Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района"
Постановление акимата Павлодарского района Павлодарской области от 23 июня 2015 года № 200/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 15 июля 2015 года № 4600. Утратило силу постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 29 декабря 2017 года № 423/12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 29.12.2017 № 423/12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Павлодарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по селу.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района А. Бабенко
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарского района
от "23" июня 2015 года № 200/6
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел предпринимательства
и сельского хозяйства Павлодарского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства и сельского хозяйства на территории Павлодарского района.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 маусымдағы № 200/6 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 шілдеде № 4600 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 423/12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 29.12.2017 № 423/12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Мемлекеттік органының Үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Павлодар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қолданыстағы заңнамаға сәйкес қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің ауыл жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Бабенко
Павлодар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "23" маусым
№ 200/6 қаулысымен
бекітілді
"Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы
бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Павлодар ауданының аумағында кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Каирбаева, 32.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района": понедельник – пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота – воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке: "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі; на русском языке: государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" является государство в лице акимата Павлодарского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.

4. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері жөнінде заңнамада белгіленген тәртіпте "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Қайырбаев көшесі, 32.
10. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі; орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района".
12. Мемлекет Павлодар ауданының әкімдігі тұлғасында "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады
13. Осы Ереже "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.

15. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел
предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района": создание благоприятных условий для эффективного развития предпринимательства и сельского хозяйства на территории района, проведение единой экономической политики в сфере развития предпринимательства и сельского хозяйства.
17. Целью деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" является проведение государственной политики, направленной на эффективное развитие малого и среднего бизнеса, а также сельского хозяйства.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" является осуществление на районном уровне государственной политики в вопросах развития предпринимательства и сельского хозяйства на территории Павлодарского района.
19. Задачи государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района":
1) координация деятельности государственных и негосударственных структур, общественных объединений по вопросам развития предпринимательства, сельского хозяйства и туризма, обеспечение мониторинга и анализа эффективности исполнения законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере поддержки предпринимательства и сельского хозяйства;
2) содействие выполнению мероприятий по реализации программ "Дорожная карта бизнеса 2020", "Дорожная карта занятости 2020, "Развитие моногородов на 2012 - 2020 годы";
3) обеспечение устойчивого развития предпринимательства и сельского хозяйства в Павлодарском районе;
4) создание благоприятной среды для роста экономической активности субъектов предпринимательства, развития свободной конкуренции и обеспечения равного доступа на рынки товаров и услуг;

15. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
2. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты,
қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
16. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан аумағында кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын тиімді дамыту үшін қолайлы жағдай жасау, кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласында бірыңғай экономикалық саясат жүргізу.
17. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметтегі мақсаты шағын және орта бизнесті, сондай-ақ ауыл шаруашылықты тиімді дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
18. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні Павлодар ауданының аумағында кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту мәселелерінде мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде жүзеге асыру болып табылады.
19. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) кәсіпкерлікті, ауыл шаруашылығын және туризмді дамыту мәселелері бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдардың, қоғамдық бірлестіктердің қызметін үйлестіру, кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын қолдау саласында заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің орындалу тиімділігін талдауды және мониторингілеуді қамтамасыз ету;
2) "Бизнестің жол картасы 2020", "Жұмыспен қамту 2020 жол картасы", "2012 - 2020 жылдарда моноқалаларды дамыту" бағдарламаларын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың орындалуына жәрдемдесу;
3) Павлодар ауданында кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылығының тұрақты дамуын қамтамасыз ету;
4) кәсіпкерлік субъектілерінің экономикалық белсенділігін арттыру үшін қолайлы орта құру, еркін бәсекелестікті дамыту және тауарлар мен қызметтерге тең қолжетімділікті қамтамасыз ету;

5) организация системы мониторинга цен;
6) разработка мер по стабилизации цен на социально-значимые продукты питания;
7) создание условий для торговой деятельности в Павлодарском районе;
8) разработка приоритетных региональных программ развития отраслей предпринимательства и сельского хозяйства, участие в их реализации;
9) совершенствование и углубление реформ в сельском хозяйстве, развитие разнообразных форм хозяйствования;
10) осуществление комплексных мер по стимулированию наращивания производства и переработки сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей района и области и поставок ее на внешний рынок;
11) разработка и реализация концепции развития аграрного сектора, анализ тенденций, прогнозирование и определение его перспектив;
12) внедрение маркетинговой системы управления в аграрном секторе;
13) выполнение программ, направленных на осуществление мероприятий по финансово-экономическому оздоровлению (санации) или ликвидации хронически убыточных предприятий;
14) разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма функционирования новых формирований в сельском хозяйстве;
15) внесение предложений по осуществлению финансовой, кредитной, налоговой политики, направленной на защиту интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, на создание оптимальных условий для деятельности всех отраслей сельского хозяйства;
16) организация и совершенствование учета, оперативной, статистической и бухгалтерской отчетности в условиях функционирования различных форм собственности и видов хозяйствования в сельском хозяйстве;
17) разработка прогнозов потребности в сельскохозяйственном производстве в тракторах, комбайнах, автомобилях, оборудовании, сельскохозяйственных машинах, топливе и других материальных ресурсах;
18) осуществление государственной политики и координация работ в области технического и энергетического обеспечения, химизации и сельскохозяйственного снабжения, мелиорации, сервисного обслуживания товаропроизводителей;
19) анализ кадрового потенциала сельского хозяйства, прогноз его потребности в специалистах. Разработка мероприятий по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров, оказание консультационной помощи;
20) содействие и организация подготовки кадров за работой;
21) осуществление контроля за качеством продукции сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей, правил охраны труда и техники безопасности;
22) поддержка и развитие предпринимательства в районе, развитие инфраструктуры;
23) обеспечение проведения государственной торговой политики на территории района;

5) бағалар мониторингісі жүйесін ұйымдастыру;
6) әлеуметтік маңызы бар азық-түліктерге бағаларды тұрақтандыру бойынша шаралар дайындау;
7) Павлодар ауданының сауда қызметі үшін жағдай жасау;
8) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылықты дамытудың басымдық аймақтық бағдарламаларын әзірлеу, оларды іске асыруға қатысу;
9) ауыл шаруашылығында реформаларды жетілдіру және тереңдету, шаруашылық жүргізудің түрлі нысандарын дамыту;
10) аудан мен облыстың қажеттіліктерін қанағаттандыру және сыртқы нарыққа жеткізілуі үшін ауыл шаруашылығы өнімдерінің өндірісі мен қайта өңделуін үдетуді ынталандыру жөніндегі кешенді шараларды жүзеге асыру;
11) аграрлық секторды дамыту концепциясын әзірлеу және іске асыру, тенденцияны талдау, оның келешегін болжау және анықтау;
12) аграрлық секторға басқарудың маркентингілік жүйесін енгізу;
13) қаржы-экономикалық сауықтыру (санация) немесе созылмалы залалды кәсіпорындарды тарату жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға бағытталған бағдарламаларды орындау;
14) ауыл шаруашылығында жаңа құрылымдардың жұмыс істеуінің экономикалық тетігін жетілдіру жөніндегі ұсынымдар әзірлеу;
15) ауыл шаруашылық тауар өндірушілердің мүдделерін қорғауға, ауыл шаруашылығының барлық салаларының қызметі үшін оңтайлы жағдайлар жасауға бағытталған қаржылық, кредиттік, салық саясатын жүзеге асыру жөніндегі ұсыныстар енгізу;
16) ауыл шаруашылығыңда шаруашылық жүргізудің түрлері және меншіктің түрлі нысандары жұмыс істеген жағдайда есеп жүргізуді, жедел, статистикалық және бухгалтериялық есеп беруді ұйымдастыру және жетілдіру;
17) ауыл шаруашылық өндірісінде трактор, комбайн, автомобиль, жабдықтар, ауыл шаруашылық машиналары, жанар май және басқа да материалдық ресурстар қажеттілігінің болжамдарын әзірлеу;
18) мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, техникалық және энергетикалық қамтамасыз ету, химияландыру мен ауыл шаруашылық жабдықтау, мелиорация, тауар өндірушілердің сервистік қызмет көрсету облысындағы жұмыстарын үйлестіру;
19) ауыл шаруашылығының кадр әлеуетін талдау, мамандар қажеттілігіне болжау жасау. Кадрлар даярлау, біліктілігін арттыру және қайта даярлау жөніндегі іс-шараларды әзірлеу, консультациялық көмек көрсету;
20) жұмыс кезінде кадрларды дайындауды ұйымдастыру және жәрдемдесу;
21) ауыл шаруашылығы және қайта өңдеу салалары өнімдерінің сапасына, еңбекті қорғау мен қауіпсіздік техникасы ережелерінің сақталуына бақылау жүргізу;
22) аудандағы кәсіпкерлікті қолдау және дамыту, инфрақұрылымды дамыту;
23) аудан аумағында мемлекеттік сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз ету;

