Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы"
Постановление акимата города Алматы от 26 февраля 2015 года № 1/129. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 2 марта 2015 года № 1140. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 30 января 2023 года № 1/46
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 30.01.2023 № 1/46 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы".
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" в установленном законодательством порядке:
1) известить органы юстиции города Алматы о внесенных изменениях в его Учредительные документы;
2) обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Алматы Б. Карымсакова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы А.Есимов
Утверждено
постановлением акимата города Алматы
от "26" фвевраля 2015 года № 1/129
Положение о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" является государственным органом, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Алмалинскогорайона города Алматы.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы", осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, постановлениями акимата города Алматы, решениями и распоряжениями акима города Алматы, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 1/129 қаулысы. Алматы қаласының әділет департаментінде 2015 жылғы 2 наурызда № 1140 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 30 қаңтардағы № 1/46 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 30.01.2023 № 1/46 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) Алматы қаласы әділет органдарына оның Құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер туралы хабарласын;
2) осы қаулыны интернет-ресурста орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімі аппаратының басшысы Б. Қарымсақовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі А. Есімов
Алматы қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "26" ақпандағы
№ 1/129 қаулысымен бекітілді
"Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Алматы қаласы әкімдігінің қаулыларына, Алматы қаласы әкімінің шешімдері мен өкімдеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государcтва, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения и распоряжения, оформляемые актами акима Алмалинского района города Алматы, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Место нахождение юридического лица: 050000, город Алматы, проспект Абылай хана, 74А.
9. Полное наименование:
на государственном языке: "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы".
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы".
11.Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" осуществляется из местного бюджета.
12. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющиеся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы"
13. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" определена миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" - информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Алмалинского района города Алматы.

4. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген аудан әкімінің актілерімен ресімделетін шешімдер және өкімдер қабылдайды.
7. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңды мекенжайы: 050000, Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы, Абылай хан даңғылы, 74А.
9. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы".
10. Осы Ереже "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Қазасқстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы - Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 21 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңына сәйкес Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімін - ақпараттық-талдау және ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету деп белгіленген.

14. Задачи коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" определены статьями 35, 38 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы":
1) содействие исполнения Законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов, расположенными на территории района предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами;
2) оценка эффективности деятельности государственных служащих и отделов коммунального государственного учреждения "Аппарата акима Алмалинского района города Алматы";
3) осуществление иных задач, определяемых акимом района.
15. Функции коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" определены в соответствии со статьей 9-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", со статьей 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте", Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан":
1) информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности аппарата и акима Алмалинского района города Алматы;
2) взаимодействие с правоохранительными органами по обеспечению общественного порядка и безопасности на территории района;
3) по поручению акима Алмалинского района города Алматы представление и защита интересов аппарата и акима района в судах, рассмотрение актов прокурорского реагирования;
4) оказание государственных услуг:
присвоение спортсменам спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
присвоение квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
регистрация актов гражданского состояния и формирование индивидуальных идентификационных номеров при выдаче свидетельств о рождении;

14. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттері Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 21 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының 35, 38-баптарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 "Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы" Жарлығымен белгіленген:
1) Қазақстан Республикасы Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президенті және Үкіметінің актілерін, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерін аудан аумағында орналасқан кәсіпорындардың, ұйымдардың, мекемелердің және азаматтардың орындауына жәрдемдесу;
2) "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілері және бөлімдері қызметінің тиімділігінбағалау;
3) аудан әкімі белгілеген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің фукциялары "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-2-бабына, "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабына, "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына, "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік басқарму деңгейлері арасында өкілеттіктердің аражігін ажырату жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014жылғы 25 тамыздағы №898 Жарлығына сәйкес айқындалған:
1) Алмалы ауданының әкімі мен аппаратының қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) аудан аумағында қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимыл жасау;
3) Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің тапсырмасы бойынша аудан әкімі мен аппаратының мүдделерін сотта қорғау, прокурорлық назар аудару актісін қарау;
4) мемлекеттік қызметтер көрсету:
спортшыларға спорттық разрядттар беру: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы;
біліктілік санаттарын беру: біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі;
азаматтардың хал актілерін тіркеу және туу туралы куәлік беру кезінде жеке сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру.

5) организация и ведение делопроизводства коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы", в том числе секретного, специальной связи, обработка корреспонденции, обеспечение в соответствии с требованиями нормативных правовых актов режима секретности, внутриобъектового режима в здании коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы";
6) осуществление внутреннего контроля по направлениям деятельности государственного органа с целью повышения качества и производительности его работы;
7) поэтапное внедрение делопроизводства на государственном языке;
8) организация проведения совещаний у акима района, его заместителей, руководителя аппарата коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы", оформление и рассылка материалов, протоколов совещаний;
9) по поручениям акима района, его заместителей, руководителя аппарата коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" подготовка проектов решений и распоряжений акима района, их рассылка и хранение;
10) контроль за исполнением актов и поручений акима района и его заместителей, протокольных поручений совещаний акима района, информирование по данным вопросам акима района;
11) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) организация приема граждан и представителей юридических лиц;
13) содействие сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
14) в пределах своей компетенции организация и обеспечение исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, гражданской обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
15) организация работы по сохранению исторического и культурного наследия;
16)организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
17) участие в обеспечении трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
18) содействие развитию социальной инфраструктуры;
19) организация работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке территории Алмалинского района города Алматы;
20) взаимодействие с органами местного самоуправления;
21) освещение деятельности акима Алмалинского района города Алматы в средствах массой информации;
22) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
23) изучение, подготовка и внесение предложений по кадровому составу;

5) "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің іс құжаттамаларын ұйымдастыру және жүргізу, оның ішінде құпия, арнайы байланыс бойынша, хат-хабарларды өңдеу, құпиялылық режимін, "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының нысанішілік ережесін нормативтік құқықтық актілер талаптарына сәйкес қамтамасыз ету;
6) мемлекеттік органның қызмет бағыты бойынша оның жұмысының сапасы мен өнімділігін арттыру мақсатында ішкі бақылауды жүзеге асыру;
7) іс қағаздарын мемлекеттік тілде жүргізуді кезең-кезеңмен енгізу;
8) аудан әкімінде, оның орынбасарларында, аппарат басшысының "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі аппарат басшысындағы кеңестерді ұйымдастыру, кеңес материалдарын, хаттамаларын ресімдеу және тарату;
9) аудан әкімінің, оның орынбасарларының, "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшылығының тапсырмалары бойынша аудан әкімі шешімдері мен өкімдерінің жобаларын әзірлеу, оларды тарату және сақтау;
10) аудан әкімінің және оның орынбасарларының актілері мен тапсырмаларының, аудан әкімі мәжілістерінің хаттамалық тапсырмаларының орындалуын бақылау, осы мәселелер бойынша аудан әкіміне мәлімет беру;
11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
12) азаматтар мен заңды тұлға өкілдерін қабылауды ұйымдастыру;
13) салық және бюджетке төленетін өзге де төлемдерді жинауға жәрдемдесу;
14) өз құзыретінің шегінде әскери міндеттілі және әскери қызмет, азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру, сондай-ақ, азаматтық қорғаныс саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамаларының орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
15) тарихи және мәдени мұраларды сақтау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
16) жалғыз басты қарттар мен еңбекке қабілетсіз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
17) қылмыстық-атқару инспекцисының сынақ қызметіндегі есепте тұрған тұлғаларды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етуге қатысу және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
18) әлеуметтік инфрақұрылымды дамытуға жәрдемдесу;
19) Алматы қаласы Алмалы ауданының аумағында көріктендіру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазалық жұмыстарын ұйымдастыру;
20) жергілдікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жұмыстарын жүргізу;
21) Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында жарықтандыру;
22) кәсіби емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
23) кадр құрамына зерттеу жүргізу, ұсыныс әзірлеу және енгізу;

24) организация учебы и переподготовки кадров коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы";
25) рассмотрение гендерных аспектов;
26) в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях осуществление производства по делам об административных правонарушениях;
27) иные функции, возложенные на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы".
16. В целях реализации основных задач и осуществления своих функций коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы", в пределах своей компетенции, вправе:
1) вести служебную переписку, в том числе секретную с использованием специальной связи и системы передачи данных с государственными органами и иными организациями по вопросам, отнесенными к ведению коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы";
2) осуществлять координацию и контроль по вопросам своей компетенции;
3) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций и их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
4) вносить в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи;
5) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима района, выносить на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
6) обращаться в суд с иском в порядке, установленном HYPERLINK "jl:1013921.560000%20" статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан;
7) управлять переданным ему имуществом;
8) осуществлять иные права в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы"
17. Руководство коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" осуществляется Руководителем аппарата акима Алмалинского района города Алматы, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель аппарата акима Алмалинского района города Алматы назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Руководитель аппарата акима Алмалинского района города Алматы:

24) "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кадрларының оқуын және қайта даярлығын ұйымдастыру;
25) гендерлік аспектілерді қарау;
26) Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодекске сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер өндірісін жүзеге асыру;
27) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де функцяларды жүзеге асыру;
16. Негізгі міндеттерді іске асыру және өзінің функцияларын жүзеге асыру мақсатында "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзінің құзыреті шегінде:
1) "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарауына жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен және өзге ұйымдармен, оның ішінде арнайы байланыс және деректерді беру жүйесін пайдаланып, құпия және қызметтік жазбаларды жүргізуге;
2) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бақылау және үйлестіруді жүзеге асыруға;
3) заңнамада белгiленген тәртiпте мемлекеттік органдардан, ұйымдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпараттар мен материалдарды алуға;
4) жоғары тұрған органдарға жұмыспен қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныстар енгізуге;
5) "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі әкiмгері болып табылатын бюджеттiк бағдарламаны әзiрлеу кезiнде жергiлiктi қоғамдастық жиналысының талқылауына Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес бюджет құрамында көзделген бағыттар бойынша жергiлiктi маңызы бар мәселелердi қаржыландыру жөнiндегi ұсыныстарды енгізуге;
6) Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексінің 56-бабында белгіленген тәртіпте сотқа талап арызбен жүгінуге;
7) өзіне берілген мүлікті басқаруға;
8) заңнамада көзделген басқа да өкiлеттiктердi жүзеге асыруға құқы бар.
3. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімі аппаратының басшысы жүзеге асырады.
18. Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімі аппаратының басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметінен босатады.
19. Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты басшысы:

1) представляет на утверждение в акимат города Алматы Положение о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы", вносит предложения по распределению обязанностей между заместителями акима Алмалинского района города Алматы, структуре и штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы", вносит в него изменения в пределах утвержденной штатной численности;
2) организует и руководит работой коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы";
3) координирует работу по контролю за исполнением и соблюдением принятых решений и распоряжений акимаАлмалинского района города Алматы, исполнением его поручений, прохождением документов;
4) представляет на подпись и рассмотрение акиму района проекты решений и распоряжений акима района и другие адресуемые акиму района документы и материалы;
5) устанавливает внутренний трудовой распорядок;
6) подписывает служебную корреспонденцию;
7) в установленном законодательством порядке вносит предложения по надбавкам, доплатам и поощрениям сотрудников коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" в пределах выделенного фонда оплаты труда и наложению дисциплинарных взысканий;
8) осуществляет общее руководство и координацию деятельности отделов коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы";
9) созывает по поручению акима Алмалинского района города Алматы совещания по рассмотрению разногласий государственных органов по вопросу исполнения принятых актов акима Алмалинского района города Алматы;
10) принимает меры, направленные на противодействие коррупционным правонарушениям и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
11) осуществляет другие полномочия, предусмотренные настоящим Положением, а также возложенные на него акимом Алмалинского района города Алматы.
Исполнение полномочий руководителя аппарата акима Алмалинского района города Алматы в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество коммунального государственного учреждения"Аппарат акима Алмалинскогорайона города Алматы"
20. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

1) Алматы қаласының әкімдігіне "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекітуге ұсынады, Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімі орынбасарларының арасында міндеттерді бөлу, "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штаттық саны бойынша ұсыныстар,оған бекітілген штаттық санның шегінде өзгерістер енгізеді;
2) "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды;
3) Алмалы ауданының әкімі қабылдаған шешімдер мен өкімдердің орындалуы мен сақталуын, оның тапсырмаларының орыдалуын, құжаттардың өтуін бақылау жұмыстарын үйлестіреді;
4) аудан әкіміне қол қою және қарау үшін аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын және аудан әкіміне жолданған басқа да құжаттар мен материалдарды ұсынады;
5) ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) бөлінген еңбекақы төлеу қорының шегінде "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына үстемақылар, қосымша ақылар және көтермелеулер мен тәртіптік жаза қолдану мәселесі жөнінде заңнамада белгіленген тәртіпте ұсыныс енгізеді.
8) "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бөлімдерінің қызметіне жалпы басшылық жасайды және жұмыстарын үйлестіреді;
9) Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімнің тапсырмасы бойынша мемлекеттік органдардың Алматы қаласы Алмалы ауданының әкімі қабылдаған актілердің орындалуына қатысты келіспеушіліктерді қарау жөніндегі мәжілістерді шақырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шара қолдануға жеке жауапкершілікте болады;
11) осы Ережеде көрсетілген, сондай-ақ Алматы қаласы Алмалы ауданының әкімі оған жүктеген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады;
Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімі аппаратының басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

21. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы", относится к коммунальной собственности.
22. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинскогорайона города Алматы"
23. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алмалинского района города Алматы" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Алматы қаласы Алмалы ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.