Об определении Порядка постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства по Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 2 декабря 2015 года № 461. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 18 декабря 2015 года № 3506. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 2 июля 2020 года № 180
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 02.07.2020 № 180 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 77 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый Порядок постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Северо-Казахстанской области
Е. Султанов
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 2 декабря 2015 года № 461
Порядок постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства по Северо-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства (далее– Порядок) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 77 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" (далее – Закон).
2. В настоящем Порядке используются следующие термины и определения:
1) паровой котел – устройство, имеющее топку, обогреваемое продуктами сжигаемого в ней топлива и предназначенное для получения пара с давлением выше атмосферного, используемого вне самого устройства;
2) грузоподъемный механизм – подъемное устройство цикличного действия с возвратно-поступательным движением грузозахватного органа, предназначенное для перемещения груза в пространстве;
3) грузоподъемный кран – техническое устройство, оснащенное стационарно установленными грузоподъемными механизмами;
4) котел – паровой или водогрейный котел без топки или с топкой для дожигания газов, в котором в качестве источника используются горячие газы технологических или металлургических производств или другие технологические продуктовые потоки;

Солтүстік Қазақстан облысы бойынша тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібін айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 2 желтоқсандағы № 461 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 желтоқсанда N 3506 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 2 шілдедегі № 180 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы əкімдігінің 02.07.2020 № 180 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 11 сәуірдегі Заңының 77-бабы 4-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібі айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан
облысының әкімі
Е. Сұлтанов
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2015 жылғы
2 желтоқсандағы № 461
қаулысымен бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қою және есептен алу тәртібі (бұдан әрі – Тәртіп) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 11сәуірдегі Заңының (бұдан әрі – Заң) 77-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленген.
2. Осы Тәртіпте келесі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) бу қазандығы - оттығы бар және онда жанатын отын өнімдерімен жылытылатын және осы құрылғыдан тыс қолданылатын атмосфералық қысымнан жоғары қысымды бу алуға арналған құрылғы;
2) жүк көтергіш механизм – кеңістікте жүктің орнын ауыстыруға арналған, жүк қармауышының қайтымды-ілгерілемелі қозғалысымен циклдік әрекет ететін көтергіш құрылғы;
3) жүк көтергіш кран – стационарлық орнатылған жүк көтергіш механизмдермен жарақталған техникалық құрылғы;
4) қазандық – оттықсыз немесе технологиялық не металлургиялық өндірістердің ыстық газдары не басқа да технологиялық өнім ағындары көз есебінде пайдаланылатын газдарды әбден жандыруға арналған оттығы бар бу немесе су жылыту қазандығы;

5) опасные технические устройства:
технические устройства, работающие под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, фуникулеры, лифты, эксплуатируемые на опасных производственных объектах, надзор за которыми осуществляется уполномоченным органом в области промышленной безопасности;
паровые и водогрейные котлы, работающие под давлением более 0,07 МПа и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (организации теплоснабжения), сосуды, работающие под давлением более 0,07 МПа, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты объектов жилищно-коммунального хозяйства, контроль за которыми осуществляется местными исполнительными органами;
6) лифт – стационарный грузоподъемный механизм периодического действия, предназначенный для подъема и спуска людей и (или) грузов в кабине, движущейся по жестким прямолинейным направляющим, у которых угол наклона к вертикали не более 15о;
7) уполномоченный орган в области промышленной безопасности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию, разработку и реализацию государственной политики в области промышленной безопасности.
8) водогрейный котел – устройство, имеющее топку, обогреваемое продуктами сжигаемого в ней топлива и предназначенное для нагрева воды, находящейся под давлением выше атмосферного и используемой в качестве теплоносителя вне самого устройства;
9) сосуд – герметически закрытая емкость, предназначенная для ведения химических, тепловых и других технологических процессов, для хранения и транспортирования газообразных, жидких и других веществ. Границей сосуда являются входные и выходные штуцера;
2. Постановка на учет и снятие с учета грузоподъемных механизмов
3. Постановка на учет или снятие с учета грузоподъемных механизмов определяется Правилами обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 25 февраля 2015 года за № 10332) (далее – Правила эксплуатации грузоподъемных механизмов).
4. Постановка на учет грузоподъемного механизма, не имеющего паспорта изготовителя, производится на основании дубликата паспорта, составленного специализированной экспертной организацией.