24) содействие интеграции субъектов малого и среднего бизнеса, развитие межрегионального сотрудничества;
25) развитие форм технической и финансовой поддержки предпринимательства;
26) совершенствование организационно-правовых условий развития малого предпринимательства;
27) обеспечение соблюдения стандартов и регламентов оказания государственных услуг.
20. Функции государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района":
1) реализация государственной политики и осуществление координации в области предпринимательской и сельскохозяйственной деятельности на территории Павлодарского района;
2) участие в разработке программы развития территорий Павлодарского района на пятилетний период;
3) проведение анализа состояния субъектов предпринимательства и эффективности мер государственной поддержки, участие в контроле за использованием государственных финансовых средств, направленных на поддержку и развитие предпринимательства;
4) разработка предложений по устранению причин, препятствующих развитию предпринимательства и сельского хозяйства;
5) содействие в организации участия субъектов предпринимательства в региональных и республиканских конкурсах качества;
6) координирует в системе сельского хозяйства взаимодействие организаций и предприятий;
7) разрабатывает программы и рекомендации по наращиванию продовольствия и оказывает содействие рациональному использованию производственного потенциала и возможностей района в самообеспечении и реализации продукции;
8) координирует внешнеэкономическую деятельность в системе сельского хозяйства;
9) определяет потребность в ресурсах финансового обеспечения производства и вносит предложения по источникам их формирования;
10) содействует созданию механизма регулирования рынка, рыночной инфраструктуры и необходимых экономических условий для всех товаропроизводителей сельского хозяйства;
11) рассматривает экономическое состояние предприятий, вырабатывает систему мер по повышению их финансовой устойчивости;
12) проводит в жизнь техническую политику по развитию механизации, электрификации, энергетики, транспорта и связи в сельскохозяйственном производстве всех форм собственности;
13) способствует развитию малого и среднего бизнеса;
14) осуществляет подготовку и реализацию инвестиционных программ, в том числе финансируемых за счет иностранных кредитов в пределах своей компетенции;
15) осуществляет целевое финансирование за счет средств, выделяемых из бюджета;
16) осуществляет инвестиционную политику, научное и методическое руководство проектированием производственных, мелиоративных и социальных объектов;

24) шағын және орта бизнес субъектілерінің шоғырлануына жәрдемдесу, аймақаралық ынтымақтастықты дамыту;
25) кәсіпкерлік техникалық және қаржылық қолдау нысандарын дамыту;
26) шағын кәсіпкерлікті дамытудың ұйымдастырушылық-құқықтық шарттарын жетілдіру;
27) мемлекеттік қызмет көрсету стандарттары мен регламенттерін сақтауды қамтамасыз ету.
20. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) Павлодар ауданы аумағында кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және үйлестіруді жүзеге асыру;
2) бес жылдық кезеңге Павлодар ауданының аумағын дамыту бағдарламасын әзірлеуге қатысу;
3) кәсіпкерлік субъектілерінің жағдайына және мемлекеттік қолдау шараларының тиімділігіне талдау жүргізу, кәсіпкерлікті қолдау мен дамытуға бағытталған мемлекеттік қаржы қаражатының пайдалануын бақылауға қатысу;
4) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығын дамытуға кедергі келтіретін себептерді жою жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу;
5) өңірлік және республикалық сапа конкурстарына кәсіпкерлік субъектілерінің қатысуын ұйымдастыруға жәрдемдесу;
6) ауыл шаруашылығы жүйесінде ұйымдар мен кәсіпорындардың өзара іс-қимылын үйлестіреді;
7) азық-түлікті ұлғайту жөнінде бағдарламалар мен ұсынымдар әзірлейді және өндірістік әлеует пен өзін-өзі қамтамасыз етудегі және өнімдерді өткізудегі аудан мүмкіндіктерін ұтымды пайдалануға жәрдемдеседі;
8) ауыл шаруашылығы жүйесінде сыртқы экономикалық қызметті үйлестіреді;
9) өндірісті қаржылық қамтамасыз ету ресурстарының қажеттілігін белгілейді және оларды құру көздері жөнінде ұсыныстар енгізеді;
10) нарықты реттеу тетігін, нарық инфрақұрылымын және барлық ауыл шаруашылық тауар өндірушілеріне қажетті экономикалық жағдайлар жасауға жәрдемдеседі;
11) кәсіпорындардың экономикалық жағдайын қарастырады, олардың қаржы тұрақтылығын жоғарлату жөнінде шаралар жүйесін әзірлейді;
12) меншіктің барлық нысанындағы ауыл шаруашылық өндірісте механикаландыру, электрлендіру, энергетика, көлік және байланысты дамыту, орналастыру және мамандандыру келешегін белгілейді;
13) шағын және орта бизнестің дамуына жәрдемдеседі;
14) өз құзыреті аясында инвестициялық бағдарламаларды, оның ішінде шетел кредиттерінің есебінен қаржыландырылатын бағдарламаларды дайындау мен іске асыруды жүргізеді;
15) бюджеттен бөлінген қаражат есебінен мақсатты қаржыландыруды жүзеге асырады;
16) инвестициялық саясатты, өндірістік, мелиоративтік және әлеуметтік объектілердің жобалануын ғылыми және әдістемелік басқаруды жүзеге асырады;

