О внесении изменений и дополнений в Положение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска"
Постановление акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 3 ноября 2015 года № 1897. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 3 декабря 2015 года № 3486. Утратило силу постановлением акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 05 апреля 2017 года № 615
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 05.04.2017 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 124 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Петропавловска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения и дополнения в Положение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" (далее Положение).
2. Утвердить Положение в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Отделу архитектуры и градостроительства города Петропавловска в установленном законодательством порядке известить органы юстиции о внесенных изменениях.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города, курирующего данную сферу.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. акима города К. Галеев
Утверждено постановлением акимата города Петропавловска от 3 ноября 2015 года №1897
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства.
2. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативно-правовыми актами, а так же настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 3 қарашадағы № 1897 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 3 желтоқсанда N 3486 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 05 сәуірдегі № 615 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 05.04.2017 № 615 қаулысымен (алғашқы ресми жариялаған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 124-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Петропавл қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесіне (бұдан әрі – Ереже) өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін.
2. Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
3. Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі енгізілген өзгерістер туралы заңнамамен белгіленген тәртіпте әділет органдарын хабардар етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау осы саланы басқаратын қала әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оны алғашқы ресми жариялаған күннен кейін он күнтізбелік өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімінің м.а. Қ. Ғалеев
Петропавл қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 3 қарашадағы № 1897 қаулысымен Бекітілді
"Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының сәулет және қала құрылысы саласында басшылық ететін мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволық бағынысты ұйымдары жоқ.
3. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен Үкіметінің өзге де нормативтік-құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық - құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі өз атауымен мөрі және мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкі, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоты бар.

5. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 150008, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 23.
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке – "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска"
11. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска"
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" осуществляется из средств местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска".
Если государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения.
14. Миссия государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска": проведение государственной архитектурной и градостроительной политики на территории города Петропавловска.

5. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынасқа өз атынан кіреді.
6. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынас тарапы болуға құқылы, егер ол заңнамаға сәйкес оған уәкілетті болса.
7. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіптегі өз құзырының мәселелері бойынша "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық сан лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 150008, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы Қазақстан Конституциясы көшесі, 23.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілінде - "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска".
11. Осы ереже "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
13. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функционалдық міндеті болып табылатын міндеттерді орындау үшін кәсіпкерлік субъектілермен шарттық қатынасқа түсуге тыйым салынады.
Егер "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда, осымұндай қызметтен алынған табыс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жолданады.
2. Мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі мақсаттары, функциялары, құқықтары және міндеттері
14. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Петропавл қаласы аумағында мемлекеттік сәулеттік және қала құрылысы саясатын жүргізу.

15. Задача государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска":
1) качественное и своевременное оказание государственных услуг в области архитектуры и градостроительства;
2) реализация государственной политики в области архитектуры, градостроительства, строительства и обеспечение реализации программ по развитию территории города Петропавловска;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска":
1) координация деятельности по реализации утвержденного в установленном законодательством порядке генерального плана города, комплексной схемы градостроительного планирования прилегающих территорий (проекта районной планировки), отнесенных в установленном законодательством порядке к зоне влияния города;
2) организация разработки и внесение на одобрение в городской маслихат проекта генерального плана города, проектов установления и изменения городской черты и границ пригородной зоны, а также границ подведомственных административных районов и населенных пунктов-спутников;
3) представление на утверждение соответствующим маслихатам градостроительной документации, а также правил застройки, благоустройства и инженерного обеспечения территории города;
4) внесение в городской маслихат предложений по установлению правил сохранения и содержания жилищного фонда, иных зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, инженерных коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения;
5) информирование населения города о планируемой застройке либо иных градостроительных изменениях;
6) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
7) утверждение и реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки города и пригородной зоны;
8) принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
9) принятие решений о строительстве (расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте) строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;

15. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты:
1) сәулет және қала құрылысы саласында уақытылы және сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
2) сәулет, қала құрылысы, құрылыс саласында мемлекеттік саясатты іске асыру және Петропавл қаласының аумағын дамыту бойынша бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де мақсаттар.
16. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) заңдарда белгіленген тәртіппен бекітілген қаланың бас жоспарын, заңдарда белгіленген тәртіппен қала ықпал ететін аймаққа жатқызылған іргелес жатқан аумақтарда қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (аудандық жоспарлау жобасын) іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
2) қаланың бас жоспарының жобасын, қала шегі мен қала маңы аймағының шекараларын, сондай-ақ ведомстволық бағынысты әкімшілік аудандардың және серіктес елді мекендердің шекараларын белгілеу және өзгерту жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және қала мәслихатының мақұлдауына ұсыну;
3) қала құрылысы құжаттамасын, сондай-ақ қала аумағында құрылыс салу, абаттандыру және инженерлік қамтамасыз етудің қағидаларын тиісті мәслихаттарға бекітуге ұсыну;
4) қалалық мәслихатқа тұрғын үй қорын, өзге де ғимараттар мен тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы құрылыстарды, инженерлік коммуникацияларды, тарихи және мәдени ескерткіштерді, мемлекеттік табиғи-қорық қорының жергілікті маңызы бар объектілерін сақтау және күтіп-ұстау ережелерін белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
5) құрылыс салу не өзге де қала құрылысы өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
6) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
7) қала және қала маңы аймағының қала құрылысы жобаларын, егжей-тегжейлі жоспарлау және құрылыс салу жобаларын бекіту және іске асыру;
8) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, ал заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдау;
9) құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу (кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, құрылысты (объектіні) консервациялау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;