5) қауіпті техникалық құрылғылар:
қауіпті өндірістік объектілерде пайдаланылатын, қадағалауды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган жүзеге асыратын 0,07 МПа-дан астам қысыммен немесе 115 Цельсий градустан аса судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін техникалық құрылғылар, жүк көтергіш механизмдер, эскалаторлар, фуникулерлер, лифтілер;
бақылауды жергілікті атқарушы органдар жүзеге асыратын тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріндегі 0,07 МПа-дан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін бу және су жылыту қазандықтары (жылумен жабдықтау ұйымдары), 0,07 МПа-дан астам қысыммен жұмыс істейтін түтіктер, жүк көтергіш механизмдер, эскалаторлар, аспалы жолдар, фуникулерлер, лифтілер;
6) лифт – тігінен еңіс бұрышы 15о аспайтын, қатты тік сызықты бағыттағыштарға қарай қозғалатын кабинада адамдарды және (немесе) жүктерді көтеру және түсіруге арналған мерзім сайын іске қосылатын стационарлық жүк көтергіш механизм;
7) өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы уәкiлеттi орган - өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган – өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді, өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеуді және іске асыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
8) су жылыту қазандығы – атмосфералық қысымнан жоғарғы қысымда болатын және жылу тасымалдаушы ретінде құрылғының өзінен тыс пайдаланылатын суды жылытуға арналған және ондағы жағылатын отын өнімдерімен жылытылатын оттығы бар құрылғы;
9) ыдыс – химия, жылыту және технологиялық процесс жүргізу, сонымен бірге газ тәріздес, сұйық және басқа да заттарды сақтау және тасымалдауға арналған герметикалы жабық ыдыс. Шығатын және кіретін штуцер ыдыстың шекарасы болады.
2. Жүк көтергіш механизмдерді есепке қою және есептен алу
3. Жүк көтергіш механизмдерді есепке қою немесе есептен алу "Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 359 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 25 ақпан № 10332 болып тіркелген) бекітілген Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезіндегі өндірістік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларымен (бұдан әрі - Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану қағидалары) айқындалады.
4. Дайындаушы паспорты жоқ жүк көтергіш механизмді есепке қою мамандандырылған сараптама ұйымымен жасалған паспорт телнұсқасы негізінде жүргізіледі.

5. Не подлежат постановке на учет:
краны всех типов с ручным приводом механизмов, краны, у которых при ручном приводе механизмов передвижения в качестве механизма подъема применен пневматический или гидравлический цилиндр;
краны мостового типа и передвижные или поворотные консольные краны грузоподъемностью до 10 тонн включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта;
краны самоходные стрелового типа грузоподъемностью до 20 тонн включительно;
краны стрелового типа с постоянным вылетом или не снабженные механизмом поворота;
переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, устанавливаемые на монтируемом сооружении;
краны мостового типа и башенные, установленные на полигонах профтехучилищ и технических курсов для учебных целей;
краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах и других технологических машинах, используемые для ремонта этих машин;
краны-манипуляторы грузоподъемностью до 10 тонн;
электрические тали и лебедки для подъема груза и (или) людей.
6. Грузоподъемные краны подлежат снятию с учета в случае списания и демонтажа, передачи крана другому юридическому или физическому лицу и при переводе крана в разряд не регистрируемых.
7. Вновь установленный лифт или лифт после реконструкции (модернизации), кроме грузового малого, до ввода в эксплуатацию ставится на учет (регистрируется) в уполномоченном органе в области промышленной безопасности.
Грузовой малый лифт ставится на внутренний учет эксплуатирующей организации.
8. На лифт после модернизации, в ходе которой была произведена полная замена металлоконструкции кабины лифта на новую кабину, составляется новый паспорт.
9. На основании письменного заявления владельца лифта или руководителя эксплуатирующей организации производится постановка на учет (регистрация) в уполномоченном органе в области промышленной безопасности по перечню документов, прилагаемых к заявлению и указанных в пункте 72 Правил эксплуатации грузоподъемных механизмов.
10. Снятие с учета грузоподъемного механизма производится по письменному заявлению владельца или руководителя эксплуатирующей организации с оформлением записи в паспорте о причинах снятия с учета.
11. При обращении физических и (или) юридических лиц, эксплуатирующих опасное техническое устройство на объектах жилищно-коммунального хозяйства, местный исполнительный орган проверяет укомплектованность документов и направляет их в уполномоченный орган в области промышленной безопасности для постановки на учет или снятия с учета.