17) осуществление реализации государственных программ по поддержке и развитию предпринимательства;
18) осуществление мер по реализации государственных программ индустриально-инновационного развития;
19) осуществление реализации инвестиционной политики через государственные институты развития;
20) реализация в районе государственной политики преодоления монополизма;
21) осуществление мер по защите субъектов малого и среднего бизнеса;
22) формирование и развитие малых и средних наукоемких предприятий и инновационного бизнеса;
23) освещение вопросов предпринимательства в средствах массовой информации;
24) взаимодействие со всеми структурными подразделениями в пределах своей компетенции;
25) обеспечивает подготовку предложений по государственной поддержке в оказании помощи развитию предпринимательства, а также содействие становлению и развитию рыночных инфраструктур;
26) обеспечивает функционирование фондов экономической поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
27) осуществляет регистрацию и выдачу свидетельства о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
28) выдает удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
29) регистрирует лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности;
30) проводит регистрацию, перерегистрацию тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков;
31) проводит ежегодный государственный технический осмотр тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;

17) кәсіпкерлікті қолдау және дамыту жөніндегі мемлекеттік бағдарламаларды жүзеге асыру;
18) Индустриалды-инновациялық дамудың мемлекеттік бағдарламаларын іске асыру бойынша шараларды жүзеге асыру;
19) дамытудың мемлекеттік институттары арқылы инвестициялық саясатты іске асыру;
20) монополизмді жеңудің мемлекеттік саясатын ауданда іске асыру;
21) шағын және орта бизнес субъектілерін қорғау жөнінде шаралар қолдану;
22) шағын және орта ғылыми кәсіпорындар мен инновациялық бизнесті қалыптастыру және дамыту;
23) бұқаралық ақпарат құралдарында кәсіпкерлік мәселелерін жариялау;
24) өз құзыреті шеңберінде барлық құрылымдық бөлімшелермен өзара әрекет етуді жүзеге асырады;
25) кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуді мемлекеттік қолдау жөнінде ұсыныстар дайындайды, сондай-ақ нарық инфрақұрылымдарын қалыптастыру мен дамытуды қамтамасыз етеді;
26) ауыл шаруашылық тауар өндірушілерді экономикалық қолдау қорларының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
27) тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін тіркеуді және мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беруді жүзеге асырады;
28) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер береді;
29) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды сенiмхат бойынша басқаратын адамдарды тiркейді;
30) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды нөмiрлiк тiркеу белгiлерiн бере отырып, тiркейді, қайта тiркейді;
31) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқаудан өткізеді;

32) предоставляет информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
33) осуществление анализа рынка туристских услуг на территории района;
34) формирование и предоставление информации, необходимой для включения в государственные реестры лиц, осуществляющих туристскую деятельность и туристских маршрутов и троп;
35) оказание субъектам туристской деятельности методической и консультативной помощи в вопросах, связанных с организацией туристской деятельности;
36) осуществление реализации мероприятий, направленных на выполнение программ развития туризма;
37) анализ рынка туристских услуг и предоставление в уполномоченный орган необходимых сведений о развитии туризма на территории Павлодарского района; разработка и внедрение мер по защите районных туристских ресурсов;
38) предоставление информации о туризме, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность.
39) осуществление иных функций, возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий имеет право в установленном законодательством порядке запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и иных организаций;
2) участвовать в разработке и реализации программ развития сельского хозяйства;
3) участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов, регулирующих вопросы сельского хозяйства;
4) защищать интересы работников отрасли в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.
Для выполнения полномочий государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" взаимодействует с другими исполнительными органами, организациями и учреждениями города.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел
предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" задач и осуществление им своих функций.