10) определение состава и назначение комиссии по приемке объектов (комплексов) в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также регистрация и ведение учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию (вводится в действие с 1 января 2016 года);
11) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
12) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно реестра государственных услуг в пределах своей компетенции;
13) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска":
1) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска";
2) участвовать в заседаниях областного, городского акимата и маслихата, коллегий городских, территориальных и иных исполнительных органов;
3) соблюдать нормы действующего законодательства;
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения.
18. Руководство государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Петропавловска в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" не имеет заместителей.
21. Полномочия и обязанности руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска":
1) является по должности главным архитектором города Петропавловска.
2) организует и осуществляет руководство работой государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска", несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" задач и осуществление им своих функций.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен объектілерді (кешендерді) қабылдау жөніндегі комиссияның құрамын белгілеу және тағайындау, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) тіркеу және есебін жүргізу (2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі);
11) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;
12) көрсетілетін мемлекеттік қызмет тізіліміне сәйкес өз құзыры шегінде жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету;
13) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
17. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарауына қатысты мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат жүргізу;
2) облыстық, қалалық әкімдіктің және мәслихаттың, қалалық, аумақтық және өзге атқарушы органдардың алқа отырыстарына қатысу;
3) қолданыстағы заң нормаларын сақтау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтыр мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру.
18. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапкершілік атқаратын басшы жүзеге асырады.
19. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Петропавл қаласының әкімімен тағайындалады және лауазымнан босатылады.
20. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары болмайды.
21. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттіктері және міндеттері:
1) лауазымы бойынша Петропавл қаласының бас сәулетшісі болып табылады;
2) "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапкершілік атқарады;

3) несет персональную ответственность за нарушения антикоррупционного законодательства.
4) назначает на должности, определяет обязанности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска";
5) решает вопросы поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска";
6) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения;
7) в пределах своей компетенции представляет государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" в государственных органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения.
22. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения.
25. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и ликвидация государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. Порядок распределения имущества государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" после упразднения производится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Внесение изменений и дополнений в Положение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" производится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы бұзғаны үшін жеке жауапкершілік атқарады;
4) "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды, міндеттерін анықтайды және жұмыстан босатады;
5) "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және көтермелеу мәселесін шешеді;
6) орындалуға міндетті бұйрықтар шығарып, нұсқаулар береді;
7) өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін таныстырады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі.
22. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайда жедел басқару құқығында оқшауландырылған мүлікке ие бола алады.
"Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесімен берілген мүліктен, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған (ақша кірістерін қоса) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де дереккөздерден қалыптасады.
23. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзге белгіленбесе, оған бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен оқшаулауға немесе өзге тәсілмен басқаруға құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату.
25. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру (біріктіру, қосу, бөлу, бөліп шығару, қайта құру) және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Таратқаннан кейін қалған "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкін бөлу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
27. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.

28. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" филиалов и представительств не имеет.
6. Режим работы в государственном учреждении.
29. Взаимоотношение между государственным учреждением "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" и другими уполномоченными органами определяется и регулируется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
30. Рабочее время государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" с 9:00 до 18:30 – пять дней в неделю, в выходные дни по графику, обеденный перерыв – с 13.00 до 14.30 часов.
31. Прием граждан по личным вопросам Руководителем государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" осуществляет каждую среду недели с 10:00 до 17:00 часов, прием граждан по личным вопросам сотрудниками государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска" осуществляется каждый вторник и четверг недели с 15:00 до 18:00 часов.

28. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің филиалдары мен өкілеттіктері жоқ.
6. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі
29. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және басқа өкілетті органдардың өзара қарым қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленеді және реттеледі.
30. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақыты сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін – жұмасына бес күн, демалыс күндері кесте бойынша, түскі үзіліс – сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін.
31. "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысымен азаматтарды қабылдау аптаның әр сәрсенбісінде сағат 10:00-ден 17:00-ге дейін, "Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерімен азаматтарды қабылдау сағат 15:00-ден 18:00-ге дейін аптаның әр сейсенбі және бейсенбі күндері жүргізеді.