5. Есепке мыналар қойылмайды:
қол жетекті механизмдерімен барлық типтегі крандар, қол жетекті механизмі қозғалысы кезінде көтеру механизмі ретінде пневматикалық немесе гидравликалық цилиндр қолданылған крандар;
көпірлі крандар және жылжымалы немесе жүк көтергіштігі 10 тоннаға дейін қоса алғанда, еденнен кранға ілінген тетігі бар аппарат немесе стационар пульт көмегімен басқарылатын айналмалы консольді крандар;
жүк көтергіштігі 20 тоннаға дейін қоса алғанда жебесі бар өздігінен жүретін крандар;
үнемі ұшырылатын немесе айналу механизмімен жарақталмаған жебе үлгісіндегі крандар;
монтаждалатын құрылыста орнатылатын діңгектерді, ғимараттарды, құбырларды монтаждау үшін жылжымалы крандар;
оқу мақсаттарында кәсіби техникалық училищелер мен техникалық курстар полигондарында орнатылған көпірлі және мұнаралы крандар;
экскаваторларда, уату-жүктеу агрегаттарында және басқа да технологиялық машиналарда орнатылған, бұл машиналарды жөндеу үшін қолданылатын крандар;
жүк көтергіштігі 10 тоннаға дейін кран-манипуляторлар;
электр тальдар және жүкті және (немесе) адамдарды көтеруге арналған шығырлар.
6. Жүк көтергіш крандар есептен шығарылған және қайта монтаждалған жағдайда, кранды басқа заңды немесе жеке тұлғаға бергенде және кранды тіркелмейтіндер тобына ауыстыру кезінде есептен шығарылуға тиіс.
7. Жаңадан орнатылған лифт немесе шағын жүк көтерегіш лифтілерден басқасы реконструкцияландырылғаннан (жаңғыртылғаннан) кейін пайдалануға енгізілгенге дейін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда есепке қойылады (тіркеледі).
Шағын жүк көтергіш лифт пайдаланушы ұйымның ішкі есебіне қойылады.
8. Лифт кабинасының металл құрылымы жаңа кабинаға ауыстырылып жаңғыртылғаннан кейін лифтіге жаңа паспорт жасалады.
9. Лифт иесінің немесе пайдаланушы ұйым басшысының жазбаша өтініші негізінде өтінішке қоса берілетін және Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану қағидаларының 72-тармағында көрсетілген құжаттар тізбезі бойынша өндірістік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда есепке қою (тіркеу) жүргізіледі.
10. Жүк көтергіш механизмді есептен алу иесінің немесе пайдаланушы ұйым басшысының жазбаша өтініші бойынша паспортта есептен алу себептері туралы жазба ресімдеумен жүзеге асырылады.
11. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріндегі қауіпті техникалық қондырғы пайдаланатын жеке және (немесе) заңды тұлғалар жүгінген кезде жергілікті атқарушы орган құжаттардың толық жинастырылғанын тексереді және оларды өндірістік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға есепке қоюға немесе есептен алуға жолдайды.

