.
8. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Ақсу қаласы, Астана көшесі, 52.
10. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма, жұмыс уақыты сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы: “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде: государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу”;
12. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысы Ақсу қаласының әкімдігі тұлғасында мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтайшылық құжаты болып табылады.
14. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “ Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметі болып табылатын міндеттерді орындауда келісімшарт қатынастарына енуге рұқсат етілмейді.
Егер де “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Ақсу қаласының аумағында құрылыс саласындағы басым бағыттарды жүзеге асырады.

17. Целью государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” является реализация государственной политики в сфере строительства.
18. Предметом деятельности государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” является содействие и координация развития строительства.
19. Задачи:
1).организация мониторинга, координации строительства на территории города Аксу;
2) реализация государственной программы в области строительства и реконструкции на территории города Аксу.
20. Функции:
1) осуществление функций единого организатора государственных закупок в сфере:
строительства и капитального ремонта объектов коммунальной собственности на территории города Аксу (в том числе социально-культурного, жилищно-коммунального хозяйства и жилого назначения);
строительства жилья государственного коммунального жилищного фонда на территории города, осуществляемому за счет бюджетных средств;
строительства и реконструкции объектов системы водоснабжения в сельских населенных пунктах, осуществляемому за счет бюджетных средств;
2) заключение договоров по государственным закупкам подрядных работ на строительство объектов;
3) внесение акимату города предложений о строительстве расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций;
4) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов;
5) осуществление иных функций, в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
Государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” имеет право:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу”;
2) разрабатывать проекты нормативных правовых и правовых актов акимата и акима города по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу”, представлять их на рассмотрение акимата и акима города Аксу;
3) представлять интересы государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” в государственных органах, суде;
4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.
Государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий, обязано:
1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;

17. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мақсаты құрылыс саласындағы саясатты іске асыру болып табылады.
18. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні құрылыстың дамуына қолдау көрсету және үйлестіру болып табылады.
19. Міндеттері:
Ақсу қаласының аумағындағы құрылысты үйлестіруді, мониторинг жүргізіді ұйымдастыру;
Ақсу қаласының аумағындағы құрылыс және қайта жаңғырту саласындағы мемлекеттік бағадарламаларды іске асыру.
20. Функциялары:
мемлекеттік сатып алу саласында бірыңғай ұйымдастырушысы функцияларды:
Ақсу қаласының аумағындағы құрылыс және коммуналдық меншік объектілердің күрделі жөндеуі (оның ішінде әлеуметтік-мәдени, тұрғын үй-коммуналды шаруашылық және тұрғын үй беру);
бюджеттік қаражат есебінен жүзеге асырылатын қала аумағында мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрығын үй салу;
бюджеттік қаражат есебінен жүзеге асырылатын, ауылдық жерлердегі сумен жабдықтау жүйелерін салу және қайта жаңарту;
объектердің құрылысына мердігерлік жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша шарт жасау;
құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу (кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы ұсыныстарды қала әкімдігіне енгізу;
салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;
Қазақстан Республикасының заңамасында ескерілген, өкілеттік шегінде, басқа да фунцияларды жүзеге асыру.
21. Құқықтары мен міндеттері:
“Ақсу қаласының құрылыс бөлімі ” мемлекеттік мекемесінің құқығы:
1) “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын сұрақтар бойынша қажетті ақпаратты, мемлекеттік мекемелерден, басқа ұйымдардан және азматтардан сұрау және алу;
2) “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелері жөнінде қала әкімдігі және қала әкімінің нормативтік-құқықтық және құқықтық актілері жобаларын әзірлеуге;
3) мемлекеттік органдарда, сотта “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіруге;
4) өз құзыреті шегінде келісім шарттар, келісімдер жасасуға құқығы бар.
“Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі осы Ережемен көзделген өкілеттіктерді іске асыру үшін:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтауға;
2) азаматтардың және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтарын және заңды мүдделерін сақтауға және қорғауды қамтамасыз етуге, азаматтардың өтініштерін белгіленген тәртіпте және мерзімде қарастыруға, олар бойынша қажетті шаралар қолдануға;

3) осуществлять полномочия в пределах предоставленных государственному учреждению “Отдел строительства города Аксу” прав в соответствии с должностными обязанностями;
4) обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях;
5) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел строительства города Аксу"
22. Руководство государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” назначается на должность и освобождается от должности акимом города Аксу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу”:
1) определяет должностные полномочия и обязанности работников государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу”;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” в соответствии с действующим законодательством;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу”;
4) утверждает порядок и планы государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу”;
6) представляет государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
7) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу”;
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу”;
9) заключает договоры;
10) выдает доверенности;

3) “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесіне берілген құқықтары шегінде және лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асыруға;
4) мемлекеттік меншіктің сақталуын, сеніп берілген мемлекеттік меншікті қызметтік мақсаттарға ғана пайдалануды қамтамасыз етуге;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру және өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
3. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ақсу қаласының әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
24. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) бөлімнің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік жоғарғы оқу орындарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың басқа да түрлері бойынша “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
5) өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесін ұсынады;
7) “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
8) “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
шарт жасайды;
сенімхат береді;

11) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
12) осуществляет личный прием граждан;
13) осуществляет иные функции, в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением “Отдел строительства города Аксу” и исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, уполномоченным на распоряжение городским коммунальным имуществом, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением “Отдел строительства города Аксу” и местным исполнительным органом города регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между руководителем государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел строительства города Аксу"
28. Государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением “Отдел строительства города Аксу”, относится к коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение “Отдел строительства города Аксу” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения
"Отдел строительства города Аксу"
31. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в коммунальной собственности.

11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
12) азаматтардың жеке қабылдауын жүргізеді;
13) оған Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өкілеттігі шегінде басқа міндеттерді жүзеге асырады.
“Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
25. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі қалалық коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілетті, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі және қаланың жергілікті атқарушы органы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің басшысы мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі заңнамамен қарастырылған жағдайларда жедел басқару құқығында жекеленген мүлкі болуы мүмкін.
“Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесімен табысталған мүлік, сондай-ақ жеке қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесімен бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер де заңнамада өзгеше көзделмесе, “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де әдіспен иелік етуге құқығы жоқ.
5. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесі таратылған кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік коммуналдық меншікте қалады.

6. Перечень организаций, находящихся в ведении
государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу"
33. Организаций, находящихся в ведении государственного учреждения “Отдел строительства города Аксу” не имеется.

6. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізуіндегі ұйымдар тізімі
33. “Ақсу қаласының құрылыс бөлімі” мемлекеттік мекемесінің иелігінде ұйымдар жоқ.