Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Лебяжинского района"
Постановление акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 4 июня 2015 года № 127/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 29 июня 2015 года № 4552. Утратило силу постановлением акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 4 июля 2017 года № 1-12/160 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 04.07.2017 № 1-12/160 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Лебяжинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Лебяжинского района".
Государственному учреждению "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам.
Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Жангазинов
Утверждено
постановлением акимата
Лебяжинского района
Павлодарской области
от "4" июня 2015 года № 127/6
Положение
о государственном учреждении "Отдел внутренней
политики Лебяжинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики Лебяжинского района.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, акима района по вопросам, относящимся к компетенции, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 127/6 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 маусымда № 4552 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 4 шілдедегі № 1-12/160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 04.07.2017 № 1-12/160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Лебяжі ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
"Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қолдансын.
Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің әлеуметтік мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Жанғазинов
Павлодар облысы
Лебяжі ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "4" маусымдағы
№ 127/6 қаулысымен
бекітілді
"Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі Лебяжі ауданының ішкі саясат саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140700, Лебяжинский район, село Акку, улица Амангельды, 67.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района": понедельник - пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения - "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел внутренней политики Лебяжинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" является государство в лице акимата Лебяжинского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел внутренней политики Лебяжинского района"

5. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140700, Лебяжі ауданы, Аққу ауылы, Амангелді көшесі, 67.
10. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы - "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел внутренней политики Лебяжинского района".
12. Мемлекет Лебяжі ауданының әкімдігі тұлғасында "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектілерімен "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.
2. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері

16. Миссия государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района": реализация государственной политики по обеспечению внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации жителей района.
17. Целью государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" является участие в государственном регулировании внутриполитических процессов, взаимодействие с государственными органами района в сфере внутренней политики, организация мониторинга, анализа и прогнозирования общественно-политической ситуации в районе, деятельности политических партий и иных общественных объединений, выработка рекомендаций и организация работы по обеспечению внутриполитической стабильности.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" является проведение государственной политики, направленной на регулирование внутриполитических процессов и взаимодействие с государственными органами в сфере внутренней политики.
19. Задачи:
1) взаимодействие с государственными органами района по обеспечению общественно-политической стабильности, демократизации общественных процессов и консолидации общества;
2) поддержка и взаимодействие с общественными объединениями, политическими партиями;
3) разработка мер по созданию условий, благоприятствующих проведению государственной политики, направленной на регулирование внутриполитических процессов, взаимодействие с государственными органами района в разработке и реализации районных программ по пропаганде и разъяснению государственной внутренней политики;
4) организация системы всестороннего мониторинга, прогнозирования и объективного изучения происходящих в районе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
5) анализ и мониторинг общественно-политической ситуации в Лебяжинском районе.
20. Функции:
1) подготовка проектов актов акима и акимата района по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района";
2) обеспечивает разъяснение и пропаганду в районе основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года, ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;
3) организует информационно-разъяснительную работу о деятельности местных исполнительных органов района в социально-экономической, общественно-политической и других сферах, выработку предложений по совершенствованию работы в данном направлении;
4) участвует в разработке и реализации концепций, программ, определяющих государственную политику во внутриполитической сфере, в вопросах межэтнических отношений, обеспечения и соблюдения прав и свобод человека в Республике Казахстан;

16. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауданда ішкі саяси тұрақтылықты, ел бірлігін қамтамасыз ету және тұрғындарды топтастыру жөніндегі мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты ішкі саяси үрдістерді мемлекеттік реттеуге, ауданның мемлекеттік органдарымен ішкі саясат саласында әрекеттесуге, аудандағы қоғамдық-саяси ахуалды, саяси партиялардың және өзге қоғамдық бірлестіктердің қызметін бақылауға, талдауға, болжауға және ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз етуге қатысу болып табылады.
18. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні ішкі саяси үрдістерді реттеуге, мемлекеттік органдармен ішкі саясат саласында әрекеттесуге бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
19. Міндеттері:
1) ауданның мемлекеттік органдарымен қоғамдық-саяси тұрақтылықты, қоғамдық үрдістердің демократизациялануын және қоғамның бірігуін қамтамасыз ету бойынша әрекеттесу;
2) қоғамдық бірлестіктермен, саяси партиялармен өзара әрекеттесу және қолдау;
3) мемлекеттік саясатты жүргізуге жағдай туғызуға, ауданның мемлекеттік органдарымен мемлекеттік ішкі саясатты насихаттау және түсіндіру бойынша аудандық бағдарламаларды өңдеуге және іске асыруға бағытталған жағдайларды тудыру бойынша шараларды әзірлеу
4) ауданда болып жатқан қоғамдық-саяси үрдістерді және олардың даму тенденцияларын жан-жақты бақылау, болжау және объективті зерттеу жүйелерін ұйымдастыру;
5) Лебяжі ауданындағы қоғамдық-саяси жағдайын талдау және мониторингтеу.
20. Функциялары:
1) "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша аудан әкімі мен әкімдігінің актілерінің жобаларын әзірлеу;
2) ауданда 2050 жылға дейінгі Қазақстанның даму Стратегиясының, жыл сайынғы Президенттің Қазақстан халқына Жолдауларын, мемлекеттік және салалық бағдарламалар мен басқа да стратегиялық құжаттардың негізгі артықшылықтарын түсіндіру және насихаттауды қамтамасыз етеді;
3) ауданның жергілікті атқарушы органдарының әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси және басқа да салалардағы қызметі туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысын, аталған бағытта жұмысты жетілдіру бойынша ұсыныстардың әзірленуін ұйымдастырады;
4) ауданда мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;

