Об утверждении порядка и условий классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 10 февраля 2015 года № 42. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 11 марта 2015 года № 3155
В соответствии с подпунктом 6-2) пункта 1-1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Северо-Казахстанской области
Е. Султанов
Утверждены постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 10 февраля 2015 года № 42
Порядок и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения
1. Общие положения
1. Порядок и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения (далее – Порядок) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах".
2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:
1) автомобильная дорога - комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения автомобилей, обеспечивающий непрерывное, безопасное движение автомобилей и других транспортных средств с установленными скоростями, нагрузками, габаритами, а также участки земель, предоставленные для размещения этого комплекса (земли транспорта), и воздушное пространство над ними в пределах установленного габарита;
2) уполномоченный государственный орган по автомобильным дорогам – государственный орган Республики Казахстан, осуществляющий управление государственными автомобильными дорогами общего пользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок и условия классификации
3. Классификация автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения осуществляется в соответствии с техническими регламентами в сфере автомобильных дорог в зависимости от геометрических параметров и расчетной интенсивности дорожного движения.
4. В течение двадцати дней со дня приемки в эксплуатацию в установленном законодательством Республики Казахстан порядке автомобильной дороги общего пользования областного и районного значения, областной исполнительный орган в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности направляет на согласование в уполномоченный государственный орган по автомобильным дорогам материалы о включении автомобильной дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения.

Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттарын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 10 ақпандағы № 42 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 11 наурызда N 3155 болып тіркелді
"Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі Заңының 13-бабының 1-1-тармағы 6-2) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттары бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
әкімі
Е. Сұлтанов
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 10 ақпандағы № 42 қаулысымен бекітілген
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттары (бұдан әрі – Тәртіп) "Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шiлдедегi Заңына сәйкес әзiрленген.
2. Осы Тәртіпте мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) автомобиль жолы – автомобильдердiң және басқа да көлiк құралдарының белгiленген жылдамдықпен, жүктемелермен, габаритпен үздiксiз, қауiпсiз жүрiсiн қамтамасыз ететiн, автомобильдер жүрiсiне арналған инженерлiк құрылыстар кешенi, сондай-ақ осы кешендi орналастыру үшiн берiлген жер учаскелерi (көлiк жерлерi) және олардың үстiндегi белгiленген габарит шегiндегi әуе кеңiстiгi;
2) автомобиль жолдары жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жалпыға ортақ пайдаланылатын мемлекеттік автомобиль жолдарын басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы.
2. Сыныптау тәртiбi және шарттары
3. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын жiктеу жол қозғалысының геометриялық параметрлерi мен есептiк қарқындылығына байланысты автомобиль жолдары саласындағы техникалық регламенттерге сәйкес жүзеге асырылады.
4. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын пайдалануға қабылдаған күннен бастап жиырма күннiң iшiнде жергiлiктi атқарушы орган автомобиль жолдары жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органға облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тiзбесiне автомобиль жолын енгiзудi келiсуге материалдар жiберуге мiндеттi.

5. Направляемые материалы содержат:
документы, подтверждающие приемку автомобильной дороги в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан: в форме акта государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию, в порядке установленном законодательством о архитектурно-строительном контроле или акта приема-передачи имущества, согласно законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
наименование и индексе автомобильной дороги;
перечень автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения, утвержденный в соответствии с законодательством Республики Казахстан местным исполнительным органом.
6. Уполномоченный государственный орган по автомобильным дорогам рассматривает представленные документы в течение двадцати дней и направляет в областной исполнительный орган в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности письменное согласование для последующего включения автомобильной дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения.
В случае представления материалов на согласование областным исполнительным органом в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности на включение автомобильной дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения с неполными сведениями и/или без документов, предусмотренных пунктом 5 Порядка, в течение двадцати дней материалы возвращаются для устранения всех недостатков.
7. Отношения, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

5. Жiберiлетiн материалдар мыналарды қамтиды:
автомобиль жолы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен пайдалануға қабылданғанын растайтын құжаттарды: Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы заңнамаға сәйкес сәулет-құрылыс бақылау туралы заңнамада белгіленген немесе мүлікті қабылдау-тапсыру акті тәртібінде салынған объектіні пайдалануға қабылдау туралы мемлекеттік қабылдау комиссиясы акті нысанында;
автомобиль жолының атауы мен индексi;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкс жергілікті орган бекіткен облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тiзбесi.
6. Автомобиль жолдары жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган ұсынылған құжаттарды жиырма күннiң iшiнде қарайды. Автомобиль жолын кейiннен облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тiзбесiне енгiзу үшiн жергiлiктi атқару органына жазбаша келiсiм жiберiледi.
Автомобиль жолын облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тiзбесiне енгiзу үшiн жергiлiктi атқарушы органдарға келiсуге материалдар толық мәлiметтерсiз және/немесе осы тармақта көзделген құжаттарсыз ұсынылған жағдайда барлық кемшiлiктердi жою үшiн өтiнiштi қайтарады.
7. Осы Тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.