32) тракторларға және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiне, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механиздеріне, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат ұсынады;
33) аудан аумағында туристік қызмет көрсету нарығына талдау жүргізуді жүзеге асыру;
34) туристік қызметті және туристік маршруттар мен соқпақтарды жүзеге асыратын тұлғаларды мемлекеттік тізілімге енгізу үшін қажетті ақпаратты қалыптастыру және ұсыну;
35) туристік қызмет көрсету субъектілеріне туристік қызметті ұйымдастырумен байланысты мәселелерде әдістемелік және консультативтік көмек көрсету;
36) туризмді дамыту бағдарламаларын орындауға бағытталған іс-шаралар жүргізуді іске асыру;
37) туристік қызмет көрсету нарығын талдау және Павлодар ауданы аумағында туризмді дамыту туралы қажетті мәліметтерді уәкілетті органға ұсыну: аудандық туристік ресурстарды қорғау шараларын әзірлеу және енгізу;
38) туризм туралы, соның ішінде туристік әлеует, туристік қызметті жүзеге асыратын туризм объектілері мен тұлғалар туралы ақпаратты ұсыну.
39) Қазақстан Республикасының заңнамасымен "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген басқа да қызметтерді жүзеге асыру.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) осы Ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар мен өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) ауыл шаруашылығы саласын дамыту бағдарламаларын әзірлеу және іске асыруға қатысу;
3) ауыл шаруашылығы мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес саладағы мамандардың мүдделерін қорғау;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
"Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өкілеттіліктерін орындау үшін қаланың өзге де атқарушы органдарымен, ұйымдарымен және мекемелерімен өзара іс-қимылда болады.
3. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.

23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Павлодарского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" имеет заместителя, которые назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района";
2) распределяет обязанности между ответственными работниками, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплину;
3) организует взаимодействие государственного учреждения с районными отделами, аппаратами акимов сельских округов и сел;
4) организует работу по выполнению Законов, актов Президента, Правительства Республики Казахстан, постановлений акиматов области и района, систематически информирует вышестоящие органы о ходе их выполнения;
5) назначает на должность и освобождает от должности ответственных работников государственного учреждения;
6) издает приказы руководителя;
7) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
8) открывает банковские счета;
9) представляет интересы государственного учреждения во всех органах и организациях;
10) принимает меры по противодействию коррупции в государственном учреждении;
11) несет персональную ответственность за выполнение обязанностей по противодействию коррупции в государственном учреждении;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и Учредителем.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии действующим законодательством.
Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

23. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы лауазымына аудан әкімі тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымына тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
25. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы Ережені аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) жауапты қызметшілер арасындағы міндеттерді бөледі, тиісті атқарушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етеді;
3) мемлекеттік мекеменің аудандық бөлімдермен, ауылдық округтер мен ауыл әкімдерінің аппараттарымен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
4) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерін, облыс және аудан әкімдігінің қаулыларын орындау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, жоғары тұрған органдарды олардың орындалу барысы туралы жүйелі түрде ақпарат етеді;
5) мемлекеттік мекеменің жауапты қызметшілерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
6) басшы бұйрықтарын шығарады;
7) мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
8) банктік шоттар ашады;
9) барлық органдар мен ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
10) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша шаралар қолданады;
11) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша міндеттердің орындалуы үшін дербес жауап береді;
12) оған заңнамамен және Құрылтайшымен жүктелген басқа да функцияларды іске асырады.
"Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
26. Басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.

27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства
и сельского хозяйства Павлодарского района"
Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района", относится к коммунальной собственности.
Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района"
29. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
30. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

27. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
28. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
29. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді
4. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
30. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
31. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (карату)
33. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
34. "Павлодар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қысқартылған (таратылған) кезде, несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.