5) реализует государственную молодежную политику в районе;
6) последовательное осуществление политики государства на территории Лебяжинского района в отношении религии, обеспечение реализации законодательства в сфере регулирования отношений религиозных объединений;
7) осуществление работы по формированию, накоплению, обобщению и классификации информационной базы данных общественно-политических, религиозных, молодежных, неправительственных объединений района;
8) осуществление взаимодействия с политическими партиями, неправительственными организациями, этно-культурными, религиозными объединениями, профессиональными союзами;
9) осуществляет работу по пропаганде, методической помощи и применению государственных символов Республики Казахстан;
10) осуществление работы по вопросам семейно-демографической ситуации в районе, выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям гендерной и семейно-демографической политики в Республике Казахстан;
11) подготовка материалов на заседания акимата и совещания при акиме района по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района", аналитических записок, результатов социологических опросов, информации о динамике и тенденциях развития социально-политических процессов, происходящих в районе;
12) участвует в подготовке и проведении областных и районных научно-практических мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности и демократизацию политических процессов в районе;
13) установление и постоянное развитие связей с общественностью через средства массовой информации;
14) оказывает методическую помощь подведомственным организациям;
15) обеспечивает деятельность консультативно-совещательных органов по реализации государственной молодежной политики;
16) реализует государственную информационную политику через местные средства массовой информации;
17) осуществляет иные функции в соответствии с законадательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанными с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел внутренней политики Лебяжинского района";
2) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
3) представлять интересы государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" в государственных органах, в суде;

5) Лебяжі ауданының аумағында дінге қатысты мемлекеттің саясатын өз кезігімен жүзеге асыру, діни бірлестіктердің қарым-қатынасын реттеу саласындағы заңнаманы жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
6) ауданның қоғамдық-саяси, діни, жастар, үкіметтік емес бірлестерінің ақпараттық деректер қорын қалыптастыру, жинау, қорыту және жіктеу жөніндегі жұмысты жүзеге асыру;
7) саяси партиялармен, үкіметтік емес ұйымдармен, этно-мәдени, діни бірлестіктермен, кәсіптік одақтармен өзара әрекеттесуді жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдануды насихаттау, әдістемелік көмек көрсету жұмыстарын жүзеге асырады;
9) аудандағы отбасы-демографиялық жағдайының мәселелері бойынша жұмысты жүзеге асыру, Қазақстан Республикасында гендерлік және отбасы-демографиялық саясатының негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар мен нұсқаулықтарды әзірлеу;
10) әкімдіктің отырыстарына және аудан әкімі жанындағы мәжілістеріне "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелері бойынша материалдарын, талдамалы жазбахаттарын, әлеуметтік сауалнамалардың нәтижелерін, ауданда болып жатқан әлеуметтік-саяси үдірістер дамуының динамикасы мен тенденциялары туралы ақпаратты дайындау;
11) ауданда ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға, саяси үрдістерді демократизациялауға бағытталған облыстық және аудандық ғылыми-тәжірибелік конференцияларды дайындау мен өткізуге қатысады;
12) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қоғаммен байланысты орнату және үнемі дамыту;
13) ведомствоға қарасты ұйымдарға әдістемелік көмек көрсетеді;
14) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру бойынша консультативтік-кеңестік органдардың қызметін қамтамасыз етеді;
15) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асырады;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, кәсіпорындардың, лауазымды тұлғалардың және азаматтардың келісімі бойынша белгіленген тәртіпте "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындаумен байланысты мәселелер бойынша ақпаратты сұрату және алу;
2) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тарту;
3) "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін мемлекеттік органдарда, сотта өкілдік ету;

4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
5) осуществлять иные права и обязанности предусмотренные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел внутренней политики Лебяжинского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Лебяжинского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Лебяжинского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района";
5) представляет государственное учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" во всех государственных органах суде и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) выдает доверенности на право представления интересов отдела в государственных органах, иных учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района";
7) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
8) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
9) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес Лебяжі ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
24. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің барлығы орындауға міндетті өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) барлық мемлекеттік органдарда соттарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
6) "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдарда, өзге де мекемелерде бөлім мүдделерін білдіру құқығына сенімхаттарды береді;
7) ведомствоға бағынысты ұйымдардың басшыларымен кеңестер өткізеді;
8) өз құзіретінің шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және оған дербес жауап береді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договорам.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел внутренней политики Лебяжинского района"
28. Государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики Лебяжинского района", относится к районной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения
"Отдел внутренней политики Лебяжинского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" осуществляются в ссоответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" имущество, оставшееся после удовлетворение требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения
"Отдел внутренней политики Лебяжинского района"
33. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Лебяжинского района" имеет в ведении следующие организации:

25. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
28. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырлады.
29. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк аудандық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта
ұйымдастыру және тарату (қысқарту)
31. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қысқартылған (таратылған) кезде, несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.
"Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
33. "Лебяжі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында мынадай ұйымдар бар: