Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Железинского района"
Постановление акимата Железинского района Павлодарской области от 13 апреля 2015 № 105/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 12 мая 2015 года № 4460. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 19 декабря 2018 года № 417/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 19.12.2018 № 417/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Железинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Железинского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Абушахманов
Утверждено
постановлением акимата
Железинского района
Павлодарской области
от "13" апреля 2015 года
№ 105/4
Положение о государственном учреждении
"Отдел внутренней политики Железинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики Железинского района.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, акима района по вопросам, относящимся к компетенции, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 13 сәуірдегі № 105/4 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 мамырда № 4460 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 19 желтоқсандағы № 417/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 19.12.2018 № 417/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Железин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Абушахманов
Павлодар облысы Железин
ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "13" сәуірдегі
№ 105/4 қаулысымен
бекітілді
"Железин ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі Железин ауданының ішкі саясат саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің, аудан әкімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140400, Железинский район, село Железинка, улица Ауэзова, 19.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района": дни работы: понедельник - пятница, время работы: с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке: "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке: государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" является государство в лице акимата Железинского района Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" осуществляется из районного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики Железинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики Железинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140400, Железин ауданы, Железинка ауылы, Әуезов көшесі, 19.
10. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі-жұма, жұмыс уақыты: сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района".
12. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысы Железин ауданының әкімдігі тұлғасында мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел внутренней политики Железинского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района":
1) реализация на районном уровне мероприятий, направленных на продвижение политики Президента Республики Казахстан;
2) организация системы мониторинга, анализа и прогнозирования общественно-политической ситуации в Железинском районе, деятельности политических партий, общественных объединений, средств массовой информации по всем аспектам государственной политики;
3) создание необходимых условий для обеспечения внутриполитической стабильности, консолидации общества, пропаганды и воспитания казахстанского патриотизма.
17. Целью государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" является участие в государственном регулировании внутриполитических процессов, взаимодействие с государственными органами района в сфере внутренней политики, организация мониторинга, анализа и прогнозирования общественно-политической ситуации в районе, деятельности политических партий и иных общественных объединений, выработка рекомендаций и организация работы по обеспечению внутриполитической стабильности.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" является проведение государственной политики, направленной на регулирование внутриполитических процессов и взаимодействие с государственными органами в сфере внутренней политики.
19. Задачи:
1) взаимодействие с государственными органами района по обеспечению общественно-политической стабильности, демократизации общественных процессов и консолидации общества;
2) поддержка и взаимодействие с общественными объединениями, политическими партиями;
3) разработка мер по созданию условий, благоприятствующих проведению государственной политики, направленной на регулирование внутриполитических процессов, взаимодействие с государственными органами района в разработке и реализации районных программ по пропаганде и разъяснению государственной внутренней политики;
4) организация системы всестороннего мониторинга, прогнозирования и объективного изучения происходящих в районе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
5) разработка приоритетов в сфере внутренней политики Железинского района;
6) мониторинг общественно-политической ситуации в Железинском районе.
20. Функции:
1) подготовка проектов актов акима района по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района";

2. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты,
қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
16. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын алға бастыруға бағытталған іс-шараларды аудан деңгейінде іске асыру;
2) Железин ауданында қоғамдық-саяси ахуалды, саяси партиялардың, қоғамдық бірлестіктердің бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін мемлекеттік саясаттың барлық аспектілері бойынша бақылау, талдау және болжау жүйелерін ұйымдастыру;
3) ішкі саяси тұрақтылықты, қоғамның бірігуіне, қазақстандық патриотизмді насихаттау және тәрбиелеуге қажетті жағдайлар жасау.
17. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты ішкі саяси үрдістерді мемлекеттік реттеуге, ауданның мемлекеттік органдарымен ішкі саясат саласында әрекеттесуге, аудандағы қоғамдық-саяси ахуалды, саяси партиялардың және өзге қоғамдық бірлестіктердің қызметін бақылауға, талдауға, болжауға және ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз етуге қатысу болып табылады.
18. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні ішкі саяси үрдістерді реттеуге, мемлекеттік органдармен ішкі саясат саласында әрекеттесуге бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
19. Міндеттері:
1) ауданның мемлекеттік органдарымен қоғамдық-саяси тұрақтылықты, қоғамдық үрдістердің демократизациялануын және қоғамның бірігуін қамтамасыз ету бойынша әрекеттесу;
2) қоғамдық бірлестіктермен, саяси партиялармен өзара әрекеттесу және қолдау;
3) мемлекеттік саясатты жүргізуге жағдай туғызуға, ауданның мемлекеттік органдарымен мемлекеттік ішкі саясатты насихаттау және түсіндіру бойынша аудандық бағдарламаларды өңдеуге және іске асыруға бағытталған жағдайларды тудыру бойынша шараларды әзірлеу;
4) ауданда болып жатқан қоғамдық-саяси үрдістерді және олардың даму тенденцияларын жан-жақты бақылау, болжау және объективті зерттеу жүйелерін ұйымдастыру;
5) Железин ауданының ішкі саясаты саласындағы басымдылықтарды әзірлеу;
6) Железин ауданындағы қоғамдық-саяси жағдай мониторингі.
20. Функциялары:
1) "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша аудан әкімі актілерінің жобаларын әзірлеу;