3. Постановка на учет и снятие с учета оборудования, работающего под давлением
12. Постановка на учет или снятие с учета оборудования, работающего под давлением (котла), определяется Правилами обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 20 февраля 2015 года за № 10303) (далее – Правила обеспечения промышленной безопасности).
13. При постановке котла на учет (регистрацию) представляются в уполномоченный орган в области промышленной безопасности:
1) паспорт котла (приложение 25 Правил обеспечения промышленной безопасности);
2) акт технического освидетельствования котла;
3) удостоверение о качестве монтажа;
4) чертежи помещения котельной (план и поперечный разрез, при необходимости продольный разрез);
5) справка о соответствии водоподготовки проекту;
6) справка о наличии и характеристики питательных устройств и соответствие их проекту;
7) положение о производственном контроле в организации;
8) информация о допуске котла к применению на территории Республики Казахстан в соответствии с Законом.
14. Постановка на учет котла, не имеющего паспорта изготовителя, производится на основании дубликата паспорта, составленного специализированной экспертной организацией.
15. Сосуды, до пуска их в работу, ставятся на учет в уполномоченном органе в области промышленной безопасности.
16. Постановке на учет не подлежат:
1) сосуды первой группы, работающие при температуре стенки не выше 200оС, у которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на вместимость в м3 (литрах) не превышает 0,05 (500), а также сосуды 2, 3, 4 групп, работающие при указанной выше температуре, у которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на вместимость в м3 (литрах) не превышает 1 (10000). Группа сосудов определяется по приложению 3 Правил обеспечения промышленной безопасности "Группа сосудов";
2) аппараты воздухоразделительных установок и разделения газов, расположенных внутри теплоизоляционного кожуха (регенераторы, колонны, теплообменники, конденсаторы, адсорберы, отделители, испарители, фильтры и подогреватели);
3) сосуды холодильных установок и холодильных блоков в составе технологических установок;
4) резервуары воздушных электрических выключателей;
5) сосуды, входящие в систему регулирования, смазки и уплотнения турбин, генераторов и насосов;

3. Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды есепке қою және есептен алу
12. Қысыммен жұмыс істейтін жабдықты (қазандықты) есепке қою немесе есептен алу "Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 20 ақпан № 10303 болып тіркелген) бекітілген Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларымен (бұдан әрі - Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары) айқындалады.
13. Қазандықты есепке қою (тіркеу) кезінде өндірістік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға мыналар ұсынылады:
1) қазандық паспорты (Өндірістік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары 25-қосымшасы);
2) қазандықты техникалық куәландыру актісі;
3) монтаж сапасы туралы куәлік;
4) қазандық орналасқан үй-жайдың сызбасы (жоспар және көлденең тілік және қажеттілігіне қарай бойлай тілік);
5) жобаға су дайындығының сәйкестігі туралы анықтама;
6) тоқ құралдарының болуы, сипаттамасы және жобаға сәйкестігі туралы анықтама;
7) ұйымдағы өндірістік бақылау туралы ереже;
8) қазандықты Қазақстан Республикасының аумағында Заңға сәйкес қолдануға рұқсат ету туралы ақпарат.
14. Дайындаушының паспорты жоқ қазандықты есепке қою мамандандырылған сараптама ұйымы құрастырған паспорттың телнұсқасы негізінде жүргізіледі.
15. Ыдыстар іске қосылғанға дейін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда есепке алынады.
16. Мыналар есепке алынбайды:
1) қабырға температурасы 200оС жоғары болмаған кезде жұмыс істейтін, м3 сыйымдылықта (литрде) МПа-мен (кгс/см2) қысымды шығаруы 0,05-тен (500) аспайтын бірінші топтағы ыдыстар, сондай-ақ жоғарыда көрсетілген температурада жұмыс істейтін, м3 сыйымдылықтағы (литрде) МПа-мен (кгс/см2) қысымды шығаруы 1-ден (10000) аспайтын 2, 3, 4-ші топтағы ыдыстар. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "Ыдыстар тобы" 3-қосымшасы бойынша анықталады;
2) жылу оқшаулағыш қаптаманың ішінде орналасқан ауа бөлетін қондырғылардың және газдарды бөлетін аппараттар (регенераторлар, ұстындар, жылу алмастырғыштар, конденсаторлар, адсорберлер, бөлгіштер, буландырғыштар, сүзгілер, салқындатқыштар және қыздырғыштар);
3) технологиялық қондырғылар құрамындағы тоңазытқыш қондырғы және тоңазытқыш блок ыдыстары;
4) ауа электр ажыратқыштарының резервуарлары;
5) турбиналарды, генераторларды және сорғыларды реттеу, майлау және тығыздау жүйесіне кіретін ыдыстар;

