Об установлении размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда города Петропавловска
Постановление акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 18 декабря 2015 года № 2322. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 20 января 2016 года № 3573
В соответствии с пунктом 1 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 306 "Об утверждении Методики расчета платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда" акимат города Петропавловска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить размер платы за пользование жилищем в квартирах жилых домов, расположенных по адресу: город Петропавловск, улица Гастелло дома № 50, № 52 из государственного коммунального жилищного фонда города Петропавловска, согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска" заключить договора найма жилья из государственного коммунального жилищного фонда с учетом установленной платы за пользование жилищем.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за использованием настоящего постановления возложить на заместителя акима, курирующего данную сферу.
Аким города М. Тасмаганбетов
Приложение к постановлению акимата города Петропавловска от 18 декабря 2015 г. № 2322
Размер платы за пользование жилищем в квартирах жилых домов, расположенных по адресу: город Петропавловск, улица Гастелло, дома № 50, № 52 за 1 квадратный метр в месяц
Размер платы за один месяц, взимаемый за пользование арендно-коммунального жилья для всех категорий граждан в городе Петропавловск рассчитывается по формуле:
А=Ц/Т/12, где
А – размер платы за пользование арендно-коммунального жилья для всех категорий граждан (в тенге за один квадратный метр в месяц);
Ц – стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилища (в тенге);
Т – расчетный срок службы зданий (лет), согласно СН РК 1.04-26-2004:
Объект недвижимости:
улица Гастелло, дом 50
(502 130 638: 5209,6):125:12= 64,2 тг/м2.
Объект недвижимости:
улица Гастелло, дом 52
(594 027 394: 7736,8):125:12= 51,1 тг/м2.
Размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда в квартирах жилого дома, расположенного по адресу: город Петропавловск, улица Гастелло дом № 50 составляет 64 тенге 2 тиын за один квадратный метр в месяц.

Петропавл қаласының мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін белгілеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 2322 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 20 қаңтарда N 3573 болып тіркелді
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңы 97-бабының 1-тармағына, "Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 26 тамыздағы № 306 бұйрығына сәйкес Петропавл қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Петропавл қаласының мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорынан Петропавл қаласы, Гастелло көшесі, № 50, № 52 үйлер мекен-жайында орналасқан тұрғын үй пәтерлеріндегі тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері белгіленсін, қосымшаға сәйкес.
2. "Петропавл қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі тұрғын үйді пайдаланғаны үшін белгіленген төлемақыны ескерумен мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жалдау шартын жасасын.
3. Осы қаулы оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Қаулының орындалуын бақылау осы саланы басқаратын қала әкімінің орынбасарына жүктелсін.
Қала әкімі М. Тасмағанбетов
Петропавл қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 2322 қаулысына қосымша
Петропавл қаласы, Гастелло көшесі, № 50, № 52 үйлер мекен-жайында орналасқан тұрғын үй пәтерлеріндегі тұрғын үйді пайдаланғаны үшін айына 1 шаршы метрге төлемақы мөлшері
Петропавл қаласында азаматтардың барлық санаттары үшін жалдамалы-коммуналдық тұрғын үйді пайдаланғаны үшін алынатын төлемақы мөлшері айына мына формула бойынша есептеледі:
А=Ц/Т/12, мұндағы
А – азаматтардың барлық санаттары үшін жалдамалы-коммуналдық тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері (айына бір шаршы метрге теңгемен);
Ц – тұрғын үйдің жалпы ауданының бір шаршы метрін салу құны (теңгемен);
Т – 1.04-26-2004 ҚР СН сәйкес ғимараттың қызмет көрсету есептік мерзімі (жыл):
Жылжымайтын объектілер:
Гастелло көшесі, 50 үй
(502 130 638 : 5209,6):125:12= 64,2 тг/м2.
Жылжымайтын объектілер:
Гастелло көшесі, 52 үй
(594 027 394 : 7736,8):125:12= 51,1 тг/м2.
Петропавл қаласы, Гастелло көшесі, 50 үй мекен-жайындағы тұрғын үйдің пәтерлеріне мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлем мөлшері айына бір шаршы метрге 64 теңге 2 тиынды құрайды.

Размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда в квартирах жилого дома, расположенного по адресу: город Петропавловск, улица Гастелло дом № 52 составляет 51 тенге 1 тиын за один квадратный метр в месяц.

Петропавл қаласы, Гастелло көшесі, 52 үй мекен-жайындағы тұрғын үйдің пәтерлеріне мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлем мөлшері айына бір шаршы метрге 51теңге 1 тиынды құрайды.