2) участвует в работе акимата района по совершенствованию системы распространения информации о Железинском районе, деятельности органов государственной власти в общественно-политической и экономической сферах;
3) обеспечивает разъяснение и пропаганду в районе основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года, ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;
4) организует информационно-разъяснительную работу о деятельности местных исполнительных органов района в социально-экономической, общественно-политической и других сферах, выработку предложений по совершенствованию работы в данном направлении;
5) участвует в подготовке материалов к заседаниям акимата по вопросам внутриполитической жизни района;
6) участвует в разработке и реализации концепций, программ, определяющих государственную политику во внутриполитической сфере, в вопросах межэтнических отношений, обеспечения и соблюдения прав и свобод человека в Республике Казахстан;
7) формирование, накопление, обобщение и классификация информационной базы данных (компьютерной, текстовой) по вопросам внутренней политики государства;
8) формирует, размещает и контролирует осуществление государственного заказа по проведению государственной информационной политики на районном уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) участвует в подготовке и проведении областных и районных научно-практических мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности и демократизацию политических процессов в районе;
10) осуществляет работу по пропаганде, методической помощи и применению государственных символов Республики Казахстан;
11) осуществляет взаимодействие с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района";
12) установление и постоянное развитие связей с общественностью через средства массовой информации;
13) участвует в организации единой электронной системы района с созданием соответствующих банков данных;
14) оказывает методическую помощь подведомственным организациям;
15) реализует государственную молодежную политику в районе;
16) обеспечивает деятельность консультативно-совещательных органов по реализации государственной молодежной политики;
17) реализует государственную информационную политику через местные средства массовой информации;
18) формирует, размещает и контролирует осуществление государственного заказа по проведению государственной информационной политики на районном уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

2) Железин ауданы туралы ақпаратты тарату жүйесін, қоғамдық-саяси және экономикалық салада мемлекеттік билік органдарының қызметін жетілдіруге бағытталған аудан әкімдігінің жұмысына қатысады;
3) ауданда 2050 жылға дейінгі Қазақстанның даму Стратегиясының, жыл сайынғы Президенттің Қазақстан халқына Жолдауларын, мемлекеттік және салалық бағдарламалар мен басқа да стратегиялық құжаттардың негізгі артықшылықтарын түсіндіру және насихаттауды қамтамасыз етеді;
4) ауданның жергілікті атқарушы органдарының әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси және басқа да салалардағы қызметі туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысын, аталған бағытта жұмысты жетілдіру бойынша ұсыныстардың әзірленуін ұйымдастырады;
5) ауданның ішкі саяси өмірі мәселелері бойынша аудан әкімдігінің мәжілістеріне материалдарды дайындауға қатысады;
6) ішкі саяси салада, этникааралық қарым-қатынас, Қазақстан Республикасында адамның құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету және сақтау мәселелерінде мемлекеттік саясатты анықтайтын тұжырымдамаларды, бағдарламаларды дайындау мен іске асыруға қатысады;
7) мемлекеттің ішкі саясат мәселелері бойынша ақпараттық (компьютерлік, мәтіндік) дерекқорды құру, жинау, жалпылау және бөлу;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша мемлекеттік тапсырыстың жүзеге асуын қалыптастырады, орналастырады және бақылайды;
9) ауданда ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға, саяси үрдістерді демократизациялауға бағытталған облыстық және аудандық ғылыми-тәжірибелік конференцияларды дайындау мен өткізуге қатысады;
10) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдануды насихаттау, әдістемелік көмек көрсету жұмыстарын жүзеге асырады;
11) "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік органдармен және лауазымды тұлғалармен өзара әрекет жасайды;
12) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қоғаммен байланысты орнату және үнемі дамыту;
13) тиісті мәліметтер банкілерін құрумен ауданның бірыңғай электронды жүйесін ұйымдастыруға қатысады;
14) ведомствоға қарасты ұйымдарға әдістемелік көмек көрсетеді;
15) ауданда мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
16) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру бойынша консультативтік-кеңестік органдардың қызметін қамтамасыз етеді;
17) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша мемлекеттік тапсырыстың жүзеге асуын қалыптастырады, орналастырады және бақылайды;

19) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан средствами массовой информации на территории района;
20) обеспечивает сотрудничество и взаимодействие с общественными объединениями, заключая с ними соглашения, договора;
21) рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
22) осуществляет контроль за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории Железинского района;
23) государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акиму района предложения по совершенствованию организации деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, в сфере внутренней политики, осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района";
2) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел внутренней политики Железинского района";
3) привлекает к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
4) участвует в пределах своей компетенции в мероприятиях, проводимых центральными государственными и местными исполнительными органами;
5) представляет интересы государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" в государственных органах, суде;
6) заключает договора, соглашения в пределах своей компетенции;
7) осуществляет иные права и выполняет иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел внутренней политики Железинского района"
22. Руководство государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

19) аудан аумағында бұқаралық ақпарат құралдарының Қазақстан Республикасы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
20) қоғамдық бірлестіктермен келісімдерге, шарттарға отырып ынтымақтасуын және өзара әрекеттесуін қамтамасыз етеді;
21) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Кодексінде қарастырылған әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды;
22) Железин ауданы аумағында Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдануды (орналастыруды, орнатуды) бақылауды жүзеге асырады;
23) "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқаруда Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелген өзге де міндеттерді атқарады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ішкі саясат саласында қызметін ұйымдастыруды жетілдіру бойынша ұсыныстарды аудан әкімінің қарауына енгізу, "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәселелері бойынша ақпараттық-аналитикалық және басқа да материалдарды дайындау;
2) "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қойылған міндеттерді орындау мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен, ұйымдармен және азаматтармен келісім бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте ақпаратты сұрау және алу;
3) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа атқарушы органдардың мамандарын, олардың басшыларымен келісіп, жұмысқа тартады;
4) өз құзыреті шегінде орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар өткізетін іс-шараларға қатысады;
5) "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін мемлекеттік органдарда, сотта білдіреді;
6) өз құзыреті шеңберінде шарттарды, келісімдерді жасасады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да құқықтарды жүзеге асырады және басқа да міндеттерді орындайды.
3. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района":
1) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района";
5) представляет государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
7) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района";
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района";
9) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел внутренней политики Железинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел внутренней политики Железинского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.

24. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
6) ведомствоға бағынысты ұйымдардың басшыларымен кеңестер өткізеді;
7) "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
8) "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің болашақтағы және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
9) өз құзыреті шеңберінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады.
"Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саладағы уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.

4. Имущество государственного учреждения
"Отдел внутренней политики Железинского района"
28. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района", закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики Железинского района" относится к коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Отдел внутренней
политики Железинского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения "Отдел внутренней политики Железинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении
государственного учреждения "Отдел внутренней
политики Железинского района"
33. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Железинского района" имеет в ведении следующие организации:
1) товарищество с ограниченной ответственностью "Информационный центр Железинского района";
2) товарищество с ограниченной ответственностью "Нұрлы мекен жаршысы";
3) коммунальное государственное учреждение "Центр развития молодежных инициатив "Айбат" отдела внутренней политики Железинского района.

4. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ жеке қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі, "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта
ұйымдастыру және тарату (қысқарту)
31. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қысқартылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.
6. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы
ұйымдардың тізбесі
33. "Железин ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында келесі ұйымдар бар:
1) "Железин ауданының ақпараттық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
2) "Нұрлы мекен жаршысы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
3) Железин ауданы ішкі саясат бөлімінің "Айбат" жастар бастамаларын дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.