6) бочки для перевозки сжиженных газов, баллоны вместимостью до ста литров включительно, установленные стационарно, а также предназначенные для транспортировки и (или) хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов;
7) генераторы (реакторы) для получения водорода, используемые гидрометеорологической службой;
8) сосуды, включенные в закрытую систему добычи нефти и газа (от скважины до магистрального трубопровода);
9) сосуды для хранения или транспортировки сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, находящихся под давлением, периодически при их опорожнении;
10) сосуды со сжатым и сжиженным газами, предназначенные для обеспечения топливом двигателей транспортных средств, на которых они установлены;
11) сосуды, установленные в подземных горных выработках;
12) висценные и другие фильтры, установленные на газопроводах, газораспределительных станциях, пунктах и установках.
17. Для постановки на учет, снятия с учета сосуда руководитель организации, эксплуатирующей сосуд, подает заявление в уполномоченный орган в области промышленной безопасности. Для постановки на учет владелец представляет:
1) паспорт сосуда согласно приложению 23 Правил обеспечения промышленной безопасности "Форма паспорта сосуда, работающего под давлением";
2) удостоверение о качестве монтажа на сосуды, произведенные после 2004 года;
3) схему включения сосуда, с указанием источника давления, параметров, его рабочей среды, арматуры, контрольно-измерительных приборов, средств автоматического управления, предохранительных и блокировочных устройств;
4) паспорт предохранительного клапана с расчетом его пропускной способности;
5) положение о производственном контроле в организации либо договор на техническое обслуживание сосуда, заключенный со специализированной или газосетевой организацией;
6) информацию о допуске сосуда к применению на территории Республики Казахстан в соответствии с Законом.
На сосуды, ранее состоящие на учете в уполномоченном органе по промышленной безопасности, не требуется предоставление документов и информации, предусмотренных подпунктами 2), 4), 6) настоящего пункта.
18. Постановка на учет сосудов, работающих под давлением, не имеющих паспорта изготовителя, производится на основании дубликата паспорта, составленного аттестованной экспертной организацией.
19. При постановке на учет сосудов, отработавших нормативный срок службы, представляется заключение экспертной организации о возможности его дальнейшей безопасной эксплуатации.
20. При перестановке сосуда на новое место или передаче сосуда другому владельцу, а также при внесении изменений в схему его включения, сосуд до пуска в работу, перерегистрируется в уполномоченном органе в области промышленной безопасности.

6) сұйытылған газды тасымалдауға арналған бөшкелер, стационарлы орнатылған, сондай-ақ сығылған, сұйытылған және ерітілген газды тасымалдауға және (немесе) сақтауға арналған сыйымдылығы жүз литрге дейін қоса алғандағы баллондар;
7) гидрометеорологиялық қызмет пайдаланатын сутегін алуға арналған генераторлар (реакторлар);
8) мұнай мен газды өндіріп алудың жабық жүйесіне енген ыдыстар (ұңғымадан магистральды құбыр өткізгішке дейін);
9) сұйытылған газды, қысымның астындағы сұйықтарды және сусыма денелерді тасымалдауға арналған ыдыстар оларды мерзімді түрде босату кезінде;
10) сығылған және сұйытылған газы бар, өздері орнатылған көлік құралдарының қозғалтқыштарын отынмен қамтамасыз етуге арналған ыдыстар;
11) жер астының тау-кен өндірістерінде орнатылған ыдыстар;
12) газ құбырларында, газ тарату станцияларында, пункттерінде және қондырғыларында орнатылған висценді және басқа сүзгілер.
17. Ыдысты есепке қою, есептен шығару үшін ыдысты пайдаланатын ұйымның басшысы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға өтініш береді. Есепке қою үшін ыдыс иесі мыналарды ұсынады:
1) Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "Қысыммен жұмыс істейтін ыдыс паспортының формасы" 23-қосымшасына сәйкес ыдыс паспорты;
2) 2004 жылдан кейін шығарылған ыдыстарға арналған монтаж сапасы туралы куәлік;
3) қысым көзі, параметрлері, оның жұмыс ортасы, арматура, бақылау-өлшеу құралдары, автоматты басқару құралдары, сақтандыру және бұғаттау құрылғылары көрсетілген ыдысты қосу сызбасы;
4) өткізу қабілеті есептелген сақтандыру клапанының паспорты;
5) ұйымдағы өндірістік бақылау туралы қағида немесе мамандандырылған не газ желілік ұйымдармен жасалған ыдыстарға техникалық қызмет көрсету шарты;
6) ыдысты Қазақстан Республикасының аумағында Заңға сәйкес қолдануға рұқсат ету туралы ақпарат.
Өндірістік қауіпсіздік жөніндегі уәкілетті органда алдында есепте тұрған ыдыстарға, осы тармақтың 2), 4), 6) тармақшаларында көзделген құжаттар мен ақпарат ұсыну талап етілмейді.
18. Дайындаушы паспорты жоқ қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды есепке қою аттестатталған сараптама ұйымымен құрастырылған паспорттың телнұсқасы негізінде жүргізіледі.
19. Қызмет етудің нормативтік мерзімінен өткен ыдыстарды есепке қою кезінде сараптама ұйымының оны әрі қарай қауіпсіз пайдалануға болатындығы туралы қорытындысы ұсынылады.
20. Ыдысты жаңа орынға қайта орнату кезінде немесе ыдысты басқа иесіне беру кезінде, оны қосу сызбасына өзгерістер енгізу кезінде ыдыс іске қосылғанға дейін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда қайта тіркеледі.

21. В случае отказа в постановке на учет сосуда территориальным подразделением уполномоченного органа в области промышленной безопасности письменно указывается причина отказа со ссылкой на пункт 245 Правил обеспечения промышленной безопасности о неполном предоставлении необходимых документов.
22. Постановка на учет или снятие с учета оборудования, работающего под давлением (трубопроводов), определяется пунктом 1297 Правил обеспечения промышленной безопасности.
23. На трубопроводы, работающие под давлением более 0,07 МПа предприятиями-владельцами на основании документации, представляемой изготовителями и монтажными организациями, составляется паспорт согласно приложению 26 Правил обеспечения промышленной безопасности "Форма паспорта трубопровода".
24. Трубопроводы I категории с условным проходом более 70 мм, а также трубопроводы II и III категории с условным проходом более 100 мм регистрируются до пуска в работу в уполномоченном органе в области промышленной безопасности. Другие трубопроводы, на которые распространяются Правила обеспечения промышленной безопасности, ставятся на учет в организации, эксплуатирующей трубопроводы.
25. Регистрация трубопроводов в уполномоченном органе в области промышленной безопасности производится после проведения технического освидетельствования на основании письменного заявления администрации предприятия-владельца трубопроводов.
При этом представляются следующие документы:
1) паспорт трубопровода по приложению 26 Правил обеспечения промышленной безопасности "Форма паспорта трубопровода";
2) исполнительная схема трубопроводов;
3) свидетельство об изготовлении элементов трубопровода, в соответствии с приложением 20 Правил обеспечения промышленной безопасности "Свидетельство об изготовлении элементов трубопровода";
4) свидетельствование о монтаже трубопровода в соответствии с приложением 21 Правил обеспечения промышленной безопасности "Свидетельство о монтаже трубопровода";
5) акт приемки трубопровода владельцем от монтажной организации;
6) положение о производственном контроле в организации.
26. При обращении физических и (или) юридических лиц, эксплуатирующих опасное техническое устройство на объектах жилищно-коммунального хозяйства, местный исполнительный орган проверяет укомплектованность документов и направляет их в уполномоченный орган в области промышленной безопасности для постановки на учет или снятия с учета.
4. Заключительные положения
27. Подготовка пакета документов и постановка на учет в уполномоченном органе в области промышленной безопасности объектов жилищно-коммунального хозяйства осуществляется владельцами опасных технических устройств, эксплуатирующими и обслуживающими их организациями, а также местным исполнительным органом области.

21. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган ыдысты есепке қоюдан бас тартқан жағдайда Өндірістік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының 245-тармағына сілтеме беріле отырып, жазбаша түрде қажетті құжаттарды толық ұсынбау туралы бас тарту себебі көрсетіледі.
22. Қысыммен жұмыс істейтін жабдықты (құбыр өткізгіштерді) есепке қою немесе есептен алу Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының 1297-тармағымен айқындалады.
23. 0,07 МПа-дан астам қысыммен жұмыс істейтін құбыр өткізгіштерге дайындаушы және монтаждаушы ұйым ұсынатын құжаттама негізінде иеленуші кәсіпорын Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "Құбыр паспортының формасы" 26-қосымшасына сәйкес паспорт жасайды.
24. Шартты түрдегі өтуі 70 мм-ден астам І санатты құбыр өткізгіш, сондай-ақ шартты түрдегі өтуі 100 мм-ден астам ІI және ІІІ санаттардағы құбыр өткізгіштер үшін іске қосылғанға дейін өнеркәсіптік қаупісіздік саласындағы уәкілетті органда тіркеледі. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларына сәйкес басқа да құбыр өткізгіштер құбырларды пайдаланатын ұйымдарда есепке қойылады.
25. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда құбыр өткізгішті тіркеу кәсіпорын әкімшілігінің-құбыр өткізгіш иесінің жазбаша өтініші негізінде техникалық куәландыру жүргізілгеннен кейін жасалады.
Бұл ретте келесі құжаттар ұсынылады:
1) Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "Құбыр паспортының формасы" 26-қосымшасы бойынша құбыр өткізгіштің паспорты;
2) құбыр өткізгіштіктің орындау схемасы;
3) өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "Құбыр элементтерін дайындау туралы куәлік" 20-қосымшасына сәйкес құбыр элементтерін дайындау туралы куәлік;
4) өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының "Құбырды монтаждау туралы куәлік" 21-қосымшасына сәйкес құбыр өткізгішті монтаждау туралы куәландыру;
5) иесінің құбыр өткізгішті монтаждау ұйымынан қабылдап алу актісі;
6) ұйымдағы өндірістік бақылау туралы ереже.
26. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріндегі қауіпті техникалық қондырғы пайдаланатын жеке және (немесе) заңды тұлғалар жүгінген кезде жергілікті атқарушы орган құжаттардың толық жинастырылғанын тексереді және оларды өндірістік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға есепке қоюға немесе есептен алуға жолдайды.
4. Қорытынды ереже
27. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріне құжаттар топтамасын дайындауды және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда есепке қоюды қауіпті техникалық құрылғылардың иелері, оларды пайдаланатын және қызмет көрсететін ұйымдар, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.

28. Постановка на учет, снятие с учета опасного технического устройства осуществляются в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления в уполномоченный орган в области промышленной безопасности с выдачей уведомления о постановке на учет, снятии с учета опасного технического устройства.
29. При постановке на учет, снятии с учета опасного технического устройства производится соответствующая запись в журнале учета опасных технических устройств уполномоченного органа в области промышленной безопасности и паспорте опасного технического устройства.

28. Қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою, есептен алу туралы хабарламаны ұсынып, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға өтініш берген күннен бастап он жұмыс күні ішінде қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою, есептен алу жүзеге асырылады.
29. Қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою, есептен алу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның қауіпті техникалық құрылғыны есепке қою журналында және қауіпті техникалық құрылғы паспортында тиісті жазба жүргізіледі.