Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Баянаульского района"
Постановление акимата Баянаульского района Павлодарской области от 5 июня 2015 года № 146/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 01 июля 2015 года № 4564. Утратило силу постановлением акимата Баянаульского района Павлодарской области от 7 сентября 2018 года № 239/9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Баянаульского района Павлодарской области от 07.09.2018 № 239/9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Баянаульского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Баянаульского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Даулеткалиева А.И.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Күлжан
Утверждено
постановлением акимата
Баянаульского района от "05"
июня 2015 года № 146/6
Положение о государственном учреждении "Отдел
ветеринарии Баянаульского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии на территории Баянаульского района.
2. Государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Баянауыл аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 5 маусымдағы № 146/6 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 01 шілдеде № 4564 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Баянауыл аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 7 қыркүйектегі № 239/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Баянауыл аудандық әкімдігінің 07.09.2018 № 239/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Баянауыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А. И. Даулеткалиевке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Күлжан
Баянауыл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "05" маусым
№ 146/6 қаулысымен
бекітілді
“Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі”
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі Баянауыл ауданының аумағында ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Баянауыл ауданы аумағындағы мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140300, Баянаульский район, село Баянаул, улица Сатпаева, 49.
10. Режим работы государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі, на русском языке государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района”.
12. Учредителем государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” является государство в лице акимата Баянаульского района Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”.
14. Финансирование деятельности государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” осуществляется из бюджета района.
15. Государственному учреждению “Отдел ветеринарии Баянаульского района” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”.
Если государственному учреждению “Отдел ветеринарии Баянаульского района” законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттің мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140300, Баянауыл ауданы, Баянауыл ауылы, Сәтбаев көшесі, 49.
10. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте белгіленеді: сағат 9.00-дан 18.30-ға, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, аптасына бес жұмыс күн, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы “ Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района”.
12. Павлодар облысы Баянауыл ауданының әкімдігі тұлғасында “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
15. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные
задачи, функции, права и обязанности государственного
учреждения "Отдел ветеринарии Баянаульского района"
16. Миссия государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”: обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности на территории Баянаульского района.
17. Целью государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” является реализация государственной политики в сфере ветеринарии.
18. Предметом деятельности государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” является:
1) охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных;
2) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
3) охрана территории Баянаульского района от заноса и распространения заразных и экзотических болезней из других государств.
19. Задачи:
1) защита животных от болезней и их лечение;
2) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии.
20. Функции:
1) внесение в местный представительный орган области для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
2) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
3) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
4) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
5) организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
6) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
7) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;

2. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Баянауыл ауданының аумағында ветеринариялық–санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету.
17. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мақсаты ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
18. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні:
1) халықтың денсаулығын, жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
2) ветеринариялық –санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
3) тиісті Баянауыл ауданы аумағынан басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау болып табылады.
19. Негізгі міндеттері:
1) жануарларды аурулардан қорғау және оларды емдеу;
2) жеке және заңды тұлғалардың ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыру кезiнде, қоршаған ортаны ластауын алдын алу және оны жою.
20. Функциялары:
1) облыстың жергiлiктi атқарушы органына бекiту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгiлеу жөнiнде ұсыныстар енгізу;
2) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
3) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
4) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
5) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
6) жануарларды өсіруді, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жем-шөп пен жем-шөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
7) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
8) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өнделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;

9) внесение в местный исполнительный орган района предложения об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Баянаульского района в случае возникновения заразных болезней животных на территории Баянаульского района;
10) внесение в местный исполнительный орган района предложения о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Баянаульского района после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Баянаульского района;
11) утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
12) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
13) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
14) выдача акта эпизоотологического обследования;
15) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
улиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах Баянаульского района, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

9) аудан аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиісті Баянауыл аудандық аумақтық мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бас инспекторының карантинді немесе шектеу iс-шараларын белгілеу туралы ұсыныстарды ауданның жергілікті атқарушы органдарға енгізу;
10) аудан аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін, тиісті Баянауыл аудандық аумақтық мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бас инспекторының шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы ұсыныстарды ауданның жергілікті атқарушы органдарына енгізу;
11) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлердің тізімін бекіту;
12) жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
13) эпизоотиялық ошақтар пайда болған жағдайда оларға тексеру жүргізу;
14) эпизоотологиялық тексеру актісін беру;
15) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталу тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарларды өсіруді, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өндеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жем-шөп пен жем-шөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларды, ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті Баянауыл ауданынан орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
жеке және заңды тұлғалардың өндіріс орындарында және орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, өндейтің, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың қызметіне , экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда;

16) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
17) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
18) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории Баянаульского района;
19) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
20) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
21) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификаций сельскохозяйственных животных и передача информации в местный исполнительный орган области;
22) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;
23) внесение предложений в местный исполнительный орган области по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
24) внесение предложений в местный исполнительный орган области по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
25) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
26) внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности;
27) организация санитарного убоя больных животных;
28) прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";

16) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өндеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардын сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
17) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
18) аудан аумағында жануарлардын энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
19) уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардын аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;
20) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
21) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдарға (құралдарға) және атрибуттарға қажеттілікті айқындау және облыстың жергілікті атқарушы органына ақпарат беру;
22) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды облыстық маңызы бар ауданның жергілікті атқарушы органына ұсыну;
23) облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардын жұқпалы және жұқпалы емес аурулардың профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсыныстар енгізу;
24) облыстың жергілікті атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізу;
25) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
26) облыстың жергілікті атқарушы органына ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
27) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;
28) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар қабылдау, сондай-ақ рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;

29) оказание государственных услуг населению;
30) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата и акима района предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере ветеринарии;
2) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”;
3) проводить информационно-разъяснительную работу в средствах массовой информации, обмениваться опытом работы с аналогичными государственными органами региона, взаимодействовать с работодателями по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”;
4) представлять интересы государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” в государственных органах, в суде;
5) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
6) государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий имеет право, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и иных организаций;
7) государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий обязано соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
8) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
9) осуществлять полномочия в пределах предоставленных государственному учреждению “Отдел ветеринарии Баянаульского района” прав и обязанностей;
10) обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях;
11) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного
учреждения "Отдел ветеринарии Баянаульского района"
22. Руководство государственным учреждением “Отдел ветеринарии Баянаульского района” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” задач и осуществление им своих функций.

29) халыққа мемлекеттік қызметтер көрсету;
30) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру кіреді.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) ветеринария саласындағы мәселелерді жедел шешу және дамытудың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстарды аудан әкімдігі мен әкімінің қарауына енгізу;
2) “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелері жөнінде мемлекеттік органдардан, сондай-ақ басқа ұйымдар мен азаматтардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;
3) “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі құзыретіне жататын мәселелері жөнінде бұқаралық ақпарат құралдарында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу, өңірдегі ұқсас мемлекеттік органдармен тәжірибе алмасу, жұмыс берушілермен әрекеттесу;
4) мемлекеттік органдарда, сотта “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
5) өз құзыреті шегінде келісім шарттар, келісімдер жасасу;
6) “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі осы Ережемен көзделген өкілеттікті іске асыру үшін мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттар мен басқа материалдарды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте сұрауға және алуға құқығы бар;
7) “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі осы Ережемен көзделген өкілетті іске асыру үшін Конституцияны және Қазақстан Республиканың заңын сақтауға міндетті;
8) азаматтардың құқықтарын, бостандықтарын және заңды мүдделерін сақтауға және қорғауды қамтамасыз етуге, азаматтардың өтініштерін белгіленген тәртіпте және мерзімде қарастыруға, олар бойынша қажетті шаралар қолдануға;
9) “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі ұсынылған құқықтары мен міндеттері шегінде, өкілеттіктерді жүзеге асыруға;
10) мемлекеттік меншіктің сақталуын, сеніп берілген мемлекеттік меншікті қызметтік мақсаттарға ғана пайдалануды қамтамасыз ету;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да құқықтарды жүзеге асыру және басқа да міндеттерді орындау.
3. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

23. Первый руководитель государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” назначается на должность и освобождается от должности акимом Баянаульского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”:
1) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”;
2) назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” в соответствии с действующим законодательством;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”;
5) представляет государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
7) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”;
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”;
9) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) осуществляет личный прием граждан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением “Отдел ветеринарии Баянаульского района” и исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, уполномоченным на распоряжение районным коммунальным имуществом, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением “Отдел ветеринарии Баянаульского района” и местным исполнительным органом района регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между руководителем государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.

23. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Баянауыл ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесін ұсынады;
6) ведомстволық бағыныстағы ұйымның басшысымен кеңестер өткізеді;
7) “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
8) “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
10) азаматтардың жеке қабылдауын өткізеді.
“Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезенде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі аудандық коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілетті, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі мен ауданның жергілікті атқарушы органы арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің басшысы мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.

4. Имущество государственного учреждения
“Отдел ветеринарии Баянаульского района”
28. Государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением “Отдел ветеринарии Баянаульского района”, относится к коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение “Отдел ветеринарии Баянаульского района” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района” имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного
учреждения “Отдел ветеринарии Баянаульского района”
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения “Ветеринарная станция Баянаульского района” акимата Баянаульского района.

4. “Баянауыл ауданының ветеринария
бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
“Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ жеке қызметі нәтижесінде сатып
алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі”
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі” мемлекеттік мекемесі таратылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік коммуналдық меншікте қалады.
6. “Баянауыл ауданының ветеринария бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Баянауыл ауданы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығында “Баянауыл ауданының ветеринариялық станциясы” коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.